Понятие и перспективы предупреждения преступности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 23:40, курсовая работа

Краткое описание

Современное государство по¬ставило перед собой основную задачу – обеспечение соблюдения и защиту прав и свободы человека и гражданина. Наиболее общественно опасной формой посягательства на права и свободы человека является преступление, которое причиняет им существенный вред. В свою оче¬редь государство, привлекая к уголовной ответственности правонару¬шителей, ограничивает их основные права и свободы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
1. Понятие «предупреждение преступлений»……………………………..4
2. Объект, предмет, цели и задачи предупреждения преступности……...6
3. Виды и этапы предупредительной деятельности……………………...10
4. Индивидуальная профилактика………………………………………...13
5. Классификация мер предупреждения………………………………….16
6. Система предупреждения преступлений………………………………18
Заключение…………………………………………………………………23
Список использованных правовых актов и литературы…………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя курсовая.docx

— 44.78 Кб (Скачать документ)

План:

 

Введение……………………………………………………………………...3

1. Понятие «предупреждение преступлений»……………………………..4

2. Объект, предмет, цели и задачи предупреждения преступности……...6

3. Виды и этапы предупредительной деятельности……………………...10

4. Индивидуальная профилактика………………………………………...13

5. Классификация мер предупреждения………………………………….16

6. Система предупреждения преступлений………………………………18

Заключение…………………………………………………………………23

Список использованных правовых актов и литературы…………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Вопросы предупреждения преступности всегда волновали общество.          С возникновением уголовно-правовых запретов появилась необходимость        в применении не только карательных мер воздействия на преступников,          но и предупредительных. На необходимость искоренения дурных нравов указывали еще Аристотель, Демокрит и Платон. О предпочтительности предупреждения преступности, нежели последующего наказания за преступления, также неоднократно упоминали Ч. Беккариа, М.-Ф. Вольтер       и Ш. Монтескье. Изучение преступности, ее причинного комплекса, особенностей личности преступника и жертвы преступления преследует цель выработки эффективной системы мер предупреждения преступности.

Как правило, в криминологии профилактическая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей, анализируется по ее направленности, механизму действия, этапам, масштабу, содержанию, субъектам и другим параметрам.

Современное государство поставило перед собой основную задачу – обеспечение соблюдения и защиту прав и свободы человека и гражданина. Наиболее общественно опасной формой посягательства на права и свободы человека является преступление, которое причиняет им существенный вред. В свою очередь государство, привлекая к уголовной ответственности правонарушителей, ограничивает их основные права и свободы. Таким образом, факт совершения преступления приводит к тому, что причиняется вред как минимум двум лицам – потерпевшему и виновному в его совершении, а то и гораздо большему количеству. И государству необходимо, прежде всего, не допускать совершения преступления, нежели наказывать за его совершение.

 

1. Понятие «предупреждение преступлений».

 

Предупреждение преступности – это стройная многоуровневая система мер государственного и общественного характера, направленных на устранение причин и условий преступности либо их нейтрализацию (ослабление, ограничение) и тем самым способствующих сокращению преступности. Предупреждение преступлений предполагает: осуществление глубоко продуманных и взаимно связанных мероприятий; взаимодействие государственных и общественных мер; проведение мер экономического, воспитательного и культурного характера в сочетании в необходимых случаях с мерами принуждения, играющими вспомогательную роль; ликвидацию причин и условий, способствующих совершению правонарушений или преступлений; своевременное реагирование общественности на те или иные проступки людей, их аморальное поведение с целью не допустить более глубоких конфликтов с обществом, ведущих к нарушениям закона и правопорядка

В литературе и нормативных актах также часто употребляются термины «профилактика преступности», «предотвращение преступлений» и «пресечение преступлений». Некоторые авторы не считают нужным выделять какие-то смысловые оттенки данных понятий и рассматривают их как синонимы общего понятия «предупреждение преступности», однако определённые семантические отличия между ними всё же имеются. [4]

Понятие «профилактика преступности» может пониматься как в широком, так и в узком смысле. В широком понимании профилактика является синонимом предупреждения. В узком же смысле слова профилактикой считаются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, с целью осуществления направленного предупредительного воздействия. Такая деятельность является одним из этапов комплексного предупреждения преступности.

