Понятие и современное состояние организованной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 13:03, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена проблемам организованной преступности как задачи государственного управления. Современный этап развития нашей страны знаменуется глубокими политическими, социальными, экономическими, а также правовыми изменениями и потрясениями. Криминологические прогнозы последних лет неутешительны: в ближайшие годы криминальность общества из правоприменительной проблемы может превратиться в острую политическую.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты борьбы с организованной преступностью как задачи государственного управления
1.1 Понятие и современное состояние организованной преступности
1.2 Законодательное обеспечение борьбы с организованной преступностью
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

система гиму.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

борьба преступность власть закон

Введение

1. Теоретические аспекты  борьбы с организованной преступностью  как задачи государственного  управления

1.1 Понятие и современное  состояние организованной преступности

1.2 Законодательное  обеспечение борьбы с организованной преступностью

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Настоящая  работа посвящена проблемам организованной преступности как задачи государственного управления. Современный этап развития нашей страны знаменуется глубокими политическими, социальными, экономическими, а также правовыми изменениями и потрясениями. Криминологические прогнозы последних лет неутешительны: в ближайшие годы криминальность общества из правоприменительной проблемы может превратиться в острую политическую.

Организованная преступность - исключительно  опасное явление, которое в нашей  стране не встречает, к большому сожалению, адекватного противодействия со стороны государства.

Актуальность этого социально-криминологического явления, прежде всего обусловлена свойственным ей характером и исключительно высокой степенью общественной опасности, наличием структурной организации и целями для достижения которых она возникла.

Острота данной проблемы требует  серьезного исследования и изучения. Процесс исследования организованной преступности необходимо проводить полно и объективно. Глубоко анализировать причины и условия; формы проявления и сферы влияния; тенденции и цели; прогнозировать характер и степень общественно опасных последствий. Только тщательное исследование позволит разработать и реализовать специальные меры противодействия, что в конечном итоге благотворно послужит оздоровлению целому кругу общественных отношений.

Организованная преступность — сложное антисоциальное явление, не имеющее государственных границ. Многие десятилетия она «сопровождает» экономическое и культурное развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки человеческого общества, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция.

Развитие причин организованной преступности в Российской Федерации повторило путь большинства стран: разложение бюрократических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, выход из примитивного состояния «безналоговой» теневой экономики.

Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию  многих видов противоправной деятельности, используя отсутствие надежных механизмов защиты нарождающихся рыночных отношений, активно внедряется в новые экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, заблокировать процесс реформ. В ряде мест преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, действуют все более нагло и вызывающе, превращая обширные территории в свои вотчины. Они контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, спекуляция, вымогательство и др.

Примитивные преступления уступают место крупномасштабным преступным акциям, глубокому проникновению  через коррумпированные связи в  экономику и финансовую систему, попыткам оказывать прямое влияние на политику государства в этой сфере.

Организованная преступность становится одним из основных факторов политической и социально-экономической  нестабильности в Российской Федерации. На это неоднократно обращалось внимание в обращениях и выступлениях Президента Российской Федерации, руководителей Правительства и Парламента России, в документах руководящих государственных органов.

Организованная преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для ее разрешения неотложных законодательных, организационно-управленческих мер, значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и обучение сотрудников методам борьбы с организованной преступной деятельностью.

Одной из причин сложившейся  ныне в сфере борьбы с организованной преступностью ситуации является недостаточная научная проработка проблемы, отсутствие ясных представлений о стратегии и идеологии этой борьбы, а также правовой, криминологической, криминалистической и оперативно-розыскной концепции и соответствующих научных рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению организованной преступной деятельности. Одно из ключевых мест в системе мер борьбы с организованной преступностью принадлежит государственным программам борьбы с этим явлением. Проявились и требуют незамедлительного устранения существенные недостатки деятельности государства в сфере борьбы с организованной преступностью. Масштабы угрозы безопасности российского общества со стороны организованной преступности предопределяют приоритетное создание системы криминологического мониторинга (наблюдения, анализа и прогноза) в сфере борьбы с организованной преступностью, неотъемлемой частью которого является эффективная методика криминологического и уголовно-правового прогнозирования соответствующей законодательной деятельности.

