Понятие и признаки соучастия в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 10:05, курсовая работа

Краткое описание

Правоприменительная практика свидетельствует, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных. Конечно поэтому, что в законодательстве соучастию отводится огромное место. Не ущемлена вниманием эта проблема и теорией уголовного права. Совершение преступления в соучастии представляет повышенную опасность по сравнению с преступлением, совершенным в одиночку. Это объясняется тем, что объединение усилий соучастников делает совершение преступления более продуманным; при этом появляются очень большие возможности для сокрытия совершенного преступления. Это все делает совершение преступления более легким для соучастников и часто толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. При совершении преступления в соучастии, как правило причиняется больший ущерб, и наступают более тяжкие преступные последствия.

Содержание

Введение………………………………...………………………………………......3
Основная часть…….…..………………………………….……………………..….5
1 Понятие и признаки соучастия в преступлении………………………………..5
2 Формы соучастия в преступлении ……………………………..………….......10
3 Виды соучастия в преступлении...…..………...………………………...….....16
Заключение.…………………………………………………………………….....25
Глоссарий ………………..………………………………………………………..27
Список использованных источников…………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 4.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………...………………………………………......3

Основная часть…….…..………………………………….……………………..….5

1 Понятие и признаки соучастия в преступлении………………………………..5

2 Формы соучастия в преступлении ……………………………..………….......10

3 Виды соучастия в преступлении...…..………...………………………...….....16

Заключение.…………………………………………………………………….....25

Глоссарий ………………..………………………………………………………..27

Список использованных источников…………………………………………….29                          Приложения…………………….…...………...…………………………………..30

Введение

Само значение слова «соучастие» в русском языке означает совместные действия нескольких участников, а в данном случае - совместные противозаконные деяния (преступные действия, бездействие) двух или более лиц. Институт соучастия в преступлении является одним из наиважнейших и самых сложных в теории уголовного права. И это неслучайно. Преступная деятельность может осуществляться как в одиночку, так и группой лиц, или даже определенной организацией людей с разветвленной деятельностью, наделенных различными преступными «правами» и «обязанностями», с иерархическим руководством: от организаторов до исполнителей, пособников и укрывателей. 
          Правоприменительная практика свидетельствует, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных. Конечно поэтому, что в законодательстве соучастию отводится огромное место. Не ущемлена вниманием эта проблема и теорией уголовного права. Совершение преступления в соучастии представляет повышенную опасность по сравнению с преступлением, совершенным в одиночку. Это объясняется тем, что объединение усилий соучастников делает совершение преступления более продуманным; при этом появляются очень большие возможности для сокрытия совершенного преступления. Это все делает совершение преступления более легким для соучастников и часто толкает их на совершение самых тяжких и дерзких преступлений. При совершении преступления в соучастии, как правило  причиняется больший ущерб, и наступают более тяжкие преступные последствия. Меняющиеся условия современной жизни не могут не отражаться на способах совершения преступлений. Если раньше преступления совершали в основном одиночки, то сейчас наблюдается рост числа преступлений, в которых совершают участие группы или целые организации. В первую очередь это экономические преступления, преступления в сфере наркобизнеса, а также террористические акты, в совершении которых задействовано не одно лицо. Объясняется это тем, что осуществление сложного преступления требует участия, кроме непосредственных исполнителей, также и других лиц с целью его подготовки, сокрытия следов, реализации предметов преступления и т.п. В таких условиях законодатель стремится закрепить такие уголовно-правовые нормы, которые обеспечивали бы наказание не только в отношении непосредственных исполнителей, но и всех тех лиц, чья деятельность способствовала совершению преступлений. Таким образом, в системе институтов и норм уголовного законодательства институт соучастия играет огромную роль. Однако, несмотря на обилие новшеств в институте соучастия по действующему уголовному законодательству, многие вопросы правоприменения по отношению к разным формам совместной преступной деятельности вызывают определенные трудности, что свидетельствует о недостаточной доработанности ряда указанных норм, отсутствии их системного восприятия, внутренней противоречивости.

Цель данной работы заключается в раскрытии понятия института соучастия в российском уголовном праве и состоит из следующих задач:  
1) определении признаков соучастия в совершении преступления; 
2) определении видов соучастников и форм соучастия; 
3) определении основных принципов ответственности соучастников;

 

 

Основная часть

1 Понятие и признаки соучастия в преступлении

Преступление, которое совершено совместными действиями нескольких лиц, образует соучастие. Совершение преступления в соучастии двумя или более лицами представляет очень большую общественную опасность по сравнению с совершением такого же преступления одним лицом. Данное обстоятельство обусловлено, во-первых, тем, что в результате совместных усилий намного облегчается совершение преступления и создается возможность причинения большего ущерба общественным отношениям. Во-вторых, в совершение преступления привлекается большее число лиц, что приводит к увеличению количества преступников. В-третьих, результаты социологических исследований говорят о том, что с увеличением общественной опасности преступления возрастает процент преступных деяний, совершенных в соучастии.

