Понятие обыска и выемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2014 в 23:36, научная работа

Краткое описание

На современном этапе развития общества предпринимаемые меры по усилению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры и судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…...
Глава 1. Понятие обыска и выемки как следственных действий ………………
1.1 Понятие обыска ………………………………..……………………….
1.2 Понятие выемки……………………………………………..…....
Глава 2. Тактика производства обыска и выемки…………………………..
2.2 Тактические приемы производства обыска……………………..
2.2 Тактические приемы производства выемки………………………
Заключение…………………………………………………...……..………..
Список источников…………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

научка 001.docx

— 70.18 Кб (Скачать документ)

На практике именно так чаще всего и бывает. То, что у подозреваемого или обвиняемого необходим обыск, как правило, явствует из материалов следственного производства, логически вытекает из доказательств, его изобличающих. Но на вопросы – где именно и что необходимо искать, где находится подлежащее изъятию, что нужно предусмотреть, чтобы обыск не сорвался или не оказался безрезультатным, - при хорошо отлаженном взаимодействии следствия и сыска должны ответить сведения, полученные в результате проведения негласных оперативно – розыскных мероприятий6. Не случайно ведомственные документы особо ориентируют оперативных работников, представляя следователю результаты оперативно – розыскной деятельности, указывать сведения о местонахождении следов преступления, документов и предметов, которые могут стать вещественными доказательствами7.

Обыск имеет несколько разновидностей.

По последовательности различают первоначальный (первичный) и повторный обыск. Как правило, повторный обыск производится только в тех случаях, когда первичный:

1) происходил в неблагоприятных  условиях (в дождь, ночью), в силу  чего не мог дать положительные  результаты;

2) был проведен по каким-либо  причинам недоброкачественно, а  именно: без должной подготовки; без привлечения сведущих лиц  и применения научно-технических  средств;

3) не дал положительных  результатов, но в дальнейшем  были получены сведения о том, что там, где проводился обыск, находятся объекты, не обнаруженные  при первичном обыске или доставленные  туда позже.

Повторный обыск может быть частью тактической операции «первичный – повторный обыск», при проведении которой следователь рассчитывает, что подозреваемый (обвиняемый), успокоившись после первичного обыска, доставит в свое жилище какие – то предметы, в том числе и те, которые ранее укрывались в другом месте8.

Нередко бывает целесообразным проведение одновременного обыска у нескольких соучастников преступления. При этом необходимо знать, что соучастники одного преступления нередко используют  одинаковые способы сокрытия. Возможно также разделение документов, драгоценностей и иных вещественных доказательств с раздельным хранением. Всегда необходима постоянная связь между участниками обысков. Если, например, нашли интересующий следствие объект у одного, можно об этом сообщить соучастнику, посмотреть за его реакцией и еще раз предложить добровольную выдачу. В специализированной литературе одновременные обыски у соучастников иногда называют термином «групповые» (по форме организации выделяют еще единичные или индивидуальные). По моему мнению, однозначно и логичнее передает суть данного вида обыска именно понятие «одновременные».

В зависимости от специфики подлежащего обыску объекта принято различать:

    • Обыск помещений;
    • Личный обыск производится на месте задержания подозреваемого или во время проведения иного вида обыска. Его целью является обнаружение и изъятие оружия и иных предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела;
    • Обыск местности (необходимо отметить, что участки местности, не входящие в чье – либо владение, не обыскиваются; в случае необходимости отыскать на этих участках какие – либо объекты проводится следственный осмотр)9;
    • Обыск транспортных средств. В отношении обыска транспортного средства необходимо отметить следующее. При осмотре автомашины исследуются не только обычные места хранения (багажник, внутренность салона), но и скрытые полости (за обшивкой дверей, за спинкой заднего сиденья и под самими сиденьями, за запасным колесом и в нем самом); прощупываются или прокалываются иглой сиденья и обивка потолка; проверяются полости, имеющиеся за рефлектором фар, в задних фонарях, за внутренней обшивкой багажника и т.д.

Обыск в автомашине, по мере возможностей, следует проводить с участием специалиста – автотехника. В легковом автомобиле он может помочь в исследовании наружных и внутренних поверхностей узлов моторного отсека, салона, багажника, в том числе мест хранения запасного колеса и инструментов для ремонта.

