Понятие и признаки соучастия в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Правоприменительная практика свидетельствует, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных. Конечно поэтому, что в законодательстве соучастию отводится огромное место. Не ущемлена вниманием эта проблема и теорией уголовного права. Совершение преступления в соучастии представляет повышенную опасность по сравнению с преступлением, совершенным в одиночку. Это объясняется тем, что объединение усилий соучастников делает совершение преступления более продуманным; при этом появляются очень большие возможности для сокрытия совершенного преступления. Это все делает совершение преступления более легким для соучастников и часто толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. При совершении преступления в соучастии, как правило причиняется больший ущерб, и наступают более тяжкие преступные последствия.

Содержание

Введение………………………………...………………………………………......3
Основная часть…….…..………………………………….……………………..….5
1 Понятие и признаки соучастия в преступлении………………………………..5
2 Формы соучастия в преступлении ……………………………..………….......10
3 Виды соучастия в преступлении...…..………...………………………...….....16
Заключение.…………………………………………………………………….....25
Глоссарий ………………..………………………………………………………..27
Список использованных источников…………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 4.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Соисполнителем признается лицо, которое участвует в совершении преступления совместно с другими исполнителями, т.е. объективная сторона преступления может выполняться несколькими лицами.

Роль соисполнителей может различаться в зависимости от характера и сложности самого преступления. Она может выражаться в том, что, во-первых, каждый соисполнитель полностью выполняет объективную сторону преступления; во-вторых, один соисполнитель выполняет одну часть действий, описанных в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, а другой – другую (например, при изнасиловании один совершает насилие к потерпевшей, а другой совершает с ней половой акт); в-третьих, один производит действия, предусмотренные диспозицией статьи Особенной части УК РФ, а другой, не выполняя их в процессе преступления, прибегает к действиям, без которых бы было невозможно совершение преступления вообще; в-четвертых, соисполнитель, участвующий в составе организованной группы или преступного сообщества и имеющий с ними устойчивые связи, т.е. их участник, производит действия, которые направлены на совершение преступления, в том числе состоящие в создании условий для совершения преступления, даже если они не выходят за рамки пособничества (например, исполнителем убийства является и тот, кто наносит смертельное ранение, и тот, кто в процессе убийства держит жертву).

Исполнителем преступления также является лицо, которое использует в качестве орудия совершения преступления другого человека. Это так называемое посредственное исполнение, которое только внешне сходно с соучастием, но не образует его. Посредственное исполнение характеризует собой умышленное использование для выполнения объективной стороны преступления другого лица, которое не может быть субъектом преступления или которое действовало по неосторожности. Их деяния рассматриваются как совершенные посредственным исполнителем, который и несет за них полную уголовную ответственность. Так же при этом уголовная ответственность не исключается и в отношении того, кто выполнял замысел посредственного исполнителя и действовал по неосторожности.

Согласно ч. 3 ст. 33 УК РФ организатор – это «лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими». Такое определение характеризуется тем, что, во-первых, в понятие организатора включен и руководитель и, во-вторых, это понятие делится на организатора преступления и организатора организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).

Организатор преступления – наиболее опасный из соучастников. Наряду с возбуждением намерения у другого лица или других лиц совершить преступление он так же создает и иные условия для осуществления преступного деяния (объединяет преступные усилия всех других соучастников, добавляя им организованность, взаимную согласованность, целеустремленность, устойчивость или сплоченность; разрабатывает план совершения преступления и т.д.).

Роль организатора преступления может заключаться в выполнении следующих функций: 1) привлечении других лиц в процесс совершения преступления; 2) создании иных условий осуществления преступного деяния; 3) руководстве соучастниками; 4) руководстве совершением преступления. Для признания лица организатором преступления достаточно выполнения хотя бы им одной из перечисленных функций. Деятельность организатора всегда характеризуется совершением действий.

Организация совершения преступления, также как и создание организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), – это обучение соучастников преступным навыкам, разработка плана совершения преступления или преступной деятельности, распределение между ними ролей и т.п., с той только разницей, что второй вариант деятельности организатора обладает наиболее повышенной общественной опасностью.

