Организация взаимодействия органов внутренних дел в предупреждении преступлений. Основные направления деятельности органов внутренних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 17:03, реферат

Краткое описание

Состояние правопорядка диктует необходимость повышения эффективности в координации деятельности правоохранительных органов по предупреждению и борьбе с преступностью.
Настоящая работа посвящена исследованию деятельности органов внутренних дел в предупреждении преступлений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………
I. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОВД В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………
1) Принципы взаимодействия органов внутренних дел с иными
правоохранительными органами………………………………………….
2) Место органов внутренних дел в системе предупреждения преступлений………………………………………………………...
3) Меры предупреждения преступности……………………………...
II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН……………………………….
1) Понятие и сущность криминологической безопасности………….
2) Система обеспечения криминологической безопасности…………
3) Заключение……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 10 Правовые и организационные основы предупреждения преступлений и апн.docx

— 56.57 Кб (Скачать документ)

     Безусловно, такое  разделение направлений правового  регулирования является условным, так  как нередко указанные  направления  переплетаются и  сочетаются в едином правовом  установлении. Так, если «процессуальное»  направление способствует упорядочению  внутриорганизационных отношений  самого субъекта предупредительной  деятельности, то «материальный»  аспект правового регулирования  нацелен на оказание позитивного  воздействия на объект для  приведения его в такое состояние, которое способно повлечь ожидаемые  изменения в среде функционирования.

     Таким образом, правовое регулирование предупреждения  преступлений состоит в нормотворческой  деятельности государства и его  органов, определяющей в законах  и иных нормативных актах цели  и задачи предупреждения преступлений, круг субъектов, осуществляющих  эту деятельность, их компетенцию, основные формы и методы работы.

     Проблемы  правового  регулирования предупреждения преступлений, так же как и других сторон  общественной жизни, в настоящее  время еще слабо разработаны, что в значительной степени сдерживает потенциал права в решении этой актуальной задачи.

 

 

    1.  ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН

 

  1. Понятие и сущность криминологической безопасности.

 

Термины "криминологическая безопасность" и ее обеспечение более всеохватны, чем такие привычные общие термины как "борьба с преступностью", "криминологическая политика", "стратегия и тактика борьбы с преступностью" и т.п., использование которых соответственно несут несколько более ограниченный информационно-познавательный потенциал.

Термины "криминологическая безопасность" и "обеспечение криминологической безопасности", в отличие от терминов "борьба с преступностью", "политика борьбы с преступностью" и т.п., содержат в себе обозначение не только характера(направления) деятельности, но также цель и результат этой деятельности, коим является состояние криминологической безопасности соответствующего объекта.

Конечно, среди традиционных терминов (понятий) тоже есть аналогичные по "наполнению". Так "профилактика", "предотвращение", "пресечение преступлений" могут служить примерами, в которых легко рассмотреть цель и результат деятельности. Но все эти термины явно уступают термину "криминологическая безопасность" по критерию комплексности.

Понятие "криминологическая безопасность" и ее обеспечение переносят смысловой акцент с объекта "нападения"(преступность) на объект защиты (личность, общество, государство), т.е. на те ценности, которым, собственно, и должна быть гарантирована криминологическая безопасность.

Если вдуматься, станет ясным существенное или даже принципиальное различие между такими подходами и одновременно функциональное соотношение между понятием "обеспечение криминологической безопасности" и любым из вышеназванных понятий.

Борьба с преступностью, предупреждение преступлений, виктимологическая профилактика, формирование стратегии и тактики борьбы с преступностью, - все это не цель (и тем более - не самоцель) усилий общества, а средство достижения цели, т. е. состояния криминологической безопасности. Так, уменьшение количества преступлений в регионе – это прекрасная задача, решение которой заслуживает всяческих похвал. Но только в том случае, если оно повлекло за собой создание более безопасных условий жизни населения, уменьшение масштабов вреда, причиненного преступными действиями, смягчение криминального нажима на экономику и т. п. Если же число преступлений уменьшилось, но сами по себе они стали более опасными, дерзкими, вредоносными, рождающими повышенное общественное беспокойство, тревогу, чувство опасности,- цель усилий общества, затраченных на противодействие преступности не достигнута.