Вообще при производстве обыска специалист – криминалист может оказать помощь:

    1. Отыскании, изъятии орудий преступления, ценностей и денег, добытых преступным путем, документов, поиске разыскиваемых лиц и трупов, предметов со следами, указывающими на совершение преступления, объектов, которыми могли быть оставлены следы, в поиске свободных образцов (гильзы, чернила и т.д.). Такие объекты напрямую могут быть не связаны с расследуемым событием, но они позволяют проводить идентификационные исследования в тех ситуациях, когда следообразующий объект не найден или уничтожен;
    2. В обнаружении и изъятии следов, имеющихся на объектах, обнаруженных в ходе обыска при наличии на них следов владельцев или пользователей;
    3. В использовании таких научно – технических средств, как поисковые приборы и т.д.;
    4. В предупреждении и недопущении повреждений предметов, обстановки и следов на них в результате неумелого обращения (порох, патроны и т.д.);
    5. И в других случаях.

По объему обследования объектов выделяют:

    1. Основной;
    2. Дополнительный (когда обыскивают территорию, которую не обследовали при основном обыске). Например, при основном обыске обследовали дом, а через некоторое время – дополнительно хозяйственные постройки во дворе;

Различают также единичный и групповой обыски. Групповой обыск предполагает его проведение у нескольких лиц или в нескольких местах одновременно, то есть проводится обычно по делам о групповых преступлениях. Для проведения такого обыска создается необходимое количество оперативно-следственных групп10.

При проведении различных видов обыска могут возникнуть определенные трудности, в том числе и в связи с принудительным характером, который подчас является вторжением в частную жизнь граждан, затрагивает права и интересы обыскиваемого, иногда – членов его семьи и вызывает повышенную психологическую нагрузку у его участников. Поэтому зачастую проведение обыска требует от сотрудников правоохранительных органов определенного психологического напряжения, наблюдательности, выдержки, хладнокровия, такта, особенно членов семьи обыскиваемого.

Для обыска характерна противоположность целей следователя и других участников обыска, с одной стороны, и обыскиваемого – с другой. В связи с этим возникает напряженность, сложная психологическая атмосфера, неприязнь, гнев, раздражение; со стороны обыскиваемых случаются попытки оскорбления и т.п.

Следователь и работники дознания, участвующие в обыске, также не в состоянии оставаться эмоционально безразличными, испытывают самые разнообразные чувства и переживания. К ним, в частности, относятся гнев, возмущение, стремление найти изобличающие виновного предметы, решимость преодолеть возникающие трудности и т.д11.

К этому нужно добавить необходимость досконального знания следователем процессуальных аспектов проведения обыска, грамотно выбранной тактики, представление о возможностях технических средств, используемых при обыске, главным образом по выявлению, фиксации и изъятию определенных следов и вещественных доказательств.

Поэтому так важно с точки зрения психологии рассматривать такое следственное действие, как обыск.

Необходимо отличать обыск от других следственных действий. Сходство обыска с осмотром места происшествия, местности, помещений и предметов проявляется в том, что следователь производит обследование названных объектов с целью обнаружения, фиксации и изъятия различных материальных источников криминалистической информации. Отличие обыска от осмотра осуществляется по трем признакам:

1) в процессе обыска  обследуются помещения, участки  местности и иные объекты, не  являющиеся местом происшествия, но находящиеся в ведении определенного  лица, и само это лицо;

2) обследование объектов  носит характер поиска заранее  известных конкретизированных источников  доказательственной информации, часто  намеренно скрытых, с разной степенью  изощренности;

3) обследование носит ярко  выраженный принудительный характер12

Наряду с этим, в отличие от других уголовно-процессуальных действий, направленных на собирание доказательств, таких, к примеру, как допрос, освидетельствование и т.п., обыск может быть произведен только на стадии предварительного расследования. Возможности применения обыска на судебных стадиях законом не предусмотрено. Нельзя производить обыск и на стадии возбуждения уголовного дела13.

Таким образом, обыск в системе следственных действий занимает особое значение. Доказательственное значение обыска определяется тем, что протокол обыска, фиксирующий его положительные либо отрицательные результаты, то есть обнаружение либо необнаружение предметов и документов, - это самостоятельный вид доказательств (ст. 84 УПК РФ). Доказательственную ценность имеют обнаруженные при обыске предметы и документы, а также фотоснимки, кино- и видеофильмы, планы и схемы, изготовленные при его проведении, которые должны быть приложены к протоколу. Отсутствие записи о них в протоколе приводит к фактической утрате этих доказательств14. Анализ познавательной структуры обыска как следственного действия показывает его приспособленность к извлечению и закреплению информации определенного вида.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Понятие выемки.