Предотвращение преступлений сводится к пресечению преступной деятельности на начальном этапе, когда преступник только замышляет, планирует совершение определённого деяния (то есть на стадии, когда его деятельность ещё не является уголовно наказуемой).

Пресечение преступлений имеет место, когда процесс совершения преступления останавливается внешним воздействием на стадии приготовления или покушения, когда преступник только подготавливает средства или орудия совершения преступления, ищет соучастников, осуществляет сговор на совершение преступления, либо когда процесс преступного посягательства пресекается до того, как была достигнута его цель, причинён преступный вред.

По мнению большинства криминологов, предупреждение преступности более эффективно, чем другие методы борьбы с преступностью. Ущерб, наносимый преступностью обществу, огромен. На «чёрном счету» преступности не только материальные потери, но и жизни, отобранные убийцами, искалеченные судьбы. Чем выше уровень преступности, тем выше и связанные с ней косвенные затраты, связанные с обеспечением деятельности правоохранительных органов, выключением значительной части населения из процесса общественного воспроизводства.

Предупреждение преступности имеет своей целью не допустить наступления этого ущерба. Предупредительные меры, осуществляемые на ранних стадиях формирования преступной личности, позволяют «малой кровью» осуществить ресоциализацию потенциального преступника, вернуть его к нормальной жизни в обществе. [12]

 

 

 

 

 

2. Объект, предмет, цели  и задачи предупреждения преступности.

 

Деятельность по реализации мероприятий, направленных на снижение количества совершаемых преступлений и их общественной опасности, не должна носить хаотичный характер. Она должна иметь определенную им направленность. Поэтому нам необходимо определить объект предупреждения преступлений.

Объектом предупреждения преступлений являются происходящие в обществе явления и процессы, влияющие на преступность, воздействуя на которые государство и общество стремятся достигнуть желаемого результата. Ими могут быть процессы и явления экономического, идеологического, демографического, социально-психологического и иного порядка, находящиеся в прямой либо косвенной связи с преступностью, обусловливающие ее состояние и динамику. Степень связи с преступностью вышеперечисленных факторов может быть различной. Кроме того, к объектам могут относиться и индивиды как носители общественных отношений и связей. [7]

Из указанного объекта вытекает и предмет предупредительной деятельности:

1. Взаимодействие субъектов предупредительной деятельности. Предполагается, что здесь разрабатываются вопросы, касающиеся взаимодействия как между субъектами, которые специализируются на данном виде деятельности (например, МВД, ФСБ и др.), так и взаимодействие их с субъектами других видов деятельности, используя их специфику деятельности для повышения эффективности предупредительных мероприятий. Так, в частности, высок эффект проведения совместных действий органов внутренних дел и учебных заведений для предупреждения преступлений несовершеннолетними. Причем данное взаимодействие охватывает не только деятельность государственных органов и учреждений, но и различных общественных объединений.

2. Определение соотношения, взаимодействия и взаимосвязи общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступности. Деятельность по предупреждению преступлений должна охватывать все общество в целом. Ведь почвой для совершения преступлений является как общая нестабильность, так и специфические проблемы, которые вытекают из общесоциальных проблем.

3. Изучение социально-экономических, методических, ресурсных условий, обеспечивающих деятельность по предупреждению преступлений. Зачастую мероприятия, осуществляемые в целях предупреждения преступлений, достаточно дорогостоящие, особенно в масштабах всей страны. Поэтому для их реализации необходима прежде всего экономическая база. Кроме того, эффект будет гораздо больше, если в осуществлении данных мероприятий примут участие широкие слои населения. Для этого необходимо изучение общественного мнения по поводу проводимых мероприятий, а также их пожеланий.

4. Комплекс профилактических мероприятий  и целевых программ для различных уровней, масштабов и структур предупредительной деятельности. Данный элемент предмета предупредительной деятельности предполагает проведение мероприятий, направленных на предупреждение совершения преступлений не по отдельности, а в комплексе, т.е. если мы ходим нейтрализовать какие либо причины и условия или их устранить, то мы должны осуществлять воздействие на них со всех сторон. Эффективность проведения мероприятий возрастает в геометрической прогрессии. [7]