Согласно ст. 32 Уголовного кодекса Российской Федерации соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Представляя собой особую форму совершения преступления, соучастие определяется рядом объективных и субъективных признаков. Объективными признаками соучастия являются: 1) участие в преступлении двух или более лиц и 2) совместность их деятельности.

Наименьшее число виновных при соучастии – два лица, каждое из которых является вменяемым (ст. 21 УК РФ) и достигшим установленного законом возраста, с которого возможна уголовная ответственность (ст. 20 УК РФ).

Не образует соучастия, если совершено преступления совместно двумя лицами, одно из которых является невменяемым или не достигшим возраста уголовной ответственности, потому что такие лица не могут быть субъектом преступления. В данной ситуации не может быть взаимной согласованности между действиями указанных лиц. В случае совершения преступления двумя людьми действия вменяемого, который достиг возраста уголовной ответственности лица, и являющегося исполнителем, квалифицируются как совершение преступления одним лицом, а не группой. Организаторы, подстрекатели или пособники выступают в этом случае как исполнители, которых принято называть посредственными исполнителями.

Однако соучастие не исключается, если кто-то из соучастников по каким-нибудь иным основаниям будет в дальнейшем освобожден от уголовной ответственности (например, по основаниям, предусмотренным ст. 75, 76, 90 УК РФ).

Объективный признак соучастия – совместность деятельности нескольких лиц – выражается в том, что, во-первых, преступление совершается взаимосвязанными и взаимообусловленными действиями (или бездействием) участников. Во-вторых, совместные действия влекут одинаковый для участников преступный результат. В-третьих, между действиями каждого из соучастников, с одной стороны, и общим преступным результатом – с другой, имеется причинная связь.

Неважно, подразделяются ли роли соучастников на исполнителей, организаторов, подстрекателей или пособников или все соучастники являются исполнителями преступления, действия их взаимосвязаны, преступление совершается их общими, дополняющими друг друга усилиями, каждый использует усилия другого и ему помогает. Отсутствие взаимообусловленных действий исключает соучастие.

Действия каждого соучастника определяют наступление преступного результата в целом, а не какой-нибудь его части. Поэтому совместное причинение вреда объекту или постановка его в опасность - есть общий результат совместной деятельности всех соучастников. Преступление, которое совершенно сообща, является единым и неделимым. Соучастие отсутствует, когда лица причастны к одному преступлению, но умыслом у каждого из них определяются различные результаты, которых они и достигают.

Наличие одного результата совместной деятельности соучастников не означает, что каждый из них вносит одинаковый вклад в совершение преступления. Степень участия каждого из них частенько различна, ее необходимо устанавливать и учитывать для индивидуализации ответственности и наказания.

Необходимое условие совместного причинения вреда объекту – причинная связь между действиями каждого из соучастников и преступным результатом в целом. Ее отсутствие исключает соучастие.

Причинная связь выражается в следующем. Во-первых, каждый соучастник связан хотя бы с одним из других соучастников, вкладывает свои усилия в достижение общего преступного результата, делает для этого необходимые условия и участвует непосредственно или опосредованно в причинении вреда объекту посягательства. Во-вторых, действия соучастников по времени предшествуют или совпадают с совершением преступления.

Причинная связь позволяет отграничить соучастие (например, от заранее не обещанного укрывательства). Последнее не является соучастием, так как не является причинной связью с совершенным преступлением.

Причинная связь при соучастии определяет некоторые особенности по сравнению с совершением преступления одним лицом. Когда участники соучастия выполняют разные роли, действие (или бездействие), указанное в диспозиции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, осуществляется непосредственно исполнителем. Остальные соучастники делают своими действиями необходимые условия для этого, причем такие, которые имеют большое значение для совершения преступления исполнителем и без которых в данной обстановке он не смог сделать намеченного. Делая указанные условия, соучастники, содействуют исполнителю преступления. В результате чего образуется объективная причинная связь между действиями соучастника и последующими преступными действиями исполнителя. Деятельность соучастников создает или намного облегчает исполнителю реальную возможность приступить к совершению преступления и выполнить задуманное. Реальная возможность перерастает в действительность и в результате сознательных волевых действий исполнителя. Вот так создается причинная связь между деятельностью соучастника и совершенным им преступлением. При соучастии причинная связь между действиями соучастника и совершенным преступлением определяется, с одной стороны, созданием реальной возможности исполнителю совершить преступление а, с другой – реализацией им этой возможности.

