Понятие предупреждения преступности, его виды и формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 20:48, лекция

Краткое описание

Систему предупреждения преступности образуют виды и формы предупредительной деятельности, объекты и субъекты ее осуществляющие.
В криминологии обычно выделяют 2 вида (уровня) предупреждения преступности;
1. Общесоциальное предупреждение преступности;
2. Специально-криминологическое предупреждение преступности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие предупреждения преступности.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

 

1. Понятие предупреждения преступности, его виды и формы

Изучение любой криминологической  проблемы - будь то преступность, ее причинный  комплекс, личность преступника, в конечном итоге имеет своей целью предупреждение преступности.

Понятия "борьба с преступностью", "контроль за преступностью" широко применяются в правовых и иных официальных документах, а также в средствах массовой информации. Под этими понятиями понимается направление деятельности государства по изобличению и наказанию преступников, их исправление; устранение причин и условий преступлений; прокурорский надзор за такой деятельностью правоохранительных органов.

В криминологии же принято использовать такое понятие как предупреждение преступности.

Разработкой проблем предупреждения преступности занимались видные криминологи: Аванесов Г.А., Блувштейн Ю.Д., Долгова А.И, Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Филимонов В.Д. и многие другие. Среди ученых нет единой точки зрения на определение понятия «предупреждение».

Существует несколько таких  определений. Например: "Предупреждение преступности - это система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности".

"Предупреждение преступности - это совокупность мер и мероприятий, осуществление которых обеспечивает снижение преступности, ликвидацию или нейтрализацию причин и устранение условий, ее порождающих".[1]

Как вид социальной деятельности, заключающийся в осуществлении мер направленных на выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий преступности, предупреждение преступности представляет собой целостную систему.

Систему предупреждения преступности образуют виды и формы предупредительной  деятельности, объекты и субъекты ее осуществляющие.

В криминологии обычно выделяют 2 вида (уровня) предупреждения преступности;

1. Общесоциальное предупреждение  преступности;

2. Специально-криминологическое предупреждение  преступности.

Общесоциальное предупреждение преступности, в основном, осуществляется в масштабах всего государства, общества, всем его прогрессивным развитием в сфере экономики, идеологии, культуры, образования и воспитания. Общесоциальное предупреждение преступности направлено на устранение любых негативных явлений, порождающих правонарушения, и в том числе преступления, в стране. Оно призвано обеспечить воспитание граждан страны в духе уважения и соблюдения норм морали и права, формирование гармонично развивающейся личности. Осуществляя прогрессивные изменения в экономике, политике, праве, идеологии и в других областях жизнедеятельности, государство опосредовано влияет и на преступность и обеспечивает снижение ее уровня.

Специально-криминологическое предупреждение преступности характеризуется направленностью именно на выявление и устранение причин и условий отдельных преступлений и всей преступности в целом. Этот вид предупреждения преступности осуществляется многими субъектами, среди которых особая роль принадлежит правоохранительным органам. Масштаб специально-криминологического предупреждения преступности уже, чем общесоциального. Специально-криминологическое предупреждение преступности называется таковым еще потому, что требует специальных криминологических знаний - о преступности, отдельных преступлениях, их причинах и условиях, личности преступника и т.д.

В науке криминологии нет единого  мнения о формах предупреждения преступности.

Одни ученые, например Аванесов Г.А., Гаврилишин А.П. выделяют в системе  предупреждения преступности три формы предупреждения: профилактику, предотвращение и пресечение. Другие выделяют в системе предупреждения преступности две формы: профилактику и пресечение.

Рассмотрим первую точку зрения, как наиболее полно отражающую реальности борьбы с преступностью.

Профилактика - основная форма предупреждения преступности.

Профилактика преступлений - это  деятельность, состоящая в разработке и осуществлении системы мер  по выявлению и устранению причин и условий преступности, а также  оказание предупредительного воздействия  на лиц, склонных к противоправному поведению. Таким образом, профилактика по некоторым направлениям, в частности, выявлению причин и условий преступности и их устранению, совпадает с предупреждением, хотя в целом, уже него. Профилактическая деятельность осуществляется, когда преступление еще не совершено и с целью его недопущения. Она является наиболее гуманным средством борьбы с преступностью, т.к. гуманнее уберечь человека от нравственного и морального падения, чем впоследствии наказывать его за совершенное преступление. Профилактика выгоднее так же и с точки зрения экономики, поскольку гораздо выгоднее провести профилактические мероприятия и не допустить преступление, чем затем устранять его последствия и нести большой экономический урон.

Основными задачами профилактики преступлений являются:

систематическое выявление и анализ явлений и тенденций, которые  способствуют формированию личности преступника  и реализации преступных намерений;

систематическое и полное выявление  лиц, способных совершить преступление;

полное и целенаправленное воздействие на эти объекты.

Профилактике преступлений присущи  многие функции, которые тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга:

1.Регулятивная функция, заключающаяся в том, что профилактика направлена на урегулирование поведения людей в обществе в соответствии с нормами морали и права.

2.Предупредительная функция, состоящая в том, что сама профилактика направлена на предупреждение преступлений, различных форм отклоняющегося поведения. Это основная функция профилактики.

3.Охранительная - она заключается в том, что профилактика нацелена на охрану общественных интересов, прав и свобод граждан.

4.Воспитательная функция профилактики обусловлена тем, что профилактика призвана воспитывать граждан в духе знания, уважения и исполнения закона, моральных норм, ответственности за свое поведение перед обществом.

Предотвращение преступлений, как форма предупреждения преступности, - это деятельность по применению конкретных форм, определенных законодательством, к лицам, готовящимся к совершению уголовно - наказуемых деяний.

