Особенности осмотра места происшествия при расследовании квартирных краж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 09:51, дипломная работа

Краткое описание

Современное состояние криминальной ситуации в России характеризуется резким обострением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности, увеличение которой в последние годы происходит в основном за счет роста краж чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в жилище. Основными причинами их роста является социально-экономическое положение большей части населения страны, в частности снижение жизненного уровня населения, безработица, невыплата зарплат, пенсий, пособий.

Содержание

Введение 3
1. Осмотр места происшествия как следственное действие 6
1. 1. Общие тактические положения осмотра места происшествия 6
1.2. Участие специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия 24
2. Особенности расследования краж 32
2.1. Криминалистическая характеристика краж 32
2.2. Первоначальные следственные действия при сообщении о краже 44
3. Осмотр места происшествия при сообщении о квартирной краже 51
3.1. Общие правила производства осмотра места происшествия при сообщении о квартирной краже 51
3.2. Использование технико-криминалистических средств при осмотре места совершения кражи 56
Заключение 64
Список использованных источников 68

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый дилом Жени.doc

— 406.50 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ И ПРАВА

Кафедра уголовного и уголовно-процессуального права

 

 

 

 

 

Дипломная работа

 

 

Особенности осмотра места происшествия при расследовании квартирных краж

 

Допустить к защите:     Выполнила:

Зав. Кафедрой      Студентка 6 курса

К.ю.н., доцент Белик С.П.    Астапчук Евгения Александровна

 

 

Научный руководитель:

Макарова М.С.

 

 

 

 

 

 

Заводоуковск 2007 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное состояние криминальной ситуации в России характеризуется резким обострением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности, увеличение которой в последние годы происходит в основном за счет роста краж чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в жилище. Основными причинами их роста является социально-экономическое положение большей части населения  страны, в частности снижение жизненного уровня населения, безработица, невыплата зарплат, пенсий, пособий. Кражи чужого имущества являются самым распространенным деянием из всех преступлений, известных уголовному кодексу РФ, и уже в силу одного этого факта представляют повышенную степень общественной опасности для экономических интересов граждан государства.

По сообщению генерального прокурора в 2006г. остались нераскрытыми 650 тыс. краж1. Следственные органы России регулярно анализируют причины нераскрываемости преступлений. В большинстве случаев одним из главных недостатков указан неквалифицированно или небрежно произведенный осмотр места происшествия, в результате чего важные улики, которые могли бы дать ключ к раскрытию преступления, оказываются утраченными. Поэтому руководство российских правоохранительных органов неоднократно подчеркивало необходимость повысить качество неотложных следственных действий, в первую очередь осмотров мест происшествий. Также низкая раскрываемость краж объясняется тремя обстоятельствами: во-первых, низкой профессиональной подготовкой следователей и оперативных работников; во-вторых, недостаточным использованием специалистов и технических средств при расследовании краж и, в-третьих, недостатком специальной литературы по расследованию преступлений данной категории. Это и обусловило выбор темы дипломной работы.

В настоящее время совершенствуются новые технические средства. Новизна эта состоит в том, что в настоящее время следы обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, например, вносятся в единую базу данных АДИС «Папилон» и автоматизированную следотеку, применяются современные полимерные материалы для фиксации и изъятия следов.

Помимо перечисленного, актуальность темы дипломной работы обусловлена отсутствием специальных исследований на эту тему. Научные работы посвящены либо тактике осмотра места происшествия2, либо расследованию квартирных краж3, но именно на тему особенностей осмотра по данной категории преступлений работ нет вообще.

Целью настоящей работы является исследование тактических основ осмотра места происшествия при расследовании квартирных краж. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть особенности тактики осмотра места происшествия как следственного действия;
  • рассмотреть криминалистические особенности расследования квартирных краж;
  • раскрыть основные требования к производству осмотра места происшествия при сообщении о краже;
  • охарактеризовать процессуальное положение специалиста-криминалиста при производстве осмотре места происшествия;
  • рассмотреть применение технико-криминалистических средств и методов при осмотре места происшествия по делам о кражах;
  • предложить меры по совершенствованию действующего уголовного процессуального законодательства и применения технико-криминалистических средств.

  Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Первый раздел посвящен осмотру места происшествия как самостоятельному следственному действию. Во втором разделе освещаются особенности расследования краж. В третьей главе рассматриваются характерные признаки осмотра места происшествия при сообщении о совершении квартирной кражи.