5. Предупреждение отдельных видов  преступлений в объектном (транспорт, торговля и др.) и территориальном  аспектах (в масштабе города, района и т.п.). Несмотря на общности проблемы преступности для всего общества и в масштабах всей страны, при разработке стратегии и направлений данной деятельности мы должны ориентироваться на специфику сферы совершения преступлений и социально-демографические особенности того региона, где мы собираемся осуществлять предупредительную деятельность. Преступность по своему содержанию не однородна и состоит из различных видов преступлений, которые имеют специфические причины и условия, а также особенные черты имеет личность преступника, совершающего данные преступления. Кроме того, разновидности преступлений распространены по территории нашей страны не равномерно. Где-то совершается больше одних преступлений, где-то других. Поэтому, прежде чем организовать предупредительную деятельность, необходимо определить, в отношении каких преступлений и где мы будем осуществлять данную деятельность.

6. Совершенствование системы индивидуальной  профилактики преступлений. Изучая  особенности лиц, совершающих преступления, мы замечаем определенные закономерности в поведении отдельных категорий граждан (маргиналов, ранее судимых и т.д.). Это позволяет выделить так называемые «группы риска» – лиц, более предрасположенных к совершению преступлений чем другие, потому мы должны уделять им больше внимания в комплексе, особенно на персональном уровне.

7. Планирование и координация  мер предупреждения преступности. Система правоохранительных органов достаточно разнообразна. Каждый орган действует в пределах своих полномочий и разными методами. Поэтому, объединив усилия, можно достичь лучших результатов. Кроме того, деятельность правоохранительных органов в некоторых сферах имеет точки соприкосновения, что порождает проблему координации их деятельности в целях исключения дублирования.

8. Разработка методического инструментария  предупредительной деятельности. Любая деятельность должна опираться на накопленный положительный опыт и исходить из реалий состояния общества и общественных отношений, поэтому существует необходимость обобщения данного опыта и разработки современного и более эффективного инструментария. [7]

Таким образом, круг вопросов, которые решаются в процессе предупредительной деятельности, чрезвычайно широк и многообразен. Решение этих вопросов может быть только исходя из единой концепции и направленности, т.е. исходя из единой цели.

Целью предупреждения преступности является достижение или сохранение тенденции снижения преступности и позитивного изменения ее характера и структуры.

Реализация данной цели предполагает различные пути достижения. Данными путями являются задачи. Можно выделить следующие задачи предупреждения преступлений:

– профилактическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом;

– предупреждение видов и форм преступного поведения, предупреждение преступлений в отдельных сферах общественной жизни; предупреждение преступлений в отдельных социальных группах лиц и т.д.;

– предупреждение совершения преступлений отдельными лицами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Виды и этапы предупредительной деятельности.

 

На практике предупредительная деятельность разнообразна. Это необходимо для всестороннего воздействия на причины и условия преступности. Так же разнообразие обусловлено разнообразием природы причин и условий.

В теории криминологии принято различать следующие виды предупредительной деятельности.

1. По целям и уровню:

– общесоциальная – это меры, обеспечивающие позитивное движение общества, всестороннее развитие тех факторов общества на различных уровнях его организации, которые не направлены специально на устранение или нейтрализацию причин преступности, но способствуют решению этой задачи путем создания условий, исключающих либо нейтрализующих действие криминогенных факторов. К общесоциальному предупреждению следует отнести широкую область экономических, политических, идеологических, культурных, бытовых и иных социальных мероприятий. Речь идет не о прямом, а о косвенно опосредованном влиянии на так называемую криминогенную среду. К специально-криминологическому – меры, непосредственно направленные на устранение причин и условий, обусловливающих различные преступления. Специально-криминологическое предупреждение является составной частью общесоциального предупреждения, особенность которого определяется специфическим объектом воздействия – преступностью. Особенность криминологического подхода к предупреждению состоит в том, что борьба с антиобщественными явлениями рассматривается с позиций предупреждения преступлений, возможностей криминогенного действия этих явлений, их влияния на рост преступности. При этом криминология выделяет и исследует такие антисоциальные проявления, которые ближе всего стоят к преступности и предупреждение которых может реально сказаться на уменьшении числа преступлений. Специально-криминологическое предупреждение нацелено на борьбу с источниками явлений и процессов, детерминирующих преступность. Отсюда и ее специфика как особого направления предупредительной деятельности. [12]

Информация о работе Понятие и перспективы предупреждения преступности в России