В настоящее время не подвергается сомнению взгляд на преступность как  на сложное социальное явление, детерминированное  многочисленными факторами общественной жизни. Непосредственным следствием этого  является осознание необходимости комплексного подхода к организации борьбы с преступностью как в стране в целом, так и в отдельных её регионах. Последнее вызвало к жизни практику разработки и реализации комплексных программ укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью. Такие программы разрабатывались и реализовывались в СССР с начала 70-х годов XX века. Однако эффективность подобной практики была, как правило, невысока. Одной из причин, объясняющих низкую эффективность программ борьбы с преступностью в различных регионах является недостаточная научная проработка юридических принципов их составления.

Данная тема имеет актуальность в научном и практическом отношении  вызывающую до сих пор неоднозначные  подходы к ее проблематики со стороны  ученых и практиков.

 

1. Теоретические аспекты борьбы  с организованной преступностью  как задачи государственного  управления

 

1.1 Понятие и современное состояние организованной преступности

 

Групповой способ совершения преступлений - это особая форма преступной деятельности, как правило, способствующая совершению более тяжких, подготовленных, а также организованных преступлений. Поэтому повышенную опасность для общества представляет преступность именно в ее групповой и организованной формах .

Организованная преступность - особый вид транснациональной международной организованной преступности, включающий в себя различные формы, - от общеуголовной и до бытовой преступности, но при этом базирующийся на основе экономической преступности и отличающийся высокой общественной опасностью посягательств на особо ценные уголовно-охраняемые объекты, а также - повышенной категорией тяжести, совершаемой организованными этническими и межнациональными группировками и формированиями на региональном, межрегиональном и мировом уровнях .

Наиболее точно отражает характеристики организованной преступности подход, базирующийся на уголовно-правовых критериях или по крайней мере максимально приближенный к ним. В этом смысле нам близка позиция С.В. Дьякова, отражающая точку зрения и других ученых, в соответствии с которой организованная преступность понимается как совокупность действий по созданию и функционированию устойчивых, сплоченных и представляющих повышенную общественную опасность организованных преступных формирований и совершаемых ими конкретных противоправных деяний, предусмотренных статьями уголовного закона. Вместе с тем можно согласиться с позицией Д.А. Шестакова о том, что уголовный закон в отличие от криминологического не воспроизводит, да и не должен воспроизводить криминологическую дефиницию .

В юриспруденции сложился не только формально-юридический, но и криминологический  подход к пониманию организованной преступности, в рамках которого представлены и социологические свойства данного  явления. Об организованной преступности говорят как о специфическом явлении, требующем особого подхода, говорят тогда, когда речь идет не просто о групповом совершении преступлений, но об особого рода широкомасштабной коллективной преступной деятельности. Здесь налицо особый субъект такой деятельности - устойчивое организованное преступное формирование, действующее как единый слаженный организм.

Причем не только в период совершения конкретных преступных деяний. Организованной преступности соответствуют либо систематический  характер криминальной деятельности как образ жизни, либо решение широкомасштабных криминальных задач в какой-то ограниченный период, требующее, однако, единства разнообразных усилий многих субъектов.

Организованную преступную группу (п. 3 ст. 35 УК РФ) характеризуют следующие  признаки: устойчивость состава группы; постоянное совершение преступлений - цель объединения группы; формирование психологической структуры группы, выдвижение ее лидера; распределение ролей при совершении преступлений, подготовка к совершению преступлений; возможность использования группой сложных способов совершения преступлений; выработка группой единой ценностно-нормативной ориентации, поддержание в группе строгой дисциплины; замена личных отношений в группе на деловые, основанные на совместном совершении преступлений; распределение преступных доходов в соответствии с местом каждого члена в иерархии группы, в ее структуре; создание в группе специального денежного фонда.

Поскольку законодатель не раскрывает понятие «сплоченность», видимо, следует  для его толкования обратиться к доктринальным суждениям.