 

 

1. Осмотр места  происшествия как следственное  действие

1. 1. Общие тактические  положения осмотра места происшествия

 

Осмотр места происшествия - это, как правило, неотложное следственное действие, направленное на установление, исследование и фиксацию обстановки места происшествия, следов преступления, преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме преступления, т.е. содержании преступной деятельности, и других обстоятельствах расследуемого события4.

Место происшествия - общее понятие, которое используется для обозначения места, в котором произошло криминалистически значимое событие. В качестве более точных названий практикуются: место преступления, т.е. место в котором было совершено преступное деяние; место обнаружения, т.е. место в котором были найдены предметы, связанные с криминалистически значимым событием; часто место обнаружения одновременно является местом преступления.4 Иначе говоря, под местом происшествия понимается не только то место, где произошло расследуемое событие, но и где осуществлялась его подготовка и где обнаружены его последствия. По одному делу может быть несколько мест происшествия. Например, по делам о квартирных кражах за подозреваемым может числиться несколько эпизодов, т.к. кражи он совершал в разных квартирах. Осмотр каждого такого места осуществляется по мере их обнаружения.

Осмотр места происшествия является одним из самых первых следственных действий, которым часто начинается расследование. Значение этого следственного действия определяется тем, что на месте происшествия, как правило, остаются многочисленные и разнообразные материальные последствия преступления в виде различных следов и др. вещественных доказательств, необходимых для раскрытия преступления: труп человека с признаками насильственной смерти, взломанный сейф, следы рук или ног преступника, автотранспорта, на котором скрылись преступники и т.д. Даже в случаях, когда преступлением не оставлено таких материальных последствий, характер места, где оно совершено, обстановка, иногда имеют важное значение для проверки показаний потерпевших, свидетелей, обвиняемых, для уяснения сущности и последовательности тех действий, которые имеют отношение к преступлению5.

Осмотр места происшествия производится в двух случаях. Во-первых, когда преступление уже совершено и осмотр необходим в целях обнаружения следов и других вещественных доказательств, выяснения обстановки места происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Во-вторых, когда имеются подозрения о совершенном преступлении и в ходе осмотра требуется установить, что же в действительности произошло: самоубийство или убийство, пожар вследствие неисправности электропроводки или поджог и т.п.

Осмотр места происшествия есть неотложное следственное действие, которое состоит из познавательных и удостоверительных операций следователя, выполняемых на месте обнаружения признаков совершенного или совершаемого преступления с целью отыскания и закрепления следов, предметов и других объектов, позволяющих уяснить механизм происшедшего события и установить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела6.

Лицо, на которое совершено посягательство, может принимать участие в осмотре места происшествия, однако до начала осмотра необходимо получить и зафиксировать его объяснения по поводу происшедшего. Это необходимо для того, чтобы проверить, насколько сообщенные им сведения соответствуют обстановке происшествия. Получение объяснения не требуется, если к моменту прибытия следователя (дознавателя) лицо, на которое совершено посягательство, находится на месте происшествия. Участие этого лица позволяет правильно организовать осмотр, уточнить границы осмотра, целеустремленно произвести поиск следов преступления и т.д.

Очевидцы и лица, которые первыми обнаружили происшедшее, привлекаются к осмотру места происшествия для определения границ территории, подлежащей осмотру и получения информации об изменениях, внесенных в обстановку происшествия в ходе ликвидации последствий происшедшего.

Иногда участниками осмотра места происшествия могут быть лица, подозреваемые в совершении общественно опасных деяний, оказавшиеся к моменту осмотра на месте происшествия либо задержанные на месте совершения преступления. В ходе осмотра эти лица дают пояснение о механизме происшедшего события, об обстоятельствах их задержания и т.п. В частности, целесообразно привлекать к участию в осмотре места происшествия водителей транспортных средств, совершивших дорожно-транспортные происшествия, что позволяет и в дальнейшем избежать обвинений в необъективности или неполноте произведенного осмотра.

Потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый и его защитник могут принимать участие в осмотре места происшествия, если он производится в ходе предварительного следствия. Следователь принимает решение об участии в осмотре места происшествия перечисленных участников уголовного судопроизводства, исходя из того, будет ли способствовать их участие уточнению обстоятельств происшедшего, отысканию следов преступления и предметов, а также получению фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Так, например, участие подозреваемого и обвиняемого в осмотре места происшествия целесообразно, если они изъявляют желание уточнить место совершения преступления или указать, где спрятаны орудия преступления и объекты преступного посягательства. Однако при этом следует иметь в виду, что желание подозреваемого и обвиняемого принять участие в осмотре мест происшествия может быть продиктовано их стремлением скрыться от следствия и суда (если они задержаны или заключены под стражу) или уничтожить следы преступления.

