Криминологическая характеристика и профилактика терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 09:04, контрольная работа

Краткое описание

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.
Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных.

Содержание

Введение .........................................................................................................3

1. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма......4

2. Понятие терроризма, его криминологическая характеристика................6

3. Психология личности террориста и идеология........................................15

4. Причины терроризма в современной России...........................................18

5. Контроль и предупреждение терроризма................................................20

Заключение ...................................................................................................25

Список литературы.......................................................................................26

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф терроризм (2).docx

— 53.40 Кб (Скачать документ)

 

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

ФИЛИАЛ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

Кафедра    уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина : Криминология

 

тема :" Криминологическая характеристика и профилактика терроризма"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:___________________

                                                                                                                                                                       (Ф.И.О., № учебной группы)  

____________________________

Зачетная книжка №____________

Вариант №___________________

 

 

Проверил:___________________

(ученая степень, ученое  звание,

____________________________

                                                                                                                                                                    Ф.И.О. преподавателя)

 

 

Тюмень 

20__

 

Содержание .

 

 Введение .........................................................................................................3

 

1. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма......4

 

2. Понятие терроризма, его криминологическая характеристика................6

 

3. Психология личности террориста и идеология........................................15

 

4. Причины терроризма в современной России...........................................18

 

5. Контроль и предупреждение терроризма................................................20

 

 Заключение ...................................................................................................25

 

 Список литературы.......................................................................................26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность выбранной темы.

Однако, терроризм - как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением.

Целью данной работы является изучение и анализ природы терроризма, его негативных последствий в развитии мирового сообщества, изучение явления терроризма в международных и национальных конфликтах; а также современное состояние борьбы с терроризмом на международной арене.

 

 

 

 

 

 

 

1. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма.

Краткая история терроризма.

Первая волна терроризма покатилась с Великой французской революции ( сам термин «террор» впервые появился в 1798 году ) и затухла в карбонариях в 1820–е г.г. Вторая стартовала в последней трети XIX в. и была представлена радикально- националистическим терроризмом в Ирландии, Македонии, Сербии и ряде других стран ( цель – создание национального государства) ; революционно- демократическим терроризмом во Франции, Италии, Испании ( цель – разрушение государства ); революционно-демократическим терроризмом партий «Народная воля» и «Социалистов-революционеров» в России ( цель- подтолкнуть революцию).

В 1910-е г.г. вторая волна спала. На рубеже 1960-1970 –х г.г. началась новая волна политического терроризма, причем захлестнула она именно те страны, где произошло послевоенное «экономическое чудо» – Италию, Германию, Японию – и где развитие социальных структур и институтов не поспевало за экономическими изменениями. « Красные бригады», « Фракция Красной Армии», «Японская Красная Армия» и многие другие левоэкстремистские организации серьезно дестабилизировали политическую обстановку в своих странах. Террор этих организаций связан с моделью, выработанной Французской революцией, которая институализировала терроризм как средство идейно-политической борьбы, воспитания и устрашения населения.

Терроризм исламских фундаменталистов, старт которому дала исламская революция 1979 г., может показаться провалом в еще большие глубины истории, триумфом консерватизма и традиции. Теоретики исламизма ставят задачу преодоления "«глобального модернизма"» национальное государство -–один из главных его элементов и одна из главных ценностей, отсюда – борьба против Запада, с одной стороны, и государства в своих собственных странах – с другой.

В книге М.Тагаева « Наша борьба, или Повстанческая армия Имама», в частности говорится : « Ведение войны с русской империей должно быть продумано до мельчайших подробностей и деталей. Главной целью должна быть тайная война со штабом войск, отдельными комитетами и райвоенкоматами, радиостанциями, железнодорожными станциями, особенно имеющим узловое назначение, где большие скопления подвижных составов, линейных отделений милиции, прокуратур, административно-управленческих зданий, глав колониальной администрации. Элементарный поджог здания прокуратуры также незаметно приблизит нас к желаемой победе».1

Слабость и просчеты государственной власти в России явились факторами, способствующими возникновению и развитию массового террора в Чечне в 1990 г.г. В Чечне начался настоящий разгул беззакония : из республики были вытеснены части федеральной армии, боевики отбирали у солдат оружие, захватывали склады. Начали создаваться «свои» государственные структуры и воинские формирования; население перестало получать социальные пособия и пенсии; школы переоборудовались под военные гарнизоны и училища; в разных городах России появились беженцы из Чечни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие терроризма, его криминологическая характеристика.

