Криминологическая характеристика терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 14:34, контрольная работа

Краткое описание

Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Криминологическая характеристика терроризма……………………….4
Предупреждение терроризма……………………………………………11
Заключение……………………………………………………………….15
Список использованной литературы……………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

0781548_C8F52_kriminologicheskaya_harakteristika_i_preduprezhdenie_terrori.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ (ИНСТИТУТ)»

ТЮМЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

Кафедра_________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина:______________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:___________________

                                                                                                                                                                       (Ф.И.О., №  учебной группы)  

____________________________

Зачетная книжка №____________

Вариант №___________________

 

 

Проверил:___________________

(ученая степень, ученое  звание,

____________________________

                                                                                                                                                                    Ф.И.О. преподавателя)

 

 

 

 

Тюмень

2012

 

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………………………………3
  2. Криминологическая характеристика терроризма……………………….4
  3. Предупреждение терроризма……………………………………………11
  4. Заключение……………………………………………………………….15
  5. Список использованной литературы……………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним.

Исключительное распространение получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Обще уголовный терроризм можно встретить  в повседневной, криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки.

Терроризм, давно выйдя за национальные рамки, приобрел международный характер. Он стал эффективным  и уж, конечно, эффектным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием, осознанием и ощущением жизни, своими нравственными нормами, своей культурой.

 

 

    1. Криминологическая характеристика терроризма.

Термин «терроризм» происходит от латинского слова terror - страх, ужас. Как социально-политическое явление и общественно опасное деяние терроризм имеет многовековую историю. Его обыденное и юридическое понимание с течением времени изменялось и расширялось, но суть - наведение страха и ужаса на власть и население путем совершения жестокого насилия и угроз насилия с целью запугивания, устрашения и подавления политических про- тивников и конкурентов, навязывания им своей линии поведения - остается практически неизменной. Террологи (специалисты по изучению терроризма) отмечают, что в политологической, социологической и юридической литературе приводится до ста определений терроризма, но все они, как правило, указывают на два основных признака собственно террористических действий - насилие и его необходимое следствие - устрашение. Использование крайнего насилия и угрозы его применения для достижения публичных или по- литических целей является наиболее распространенным определением терроризма в мировой и отечественной литературе.

Это основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и похожих на него преступлений. Терроризм выступает в качестве способа ослабления противника путем и физического изменения, даже уничтожения объекта (объектов) нападения, например путем убийства, и одновременно психического воздействия на противоборствующую сторону. Иногда физическое воздействие практически отсутствует, например при небольшом взрыве, не причинившем никакого вреда или нанесшем минималь- ный урон, хотя он и совершен ради достижения сугубо корыстной цели, например ради устрашения коммерческого конкурента.1

Терроризм ни в коем случае нельзя сводить только к убийствам руководящих государственных и общественных деятелей, равно как и считать терроризмом вооруженные разбойные нападения революционеров с целью завладения материальными ценностями для своей партии. В современном мире найдется немало общеуголовных группировок, которые, учиняя банальный разбой, прикрываются революционными фразами.2

Терроризм представляет собой повышенную опасность потому, что:

- часто влечет за собой  массовые человеческие жертвы, наносит  многим людям непоправимые телесные  увечья и психические травмы, приводит к разрушению материальных и духовных ценностей (в том числе культовых), которые иногда бывает трудно, а подчас и невозможно воссоздать;

- способен сращиваться, а  в ряде случаев и сращиваться  с орга- низованной преступностью, в первую очередь в связи с незаконным оборотом наркотиков и оружия;

- может использовать ядерное  и иное оружие массового поражения  для достижения своих целей;

- таит в себе угрозу  провоцирования серьезных военных  конфликтов и даже войны, не  говоря о национальных и религиозных конфликтов;

- влечет за собой не  улучшение, а ухудшение общественно  по- литической и экономической ситуации в данной стране или регионе мира, снижения уровня жизни населения.

Субъектом терроризма может быть государство, его высшие и местные органы, его воинские части и карательные учреждения, суды и правоохранительные органы, партии (движения) и их боевые звенья, партизанские формирования, отдельные группы, в том числе тайные, создаваемые собственными силами или государством, тайные общества, наконец, отдельные лица.

В зависимости от того, кто является субъектом терроризма и какие цели преследуют террористические акты, можно различать следующие виды терроризма:

1. Политический - связан с  борьбой за власть и соответственно  направлен на устрашение, а в ряде случаев и на устранение политических противников и их сторонников.