Субъективные признаки организатора характеризуются только прямым умыслом. Он осознает общественную опасность своей организующей роли и действий лиц, которых он руководит, предвидит возможность или неизбежность наступления общих для всех соучастников преступных последствий и желает их наступления. Субъективная направленность действий организатора, его желание совершения определенных действий и наступления определенного результата в большей мере формирует поведение остальных соучастников, причем их ответственность (и организатора в том числе) наступает за то преступление, на совершение которого он организовал исполнителей.

Организатор преступления может быть при любой форме соучастия (как с предварительным сговором, так и без такового). На практике организатором соучастников без предварительного сговора становится один из исполнителей в процессе совершения преступления, когда он берет на себя руководство другими соучастниками (например, при совершении массовых беспорядков, хулиганства, изнасилования).

Действия организатора проявляются в сплочении соучастников, обеспечении их орудиями и средствами совершения преступления, разработке преступных планов, распределении ролей между соучастниками, руководстве подготовкой или совершением преступления и т.д. Важным в действиях организатора является то, что он объединяет действия соучастников, направляет их совместные усилия в стадиях подготовки или совершения преступления. Его действия выступают необходимым условием действий других соучастников и поэтому находятся в причинной связи с действиями каждого из них и содеянном ими в целом.

Организатор преступления осознает общественно опасный характер своего деяния и деяний других соучастников, знает всео составе группы, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий как результата деятельности всей группы и желает наступления этих последствий.

Деятельность организатора организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) может иметь следующие функции: 1) вовлечение в организованную группу или преступное сообщество новых членов; 2) определение и закрепление за ними их ролей в составе организованной группы или преступного сообщества, т.е. направляет деятельность и обязанности; 3) объединение организованных групп, образованных для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; 4) управление участниками организованной группы или преступного сообщества; 5) распределение или перераспределение функциональных обязанностей между ними; 6) поддержка внутригрупповой дисциплины; 7) предотвращение выхода из группы отдельных участников (например, путем применения к ним насилия и угроз); 8) оснащение сообщества техническими средствами; 9) установление хороших связей с должностными лицами государственных органов, а также представителями коммерческих и других организаций с использованием различных приемов и способов, включая дачу взятки, обман, насилие и т.д.

Организатор организованной группы или преступного сообщества понимает, что создает организованную группу или преступное сообщество, руководит ими или входящим в преступное сообщество структурным подразделением. Предвидит, что преступное сообщество создано или функционирует для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а также предвидит общественную опасность совершаемых им действий и желает совершать такие действия.

Организатор преступного сообщества действует с целью совершения преступным сообществом тяжких или особо тяжких преступлений. В соответствии с ч. 5 ст. 35 УК РФ лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество, либо руководившее ими, несет уголовную ответственность за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом, по статьям Особенной части УК РФ об ответственности за эти преступления без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Подстрекателем к преступлению на основании ч. 4 ст. 33 УК РФ «признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом».

Общественная опасность подстрекателя заключается в плохом влиянии на неустойчивых лиц, в возбуждении у них умысла на совершение преступления. Подстрекатель выступает инициатором преступления.

Объективная сторона подстрекательства характеризуется только действиями, которые содержат цель вызвать возбуждение у другого лица намерения или решимости совершить конкретное преступление. По способу и форме подстрекательство может выражаться в уговоре, подкупе, угрозе, просьбе, убеждении, обещании, приказе, насилии и т.д., как словесно или письменно, так и путем иных действий (жестами, мимикой и т.п.).

Закон не содержит исчерпывающего перечня действий подстрекателя вследствие их разнообразия, а указывает только на сущность подстрекательства и его отдельные способы. Поэтому для его наличия не имеют значения способ или форма, использующейся подстрекателем, чтобы склонить другое лицо к совершению преступления. Они зависят от многих обстоятельств, в частности от взаимоотношений подстрекателя и подстрекаемого, их субъективных особенностей, интересов, взглядов, вида и характера преступления, к совершению которого склоняется лицо.