Таковы некоторые, наиболее значимые аргументы, подкрепляющие мысль о праве на существование и несомненной пользе таких понятий, как "криминологическая безопасность" и "обеспечение криминологической безопасности". Добавим только, что дело идет далеко не только о теоретическом значении обозначенных понятий. Комплексные интегральные понятия несомненно способны расширить кругозор специалистов и помочь преодолеть неоправданно узкие, односторонние подходы к организации борьбы с преступностью, предупреждению преступлений, снижению интенсивности криминальных процессов.

 

  1. Система обеспечения криминологической безопасности.

 

В условия, когда преступность расширяет сферу своего криминального влияния на позитивные процессы в обществе, когда реальное эффективное воздействие на нее с целью существенного сокращения количества преступных проявлений, снижения их общественной опасности, минимизации последствий проблематично, на первое место выходит проблема обеспечения безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств.

И хотя достижение абсолютного состояния криминологической безопасности невозможно, поскольку невозможно уничтожить преступность, но социально-приемлемый уровень такого состояния поддерживать необходимо.

Целью обеспечения криминологической безопасности является создание и поддержание социально приемлемого уровня криминологической безопасности.

Достижение указанной цели осуществляется в результате применения целого комплекса согласованных мер, обусловленных задачами обеспечения криминологической безопасности.

К основным задачам обеспечения криминологической безопасности относятся:

обеспечение необходимого уровня криминологической защиты личности, общества и государства от преступных посягательств с тем, чтобы криминальное воздействие преступности и всех ее проявлений не создавало серьезных помех для реализации основных жизненно важных интересов;

снижение уязвимости объектов криминологической безопасности к преступным посягательствам;

создание и организация эффективного функционирования государственной системы обеспечения криминологической безопасности;

повышение результативности воздействия на источники угроз криминологической безопасности-преступность во всех ее проявлениях, личность преступника и криминогенные факторы;

Выполнение этих задач связано с реализацией функций обеспечения криминологической безопасности, которые включают в себя следующие направления деятельности:

разработка стратегии обеспечения криминологической безопасности, правовое, финансовое, материальное и иное обеспечение деятельности государственных, общественных и иных структур, а также граждан по ее реализации;

выявление, оценка, устранение либо нейтрализация источников криминальных угроз объектам криминологической безопасности и оперативно-профилактический контроль за их состоянием;

оценка состояния криминологической безопасности Российской Федерации, прогнозирование тенденций его развития, информирование руководства страны, властных структур, общественности и населения о положении дел в данной области;

подготовка и сопровождение комплексных целевых программ обеспечения криминологической безопасности, в том числе федеральных, региональных и местных;

создание, развитие, оснащение, подготовка и поддержание в достаточной степени готовности сил и средств субъектов обеспечения криминологической безопасности;

упреждающая защита личной и имущественной неприкосновенности, прав, свобод и законных интересов российских граждан, иностранцев и лиц без гражданства, обеспечение эффективной деятельности субъектов предупреждения преступлений, принятие мер по восстановлению нарушенных в результате преступного покушения интересов и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступные посягательства на объекты криминологической защиты;

создание в обществе морально-психологических предпосылок для укрепления криминологической безопасности.

Поскольку деятельность по обеспечению криминологической безопасности является одной из самых приоритетных, связана с гарантиями, а порой и ограничением конституционных прав и свобод граждан, с вовлечением в эту сферу многих государственных, негосударственных органов, общественных организаций и граждан, то необходимо определить основные принципы той деятельности.

