Контрольная работа по "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 10:12, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос № 1. Судебная баллистика как наука и ее практическое значение в расследовании преступлений. Объекты судебно-баллистического исследования и задачи, решаемые судебной баллистикой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кримин..docx

— 56.30 Кб (Скачать документ)

 

 

Вопрос № 1. Судебная баллистика как наука и ее практическое значение в расследовании преступлений. Объекты судебно-баллистического исследования и задачи, решаемые судебной баллистикой.

Термин «баллистика» происходит от греческого слова "ballo" – бросаю, мечу. Исторически так сложилось, что баллистика возникла как воинская наука, определяющая теоретические основы и практическое применение закономерностей полета снаряда в воздухе и процессов, сообщающих снаряду необходимую кинетическую энергию. Ее возникновение связывают с великим ученым древности - Архимедом, сконструировавшим метательные машины (баллисты) и рассчитавшим траекторию полета метаемых снарядов.

В ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» оружие определяется как «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов». Понятие оружия дается в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5: судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»: «..под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели». Исходя из этого можно выделить два основных признака оружия: конструктивное устройство и целевое предназначение.

В действующем Уголовном Кодексе РФ преступным операциям с оружием посвящено несколько статей. Это ст. 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ст. 223 «Незаконное изготовление оружия», ст. 224 «Небрежное хранение оружия», ст. 225 «Ненадлежащее использование обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ст. 226 «Хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Эти преступления особенно опасны, когда совершаются организованными  преступными структурами. Оружие применяют при совершении особо тяжких преступлений: убийства, бандитизма, разбоя и т.п.

Криминалистическая баллистика - отрасль, криминалистической техники, которая разрабатывает средства и методы обнаружения, фиксации и  исследования огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их применения с целью разрешения вопросов, возникающих при расследовании уголовных дел. Основное содержание криминалистической баллистики составляет исследование движения снарядов (пули, картечи, дроби) в канале ствола оружия и в воздухе, а так же свойств оружия, боеприпасов, механизма выстрела, возникающих в результате его следов.

Огнестрельное оружие - это устройство, конструктивно предназначенное для многократного поражения цели на расстоянии снарядом (пулей, дробью, картечью), получающим направленное движение за счет термического разложения газообразующего вещества.

К огнестрельному оружию относятся предметы, предназначенные для нападения или активной защиты и поражения цели снарядом и отвечающие критериям: огнестрельности, пригодности и оружейности. Огнестрельность снаряд выбрасывается из ствола силой давления газов, порохового заряда или его заменителя. Пригодность снаряд обладает достаточным поражающим действием для нанесения телесных повреждений. Оружейность по своему устройству и прочности конструкции предмет позволяет произвести более одного прицельного выстрела.

В криминалистическом оружиеведение (баллистике) ручное огнестрельное оружие, применявшееся при совершении преступления, классифицируется по:

1) способу изготовления;

2) назначению;

3) внутреннему устройству  канала ствола;

4) длине ствола;

5) калибру;

6) степени автоматизации  боевого механизма;

7) количеству стволов.

1. По способу изготовления  оружие подразделяется на: заводское, кустарное и самодельное.

2. По назначению (в зависимости  от целей, поражать которые оно  предназначено) оружие подразделяется  на: военное ручное, спортивное, охотничье, специальное и атипичное.

Военное ручное оружие включает боевые винтовки, карабины, карабины-автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы.

Спортивное это малокалиберные и другие винтовки, пистолеты и револьверы.

Охотничье гладкоствольные и нарезные пуледробовые ружья и самозарядные гладкоствольные охотничьи карабины.

Специальное бесшумное оружие, пистолеты газовые, сигнальные, строительно-монтажные. Газовые, сигнальные и строительно-монтажные пистолеты могут быть отнесены к огнестрельному оружию лишь в том случае, когда они специально приспособлены для причинения телесных повреждений.

Атипичное оружие нестандартной конструкции, различные стреляющие приспособления, замаскированные под бытовые предметы (стреляющие авторучки, портсигары, трости и т.д.), самодельные пистолеты, револьверы, обрезы и самопалы, конструкция которых отклоняется от стандартного оружия.

3. По внутреннему устройству  канала ствола оружие подразделяется  на нарезное, гладкоствольное и  гладконарезное.

