Теоретические основы криминалистической систематики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 22:40, контрольная работа

Краткое описание

В последние десятилетия в криминалистическом научном знаниивсе большее значение стали приобретать системные исследования. Развитие современной криминалистики напрямую связано с развитием системных средств и методов познания внутри науки, активным заимствованием и приспособлением для решения стоящих перед криминалистикой задач системных технологий из других областей научного знания.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 2
1.Теоретические основы криминалистической систематики ………………4
2.Место криминалистической систематики в системе криминалистики … 6
3. Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как объект криминалистической систематики ……………………………………………… 10
Заключение …………………………………………………………………… 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vvedenie.docx

— 36.89 Кб (Скачать документ)

Введение ……………………………………………………………………… 2

1.Теоретические основы  криминалистической систематики  ………………4

2.Место криминалистической  систематики в системе криминалистики  …  6

3. Деятельность по раскрытию  и расследованию преступлений  как объект криминалистической  систематики ……………………………………………… 10

Заключение …………………………………………………………………… 13

Список литературы ……………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние десятилетия в криминалистическом научном знании все большее значение стали приобретать системные исследования. Развитие современной криминалистики напрямую связано с развитием системных средств и методов познания внутри науки, активным заимствованием и приспособлением для решения стоящих перед криминалистикой задач системных технологий из других областей научного знания. Отсутствие единых научных основ системного подхода в криминалистической науке порождает высокий субъективизм результатов системных исследований, разногласия в определении криминалистических категорий и понятий, дискуссии о системе современной криминалистики и ее отдельных частей. В этой связи в числе основных задач современной криминалистической теории остается уточнение целей и принципов применения системного подхода в криминалистике, формирование научных основ системных исследований, унификация существующих и разработка новых криминалистических категорий, понятий и терминов, сохранение структуры и системности криминалистической науки.

Систематика криминалистическая - раздел общей теории криминалистики, разрабатывающий различные криминалистические системы и классификации. Служит средством упорядочения криминалистических знаний и обеспечивает их правильное применение на практике. Помимо систем, выражающих концептуальные основы науки (система криминалистики, система общей теории криминалистики, системы техники, тактики, методики и др.), Криминалистическая систематика включает ряд частных криминалистических классификаций. К ним относятся классификации: лиц — известных и неизвестных преступников; предметов — следов (по механизму следообразования, по характеру следообразующего объекта; по видам изменений, внесенных в следовоспринимающий объект; по виду отображения в них признаков); документов (по способу исполнения, по источнику, по способу передачи информации, по юридической природе); оружия; образцов для сравнительного исследования; нек-рых орудий преступления; технико-криминалистических средств работы с доказательствами; классификации свойств и признаков; действий и процессов — след-ственныхдействий, тактическихкомбинаций (операций), криминалистических приемов, способов совершения и сокрытия преступлений, способов или методов фиксации доказательств; логико-криминалистические классификации — версий (по субъекту выдвижения, по объему), выводов эксперта (по степени определенности), отношений (тождества, различия, временные, пространственные, причинные и др.).

Цель работы – изучение криминалистической систематики. Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

  1. Рассмотреть теоретические основы криминалистической систематики;
  2. Рассмотреть место криминалистической систематики в системе криминалистики;
  3. Изучить деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как объект криминалистической систематики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМАТИКИ

 

Необходимость определения основных теоретических концепций применения системных средств и методов в криминалистической науке обусловила формирование специального раздела в общей теории криминалистики, получившего название ≪криминалистическая систематика≫.

Этот термин был введен в понятийный аппарат криминалистики Р. С. Белкиным и определен им как раздел общей теории криминалистики, в котором рассматриваются принципы систематизации и основные элементы криминалистических систем и классификаций, основывающийся на положениях системно-структурного подхода к изучению явлений действительности. Следует отметить, что этот термин вполне удачен. В ≪Толковом словаре русского языка≫ С. И. Ожегова слово ≪систематика≫ толкуется как ≪приведение в систему чего-нибудь, а также система, классификация чего-нибудь≫. Как видим, при использовании этого термина не создается противоречия между его лексическим толкованием и содержательной стороной. Подобный термин используется для обозначения аналогичного раздела и в других науках, в частности, геологии. Взгляд па криминалистическую систематику как теоретическую основу систематизации накопленных криминалистикой знаний и классификационных построений в криминалистике приобретает все большее распространение.