Пресечение преступлений - это специфическая деятельность, прежде всего правоохранительных органов, связанная с применением к лицам, виновным в совершении преступлений, мер принуждения, закрепленных в соответствующих нормах уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права (например, задержание подозреваемого и т.д.).

Рассмотренные формы предупреждения преступлений – профилактика, предотвращение и пресечение осуществляются, прежде всего, на уровне специально-криминологического предупреждения преступности.

Для того чтобы предупреждение преступности осуществлялось эффективно, необходимо выполнение ряда условий:

1.Надлежащее материально-техническое  и кадровое обеспечение субъектов  предупредительной деятельности.

2.Научное обеспечение предупредительной деятельности.

3.Изучение и использование в  предупредительной деятельности  передового опыта, достигнутого  различными субъектами предупреждения.

4.Должное информационное обеспечение  субъектов предупреждения преступности.

5.Правовое регулирование предупреждения преступности.

В настоящее время деятельность по предупреждению преступлений урегулирована  многими законодательными актами Российской Федерации, ее субъектов, а также  ведомственными нормативными актами. Прежде всего, это Конституция Российской Федерации, составляющая правовую основу всей предупредительной деятельности, а также Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ.

Предупредительная деятельность основана на принципах – общих и специальных, к которым относятся:

Общие принципы: - законность (обеспечение строгого соблюдения законодательства; социальная справедливость и гуманизм (защита законных интересов физических и юридических лиц);

Специальные принципы - планомерность; направленность деятельности по предупреждению преступлений на достижение конкретных результатов; обоснованность применяемых мер; комплексность и системность использования всех средств, форм и методов предупреждения преступлений в комплексе; своевременность и достаточность используемых мер; дифференциация и индивидуализация мер предупреждения, их взаимодействие; эффективность деятельности, т.е. достижение наибольших результатов при наименьших затратах.

2. Объекты и субъекты предупреждения преступности

Объект предупреждения преступности - это то, на что оно направлено.

Объектами предупреждения преступности являются:

- причины и условия преступности;

- причины и условия отдельных  видов преступлений;

- причины и условия конкретных  преступлений;

- лица, совершившие преступления;

- лица, которые в силу своей антиобщественной направленности, способны совершить преступление.

Субъектом предупреждения преступности являются те органы и организации, которые его осуществляют.

Субъектами предупреждения преступности являются: государственные органы, общественные организации, частные структуры и отдельные граждане, осуществляющие на различных уровнях и в различных масштабах предупредительную деятельность, в связи с этим наделенные определенными правами и обязанностями.

В рамках общесоциального предупреждения преступности субъектами являются все государственные и общественные органы и организации, все государство в целом.

Круг субъектов специально-криминологического предупреждения преступности несколько уже. Их можно разделить на специализированные и неспециализированные.

К специализированным субъектам предупреждения относятся учреждения, организации, для которых предупреждение преступности является единственной или основной функцией. Они составляют наибольшую группу субъектов предупреждения преступности, среди которых также можно выделить как государственные, так и общественные организации и отдельных граждан.

Среди специализированных субъектов предупреждения преступности особая роль отводится органам внутренних дел. Функции по предупреждению преступлений осуществляют все подразделения органов внутренних дел. Аппараты уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, с организованной преступностью осуществляют не только пресечение преступных действий, но и проводят большую профилактическую работу по выявлению и устранению причин преступлений, и условий, им способствующих, а также ведут индивидуально-профилактическую работу с лицами, склонными к совершению преступлений.

Наряду с органами внутренних дел  среди специализированных субъектов предупреждения преступности важная роль принадлежит органам прокуратуры. Прокуратура призвана осуществлять надзор за соблюдением и исполнением законов всеми министерствами и ведомствами, учреждениями и предприятиями и отдельными гражданами. Выявляя и устраняя всевозможные нарушения законодательства в различных сферах жизни общества и государства, прокуратура способствует формированию в стране правового государства, устранению криминогенных факторов, сопутствующих преступлениям. Также органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов другими субъектами предупредительной деятельности, например, органами внутренних дел, судами, ФСБ при производстве ими дознания, следствия, судебного разбирательства, что также ведет к уменьшению фактов нарушения законодательства с их стороны.

Одной из задач уголовного судопроизводства является предупреждение преступлений. Применяя наказание к виновным в совершении преступлений лицам, суды тем самым предупреждают совершение такими лицами новых преступлений. Одной из целей наказания, согласно ст.43 УК РФ, является предупреждение совершения новых преступлений со стороны осужденного. Кроме того, назначаемое судом наказание предостерегает других лиц от совершения преступлений. В ходе судебного разбирательства суд исследует причины и условия совершенного преступления и принимает меры к их устранению.

В числе специализированных субъектов  предупреждения преступности следует  указать также таможенные органы, органы юстиции, прежде всего арбитраж и нотариат, органы государственной пограничной службы. Эти субъекты также играют значительную роль в предупреждении преступности.

К негосударственным специализированным субъектам предупреждения преступности относятся структуры и конкретные лица, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью.

К неспециализированным субъектам относятся те, для которых предупреждение преступности является факультативной, а не основной функцией. Среди них находятся органы законодательной власти, органы президентского правления, органы исполнительной власти. Они формулируют политику в области борьбы с преступностью в стране, разрабатывают и принимают правовую основу предупреждения преступности, осуществляют финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение предупредительной деятельности. Большую роль в предупреждении преступности играют органы государственного контроля, например: Государственной налоговой службы, Госторгинспеции, Государственной инспекции по контролю за ценами, органы санэпидемнадзора, лесной, рыбной охраны. Эти органы выявляют и предотвращают различные правонарушения в соответствующих сферах деятельности, что предупреждает перерастание таких правонарушений в преступления.

Информация о работе Понятие предупреждения преступности, его виды и формы