Понятие обыска и выемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2014 в 23:36, научная работа

Краткое описание

На современном этапе развития общества предпринимаемые меры по усилению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры и судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…...
Глава 1. Понятие обыска и выемки как следственных действий ………………
1.1 Понятие обыска ………………………………..……………………….
1.2 Понятие выемки……………………………………………..…....
Глава 2. Тактика производства обыска и выемки…………………………..
2.2 Тактические приемы производства обыска……………………..
2.2 Тактические приемы производства выемки………………………
Заключение…………………………………………………...……..………..
Список источников…………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

научка 001.docx

— 70.18 Кб (Скачать документ)

Санкции прокурора на производство выемки не требуется. Прокурором должна быть санкционирована лишь выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной.

Производящее расследование лицо, направляя запрос, может из учреждений, предприятий или организаций нужные для дела документы. Необходимо отметить, что получение при этом документов не является выемкой.

Выемка осуществляется при обязательном участии понятых. При выемке материальных ценностей должно присутствовать лицо, ответственное за них.

В случае отказа выдать документы и предметы, подлежащие изъятию, выемка производится принудительно. Если искомые предметы и документы спрятаны, следователь может вынести постановление и произвести обыск по правилам, установленным в ч.5 ст.165 УПК РФ.

При производстве выемки в качестве помощника следователь может пригласить специалиста – криминалиста. При выемке объектов, относящихся в криминалистике к понятию документа, его помощь может оказаться существенной в отыскании нужного документа в общем массиве, а также в обнаружении, фиксации, изъятии и предварительном осмотре следов на определенном объекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава2. Тактика обыска и выемки.

2.1. тактические  приемы производства обыска.

 

Обыск - одно из самых сложных следственных действий. Определенные трудности возникают в том числе и в связи с принудительным характером обыска, который подчас является вторжением в частную жизнь граждан, затрагивает существенные права и интересы обыскиваемого, иногда - членов его семьи и вызывает повышенную психологическую нагрузку у его участников. Поэтому зачастую его проведение требует от сотрудников правоохранительных органов определенного психологического напряжения, наблюдательности, выдержки, хладнокровия, такта, особенно в отношении членов семьи обыскиваемого.

Для обыска характерна противоположность целей следователя и других участников обыска, с одной стороны, и обыскиваемого - с другой. В связи с этим возникает напряженность, сложная психологическая атмосфера, неприязнь, гнев, раздражение, случаются со стороны обыскиваемых попытки оскорбления и т.п.   К этому можно добавить необходимость досконального знания следователем процессуальных аспектов его проведения, грамотно выбранной тактики, знание возможностей технических средств, используемых при обыске, главным образом по выявлению, фиксации и изъятию определенных следов и вещественных доказательств.

Слeдoватeль должен учитывать возможность наступления негативных для расследования последствий таких как:

  • возможные попытки обыскиваемых разными способами сорвать или приостановить обыск.
  • окончившийся безрезультатно сам факт вторжения и принудительного исследования в зависимости от характера подозреваемого или обвиняемого может упрочить их позицию противодействия расследованию, отрицания многих фактов, к подтверждению которых они были готовы до проведенного у них обыска.
  • случаи выступления с жалобами на действия проводивших обыск сотрудников вплоть до обвинения последних в пропаже после их посещения определенных предметов и ценностей.

Вопрос о психологических аспектах проведения обыска большинство авторов разделяют на психологию обыскивающего, психологию обыскиваемого и психологические приемы обыска.

Обыскивающим необходимо определять условия проведения обыска, выявлять возможные варианты и ситуации с целью своевременного предотвращения негативных ситуаций, складывающихся при подготовке, проведении обыска и фиксации его результатов. Кроме того, возможно прогнозирование вариантов поведения участников уголовного дела как улик поведения в расследовании и на основании этого смоделировать собственную линию поведения.

При обыске обращается повышенное внимание на объекты, нахождение которых в определенном месте обыскиваемого участка территории местности или помещения выглядит нелогичным или искусственным.

С начала и до конца обыска следователь обязан проявлять вежливость, корректность, не допуская грубости, оскорблений, каких-либо угроз. Следователь может испытывать чувство гнева, возмущения, осуждения по отношению к лицу, у которого производится обыск, однако все это не избавляет его от необходимости быть сдержанным, особенно к членам семьи обыскиваемого.

