Меры предупреждения конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 21:25, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является знакомство с понятием «предупреждение конфликта» и рассмотрение различных технологий предупреждения конфликта.
В первой части раскрывается сущность понятия «предупреждение конфликта» как одного из аспектов управления конфликтами в целом, так как именно через управление происходит практическая реализация поставленных целей и задач. Затем во второй части данной работы мной рассматриваются непосредственно основные возможные технологии по предупреждению конфликтных ситуаций и при проявлении их первых признаков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

меры предупреждения конфликтов.docx

— 26.45 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования 

«Сибирский государственный  университет физической культуры и  спорта»

Кафедра психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

 

 

МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Лукьянченко А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2013 

Введение

 

 

     Конфликт  – наиболее острый способ развития и завершения значительных противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями друг к другу. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, а так же социальных групп и во всех взаимоотношениях между людьми. Поэтому конфликт является неотъемлемой частью жизни общества. Все конфликты можно трактовать в качестве положительного или отрицательного явления. Очевидно, что конфликты, наносящие непоправимый ущерб людям и природе, конфликты, связанные с насилием должны быть ограничены или еще лучше, предупреждены. Последнее конечно более разумно и полезно со всех точек зрения, чем прекращение или разрешение конфликта, уже имеющего место. Поэтому именно на предупреждение конфликтов направлены значительные усилия как общественных, так и государственных институтов. Предупреждение конфликта заключается в первую очередь в воздействии на все или некоторые его элементы до того, как открытое противостояние возникло. Поэтому в зависимости от причин и характера конфликта предупредительная деятельность может быть весьма разнообразной.      

Целью данной работы является знакомство с понятием «предупреждение  конфликта» и рассмотрение различных  технологий предупреждения конфликта.      

В первой части раскрывается сущность понятия «предупреждение конфликта» как одного из аспектов управления конфликтами в целом, так как именно через управление происходит практическая реализация поставленных целей и задач. Затем во второй части данной работы мной рассматриваются непосредственно основные возможные технологии по предупреждению конфликтных ситуаций и при проявлении их первых признаков. 

 

МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

Конфликт, как и любые  взаимодействия людей, регулируется нормами  социального поведения. Нормативное  регулирование конфликтов делает систему  более стабильной, определяет долговременный порядок развития и разрешения конфликтов. Большое значение при этом имеют нравственные нормы, они затрагивают наши представления о добре и зле, правильном и неправильном поведении, справедливости и порядочности и т.п. Следовательно, здесь действуют нормы, в соответствии с которыми участники получают возможность должным образом оценивать сам конфликт, себя и другую сторону. Трудность, однако, состоит в том, что эти оценки неоднозначны, а порой весьма различны и даже противоположны. Все это в значительной мере определяется уста­новками, традициями, воспитанием и т.д., но прежде всего знанием этих норм, пониманием того, как следует действовать в соответствующих ситуациях.

Установка толерантности  призывает отказываться от такой  позиции, когда единственным критерием  правоты может быть сила. Такая  установка предполагает учет интересов  другого человека именно тогда, когда  ты сам обладаешь силой, властью  и т.д. Например, богатый человек  добровольно, без принуждения готов экономить воду, чтобы хватило ее и другим; если сильнейший боксер не «дает сдачу» наступившему ему на ногу не потому, что не может; а кто-то не берет взятку не потому, что не может, а потому, что ему не позволяет совесть, и т.д.

Если человек сумел  осознать и принять толерантность  как ценность, она позволяет ему в дальнейшем жить по иным (согласованным с самим собой и с миром) нормам, тогда и общество, в котором он живет, тоже будет меняться. Это иной уровень сознания, который позволяет думать уже не только о себе и собственной шкуре, но и о других. Это расширение собственных границ, собственного мира, но не по принуждению, а добровольно, в соответствии с собственной позицией и волей. Жены декабристов ехали в Сибирь, меняя свою комфортную жизнь на трудности, — такова была их гражданская и человеческая позиция.

Стабилизирующим фактором, препятствующим возникновению  конфликтов, служат положительные традиции.

Профилактика конфликта  важна как в социальном плане, так и в  личностном. Актуальной задачей является овладение необходимыми нормами социального поведения, соответствующими возрастным особенностям человека, отвечающими современным  представлениям о социальной компетентности.

  Другой существенной задачей является конфликтологическая  грамотность, предполагающая овладение стратегиями эффективного взаимодействия, способами разрешения и предупреждения конфликтов, возможности перевода конфликта из деструктивного русла в конструктивное, навыками само регуляции в конфликте и т.д..

Учитывая особую значимость предупредительных мер в конфликтных  ситуациях, остановимся, прежде всего, на анализе возможных моделей поведения в такой обстановке. Существуют два способа овладения накопленным теорией и практикой опытом.

Один предполагает регулярные упражнения и тренировки, многократное использование тренингов, участие  в деловых и ситуационных играх. И чем больше человек повторяет  упражнение, тем совершеннее и  прочнее будут его навыки, тем  увереннее он будет чувствовать  себя в самых непредвиденных конфликтных инцидентах. Этот способ весьма полезен и эффективен.

Другой способ основан  на том, чтобы найти свой путь поведения  в ситуации конфликта, свою технологию управления конфликтами. Здесь процесс  саморазвития и самовоспитания играет   очень важную роль. Использовать полученные знания о конфликте можно и нужно в повседневной жизни для создания климата взаимного доверия и сотрудничества. Этот подход основан на стремлении к согласию и взаимопониманию, а также на нежелании использовать слабые, уязвимые стороны партнера. Если обе сто­роны заинтересованы в достижении общего положительного результата, стремятся к сотрудничеству, в таком случае конфликт решается более успешно.

