Понятие и признаки соучастия в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Правоприменительная практика свидетельствует, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных. Конечно поэтому, что в законодательстве соучастию отводится огромное место. Не ущемлена вниманием эта проблема и теорией уголовного права. Совершение преступления в соучастии представляет повышенную опасность по сравнению с преступлением, совершенным в одиночку. Это объясняется тем, что объединение усилий соучастников делает совершение преступления более продуманным; при этом появляются очень большие возможности для сокрытия совершенного преступления. Это все делает совершение преступления более легким для соучастников и часто толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. При совершении преступления в соучастии, как правило причиняется больший ущерб, и наступают более тяжкие преступные последствия.

Содержание

Введение………………………………...………………………………………......3
Основная часть…….…..………………………………….……………………..….5
1 Понятие и признаки соучастия в преступлении………………………………..5
2 Формы соучастия в преступлении ……………………………..………….......10
3 Виды соучастия в преступлении...…..………...………………………...….....16
Заключение.…………………………………………………………………….....25
Глоссарий ………………..………………………………………………………..27
Список использованных источников…………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 4.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

2 Формы соучастия в преступлении

Нормы Общей и Особенной частей УК РФ предусматривают разные варианты связи между двумя и более лицами, совместно совершающими умышленное преступление. Это зависит от характера объединения соучастников, способа их взаимодействия, степени организованности, роли, которую играет каждый из них. Наиболее похожие варианты связи между соучастниками, т.е. сходные по существенным признакам, образуют формы соучастия.

Умение правильно определять формы соучастия имеет большое практическое значение, так как позволяет правильно квалифицировать преступные действия каждого соучастника и индивидуализировать его ответственность.

Соучастие разделяеся на формы по объективному критерию – характеру объективной связи между соучастниками, т.е. по характеру объединения и способу взаимодействия между ними, с учетом особенностей квалификации деяний соучастников и потребностей преодоления организованной преступности. Этот критерий позволяет на основе положений УК РФ выделить четыре формы:

простое соучастие (соисполнительство);

сложное соучастие;

организованная группа;

преступное сообщество.

Простое соучастие, называемое также соисполнительством, характеризуется тем, что каждый участник группы является исполнителем преступления. Он полностью или частично осуществляет действия, которые образуют объективную сторону преступления, либо по-другому непосредственно участвует в совершении преступления (например, один из соучастников угрожает потерпевшему ножом, а другой – срывает с руки потерпевшего часы). Каждый из них – исполнитель разбоя.

Простое соучастие может возникнуть как по предварительному сговору, так и по сговору в процессе совершения преступления, т.е. после начала действий, образующих объективную сторону, от момента покушения на преступление до его окончания. Сам по себе момент сговора для данной формы соучастия значения не имеет.

Отсутствие сговора вообще, хотя бы во время совершения преступления, означает отсутствие согласованности и, следовательно, соучастия.

Совершение преступления при простом соучастии является собой совершением преступления группой лиц без предварительного сговора или с предварительным сговором. Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ «преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора». На основании ч. 2 этой статьи «преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления».

При простом соучастии действия соисполнителей – членов группы квалифицируются по статье Особенной части УК РФ, которая устанавливает ответственность за совершенное преступление, без ссылки на ст. 33 УК РФ, так как каждый соисполнитель непосредственно «выполняет» состав преступления. Когда закон признает квалифицирующим обстоятельством совершение преступления группой лиц (например, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) или по предварительному сговору группой лиц (например, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ), действия соисполнителей квалифицируются по тому пункту и (или) той части соответствующей статьи УК РФ, которая предусматривает данное обстоятельство.

Сложное соучастие характеризуется тем, что действия (или бездействие), образующие объективную сторону преступления, делаются непосредственно не всеми соучастниками, а лишь одним или некоторыми из них. Другие же не выполняют даже частично объективную сторону преступления и не участвуют непосредственно в процессе его совершения. При сложном соучастии в отличие от простого имеет место распределение ролей, т.е. друой способ взаимодействия между соучастниками, другой характер объединения: одни являются исполнителями преступления, другие организуют его совершение, либо склоняют исполнителя к этому, либо содействуют совершению им преступления.

При сложном соучастии лишь исполнитель (соисполнители) выполняет действия, образующие объективную сторону преступления. Другие соучастники их непосредственно не выполняют. Действия организатора, подстрекателя или пособника, взятые сами по себе, без связи с деятельностью исполнителя, не причиняют непосредственного вреда объекту посягательства. Но действия подстрекателя опасны тем, что они вызывают действия исполнителя и преступный результат. В преступном результате совершаются замыслы и инициатива подстрекателя, осуществляемые через исполнителя и совместно с ним. Еще с большей степенью это относится к организатору. Деятельность пособника опасна тем, что исполнитель с помощью этой деятельности совершает преступление и причиняет вред объекту посягательства. Пособник делает возможным наступление преступного результата, который достигается через исполнителя и совместно с ним. Вот таким образом, организатор, подстрекатель и пособник создают реальные условия для совершения преступления и реализуют через исполнителя свои преступные намерения. Они прямо причастны к преступлению, совместное совершение которого и составляет основание их ответственности.

Сложное соучастие возможно как по предварительному сговору, так и по сговору в процессе совершения преступления, но только до его окончания. Сговор в процессе совершения преступления при сложном соучастии возможен только тогда, когда организатор преступления или руководитель его исполнением, подстрекатель либо пособник также являются одновременно соисполнителями преступления. Предварительный сговор – не обязательный признак сложного соучастия и не влияет на его форму.

