Теоретические проблемы криминалистической взрывотехники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 00:08, реферат

Краткое описание

Криминалистическая взрывотехника – это криминалистическое учение, являющееся отраслью криминалистической техники, изучающее закономерности использования при совершении преступлений энергии химического взрыва с целью получения криминалистически значимой информации о взрывчатых веществах, средствах взрывания, взрывных устройствах и следах их применения, а также разрабатывающее научно-технические приемы, методы и средства их обнаружения, сохранения, фиксации, изъятия и использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоретические проблемы криминалистической взрывотехники.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

 

"Как известно, – пишет В. А. Волынский, – всякое определение должно отвечать требованиям точности отражения сущности определяемого объекта, лаконичности и внутренней логики". Поэтому при конструировании определения криминалистической взрывотехники нами учитывались следующие моменты.

Криминалистическая взрывотехника – неотъемлемая часть (отрасль) криминалистической техники, являющаяся в то же время криминалистическим учением.

Основное содержание криминалистической взрывотехники составляют закономерности, которые представляют собой часть предмета науки криминалистики.

Предметным содержанием криминалистической взрывотехники выступают разрабатываемые ею научно-технические приемы, методы и средства.

Объектами взрывотехнических исследований являются взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства и следы их применения.

Целевое назначение криминалистической взрывотехники – применение разрабатываемых ею научно-технических приемов, методов и средств для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

 

На основании изложенного, в соответствии с общими положениями криминалистики и принимая во внимание, что любое научное определение должно отражать только самое существенное в определяемом объекте, мы считаем возможным сформулировать следующим образом понятие предмета криминалистической взрывотехники.

 

Криминалистическая взрывотехника – это криминалистическое учение, являющееся отраслью криминалистической техники, изучающее закономерности использования при совершении преступлений энергии химического взрыва с целью получения криминалистически значимой информации о взрывчатых веществах, средствах взрывания, взрывных устройствах и следах их применения, а также разрабатывающее научно-технические приемы, методы и средства их обнаружения, сохранения, фиксации, изъятия и использования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

 

Данное определение не противоречит традиционному понятию криминалистики и вместе с тем достаточно полно и конкретно отражает фактическое содержание рассматриваемой отрасли.

2.2. Предмет, объект, метод и система  криминалистической взрывотехники

 

В системе частных криминалистических теорий учение о криминалистической взрывотехнике, как уже отмечалось, относится к числу наименее разработанных, поэтому на современном этапе необходимо учитывать лишь наиболее характерные его черты, наиболее четко выделившиеся структурные элементы, важнейшие линии связи с соответствующими отраслями знаний и различными видами деятельности по борьбе с преступностью.

 

Рассматривая структуру частной криминалистической теории, Р. С. Белкин выделяет в ней следующие элементы:

 

"1. Предмет частной теории... Предметом  частной криминалистической теории  являются определенные закономерности  объективной действительности из  числа тех, которые изучает криминалистика  в целом...

 

2. Объект частной теории. Объектом  частной криминалистической теории следует считать те явления, вещи, процессы, связи и отношения, т. е. ту часть предметной области, в которой проявляются изучаемые теорией объективные закономерности...

 

3. Метод частной теории. Метод  частной теории – это система познавательных приемов, используемых как для построения самой теории, так и для применения теории в практике познания ее предметной области".

 

Криминалистическая взрывотехника как прикладная отрасль криминалистики не имеет собственных законов, но обладает специальными методами познания, опирается на специфические закономерности, которые и являются предметом ее изучения.

 

Вопрос о содержании закономерностей, изучаемых криминалистической взрывотехникой, впервые рассмотрели З. И. Кирсанов и Л. Летоштяк. К их числу они отнесли "закономерности отражения обстоятельств изготовления и применения взрывных систем и их элементов в материальной обстановке происшествия; закономерности выявления и исследования следов взрыва и других носителей информации, а также закономерности использования этой информации для установления обстоятельств, криминально-релевантного происшествия, связанных с ним лиц и объектов".

 

Е.Н. Тихонов считал, что в предмет криминалистической взрывотехники входят три группы закономерностей: "закономерности отражения обстоятельств изготовления и применения взрывных систем, взрывчатых веществ и средств взрывания в материальной обстановке происшествия; закономерности обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования взрывных систем, взрывчатых веществ, средств взрывания и следов их применения; закономерности использования полученной информации в раскрытии преступлений и установлении истины по уголовным делам".

 

И.Д. Моторный изучаемые криминалистической взрывотехникой закономерности разделил на четыре основные группы:

 

"закономерности возникновения  и преобразования информации  об обстоятельствах изготовления  или приобретения взрывчатых  веществ, взрывных устройств, а также  предметов, имитирующих такие орудия  совершения преступлений;

 

закономерности возникновения и преобразования информации об обстоятельствах применения взрывчатых веществ, взрывных устройств и их имитирующих предметов;

 

закономерности по поиску, досмотру, специальному контролю, первичному и специальному взрывотехническому контролю, обезвреживанию взрывчатых веществ и взрывных устройств, осмотру, фиксации, изъятию и исследованию данных специфических носителей информации и следов их взрыва;

 

закономерности использования данных об обнаруженных взрывоопасных объектах и произошедших взрывах для оптимальной организации поисково-познавательной деятельности по установлению обстоятельств изготовления (приобретения) и применения взрывотехнических орудий преступления и розыска причастных к этому лиц".

 

В целом соглашаясь с высказанной И. Д. Моторным точкой зрения, отметим, что он необоснованно расширяет предмет криминалистической взрывотехники, относя к нему, например, обезвреживание взрывчатых веществ и взрывных устройств. Этими вопросами занимаются другие специалисты – саперы.

