Меры предупреждения преступности и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 17:22, контрольная работа

Краткое описание

Филологическое значение терминов «предупреждение», «предотвращение», «профилактика» является единым. Например, «Словарь современного русского литературного языка» дает такое толкование термину «предупреждение»: «Своевременными мерами опережать чьи-либо действия, предотвращать что-либо». В Энциклопедическом словаре термин «предупреждение» является синонимом «профилактики» (от греческого - предохранительный), как мера предупреждения болезней в медицине, поломки и повреждения механизмов и узлов в технике. Таким образом, однозначны не только термины «предупреждение», «предотвращение», «профилактика», но и «предохранение».

Содержание

Введение:
1.Понятие, цели и задачи предупреждения преступности
2. Виды, уровни, направления предупреждения преступности
3. Субъекты и объекты профилактической деятельности. Роль органов внутренних дел в предупреждении преступности.
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контра.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

В числе главных принципов  как общего, так и специального предупреждения преступности всеми криминологами называется законность. Недопустимо применение предупредительных мер, носящих дискриминационный характер, необоснованно ограничивающих права и законные интересы граждан.

Индивидуальное предупреждение преступлений

Адресатом индивидуального предупреждения, которое может рассматриваться как один из видов специального предупреждения, является конкретный человек, личные характеристики которого объективно говорят о возможности совершения им в будущем преступного деяния.

Объектом индивидуального предупреждения может становиться как непосредственно человек, его негативные социальные качества, так и социальная микросреда, его окружающая (семья, быт, трудовой коллектив).

Необходимость применения к лицу индивидуального предупредительного воздействия определяется путём установления комплекса связанных с ним криминогенных факторов:

  • Совершение в прошлом правонарушений и аморальных поступков.
  • Деформированные ценностные ориентации, неполная социализация личности, низкий уровень правосознания.
  • Наличие патологических психических нарушений, носящих криминогенный характер (некоторые психические аномалии, сексуальные девиации и т.д.).
  • Формирование личности в социальном окружении, имеющем неблагополучный характер: в неполной семье, в условиях аморального и противоправного поведения родителей и близких родственников и т.д.
  • Неблагоприятные условия жизни: плохие материальные и жилищные условия, негативный социально-бытовой климат и т.д.

Поскольку индивидуальное предупредительное воздействие  осуществляется в отношении лиц, ещё не совершивших преступление, и сопряжено с определённым вторжением в сферу частной жизни, при его осуществлении правоохранительные и иные органы не должны выходить за рамки допустимого воздействия. Применение правоограничивающих и принудительных мер возможно только в отношении определённых категорий лиц, указанных в законе (например, условно осуждённых или совершивших правонарушения).

Ввиду этого основным методом, применяемым при индивидуальном предупреждении преступлений, является метод убеждения. Этот метод направлен на формирование у лица позитивных представлений об обществе, коррекцию негативных социальных ориентаций путём использования педагогических и психологических приёмов воздействия.

Основным способом убеждения является беседа, представляющая собой свободный диалог с лицом. Беседа может проводиться с различными целями. Она может носить ознакомительный характер, когда необходимо установить контакт с лицом, получить «из первых рук» информацию о характеристиках его личности, социально-бытовых условиях. Последующие беседы могут носить предупредительный (информирование лица о возможных последствиях его поступков) или воспитательный характер. Помимо бесед, к числу способов убеждения относится вовлечение лица в социальные организации и группы, способные оказать на него позитивное воспитательное воздействие: спортивные секции, трудовые и творческие коллективы, общественные организации.

Более сложен для применения, хотя и более эффективен метод оказания помощи. Он связан с реализацией конкретных мер, направленных на личностное развитие и улучшение социально-бытового положения лица: направление его на работу или учёбу, улучшение бытовых условий, формирование благоприятной микросоциальной среды.

Наконец, если убеждение  и оказание помощи оказались неэффективными, может применяться метод принуждения. Если убеждение и оказание помощи должно осуществляться в основном государственными социальными службами и общественными организациями, то применение мер принуждения — прерогатива правоохранительных органов. В числе основных мер принуждения, применяемых в рамках индивидуального предупреждения преступлений, называются:

  • Меры административной ответственности, носящие как карательный (например, штраф), так и социально-оздоровительный характер (изоляция от общества путём административного ареста или административного задержания).
  • Принудительное лечение алкоголизма и наркомании, направленное не только на улучшение состояния здоровья лица, но и на предотвращение совершения противоправных поступков в результате алкогольной или наркотической деградации личности.
  • Пресечение нарушений ограничений, наложенных на лицо вследствие ведения им противоправной деятельности (например, в результате условного осуждения или условно-досрочного освобождения).

Специальными видами индивидуального предупреждения являются профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также выявление лиц, совершивших нераскрытые преступления, которые могут продолжать преступную деятельность (следственная и оперативно-розыскная деятельность).

Другие основания классификации мер предупреждения преступности

Меры предупреждения преступности могут классифицироваться и по другим основаниям. Так, Г. М. Миньковский  в зависимости от территориального и социального охвата выделяет:

    • Общегосударственные меры.
    • Региональные меры, осуществляемые в отдельном административно-территориальном образовании (область, район).
    • Местные меры, ограничивающиеся пределами одного муниципального образования или населённого пункта.
    • Объектные меры, осуществляемые в конкретной организации.
    • Контингентные меры, направленные на определённые социальные группы.