В законе (ст. 32 УК РФ) содержится указание о том, что соучастием признается умышленная деятельность, т.е. умышленное совместное участие в совершении умышленного преступления.

Указание закона на умышленный характер соучастия означает, что, во-первых, действия каждого соучастника являются умышленными и, во-вторых, соучастие возможно лишь при совершении умышленного преступления. Поэтому соучастием не является, когда психическое отношение лица к совершенному или к созданию исполнителю реальной возможности совершения преступления, даже умышленного, выражается в форме неосторожности. Неосторожность исключает необходимую виновную связь по поводу совершения преступления между причастными к нему лицами. В этом случае отсутствует такой субъективный признак соучастия, как согласованность, и каждое из этих лиц несет ответственность только за свои неосторожные действия самостоятельно и независимо от другого.

Умышленная деятельность любого соучастника, включая исполнителя и пособника, определяется всегда только прямым умыслом.

Как и при совершении преступления одним лицом, умысел в случае соучастия имеет два момента: интеллектуальный и волевой, причем каждому из них присущи особенности, которые обусловлены сложностью механизма самого преступления. Указанные моменты являют собой необходимые субъективные признаки соучастия, которые принято именовать взаимной осведомленностью о совершении преступления и согласованностью действий соучастников.

Взаимная осведомленность (первый субъективный признак соучастия), соответствующая интеллектуальному моменту умысла соучастников, именуется тем, что каждый из них (исполнитель, либо пособник и т.п.) осознает, во-первых, факт коллективного совершения преступления, а не в одиночку, во-вторых, совершение определенного, а не любого преступления, в-третьих, общественно опасный характер не только своего деяния, но и деяния других соучастников (хотя бы одного).

Осознание совместного совершения преступления представляет осведомленность соучастника о том, что к его усилиям, направленным на совершение преступления, направлены усилия хотя бы одного соучастника и не обязательно надо знать всех соучастников. Соучастие исключается в тех случаях, когда исполнитель не осознает, что он совершает преступление совместно с другими лицами, так и тогда, когда эти другие лица, действия которых находятся в причинной связи с совершением преступления, не знают о его преступных действиях и намерениях.

Соучастник должен осознавать совершение другими соучастниками не любых общественно опасных деяний, а определенного преступления или определенного круга преступлений.

Интеллектуальным моментом умысла соучастников являются, когда они осознают общественно опасный характер как своих действий (или бездействия) и предвидят возможность или неизбежность наступления их общественно опасных последствий, так и действий других соучастников (хотя бы одного) и предвидят возможность или неизбежность наступления их общественно опасных последствий. Пониманием каждым соучастником характера действий других соучастников и предвидение возможности или неизбежности наступления их последствий является одной из особенностей интеллектуального момента умысла при соучастии.

Согласованность, соответствующая волевому моменту умысла (второй субъективный признак соучастия), состоит в выражении намерения и желания лица участвовать в совершении преступления вместе с другим лицом. Согласованность являет собой субъективное выражение совместности совершения преступления, т.е. ту необходимую психологическую связь между соучастниками, которая определяет совместность их деятельности с субъективной стороны. Отсутствие этого неотъемлемого признака соучастия исключает само соучастие.

Под соглашением понимается сговор. Соучастие возникает именно с момента сговора (соглашения), содержание и формы которого могут быть разнообразными. По содержанию сговор может включать соглашение о конечных целях преступления, о способе его совершения, об условиях использования преступных результатов и т.д. Важным моментом сговора является изъявление намерения и желания совершить определенное преступление или определенный круг преступлений, так как соучастники несут ответственность только за то преступление (или тот круг преступлений), которое было предметом сговора. Форма сговора может быть письменной, словесной, в виде жестов и т.д.. Сговор может быть предварительным, т.е. состоявшимся еще до начала совершения преступления, либо осуществленным во время такого совершения до его окончания. Сам по себе предварительный сговор на совершение преступления является собой лишь создание одного из условий для совершения преступления и поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ рассматривается как один из видов приготовления к нему. В случаях, специально указанных в законе, наличие одного только сговора, результатом которого было создание преступного сообщества или разных модификаций последнего, составляет оконченное преступление (например, ст. 209, 210 УК РФ).

Мотивы и цели соучастников могут совпадать или быть разными. Их общность не является необходимым признаком соучастия. Объединенные намерением совершить одно и то же преступление, соучастники могут стремиться к разным мотивам и целям. Например, подстрекатель к убийству может стремиться  отомстить будущей жертве, а исполнитель – корыстным мотивом (получить материальное вознаграждение от подстрекателя).

Информация о работе Понятие и признаки соучастия в преступлении