Вопросы психологического характера, как правило, возникают уже в самом начале производства обыска, когда нужно решить вопрос о способе проникновения в квартиру подозреваемого или обвиняемого таким образом, чтобы исключить с его стороны возможность сопротивления, уничтожения или перепрятывания важнейших доказательств по делу.

При проведении обыска нужно учитывать образование, культурный уровень, профессию, знания, интеллектуальные способности обыскиваемого, что имеет немалое значение при выборе места и способа укрытия.

Культурный, образовательный уровень человека, его профессия, интересы, возможности и жизненные потребности в значительной степени определяют условия жизни, характер обстановки в квартире и тем самым объективно обусловливают специфику объектов, предметов, подлежащих изучению при обыске. Поэтому все эти социально-психологические особенности личности обвиняемого требуют своего анализа при производстве обыска. Практика показывает, что на устройства тайников весьма часто оказывают влияние профессиональные и любительские занятия и увлечения лиц. Профессор О.Я.Баев объясняет это следующим:

  • во-первых, данные предметы и места наиболее «обжиты» лицом, он хорошо знает их конструктивные особенности, возможности устройства в них тайников с использованием для такой работы своих навыков и умений (как профессиональных, так и любительских);
  • во-вторых, сама работа с этими предметами и в этих местах не вызывает никакого удивления или недоуменных вопросов у других лиц, занимающих обыскиваемое помещение, что облегчает создание тайника.6

На выбор обыскиваемым места для хранения изобличающих предметов влияют черты его характера, особенности мышления. Особую значимость с учетом данного обстоятельства приобретают предусмотрительность, аккуратность, самоуверенность, легкомысленность, рассеянность, ленивость, жадность и недоверчивость, трусливость и мнительность. Все это относится к проблемам психологии сокрытия.

При сокрытии уличающих его предметов обыскиваемый учитывает психологические свойства лиц, производящих обыск. Это проявляется, в частности, в нижеследующем:

1) в качестве места  сокрытия иногда выбираются объекты, которые связаны с негативным  эмоциональным эффектом и должны  вызвать чувство брезгливости  у следователя (выгребная яма  туалета, помойка, куча грязи или  навоза, грязное белье);

2) искомое помещается  в объектах, которые, по мнению  обыскиваемого, при обыске постесняются  тщательно исследовать (иконы, иные  молитвенные принадлежности, постель  больного и т. д.), или в объектах, назначение которых никак не  вяжется с использованием их  в качестве хранилищ;

3) искомое укрывается  в труднодоступных или недоступных  местах для ищущего;

4) искомый предмет иногда  может быть замаскирован под  другой малоценный предмет и  помещен совершенно открыто; обнаружить  подобную подделку можно только  путем тщательного осмотра и  предварительных исследований. Существенен  также факт хранения данного  предмета в обычно не предназначенном  для него месте;

5) изобличающие обыскиваемого  предметы иногда могут быть  помещены почти открыто в расчете  на то, что в столь доступных  местах их искать не будут.

При производстве обыска основное тактическое правило - внезапность. Обоснованно считается, что на подготовительном этапе следователь должен принять все необходимые меры для обеспечения внезапности обыска, вплоть до исключения возможности утечки информации о предполагаемом обыске. «В частности, готовить обыск следует достаточно конспиративно, знакомя со своими планами только необходимых лиц, и приглашать отдельных лиц (понятых, специалистов) к участию в обыске непосредственно перед выездом для его производства, либо лишь в этот момент ставя их в известность о том, для участия в каком следственном действии и в отношении кого они привлечены».21

Это касается и присутствия при обыске защитника, а также адвоката того лица, в помещении которого производится обыск (п. 11 ст. 182 УПК РФ). Исходя из соображений внезапности и конфиденциальности, данный вопрос решается следователем, как правило, уже по прибытии на место обыска. Обыскиваемый или члены его семьи могут позвонить своему адвокату по телефону либо изыскать иные способы его уведомления и доставки в помещение.

Тактика проведения обыска начинается с самого момента прибытия на место его проведения и проникновения в обыскиваемое помещение, если обыск планируется провести именно там.

Обыск в офисах и иных служебных помещениях должен быть проведен немедленно после появления оснований, так как доступность служебного помещения многим лицам может привести к тому, что важные вещественные доказательства и иные предметы, имеющие значение для дела, могут быть по незнанию выброшены либо умышленно уничтожены. Нами описывались значение и проведение обыска и выемки, как исключительно важных следственных действий при расследовании дел о хищениях в кредитно-финансовой сфере.22

Обыск в офисах и иных служебных помещениях в обязательном порядке проводится в присутствии представителя администрации, в ведении которого находится обыскиваемое помещение, а в случае его заинтересованности в исходе дела — в присутствии представителя вышестоящей организации.