По мнению Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова, сплоченность - это оценочный признак, который характеризуется круговой порукой, конспирацией, общей кассой, наличием специальных технических  средств и т.д. Т.В. Шутемова апеллирует при понимании сплоченности к внутреннему состоянию изучаемого объекта (организованной группы, банды, преступного сообщества и др.), а устойчивость трактуется ею как отражение внешней стороны деятельности этого объекта как единого целого . Т.Д. Устинова связывает сплоченность с наличием тесной связи между всеми участниками, при которой наиболее тщательным образом распределены все обязанности не только между всеми членами, но и отдельными группами, составляющими такое сообщество . В.М. Быков характеризует сплоченность как психологическое свойство преступного сообщества (преступной организации): стабильность ее личного состава; ограничения, связанные с появлением в группе новых членов и выхода из нее старых; постоянное совершение новых преступлений именно в составе тех же лиц; общая ценностно-нормативная ориентация; признание всеми его членами обязательными для себя общих правил поведения и строгой дисциплины, постоянная взаимная помощь и поддержка .

В литературе представлены многочисленные определения организованной преступности, к характеристикам которой привлечены как уголовно-правовые, так и криминологические категории. Так, например, вошло в научный оборот определение, предложенное А.И. Гуровым: «организованная преступность - это относительно массовое функционирование устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся совершением преступлений как промыслом (бизнесом) и создающих с помощью коррупции систему защиты от социального контроля» . А.И. Долгова подчеркивает интегративный характер организованной преступности: «Речь идет о единой, системной преступной деятельности, в которой преступления - это только звенья единой целостной системы. Такого рода системность - важная черта организованной преступности. Организованная преступность - это качественно новое явление по сравнению с отдельными видами преступности, она как бы стоит над ними, интегрируя их в единую систему в разных сочетаниях».

В.В. Лунеев выделяет следующие признаки исследуемого феномена:

1) устойчивость преступных объединений; 2) корыстный характер преступной деятельности; 3) направленность деятельности преступных объединений на обеспечение контроля в определенной сфере или на определенной территории.

И.А. Ефремов подчеркивает массовый характер организованной преступности, наличие объединения лиц для систематического занятия преступлениями, получение прибыли незаконными путями и коррупция .

В числе признаков организованной преступности P.M. Булатов и А.В. Шеслер указывают следующие: 1) криминальная организованность; 2) преступная деятельность в виде промысла; 3) наличие системы защиты от позитивных форм социального контроля, наличие коррумпированных связей у преступных сообществ в органах государственной власти и управления либо прямое вхождение криминальных авторитетов в эти органы, либо наличие прочных позиций в средствах массовой информации, дискредитирующих попытки государства вести эффективную борьбу с организованной преступностью, либо наличие высококвалифицированных специалистов, создающих группу прикрытия (киллеров, адвокатов и т.д.). При этом авторы подчеркивают территориальный и отраслевой принципы деятельности преступных групп .

С.В. Наземцев обобщает различные криминологические  подходы и пишет: «В криминологии разработано понятие организованной преступности как исторически обусловленного, негативного социального явления, представляющего собой иерархически построенную структуру, опирающуюся на созданный преступный капитал и коррупцию, имеющие целью обеспечение собственного функционирования, удовлетворение собственных потребностей путем приумножения капитала, «отмывания» денежных средств и приобретения власти». B.C. Устинов в качестве общих признаков организованной преступности называет устойчивость, длительность преступной деятельности, ее направленность на получение стабильного дохода, занятие данной деятельностью на профессиональной и полупрофессиональной основе. Кроме того, B.C. Устинов выделяет основные и дополнительные признаки организованной преступной деятельности :

1) основные признаки (устойчивость, т.е. объединение для занятия преступной деятельностью в течение более или менее длительного периода, т.е. не для совершения одного преступления; планирование преступной деятельности; наличие иерархической структуры, включающей как минимум организатора и исполнителя;

2) дополнительные признаки (создание касс, денежные средства которых используются для расширения преступной деятельности, для подкупа должностных лиц, оказания помощи осужденным членам преступных сообществ; специализация членов преступной организации на том или ином виде криминальной деятельности, дифференциация функций каждого члена; расширение сфер криминальной деятельности; стремление к монополизации сфер преступной деятельности; связь между коррумпированными должностными лицами органов власти и правопорядка; создание системы «разведки» и «контрразведки» с целью дискредитации сотрудников правоохранительных органов, внедрение в эти органы;

Информация о работе Понятие и современное состояние организованной преступности