Наличие общей цели и опыт совместной деятельности сближают  партнеров. Чем лучше они осознают существо отдельных эле­ментов конфликта, тем легче им будет найти средство эффективного его решения.

Конфликтологами  использован  ряд меры поддержания и развития сотрудничества. К ним, в частности, можно отнести следующие:

1)  согласие, состоящее  в том, что вовлекают в общее  дело потенциальных оппонентов, объединяя их общей целью;

2) толерантность к партнеру — «вхождение» в положение партнера, осознание его трудностей, выражение сочувствия; уважительное отношение к нему, хотя интересы обоих партнеров в дан­ном контексте и расходятся;

3)  взаимное дополнение  состоит в использовании таких  черт партнера (потенциального соперника), которыми не обладает первый субъект. Развивая и используя эти качества в совместной дея­тельности, можно укрепить взаимное уважение и сотрудничество и избежать ненужных конфликтов;

4)  отказ от дискриминации, что означает недопущение подчеркивания различий между партнерами, какого-либо превосходства одного над другим;

5)  психологическое «поглаживание» — это поддержание хорошего настроения, положительных эмоций по самым различным поводам, что снимает напряженность, вызывает чувство симпатии к партнеру и тем самым заметно затрудняет возникновение конфликтной ситуации.

Опыт показывает, что можно  ввести обучение практической конфликтологии, разрешении конфликтов, методам посредничества, ведения переговоров. На специальных занятиях по психологии можно научиться  понимать чувства другого, считывать невербальную информацию, управлять конфликтами, справляться с напряжением, возникающим в их собственных конфликтах; преодолевать деструктивность конфликтов, в том числе внутри личностных, эффективно помогать другим в решении конфликтов.

 

Приемы предупреждения конфликтов

     Для грамотного общения необходимы не только приемы предупреждения конфликтов, но и необходимо чувствовать, когда именно нужно применять эти приемы, в какой ситуации, с кем и при каких обстоятельствах. От умения правильно сориентироваться и применить нужный прием зависит атмосфера общения с людьми. Это умение является основным условием бесконфликтного взаимодействия. Для предупреждения конфликта необходимо уметь:

     - определить, что общение стало пред конфликтным, и «вернуться» из пред конфликтной ситуации к нормальному взаимодействию, а не пойти на конфликт;

     - понимать партнера по взаимодействию и не идти на конфликт, если нет уверенности в том, что партнером его мотивы правильно поняты.

     - проявлять терпимость к инакомыслию;

     - заботиться о снижении своей относительно устойчивой тревожности и агрессивности;

     - управлять своим текущим психическим состоянием, избегать пред конфликтных ситуаций при переутомлении или перевозбуждении;

     - быть внутренне готовым к решению возникающих проблем путем сотрудничества, компромисса, избежание или уступки;

    - общаться с людьми, проявляя искреннюю заинтересованность в партнере по общению;

    - сохранять конструктивные способы взаимодействия с окружающими вопреки воздействию конфликтогенных факторов, т.е. обладать высокой конфликт устойчивостью.                                           

                                           Выводы 
     1. Конфликт представляет собой отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами людей. Значительная часть конфликтов лишь отражает объективные противоречия и может быть функциональными и дисфункциональными. Основными признаками конфликта выступают противоречивые цели, направленные действия и конфликтующие стороны. 
     2. Конфликты подразделяются на 2 класса. Решение конфликтов 1 класса состоит в отказе одной из конфликтующих сторон от стремления достичь своих целей. Конфликты 2 класса решаются компромиссами обеих сторон. 
     3. Существуют 4 типа конфликтов: внутри личностный, межличностный, между личностью и группой и межгрупповой. Суть внутри личностного конфликта сводится к несоответствию производственных требований и потребностей, ценностей личности. Межличностный конфликт проявляется в столкновений должностей и личностей. Конфликт между личностью и группой происходит тогда, когда личность займет позиции, отличные от позиций группы.

     4. Основными  причинами организационного конфликта  могут выступать: перенос личных отношений на общественные, применение локальных средств погашения конфликта, нет понимания того, что некоторые конфликты могут быть необходимыми для нормального функционирования организации. 
     5. К основным функциям конфликта в теории социальной психологии относят: группообразование, возникновение относительно стабильных внутригрупповых отношений, получение информации об окружающей среде, нормотворчество и т.д. 
     6. Различают следующие стили разрешения конфликта: уход, сглаживание, принуждение, компромисс, решение проблемы. Выбор того или иного стиля должен основываться на понятии здравого решения.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Гришина, Н.В. Психология конфликта. СПб., 2008. – С. 73.

2.Социальная психология  личности в вопросах и ответах / Под ред. В.А.Лабунской.—М.,2004. 
3.Семенов, В. В. Философия: итог тысячелетий. Философская психология. Пущино,2000.–С.98. 
4.Цибульская, М.В. Конфликтология. М., 2007. – С. 84. 
5.Дмитриев, А.В. Конфликтология. М., 2005. – С. 70. 
6.Хасан, Б.И. Разрешение конфликтов и ведение переговоров. М., 2008. – С. 68.


Информация о работе Меры предупреждения конфликтов