При сложном соучастии действия соучастников, не являвшихся соисполнителями преступления, квалифицируются по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за данное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

Организованная группа – намного более опасная форма соучастия, чем простое или сложное соучастие. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». От предварительно сговорившейся группы организованная группа различается признаком устойчивости, одним из элементов которой является наличие организатора группы. Именно организатор, включая руководителя, разрабатывает план преступных действий, определяет роли между членами группы, направляет и корректирует их действия, поддерживает дисциплину в группе и т. д.

Отличие так же и в квалификации преступных действий членов предварительно сговорившейся группы и организованной группы. Если при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору соисполнителями, т.е. лицами, действия которых лишь квалифицируются только по статье Особенной части УК РФ без ссылки на ст. 33 УК РФ, и признаются лишь лица, непосредственно участвовавшие в процессе совершения преступления, то при совершении преступления организованной группой такими считаются все члены этой группы независимо от того, какова была роль каждого из них при совершении преступления – исполнителя (соисполнителя), организатора, подстрекателя или пособника. В составе организованной группы применительно к хищению, исполнителями (соисполнителями) преступления являются имеющие устойчивые связи с организованной группой такие ее участники, роль которых заключается в создании условий для совершения хищения (например, в подыскивании будущих жертв или другом обеспечении преступной деятельности группы, даже если эти действия не выходят за рамки пособничества). Это вытекает из содержания ч. 5 ст. 35 УК РФ, согласно которой «лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию), либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, лишь предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса и также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали».

В соответствии с ч. 6 ст. 35 УК РФ только «создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана».

Преступное сообщество (преступная организация) – это самая опасная форма соучастия. Определение преступного сообщества содержится в ч. 4 ст. 35 УК РФ, на основании которой «преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной, устойчивой организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданных в тех же целях». Кроме того, из смысла ч. 1 ст. 210 УК РФ выходит, что к преступному сообществу относятся также структурное подразделение, входящее в преступное сообщество, и объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, созданное для разработки планов и условий совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Понятие «преступное сообщество» основано на понятии «организованная группа». Признаки, которые присущи организованной группе, характеризуют и преступное сообщество.

Вместе с тем преступному сообществу свойственны еще и другие признаки: 1) сплоченность организованной группы; 2) цель создания; 3) момент окончания преступления – само создание такого сообщества.

Признаки, присущие сплоченности, всегда поддаются установлению и доказыванию документально. К ним относятся, во-первых, криминальные связи между участниками сообщества, состоящие, в частности, в совместном совершении ими преступления ранее, включая осуждение за него по одному и тому же уголовному делу, отбывание ими прежде наказания в одном и том же месте лишения свободы, и, во-вторых, родственные или земляческие связи. Сплоченность может иметь и другие признаки, например, осведомленность участников сообщества о компрометирующих друг друга материалах, наличие общей кассы, конспирация, состоящая в использовании условных наименований, шифров, паролей и т.д., совместное использование транспортных и других технических средств.

Сплоченность участников преступного сообщества – это признак, характерный только для этой формы соучастия.

Моментом окончания преступления, совершенного преступным сообществом, являются создание, организация преступного сообщества, тогда как создание организованной группы представляет собой только приготовление к преступлениям, для совершения которых она образована.

Преступное сообщество наглядно, когда целью его создания было совершение двух или более тяжких или особо тяжких преступлений. Различие преступного сообщества от организованной группы по цели состоит в том, что последняя может быть создана для совершения одного или нескольких любых по тяжести преступлений.

Преступным сообществом (преступной организацией) является также объединение организованных групп. Такое объединение может состоять из двух или более групп и характеризоваться сплоченностью. Момент окончания преступления в этом случае – является создание объединения, а цель – совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Структурное подразделение преступного сообщества – это входящая в него группа из двух или более лиц, включая руководителя, которая в соответствии с целями преступного сообщества осуществляет действия определенного направления (например, подготовка преступления; подыскание мест сбыта имущества, приобретаемого преступным путем, или наркотических средств и т.д.).

3 Виды соучастия в преступлении

Соучастниками являются лица, объединившиеся для совместного совершения умышленного преступления. В зависимости от характера выполняемых действий уголовный закон (ч. 1 ст. 33 УК РФ) разделяет соучастников на следующие виды: исполнители, организаторы, подстрекатели и пособники (Приложение А). В основе такого разграничения лежит содержание содеянного лицом в совместно совершенном преступлении. Каждый соучастник характеризуется специальными признаками.

Исполнителем на основании ч. 2 ст. 33 УК РФ «признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом». В данной норме впервые в отечественном уголовном законодательстве введен и определен термин «соисполнители», и также описаны и закреплены признаки посредственного исполнителя. Согласно законоположению, исполнителем является соучастник, который полностью или частично совершает деяние (действие или бездействие), которое образует объективную сторону преступления, или непосредственно участвует в процессе его совершения, или использует при совершении преступления другое лицо, которое не может быть субъектом преступления.

Исполнитель может совершить действие (или бездействие), которое содержит признаки покушения или оконченного преступления.

Значение его действий (или бездействия) состоит также в том, что деяние, которое он совершил по сговору с другими соучастниками, есть содеянное всеми участниками совместно. В действиях исполнителя, таким образом, сосредоточены усилия всех соучастников, направленные на совершение преступления.

С субъективной стороны исполнитель понимает, что совершает общественно опасные действия (или бездействие), в которых реализуется замысел всех соучастников, предвидит общий преступный результат и желает наступления этого результата.

Информация о работе Понятие и признаки соучастия в преступлении