Каналы стволов современного военного, спортивного и некоторых видов охотничьего оружия делают нарезными. Нарезы придают пуле поступательно-вращательное движение, что обеспечивает дальность и устойчивость ее полета в нужном направлении. По направлению нарезы бывают правыми и левыми, их количество колеблется от 4 до 7.

На внутренних стенках гладкоствольного оружия нарезы отсутствуют. Точность боя при стрельбе из такого оружия обеспечивается соответствующим устройством ствола. По этому параметру гладкие стволы делятся на:

а) «цилиндрические» внутренний диаметр ствола по всей его длине одинаков;

б) «цилиндр с напором» ствол к дульной части постепенно сужается;

в) ствол с «чоковым сужением» незначительное сужение только у дульной части ствола.

Гладконарезное оружие (ружья «парадокс») у них в стволе на небольшом участке около дульного среза делаются нарезы.

4. По длине ствола различают: короткоствольное оружие (50-200 мм) пистолеты, револьверы; среднествольное (200-300 мм) пистолеты-пулеметы (автоматы); длинноствольное (450 мм и более) винтовки, карабины, автоматы, спортивные винтовки, охотничьи ружья.

5. По калибру, то есть  по внутреннему диаметру канала  ствола (в нарезном оружии калибр  обозначается в миллиметрах и  выражает расстояние между противоположными  полями нарезов; поля нарезов  это промежутки между ними), оружие  различается на: малокалиберное  до 6,5 мм; среднего калибра от 6,5 до 9 мм; крупнокалиберное свыше 9 мм.

6. По устройству боевого  механизма (по степени автоматизации) оружие делится на неавтоматическое, например винтовка; автоматическое (самозарядное), например пистолет  «Макарова»; автоматическое (самострельное), например автоматы «Калашникова» (АК).

7. По количеству стволов  оружие может быть одноствольным, двуствольным и многоствольным (последние  встречаются редко).

В криминалистической практике чаще всего фигурируют малогабаритные пистолеты, револьверы и пистолеты-автоматы, которые преступникам удобнее незаметно иметь при себе и использовать при нападении.

Пистолет это короткоствольное, однозарядное или автоматическое многозарядное личное оружие со вставляющимся в рукоятку сменным или постоянным магазином, предназначенное для поражения человека на коротких расстояниях (50-70 м). Из некоторых образцов пистолетов-автоматов можно вести автоматический огонь короткими очередями с дальностью до 200 м.

Револьвер это короткоствольное, многозарядное, неавтоматическое личное оружие с вращающимся барабаном (магазином), каморы которого служат патронниками. Это оружие предназначено для поражения человека на расстояниях до 100 м.

Патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Для стрельбы из современного боевого ручного огнестрельного оружия применяются унитарные патроны. Основными компонентами такого патрона являются: гильза, капсюль, пороховой заряд и снаряд. Ружейные патроны дополнительно снаряжаются пыжами и прокладками.

Гильзы делятся на виды:

1) по материалу - на металлические  и составные (металл-пластмасса, металл-картон  и др.);

2) по назначению - на винтовочные, промежуточные (для автоматов и  карабинов), пистолетные, револьверные, ружейные и др.;

3) по форме - на цилиндрические, бутылочные и конические;

4) по устройству донной  части - с выступающим или невыступающим  фланцем. Под фланцем понимается  поясок в донной части гильзы, предназначенный для ее извлечения  или патрона из патронника.

Снаряды, выстреливаемые из огнестрельного оружия, бывают двух видов: моноснаряды и полиснаряды.

Моноснаряды - это пули различной формы и устройства. Полиснаряды - это дробь и картечь (картечью называется дробь диаметром свыше 5 мм).

Различают следующие виды пуль: а) по устройству: обычные (цельнометаллические, полуоболочечные и оболочечные) и специальные (бронебойные, зажигательные, разрывные, трассирующие и др.); б) по форме головной части: остроконечные, плоские и закругленные.

Гильзы и выстреленные пули являются важнейшими вещественными доказательствами, поскольку в большинстве случаев по следам на пулях и гильзах можно установить вид, образец и конкретный экземпляр использованного оружия, а также решить ряд других важных для следствия вопросов.

Основной способ фиксации информации об оружии и следах его применения - это описание в протоколе осмотра места происшествия или иного следственного действия. К дополнительным способам фиксации традиционно относят фото- и видеосъемку, составление планов и схем.