При значительных размерах подлежащих обыску служебных помещений и невозможности их на время изолировать с тем чтобы исследовать поочередно, обыск должен производиться одновременно несколькими группами сотрудников с понятыми и специалистами, знающими особенности деятельности, осуществлявшейся в обследуемом помещении.

Чтобы прибытие следователя и сопровождающих его лиц на место обыска не было заранее замечено и было неожиданным для обыскиваемого, не позволило бы ему уничтожить или выбросить какие-либо предметы, а также оказать возможное сопротивление, целесообразно:

1. средства транспорта  оставить на некотором удалении  от объекта обыска;

2. подходить к объекту  обыска не всем участникам  вместе, а по одному - два человека;

3. используя лифт, подняться  на один-два этажа выше нужной  лестничной площадки;

4. обеспечить наличие  среди прибывших лица, которому  обыскиваемый или члены его  семьи открыли бы дверь, как  знакомому, сотруднику домоуправления  и т. п.;

5. располагаться у входной  двери так, чтобы через дверной  глазок или замочную скважину  был виден только один из  пришедших, желательно знакомый  обыскиваемому человек;

6. при обыске в коммунальной  квартире пользоваться общим  звонком или звонить не обыскиваемому, а кому-либо из других жильцов;

7. обеспечить с момента  прибытия на объект наблюдение  за окнами, вторым выходом, с тем  чтобы ничего не было выброшено  и никто не мог покинуть  помещение;

8. при наличии в помещении  собаки желательно обеспечить  присутствие среди прибывших  человека, которого она знает;

9. в случае, если дверь  в помещение добровольно не  открывают, вскрыть ее, руководствуясь  ч. 6 ст. 182 УПК РФ принудительно (предварительно  предупредив об этом);

10. входить в обыскиваемое  помещение вместе с понятыми, которые таким образом смогут  свидетельствовать о всем происходившем  с самого первого момента обыска;

11. при наличии сведений  или предположений, что обыскиваемый  может оказать сопротивление (тем  более, если у него имеется  оружие), следователя должны сопровождать  вооруженные сотрудники милиции.23

Обыск в квартирах целесообразно проводить в утренние часы. Соблюдается одно из главных условий успеха обыска - его внезапность. Как правило, часов в 6 - 7 утра в квартире есть кто-нибудь из жильцов. Это касается и квартир соседей, жильцов которых можно пригласить в качестве понятых. Необходимо подчеркнуть, что понятые сами никаких действий, направленных на отыскание чего-либо не производят. Они обязаны присутствовать и наблюдать за проведением данного следственного действия.

Вопрос о способе предстоящего проникновения в обыскиваемое помещение представляется весьма важным. Действительно, в большинстве случаев проблемы с этим не возникает: обыскиваемый или члены его семьи предоставляют возможность свободного доступа в помещение. Но нередки ситуации, когда есть основания полагать, что эти лица будут чинить препятствия немедленному проникновению в помещение, оттягивая начало обыска для сокрытия или уничтожения за это время вещественных доказательств и других искомых следователем объектов. Нигде не говорится (да и не может быть выведено) сколько конкретно времени необходимо проводить в ожидании открытия дверей. Некоторые руководствуются туманной, могущей быть по-разному истолкованной формулировкой: сравнительно долго. Но критерий этой продолжительности однозначно истолкован быть не может.

Эти обстоятельства необходимо учитывать и быть готовым к незамедлительному принудительному проникновению в обыскиваемое помещение. Необходимо при этом не допускать не вызываемых необходимостью повреждений имущества, в том числе запирающих устройств и дверей.

Профессор О.Я.Баев предлагает два варианта решения вопроса о способе проникновения в обыскиваемое помещение в случае возникших препятствий:

а) поручить обеспечить проникновение в обыскиваемое помещение работникам органа дознания в порядке п. 4 ст. 38 УПК РФ;

б) приурочить проникновение в обыскиваемое помещение (а следовательно, и начало обыска) к моменту, когда дверь в него открывается по естественным причинам лицами, занимающими данное помещение (например в момент выхода отдельных из них на работу или учебу, что несложно выяснить оперативным путем).24

Информация о работе Понятие обыска и выемки