Этот же автор классифицирует меры предупреждения по содержанию и  основному направлению воздействия, выделяя:

  • Социально-экономические меры, связанные с повышением жизненного уровня населения, предоставлением социальных гарантий.
  • Меры, связанные с социально-правовым контролем, основанным на прозрачности и доступности для проверок процесса принятия решения государственными органами и должностными лицами, ведения хозяйственной деятельности, управления финансовыми потоками.
  • Организационно-управленческие меры, основанные на повышении эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов за счёт лучшей организации труда их служащих.
  • Идейно-нравственные меры, предполагающие формирование в обществе убеждений и ценностных ориентаций, связанных с правопослушным поведением.
  • Социально-психологические меры, направленные на подавление негативных криминогенных тенденций и умонастроений в обществе, например, связанных с национализмом, повышенной тревожностью, боязнью социальных катаклизмов.
  • Медицинские и психолого-педагогические меры, связанные с предупреждением распространения социально опасных заболеваний, лечением лиц, имеющих психические отклонения, психологической и социальной коррекцией поведения десоциализированных субъектов.
  • Технические меры, включающие установку технических средств, усложняющих совершение преступлений (охранная сигнализация), либо позволяющих осуществлять контроль за деятельностью, связанной с возможностью совершения преступлений (контрольно-кассовые аппараты, камеры видеонаблюдения), а также меры информационной безопасности.
  • Правовые меры, связанные с совершенствованием уголовного законодательства и прочих нормативно-правовых актов, являющихся основой для борьбы с преступностью.

 

4. Субъекты и объекты предупреждения преступности

 

Предупреждение преступности может быть как отдельным направлением деятельности государственного или  общественного органа или конкретного  лица, так и выступать побочным результатом его действий. В соответствии с этим можно выделить специализированные и неспециализированные субъекты предупреждения преступности.

В деятельности специализированных субъектов предупреждение преступности является основным или одним из основных направлений.

К числу таких субъектов  традиционно относятся правоохранительные органы: суд, прокуратура, милиция, службы госбезопасности, таможни и т. д. В России функции предупреждения преступности также выполняют Совет Безопасности РФ и Межведомственная комиссия по социальной профилактике правонарушений.

К числу специализированных субъектов также относятся контролирующие органы: налоговые, антимонопольные, осуществляющие санитарно-эпидемиологический, природоохранный, финансовый и иные виды надзора и контроля.

К числу негосударственных  субъектов, осуществляющих предупреждение преступности в рамках своей основной деятельности, в литературе относятся  общественные организации и лица, содействующие правоохранительным органам в осуществлении охраны правопорядка (добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, внештатные сотрудники и общественные помощники правоохранительных органов), частные охранные предприятия и службы безопасности, специализированные средства массовой информации.

Круг неспециализированных субъектов чётко не определён. Практически  все организации и граждане участвуют  в процессе предупреждения преступности, создавая рабочие места, благоустраивая подведомственные им территории, организуя  досуговую деятельность несовершеннолетних и т.д.

Масштаб и сфера превентивных мер, таким образом, неизбежно требуют  четкого понятия объекта деятельности по предупреждению преступности, определяемого  в научной литературе с различной  степенью научной точности. Так, некоторые ученые под объектами системы профилактики преступлений определяют: преступность в целом, детерминанты преступности, личность правонарушителя и условия ее формирования, нуждающиеся в коррекции. Делается также посылка на то, что объектами ранней профилактики являются такие виды поведения, как аморальное и противоправное, в то время как преступное поведение относится к сфере специально-криминологической профилактики.

Другие к объектам предупреждения преступности относят три категории явлений. К первой категории относятся экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обуславливают состояние и динамику преступности. Ко второй категории относится деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия. При этом характер деятельности может быть самым различным – профессиональным, административно-управленческим, технологическим и т.п. Наконец, третья категория в качестве объекта профилактической деятельности предполагает личность преступника, понимаемую как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.

Наиболее полное определение объекта  предупреждения преступности дано, на наш взгляд, под данным термином «…отдельные или совокупность различных (по происхождению, сферам, формам и интенсивности проявлений) негативных явлений и процессов реальной действительности материального или духовного характера, которые приводят к возникновению причин и условий, способствующих совершению преступлений». При этом выделяются такие характерные качества объекта предупредительной деятельности, как его криминогенность, динамичность, потенциальность возрастания, латентность.

Функция органов внутренних дел  в предупреждении преступности изложена в нормативно- правовых актах органов  внутренних дел. Так, в «Наставлении о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений ( в редакции от 7 июля 1995 г.). отмечено, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также положениями международных соглашений о правах человека предупреждение преступлений является одним из приоритетных направлений государственной деятельности в борьбе с преступностью.

Основными задачами органов внутренних дел по предупреждению преступлений являются:

1.2.1. Защита жизни, здоровья, прав  и свобод граждан, собственности,  интересов общества и государства  от преступных и иных противоправных  посягательств; охрана общественного  порядка и обеспечение общественной  безопасности.

1.2.2. Выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению.

1.2.3. Обеспечение активного привлечения  общественности к работе по  предупреждению преступлений, информирование  населения о средствах и способах  правомерной защиты от преступных посягательств.

1.2.4. Установление лиц, подготавливающих  преступления либо покушающихся  на их совершение; склонение этих  лиц к отказу от преступной  деятельности, принятие мер к  пресечению преступлений.

1.2.5. Выявление лиц, противоправные  деяния которых дают основания принимать к ним соответствующие меры предупредительного воздействия.

1.3. К объектам деятельности органов  внутренних дел по предупреждению  преступлений относятся: 

1.3.1. Причины и условия, способствующие  совершению конкретных преступлений или облегчающие их совершение.

1.3.2. Юридические лица и граждане, в отношении которых органами  внутренних дел в соответствии  с законодательством принимаются  меры по обеспечению соблюдения  ими установленных ограничений,  правил, нормативов и стандартов.

Информация о работе Меры предупреждения преступности и их классификация