Сведения об оружии, подлежащие отражению в протоколе осмотра места происшествия, излагаются в следующем порядке:

1) фиксируется местонахождение  оружия, его положение от дульного  среза и приклада (рукоятки для  короткоствольного оружия) до двух  неподвижных ориентиров;

2) устанавливается вид  оружия (пистолет, револьвер, винтовка  и т.д.), его система, модель, калибр;

3) записываются маркировочные  данные, номер и год выпуска, а  также незаводские обозначения (инициалы  владельца, гравировка и т.д.);

4) оценивается внешний  вид оружия (наличие каких-либо  повреждений в виде зарубок, насечек  на деревянных частях, спилов  на металлических поверхностях, коррозии и т.д.);

5) определяется положение  ударно-спускового механизма, предохранителя; наличие патрона в патроннике  и в магазине (съемном магазине, барабане);

6) в отношении оружия  самодельного изготовления фиксируются  его габаритные размеры, длина  ствола, наличие следов грубой  обработки на всех деталях  или на отдельных частях, покрытие  деталей краской черного цвета  или их грубое воронение, способ  заряжания;

7) устанавливается наличие (отсутствие) нарезов в канале  ствола (их количество и направление), смазки, продуктов выстрела, каких-либо  загрязнений, специфического запаха  сгоревшего пороха;

8) отражается наличие  микрочастиц содержимого карманов, условия обнаружения и хранения  оружия (факт воздействия атмосферных  осадков, наличие почвенных загрязнений  и т.д.).

В ходе осмотра огнестрельное оружие следует брать таким образом, чтобы исключить уничтожение следов пальцев рук и пахучих веществ. Кроме того, нельзя забывать, что огнестрельное оружие является источником повышенной опасности, который требует соблюдения правил безопасности обращения с ним. Поэтому в ходе осмотра ствол должен быть направлен вверх, а в помещении - в верхний дальний угол двух капитальных стен.

При описании гильз в протоколе фиксируются: 1) местонахождение и положение (для удобства описания нескольких гильз им присваиваются номера); 2) форма, маркировочные обозначения; 3) цвет корпуса и капсюля, размеры гильзы (длина, диаметр фланца, корпуса и дульца); 4) материал (металлическая, бумажная, полимерная); 5) способ крепления пули (обжим, кернение); 6) наличие и расположение канавки на наружной поверхности корпуса для ограничения глубины посадки пули (канелюра); 7) наличие окопчения внутри и снаружи, признаки коррозии (окисления латунных гильз, ржавчины - на стальных); 8) наличие, локализация и характер следов от частей оружия (бойка, отражателя, выбрасывателя, краев ствольной коробки и т.д.); 9) наличие дефектов гильзы (трещины, вмятины, следы отпиливания при подгонке к патроннику другого калибра, расточка капсюльного гнезда и т.д.), посторонних веществ и запаха сгоревшего пороха.

В протоколе осмотра пуль отражаются следующие параметры: 1) местонахождение и положение на преграде (указывается способ извлечения из преграды); 2) конструкция (оболочечная, полуоболочечная, безоболочечная); 3) длина и диаметр цилиндрической части (у деформированной пули - наибольший и наименьший диаметры донышка); 4) форма кончика (острая, закругленная, плоская), наличие на нем отличительной окраски; 5) особенности формы пули (наличие пояска, желобка, конфигурация донышка, коническая или цилиндрическая хвостовая часть); 6) цвет металла, из которого изготовлена пуля; 7) способ крепления в гильзе (кернение, обжим, кольцевое углубление); 8) количество и направление следов полей нарезов канала ствола; 9) наличие (отсутствие) деформации и посторонних частиц (стекла, штукатурки, земли, крови и т.д.).

При осмотре дроби (картечи) указывают: количество, форму (шаровая, овальная, цилиндрическая, каплеобразная, неправильная), диаметр (максимальный и минимальный) дробин (картечин); цвет (серый - для свинцовых неграфитированных, черный - для графитированных, желто-красный - для омедненных снарядов); наличие (отсутствие) деформации и различных наложений; следы и особенности от изготовления самодельной дроби или от преодоления каких-либо преград (вмятины, отпечаток рельефа преграды, царапины).

Информация о работе Контрольная работа по "Криминология"