Понятие и признаки соучастия в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Правоприменительная практика свидетельствует, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных. Конечно поэтому, что в законодательстве соучастию отводится огромное место. Не ущемлена вниманием эта проблема и теорией уголовного права. Совершение преступления в соучастии представляет повышенную опасность по сравнению с преступлением, совершенным в одиночку. Это объясняется тем, что объединение усилий соучастников делает совершение преступления более продуманным; при этом появляются очень большие возможности для сокрытия совершенного преступления. Это все делает совершение преступления более легким для соучастников и часто толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. При совершении преступления в соучастии, как правило причиняется больший ущерб, и наступают более тяжкие преступные последствия.

Содержание

Введение………………………………...………………………………………......3
Основная часть…….…..………………………………….……………………..….5
1 Понятие и признаки соучастия в преступлении………………………………..5
2 Формы соучастия в преступлении ……………………………..………….......10
3 Виды соучастия в преступлении...…..………...………………………...….....16
Заключение.…………………………………………………………………….....25
Глоссарий ………………..………………………………………………………..27
Список использованных источников…………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 4.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Все перечисленные в законе действия пособника должны находиться в причинной связи с совершенным преступлением. Если советы, указания, орудия оказались невостребованными, нет тогда и пособничества, так как между ними и совершенным преступлением нет причинной связи. В таких случаях лицо подлежит ответственности, если в его поведении усматривается самостоятельный состав преступления (хранит оружие).

 

Заключение

Понятие «соучастие» известно довольно давно, так как любую деятельность человека сопровождали трудности и человек на протяжении всей своей истории справлялся с ними по разному. Кто-то придумывал различные приспособления для облегчения своего труда, но большинство прибегали к помощи друг друга и тем самым облегчали решения своих задач.

Практически любое преступление намного легче совершить совместными усилиями. При совершении преступления группой лиц всегда возрастает общественная опасность такого преступления, увеличивается ущерб, причиняемый преступлением.

На протяжении всего времени человек и соответственно общество, в котором он существовал, боролось с преступностью и в частности с групповыми его проявлениями. Совершенствовалось и законодательство. Но во все времена групповое совершение преступления наказывалось намного строже, чем единичное. В начале 20-го века уже четко сложились уголовно-правовые нормы, касающиеся групповой преступности.

Сейчас в уголовном законодательстве вопросу соучастия посвящена отдельная глава уголовного кодекса. В предыдущем уголовном кодексе, действующем до 1997 г. вопросу соучастия была отведена только одна статья. В ней содержалось немножко о понятии соучастия, о видах соучастников и вкратце было сказано об ответственности соучастников.

Сейчас действующее законодательство заметно продвинулось по сравнению с прежним уголовным кодексом. Во-первых, намного более полно говорится о самом понятии соучастия, во-вторых, описаны виды соучастников, имеется статья, в которой раскрывается ответственность соучастников и, пожалуй, самое главное, статья, в которой говорится о видах соучастия. В этой статье раскрываются понятия о группах лиц, которые объединились для совершения того или иного преступления. Это позволяет правильно оценить преступное поведение соучастников.

Однако в нашем уголовном законодательстве немало упущений. Главными задачами уголовного закона являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, Конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также устранение причин и условий совершения преступлений. Общая же, непосредственная задача уголовного закона заключается в удержании неопределенного круга лиц от совершения преступлений.

Для лиц, которые склонны к совершению преступления, наибольшее значение среди обще предупредительных факторов имеют факторы правового контроля. То есть чувство дискомфорта, страха перед неблагоприятными последствиями преступного поведения. Основное место занимает страх перед привлечением к уголовной ответственности.

Надо разработать и осуществить целый комплекс мер правового, организационно-тактического и иного характера. Одной из главных проблем, не позволяющей эффективно расследовать преступления, в частности, совершенные в соучастии, является несовершенство действующего уголовного законодательства. Следовательно, наиважнейшим моментом является укрепление законодательной базы, и прежде всего, уголовного закона.

Несмотря на то, насколько более подробно и детально в действующем 
Уголовном кодексе звучит понятие соучастия в преступлении, его виды, формы и т.д., по сравнению с предыдущим кодексом, тем не менее, научные публикации и материалы уголовных дел показывают, что в пределах одного и того же правоохранительного органа встречаются разные взгляды на квалификацию преступления в соучастии. 

Следует понимать, что законодательные упущения и ошибки следственно-          судебной практики,    используются    виновными    и        снижают 
 эффективность применения закона.

 

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Соучастие в преступлении

— это различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами.

2

Преступление

— правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.

3

Виды преступности

— это отдельные относительно самостоятельные структурные составляющие преступности, являющиеся предметом изучения криминологов.

4

Исполнитель

— лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

5

Организатор

— лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

6

Подстрекатель

— лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы и т.д..

7

Пособник

— лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления и т.д..

8

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ)

— основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.

9

Умысел

— одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности.

10

Прямой умысел

— лицо осознаёт общественную опасность своих действий или бездействия, предвидит реальную возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления


 

Список использованных источников

   1

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25.12.1993 г.

2

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ в редакции от 29.12.2009 г.

3

Арутюнов, Аким Арменакович. Вопросы посредственного исполнительства при соучастии в преступлении // Адвокатская практика. - М.; Юрист, 2002. - № 2.

4

Арутюнов, Аким Арменакович. Проблемы ответственности соучастников преступления // Уголовное право. - М.; Интел-Синтез, 2001. - № 3.

5

Арутюнов, Аким Арменакович. Проблема обоснования причинной связи в соучастии // Адвокатская практика. - М.; Юрист, 2001. - № 1.

6

Арутюнов, Аким Арменакович. Системный подход к общей теории соучастия в преступлении // Право и политика. - М.; Nota Bene, 2001. - № 10.

7

Воронина, Ирина Петровна. Организованная группа и преступное сообщество как формы соучастия по УК РФ // Государство и право: Подсекция: «Публичное право». - Новосибирск; Изд-во СибАГС, 2000.

8

Галиакбаров, Ромен Рахиммуллович. Квалификация групповых преступлений. М., 1980.

9

Лебедев, Вячеслав Михайлович. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации М.: 2010. – 438 с.

10

Илиджев, Александр Алексеевич. Некоторые особенности выделения видов соучастников и соучастия в преступлении // Вестник Владимирского юридического института. – 2008. – №1.


 

Приложения

 А


 

 


 



Информация о работе Понятие и признаки соучастия в преступлении