Своеобразную концепцию объекта криминалистики высказал С. В. Лаврухин, предложив ограничить его двумя основными компонентами - поведением преступника и криминалистической деятельностью. По мнению автора, в структуре расследуемого события поведение преступника - единственный обязательный компонент.

Процесс и закономерности поведения жертвы во время и после совершения преступления исследуются только потому, что жертва выступает объектом поведения преступника. В структурном отношении в модель поведения преступника вписываются закономерности, относящиеся к следообразованию. При анализе последствий поведения должны вскрываться закономерности изменения следов события. Изучение внешних связей системы ≪поведение преступника≫ позволяет, по мнению С. В. Лаврухина, выйти на механизм расследуемого события и окружающую среду.

Позиция С. В. Лаврухина представляется нам спорной. Как справедливо отмечается в криминалистической литературе, преступная деятельность как система складывается из следующих элементов: субъекты (основные и второстепенные участники деяния), предмет (жертва) посягательства, его цель (вся субъективная сторона состава преступления, преступное поведение (способы и средства, уловки и ухищрения, используемые преступниками), обстановка совершения (окружающие субъекта условия, в которых совершается преступная деятельность) и результат (физический, имущественный и моральный ущерб, причиненный охраняемым законом субъектам). Как видим, преступное поведение высгупаег лишь одним из элементов преступной деятельности и вряд ли в отрыве от ее других элементов может претендовать на роль одного из двух основных объектов криминалистического познания.

Думается, что основными объектами систематизации в криминалистике должны выступать знания, полученные в результате изучения преступной деятельности как в целом (на базовом уровне), так иее отдельных видов, механизма образования криминалистически значимой информации, а также совокупность разработанных на основе полученных знаний средств, приемов и рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

 

 

 

 

 

 

2.МЕСТО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ  СИСТЕМАТИКИ В СИСТЕМЕ КРИМИНАЛИСТИКИ

 

Криминалистическая систематика в настоящее время в криминалистической литературе стала рассматриваться как самостоятельная структурная часть общей теории криминалистики. Такой подход к определению места криминалистической систематики в структуре криминалистики справедлив, поскольку теоретические основы криминалистических системных исследований выступают важным элементом криминалистической методологии. Значение криминалистической систематики для криминалистики убедительно показал Р. С. Белкин, отметив, что она выражается: во-первых, в общей систематизации криминалистических научных знаний, т.е. в системе науки; во-вторых, в совокупности частных систем, каждая из которых объединяет только одну группу явлений, процессов, сторон объективной действительности (например, системы тактических приемов проведения тех или иных процессуальных действий, системы рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, структуры таких объективных процессов, как планирование расследования и т.п.); в-третьих, в различных криминалистических классификациях объектов, их свойств и признаков, связей и отношений, категорий и понятий, с которыми приходится иметь дело криминалистике.

В то же время криминалистическая систематика не является обособленным элементом общей теории криминалистики. Очевидна ее тесная взаимосвязь методологического характера с учениями о методах криминалистики и языке криминалистики. В совместном труде Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, Ю. Г. Корухова и Е. Р. Российской ≪Криминалистика≫ отмечается, что учение о методах криминалистики следует рассматривать как методологию в узком смысле этого понятия - систему конкретных методов научного познания (всеобщий метод, общенаучные методы, специальные методы криминалистики)з. Этот вывод справедлив, поскольку к методологии науки следует относить и системный подход, как это происходит в некоторых областях научного знания, в частности, истории.

В науковедческой литературе также неоднократно отмечалось, что системный подход следует рассматривать как общенаучную методологию. В то же время, специфика системных исследований, комплексный характер применения в их процессе различных методов логического мышления (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия и пр.), чувственно-рациональных методов (наблюдение, сравнение, описание, экс-перимент, моделирование, измерение и др.), кибернетических методов не позволяют отнести системный метод не в одну из указанных групп.

В этой связи необходимо говорить об особом статусе системного подхода в научном познании. Это подтверждается выводом о том, что системный подход ≪находит свое выражение в самых различных областях знания (кибернетике, биологии, социологии, психологии и многих других), на разных уровнях познания (философском и специально-научном), в различных типах исследования (качественном и количественном, аналитическом и синтетическом, индуктивном и дедуктивном.