Терроризм - это один из наиболее разрушительных для государства и общества элементов преступности. Он оказывает негативное воздействие развитие на другие структурные элементы преступности. Терроризм влияет не только на политические, экономические, социальные, морально-психологические, социокультурные процессы в обществе.

Современный терроризм обладает огромными финансовыми и экономическими возможностями, не контролируемыми ни государством , ни обществом. Он имеет собственную систему внутреннего управления и противодействия государству в интересах достижения политических, экономических и иных целей. Созданы боевые формирования, специфические силовые структуры, оснащенные современными материально-техническими средствами. Происходит сращивание терроризма с организованной преступностью. Для достижения своих целей, террористы используют финансовую подпитку, поставив на поток такие виды преступной деятельности, как продажа наркотиков, торговля оружием, работорговля и т.д. Террористические организации способны содержать специалистов различных сфер экономической и научной деятельности.

Например, основной источник финансирования перуанского движения "Сендеро луминосо" и ливанской "Хезболлах" -наркобизнес, а цейлонских "Тигров освобождения Тамил Ислама" - наркотики и сделки "оружие - драгоценные камни".

Закон «О борьбе с терроризмом», принятый в России 25 июня 1998 года, в ст.3 дает полное определение терроризма, международного терроризма и террористической деятельности.2

Терроризм – насилие или угроза его применения в отношении лиц или организаций, а также уничтожение ( повреждение) или угроза уничтожения ( повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность ; нападение на представителя иностранного государства и ли сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

До недавних пор к деяниям, которые угрожают международной законности и правопорядку, интересам всего человечества, политические деятели и ученые относили главным образом деяния государства, группы государств.

Эти деяния с международно-правовой точки являются международными преступлениями , такими как агрессивные войны , колонизация , апартеид. Однако политико-правовая ситуация в некоторых государствах привела к появлению диктатур – неограниченной власти группы лиц, использующих мощь государства своекорыстных и античеловеческих целях, что породило возможность совершать международные преступления, то есть покушаться на международную законность и правопорядок, уже не только государству, но и отдельным лицам, группам лиц, прежде всего самому диктатору, а входе военных действий и на оккупированных и анексированных территориях – военнослужащим.

В ст.6 Устава Международного военного трибунала определяются следующие виды преступлений лица ( группы лиц ):3

1. преступления против  мира, а именно : планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной  войны или войны в нарушение  международных договоров, соглашений  или заверений или участие  в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению  любого из вышеизложенных действий;

2. военные преступления, а именно : нарушения законов и  обычая войны. К этим нарушениям  относятся убийства, истязания и  увод в рабство или для других  целей гражданского населения  оккупированной территории: убийства  или истязание военнопленных  или лиц, находящихся в море: убийства  заложников: ограбление общественной  или частной собственности: бессмысленное  разрушение городов или деревень; разорение, неоправданное военной  необходимостью, и другие преступления ;

3. преступления против  человечности, а именно убийства, истребление, порабощение, ссылка и  другие жестокости, совершенные  в отношении гражданского населения  до или во время войны или  преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам  с целью осуществления или  в связи с любым преступлением, подлежащем юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись  ли эти действия нарушением  внутреннего права страны, где  они были совершены, и ли нет.

Согласно ст. II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания4 за него 1948 года, « под геноцидом понимаются следующие действия , совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу , как таковую:

1. убийство члена такой  группы;

2. причинение серьезных  телесных повреждений или умственного  расстройства членам такой группы:

3. предумышленное создание  для какой-либо группы таких  жизненных условий, которые рассчитаны  на полное или частичное физическое  уничтожение ее:

4. меры, рассчитанные на  предотвращение деторождения в  среде такой группы;

5. насильственная передача  детей из одной человеческой  группы в другую.»

В настоящее время некоторые виды внутригосударственного насилия уголовно-правового характера, выйдя за пределы национальных границ, начали угрожать международной законности и правопорядку, межгосударственным отношениям – центральным и важнейшим среди всех видов международных связей. Появился еще один вид международного преступления лица (группы лиц), международного уголовного преступления.

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика терроризма