 

Выемка – следственное действие, согласно ст.183 УПК РФ заключающееся в изъятии у отдельных лиц или в учреждениях и организациях определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, местонахождение которых точно известно15.

Многие специалисты считают выемку разновидностью обыска.

Так, еще процессуалисты М.С. Строгович и Д.А. Карницкий в свое время в комментарии к ст.175 УПК РСФСР 1923 года отмечали, что «обыск и выемка преследуют одну и ту же цель: получение в распоряжение следователя предметов, могущих иметь значение для уголовного дела, т.е. вещественных доказательств. Разница между обыском и выемкой заключается в том, что обыск является средством для достижения возможности произвести выемку. В случае, если нужные для следователя предметы имеются налицо, он тут же производит выемку их, добровольную или принудительную. В случае, если обвиняемый или вообще лицо, у которого производится выемка, отрицает наличие у него в помещении или на нем (личный обыск) этих предметов, следователь производит обыск, т.е. ищет эти предметы, и в случае их обнаружения производит выемку»16.

Есть государства, уголовно – процессуальному праву которых  неизвестно такое самостоятельное следственное действие, как выемка. Так, в США например, выемка – разновидность обыска.

Профессор О.Я. Баев считает, что гносеологически и во многом процессуально выемка представляет собой лишь разновидность обыска. Об этом свидетельствуют, во – первых, единые цели данных действий. В  соответствии со ст.183 УПК РФ выемка производится для изъятия, в сущности, тех же объектов, на обнаружение которых направлен и обыск, но с оговоркой, что в этом случае следователь знает, какие именно предметы и документы должны быть обнаружены при  выемке, и ему точно известно, где и у кого они находятся. Во – вторых, закон прямо указывает, что выемка производится в процессуальном режиме обыска (ч.2 ст.183 УПК РФ; следовательно, на нее распространяются все процессуально – тактические приемы и рекомендации, сформулированные законом для обыска). В – третьих, наконец, предусмотренная ч.5 этой же статьи УПК РФ возможность принудительного производства выемки во многом практически нивелирует тактические различия выемки и обыска17.

Отличия выемки от обыска.

    1. При обыске подлежащие изъятию объекты, как правило, известны ориентировочно. Задача выемки – изъять вполне определенные предметы и документы.
    2. При выемке, как правило, известно, где и у кого находятся предметы и документы, подлежащие изъятию; при обыске их необходимо отыскать.

Наряду с этим имеются и другие различия процессуального и тактического характера. Важным тактическим отличием обыска от выемки является то, что хотя оба эти следственных действия начинаются с предъявления следователем требования о выдаче ему тех или иных предметов, в случае удовлетворения этого требования при выемке какие – либо поиски не производятся и выемка на этом заканчивается; при обыске, независимо от того, выданы ли следователю какие – либо предметы или нет, намеченные поисковые действия, как правило, проводятся. Это делается в связи с тем, что следователь, во – первых, не может быть уверен, что ему выдали все интересующие его вещи; во – вторых, следователь может и сам не знать, какие предметы из числа находящихся в данном помещении или у данного лица могут представлять интерес для расследования. Разумеется, если следователь полностью уверен в том, что все объекты, представляющие интерес для дела, по его требованию выданы, производство обыска нецелесообразно18.

Выемка производится только по возбужденному уголовному делу, при наличии достаточных оснований, а также по мотивированному постановлению следователя в порядке, установленном ч.2 ст.182 УПК РФ.

Согласно ч.2 ст.183 УПК РФ выемка производится в порядке, установленном для обыска с изъятиями, предусмотренными данной статьей. Это значит, что:

    1. Выемка в жилище19, а также выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, а во всех остальных случаях по постановлению следователя;
    2. Производство данного следственного действия по общему правилу допускается только в дневное время, в случаях, не терпящих отлагательства, выемка в жилище возможна и без судебного решения;
    3. Процедура данного следственного действия во всех ее деталях тождественна с процедурой обыска20.

Информация о работе Понятие обыска и выемки