Итак, криминалистическую систематику как раздел общей теории криминалистики можно определить как комплекс научных положений, раскрывающих основные направления систематизации научных знаний в криминалистике, ее принципы, процедуры построения систем, формы их представления и функционирования, понятийный и терминологический аппарат, основы использования разработанных криминалистической наукой систем в практической деятельности правоохранительных органов.

В качестве основополагающих принципов криминалистической систематики выступают общие принципы науки, а также специальные принципы системного подхода . Под принципом (от латинского principum - начало, основа) следует понимать те основные условия, которые определяют гносеологическую направленность научных исследований, рассматривая их при этом в качестве одной из разновидностей единого по своей гносеологической сущности процесса научного познания объективного мира.

Общими принципами науки являются принцип историзма, принцип системности науки и принцип объективности науки. Принцип историзма является общеметодологическим и применяется во всех науках. Он отражает диалектическое требование рассмотрения предмета познания под углом зрения его возникновения, развития, исчезновения. Историзм - это прежде всего требование изучения явления с учетом его происхождения и исторического развития. Этот принцип не следует смешивать с историческим методом познания. Данный принцип - более широкое понятие, в котором отражены и определенный взгляд на мир, на явления и определенный метод познания явлений.

Принцип системности науки означает такой подход к предмету познания, при котором криминалистика в целом, отдельные ее разделы и направления, изучаемые ею объекты и явления рассматриваются как элементы, т.е. как взаимосвязанные части целого. Данный принцип позволяет рассматривать в единой системе научные знания, отражает действие такого всеобщего закона развития науки, как закон непрерывности накопления научного знания. Реализация этого принципа обеспечивает и поступательное развитие науки, так как позволяет увязывать имеющиеся знания с новыми и ожидаемыми, способствует действию законов развития науки. Данный принцип тесно взаимосвязан и в определенной степени обусловлен специальными принципами системного подхода, однако не подменяет их.

Изменения в обществе, произошедшие за последнее десятилетие, обусловили появление нового общенаучного принципа – принципа объективности, сущность которого состоит в деполитизации, десубъективизации науки. Применительно к криминалистической классификации принцип объективности означает, что перед ней должны стоять обусловливаемые реальной действительностью цели, в построенной системе должны отразиться фактически существующие признаки криминалистических объектов и различия между ними.

Помимо общенаучных любое системное исследование базируется на ряде специальных принципов. Необходимо отметить, что эти принципы, раскрытые в общенаучной литературе, признаются учеными-криминалистами основополагающими, при проведении системных исследований криминалистике. Среди них особо выделяются принципы целостности и связи. Принцип целостности обязывает рассматривать любой изучаемый объект как нечто целое, состоящее из частей, но не сводимое к сумме этих частей. Система может быть понята как нечто целостноеможно говорить о трех основных направлениях систематизации криминалистических научных знаний:

- систематизация в рамках  материально-логической структуры науки (формирование научного ≪каркаса≫ криминалистики или, иными словами, ее системы);

- систематизация в рамках  языка науки (формирование понятийно-терминологического  аппарата криминалистики);

- систематизация в рамках  решения стоящих перед криминалистикой  практических задач по борьбе  преступностью и осуществлению  правосудия (формирование системы криминалистических рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, судебному разбирательству уголовных и гражданских дел).

Эти направления криминалистической систематизации самостоятельны и не должны подменять собой друг друга, как это иногда имеет место в криминалистической литературе. Например, важным элементом криминалистической систематизации в рамках языковой структуры науки выступает классификация понятий. Являясь во много формально логической категорией, она не может быть положена в основу современной четырехэлементной системы криминалистики (общая теория криминалистики, криминалистическая техника, тактика и методика), поскольку эта система построена по совершенно иным критериям.

 

 

3.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАСКРЫТИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМАТИКИ

 

Применение системного подхода в криминалистических исследованиях деятельности по раскрытию и расследованию преступлений предполагает рассмотрение ее внутренних механизмов, взаимосвязей и взаимодействий с различных сторон. Основным объектом деятельности по раскрытию и расследованию преступлений выступает преступная деятельность, включающая в себя действия по подготовке, совершению преступления, противодействию его раскрытию и расследованию. Данный объект обуславливает информационный характер рассматриваемого вида деятельности, ее направленность на поиск, получение и использование криминалистически значимой информации, в которой основное место занимает доказательственная информация.

Информация о работе Теоретические основы криминалистической систематики