Нежелательно участие подозреваемого и обвиняемого в первоначальном осмотре места происшествия по делам о преступлениях против личности, так как в последующем это может оказаться препятствием для производства следственного эксперимента путем воспроизведения обстановки или определенных обстоятельств события преступления.

Защитник может участвовать в осмотре места происшествия в случаях, когда это следственное действие производится с участием или по ходатайству его подзащитного либо по ходатайству самого защитника (п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК).

Подготовительные мероприятия к осмотру места происшествия включают постоянную готовность к выезду, подготовку к осмотру после того, как получено сообщение о происшествии, и подготовительные действия, осуществляемые непосредственно на месте происшествия.

Следователь должен:

1. Приняв сообщение о  происшествии, уточнить, что и где  произошло, и позаботиться об  охране его обстановки. Распоряжение об охране отдается через администрацию, сообщившую о происшествии. Для охраны привлекаются работники милиции, реже военнослужащие.

2. Предупредить лиц, организующих  охрану, чтобы они установили  очевидцев, сведения которых могут  оказаться весьма полезными перед началом осмотра.

3. Если есть пострадавшие, отдать распоряжение об оказании  им помощи.

4. Выяснить, приняты ли  работниками милиции меры к  задержанию подозрительных лиц  и предотвращению вредных последствий  происшедшего.

5. Уточнить оперативную обстановку на этой территории и готовиться к выезду.

6. Перед выездом на  место происшествия проверить  укомплектованность следственного  портфеля, фотоаппарата и других  средств, которые могут понадобиться  при осмотре.

7. Пригласить специалистов  и понятых7.

Осмотр места происшествия  следует производить безотлагательно, сразу же после поступления информации, если есть основания пролагать, что на определенном участке местности, в помещении либо в ином месте могут быть обнаружены данные, имеющие значение для своевременного, законного и обоснованного принятия решения о возбуждении уголовного дела, о привлечении определенного лица в качестве обвиняемого др.

Безотлагательность осмотра диктуется прежде всего, тем, что  первоначальная обстановка и объекты осмотра могут претерпеть необратимые изменения в результате:

а) производственной деятельности;

б) изъятия или подбрасывания определенных предметов

в) умышленного или случайного повреждения или уничтожения следов на месте происшествия;

г) порчи следов преступления под воздействием погодных условий и др.8

Прибыв на место происшествия, следователь перед началом осмотра должен убедиться в том, что пострадавшим оказана помощь, приняты меры по ликвидации последствий происшествия, организованы мероприятия по задержанию преступника группой преследования, состоящей из оперативного сотрудника милиции, кинолога (проводника) со служебной собакой, а также лиц, хорошо знающих эту местность, все посторонние лица удалены с места происшествия, а очевидцы и другие граждане, могущие дать необходимые для дела сведения, выявлены и опрошены.

Следователь определяет границы местности или помещения, подлежащих осмотру, при этом выясняет у очевидцев, какие изменения были внесены в обстановку происшествия с момента его обнаружения, и ориентирует подразделения милиции на принятие оперативно-розыскных мер по раскрытию совершенного преступления9.

Осмотр места происшествия можно разделить на две стадии: начальную (общий осмотр) и стадию детального осмотра.

При общем осмотре следователь изучает, фиксирует и воспринимает обстановку места происшествия в целом: наличие или отсутствие определенных объектов, их взаимное расположение и др. В этой стадии он уточняет сведения о том, что произошло и каковы последствия преступления; определяет границы места происшествия, в которые надлежит включать несколько большую территорию, чем та, на которой, на первый взгляд, должны иметься следы преступления. В противном случае часть доказательств может быть уничтожена заинтересованными лицами или просто любопытствующими. Далее следователь фиксирует первоначальную картину происшествия (ориентирующая, обзорная и узловая фотовидеосъемка); производит замеры для составления плана или схемы места происшествия; принимает меры к сохранению следов и предметов, особенно если осмотр производится в дождь или снегопад; отмечает негативные обстоятельства; выдвигает и проверяет версии о произошедшем событии и причастных к нему лицах10.

Информация о работе Особенности осмотра места происшествия при расследовании квартирных краж