В качестве подстрекаемого может выступать не только исполнитель, но и пособник. В последнем случае подстрекательство заключается в склонении лица к пособничеству (например, в склонении законного владельца оружия продать его будущему исполнителю убийства). Подстрекательство исполнителя имеет  намного большую степень общественной опасности, нежели подстрекательство пособника.

Между действиями подстрекателя и общими для всех соучастников преступными последствиями должна присутствовать причинная связь. Способы подстрекательства названы в законе впервые: уговоры, подкуп, угроза. В числе других способов можно назвать обещание благ, подзадоривание, обман, просьбу и т.д.

Подстрекательство характеризует собой активное поведение. Однако подстрекатель обычно не выполняет объективной стороны состава преступления. Если он начинает выполнять объективную сторону состава преступления, то он становится исполнителем, если он оказывает содействие в совершении преступления лицу, у которого вызвал решимость совершить преступление, в его поведении имеются признаки подстрекательства и пособничества.

По своим объективным признакам подстрекатель ближе всего находится к организатору. Чтобы отличить подстрекателя от организатора, следует помнить, что именно подстрекатель обычно склоняет исполнителя совершить преступление. Организатор же связан с лицами, решившимися совершить преступление, и направляет, корректирует их дальнейшее поведение.

Подстрекательство характеризуется прямым умыслом. Подстрекатель осознает, что его поведение направлено на возбуждение у лица решимости совершить конкретное преступление, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасного преступного последствия преступных действий и желает его наступления (в материальных составах), либо желает осуществления того конкретного преступления, к которому склоняет исполнителя (в формальных составах).

Подстрекательство из-за повышенной общественной опасности иногда выделяется в отдельный состав как оконченное преступление (ст. 150, 151, 205.1, 230, 240, 282, 354 УК, например, под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ как разновидностью подстрекательства имеются в виду любые умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие).

Пособником является лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Таким образом, пособничество определяется в содействии совершению преступления или его сокрытию. Разновидность объективных признаков пособничества в УК исчерпывающий и значительно расширен по сравнению с УК РСФСР. Разнообразное поведение пособника лежит за пределами объективной стороны преступления, в котором он соучаствует.

Названные в законе способы пособничества обычно предшествуют совершению преступления, однако пособник может осуществлять их и во время совершения преступления, а также после его окончания в соответствии с заранее данным обещанием.

Пособничество может быть физическим (материальным) и интеллектуальным. Физическим пособничеством по закону является предоставление средств или орудий совершения преступления либо в устранении препятствий. Если хищение имущества совершается с использованием автомашины для перевозки похищенного, лицо, которое перевозит похищенное, является не исполнителем, а пособником. Чаще всего пособник действует себя активно. Иногда физическое пособничество выражается в бездействии. Это возможно, когда лицо обладает специальными правовыми обязанностями, чтобы воспрепятствовать совершению преступления. Обязанности должны быть обусловлены законом, подзаконным актом, профессиональными обязанностями, служебной необходимостью (например, охрана вверенного объекта).

Интеллектуальным пособничеством по закону является дача советов, указаний, предоставление информации, заранее данное обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно в заранее данное обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Советы пособника всегда отличаются от советов подстрекателя. Если советы подстрекателя направлены на возбуждение у лица решимости совершить преступление, то советы пособника направлены к лицу, которое уже решило совершить преступление, и имеют своей целью помочь ему как можно лучше (легче, удачнее) совершить преступление и тем самым укрепить его решимость совершить преступление. Например, предоставление информации по конкретному делу выразилось в сообщении участникам хищения сведений о наличии вагона с оловом и его местонахождении. При пособничестве, выразившемся в заранее данном обещании что-то скрыть, приобрести или сбыть, важен сам факт обещания, а не его реальность выполнения. Выполнение обещания на квалификацию не влияет, но может быть учтено при назначении наказания. При разделении хищения и приобретения имущества, добытого заведомо преступным путем, следует помнить, что для пособничества необходимо, чтобы приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем, было обещано до или во время совершения преступления либо в силу систематического его совершения давало основание исполнителю рассчитывать на подобное содействие.

Информация о работе Понятие и признаки соучастия в преступлении