2. Государственный - определяется  потребностью в устрашении собственного населения, его полного подавления и порабощения и вместе с тем уничтожения тех, кто борется с тираническим государством или может быть заподозрен только в неприязни к нему. В XX в. государственный терроризм господствовал в СССР, Германии, Италии, Китае, Камбодже.

3. Религиозный - осуществляется  ради того, чтобы утвердить, заставить  признать свою религию, свою церковь, обеспечить ей государственную поддержку и одновременно ослабить другую конфессию, нанести ей как можно более ощутимый урон. Сейчас религиозный терроризм имеет место в Пакистане, Индии, в России на территории Чечни.

4. Корыстный - устрашаются те, кто препятствует получению материальных благ, коммерческие соперники и те, кто обязан платить дань преступникам либо кого принуждают принять заведомо невыгодные условия.

5. «Криминальный» - тесно  примыкает к корыстному и во  многом сливается с ним. Его содержанием является уничтожение соперников и устранение их сторонников при конфликтах между организованными группами преступников.

6. Военный - имеет место  во время войны и направлен  не только на экономическое  и военное ослабление противника, уничтожение его промышленной и военной мощи, стремясь привести его в оцепенение, навести ужас на население, деморализовать.

7. Националистический - преследует  цель путем устрашения вытеснить  другую нацию, захватить ее имущество  и землю, иногда избавиться от ее власти, отстоять свое национальное достоинство и национальное достояние.

8. «Идеалистический» - может  быть выделен в связи с тем, что террористические акты могут совершаться ради иллюзорной идеи переустройства мира, «счастливого будущего», победы «справедливости» и т.д.

9. Партизанский - направлен  против оккупантов или против  тех, кого считают оккупантами. В  годы Великой Отечественной войны  партизанский терроризм был распространен очень широко. В конце ХХ - начале XXI в. в Чечне развернуто партизанское движение против российских вооруженных сил.3

Как никакое другое преступление, терроризм теснейшим образом связан с социальными, политическими, экономическими, духовными противоречиями, существующими в обществе.

Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обусловливают его высочайшую общественную опасность. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации увеличение масштабов терроризма, наряду с ростом организованной преступности, обострением межнациональных отношений и другими факторами, рассматривается в качестве одной из составляющих широкого спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Данное обстоятельство предопределяет большую значимость глубокого криминологического анализа терроризма, разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с ним, его предупреждения.

В самом общем смысле терроризм - это преступная деятельность, выражающаяся в устрашении населения и органов власти с целью достижения преступных намерений. Такое общее определение нуждается в конкретизации, выделении криминологически значимых сторон данного социального явления. Рассмотрим их более подробно.

Одной из криминологических характеристик терроризма является его глобализация, выход на международную арену целого ряда транснациональных террористических организаций, возрастание масштабности.

Особая общественная опасность терроризма находит выражение в его целях, характере средств их достижения, а также в последствиях террористической деятельности.

При наличии зафиксированной в ст. 205 УК РФ общей цели терроризма (нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений органами власти) он предполагает также достижение многих конечных целей. Так, террористическая деятельность может осуществляться в целях:

-изменения политического строя, политики государства, свержения руководства;

-нарушения территориальной целостности государства;

-навязывания в качестве официальной идеологии определенных национальных, этнических, религиозных стандартов общественных отношений;

-освобождения арестованных террористов;

-расшатывания стабильности, дезорганизации работы органов власти и управления;

-получения уступок от власти;

-причинения вреда международным отношениям;

-развязывания войны и военных конфликтов и т.п.

Терроризму присущ также сложный неправовой преступный характер средств, применяемых для достижения целей, использование при этом макиавеллевского постулата: "Для достижения цели все средства хороши". Так, при всей справедливости борьбы любого народа за свою независимость вряд ли ее можно оценить положительно в случаях, когда в качестве средств достижения этой позитивной цели широко используются террористические акции против мирного населения.

Применяемое террористами насилие также может осуществляться путем совершения ряда таких общеопасных действий, как:

-минирование объектов, на которых находятся заложники;

-разрушение системы энергоснабжения и жизнедеятельности населения;

-заражение местности радиоактивными или отравляющими веществами;

-распространение эпидемий, эпизоотий;

-совершение аварий различных механизмов;

-затопление местности и т.п.

Наконец, следует четко представлять особую тяжесть последствий терроризма, к которым относятся:

-дестабилизация общественного организма, его потрясение;

-гибель людей, нанесение вреда их здоровью;

-значительный имущественный ущерб;

Информация о работе Криминологическая характеристика терроризма