Итак, основные принципы обеспечения криминологической безопасности включают в себя:

приоритет защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств;

законность;

комплексность охвата различных сфер криминологической безопасности;

упреждающее влияние на причины и условия, способствующие преступным проявлениям, обуславливающие возникновение угроз преступных посягательств;

адекватное реагирование на угрозы криминального посягательства на объекты криминологической безопасности;

обеспечение эффективного функционирования государственной системы предупреждения преступлений;

обеспечение непрерывного профилактического воздействия на субъектов криминального и предкриминального поведения и образа жизни;

обеспечение в борьбе с преступностью приоритета мер профилактики, предотвращения и пресечения преступных посягательств в целях недопущения самих преступлений либо наступления вредных последствий их совершения;

взаимная ответственность граждан, общества и государства за состояние обеспечения криминологической безопасности;

взаимодействие всех структур при сочетании централизованного и децентрализованного управления силами и средствами обеспечения криминологической безопасности в соответствии с федеративньм устройством России и распределением компетенции между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления;

интеграция с международными системами обеспечения криминологической безопасности;

подконтрольность системы обеспечения криминологической безопасности государственным и общественным институтам.

Реализация функций обеспечения криминологической безопасности может осуществляться в различных направлениях деятельности. Поскольку в основе деятельности по обеспечению криминологической безопасности лежит три направления: первое - это воздействие на угрозу с целью ее устранения, нейтрализации или иного преобразования в своих интересах, второе - это защита объекта от преступного посягательства и третье - виктимологическая профилактика, то есть обеспечение безопасности потенциальной жертвы преступного посягательства от криминальных покушений, то они и будут лежать в основе классификации.

Воздействие на угрозу, в данном случае, на преступность, криминогенные факторы и личность преступника всегда носило приоритетный характер, поскольку здесь присутствовал политический заказ о скорой ликвидации преступности и вопрос о необходимости защиты от нее возникал только в научных кругах, политические же рамки не позволяли реально оценивать состояние этого явления, его "присущность", а потому и непреходящий характер по отношению к обществу. В этом направлении и строилась вся стратегия, тактика и даже терминология политики борьбы с преступностью. А поскольку это так, то мы не будем подробно останавливаться на этом направлении обеспечения криминологической безопасности.

Другое направление, защита объектов криминологической безопасности, требует более детального рассмотрения. Здесь можно выделить два направления: деятельность по охране объектов от преступных посягательств и деятельность по созданию трудностей в реализации такой угрозы.

Деятельность по охране объектов от преступных посягательств предусматривает в основном создание различных заграждений, затрудняющих реализацию преступных умыслов. Основными способами создания заграждений на пути реализации угрозы являются следующие: создание инженерных заграждений, создание технических заграждений, создание биологических заграждений и создание гуманитарных заграждений ("физическая охрана").

Инженерное заграждение характеризуется прежде всего тем, что выступает лишь в качестве барьера на пути реализации угрозы совершения преступления. В качестве таковых могут выступать: стены зданий, заборы, металлические двери, решетки на окнах, различного рода контрольно-пропускные пункты, контрольно-следовая полоса и малозаметные препятствия и т.п. Главная особенность инженерных видов заграждений, что они абсолютно пассивны к опасному действию.

Технические заграждения представляют собой такие искусственно созданные человеком технические устройства, которые при взаимодействии с опасным процессом переходят в новое качество, воздействуя на источник или носитель опасности, тем самым предотвращая или замедляя процесс совершения преступления. К ним относятся различные виды охранной сигнализации, кодовые замки и домофоны в подъездах домов, химические и электрические ловушки, сложные запорные устройства и прочее.

В отличие от инженерных и технических заграждений, ответная реакция которых всегда однозначна и предотвращаема в случае своевременного обнаружения и знания их конструкции, биологические заграждения менее прогнозируемы и тем самым в определенных случаях могут быть более эффективны. Биологическое заграждение осуществляется посредством животных (собаки, кошки, змеи и др.).

Информация о работе Организация взаимодействия органов внутренних дел в предупреждении преступлений. Основные направления деятельности органов внутренних