 

М.А. Асташов утверждает, что в число закономерностей, которые изучаются криминалистической взрывотехникой, необходимо включать не только закономерности возникновения информации о взрывчатых веществ и средств взрывания, но и закономерности существования такой информации. С его точкой зрения согласиться нельзя, ибо закономерности существования доказательственной информации в целом не могут быть предметом исследования криминалистики. "Закономерности возникновения, существования и исчезновения информации о преступлении являются основой для проявления и действия закономерностей собирания, исследования, оценки и использования доказательств в раскрытии и расследовании преступлений," – справедливо отмечает В. П. Бахин.

 

Разработка криминалистических рекомендаций возможна и правомерна лишь на основе и только после того, как познаны (установлены) закономерности тех явлений и отношений, которые составляют ядро соответствующих рекомендаций. Указанные методологические посылки позволяют выделить в предмете криминалистической взрывотехники четыре группы закономерностей:

 

1) закономерности использования  взрывных устройств в качестве  орудия преступления;

2) закономерности образования следов, связанных с изготовлением, владением  и применением взрывчатых веществ, средств взрывания и взрывных  устройств;

3) закономерности разработки научно-технических  приемов, методов и средств обнаружения, сохранения, фиксации, изъятия и  исследования взрывчатых веществ, средств взрывания и взрывных  устройств и следов их применения;

4) закономерности криминалистического исследования взрывчатых веществ, средств взрывания, взрывных устройств и следов их применения следователем, судом и экспертом.

 

Предмет криминалистической взрывотехники как отрасли криминалистической техники предопределяют объекты, ею изучаемые. Однако различные авторы по-разному определяют объем этих объектов.

 

Так, А. А. Топорков относит к изучаемым криминалистической взрывотехникой только технические объекты:

взрывчатые вещества и взрывные устройства, (заряд взрывчатых веществ, средства инициирования, корпус, камуфляж и др.);

следы взрыва (остатки взрывных устройств и взрывчатых веществ, пораженные взрывами объекты);

материалы, вещества, орудия и приспособления, используемые для приготовления самодельных взрывных устройств.

 

У И.Д. Моторного объектами криминалистической взрывотехники выступают следующие процессы, явления, связи и отношения.

 

Криминальная деятельность, связанная с составлением планов совершения преступления с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств, приисканием для этого необходимых средств и материалов, избранием места и времени совершения взрыва или иной акции устрашения с применением взрывного устройства, сокрытием следов преступления.

 

Связи и отношения, возникающие при похищении взрывчатых веществ и взрывных устройств, конструировании самодельных взрывных устройств и изготовлении самодельных взрывчатых веществ, приспособлении для совершения взрыва иных изделий, подготовке взрыва (транспортировке, закладке, приведении взрывного устройства в боевое положение).

 

Процессы и явления, происходящие при взрыве и дефектном срабатывании взрывного устройства, неосторожном обращении с взрывчатыми веществами, средством инициирования, другими деталями устройства, разрушении взрывного устройства с помощью взрывотехнических средств обезвреживания, ручном и дистанционном демонтаже.

 

Деятельность правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств.

 

Криминалистическая взрывотехника изучает также взрывотехнические орудия, средства преступлений и следы их применения.

 

По нашему мнению, И. Д. Моторный не совсем обоснованно расширил круг объектов криминалистической взрывотехники, отнеся к ним вопросы, являющиеся объектами исследований криминалистической тактики и методики расследования преступлений, совершаемых с применением взрывных устройств, а также других наук (например, физики, изучающей процессы и явления, происходящие при взрыве).

 

Аналогичную ошибку допускает и М. А. Асташов, который объекты, изучаемые криминалистической взрывотехникой, делит на следующие группы:

Взрывы:

а) как результат химических, физических либо иных процессов;

б) как результат криминально значимой деятельности определенных субъектов.

Криминальная деятельность, непосредственно направленная на технические объекты – взрывчатые вещества, взрывные устройства, следы их применения, – знания о которой способствуют обнаружению и исследованию этих объектов:

а) криминальная деятельность, связанная с подготовкой взрывов;

б) криминальная деятельность, связанная с совершением взрывов;

в) криминальная деятельность по сокрытию следов применения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Взрывчатые вещества и взрывные устройства:

а) классификация взрывчатых веществ и взрывных устройств;

б) характеристика конструктивных особенностей взрывчатых веществ и взрывных устройств;

в) материалы и средства для изготовления самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ;

г) следы применения взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Криминалистическая деятельность, непосредственно связанная с обнаружением и исследованием взрывчатых веществ, взрывных устройств, следов их применения:

а) криминалистическая деятельность эксперта-взрывотехника;

б) криминалистическая деятельность иных участников расследования.

 

По нашему мнению, криминальная деятельность является объектом изучения криминологии.

 

В сформулированном нами определении криминалистической взрывотехники перечислены лишь основные ее объекты (взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства и следы их применения), фактически же существует множество разнообразных объектов, тесно связанных с основными, но не нашедших отражения в определении. К ним относятся: материалы и инструменты, которые использовались для изготовления взрывчатых веществ, средств взрывания или взрывных устройств; заготовки, отдельные детали, части средств взрывания, взрывных устройств; чертежи, рисунки и различные записи, которые использовались для изготовления взрывчатых веществ, средств взрывания и взрывных устройств (выполненные подозреваемым или иным лицом); информация об обстановке места происшествия (месте взрыва, изготовления или хранения взрывчатых веществ, средств взрывания или взрывных устройств), повреждениях на телах трупов или живых лиц, содержащаяся в протоколах следственных действий (осмотра, обыска, допроса и т.д.), заключениях экспертов и в приложениях к ним (фотоснимках, чертежах и др.).

Информация о работе Теоретические проблемы криминалистической взрывотехники