Тактика осмотра места происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 07:52, контрольная работа

Краткое описание

Важность осмотра места происшествия заключается еще и в том, что осмотр места происшествия является единственным следственным действием, допустимым до возбуждения уголовного дела по всем преступлениям. Успех или неуспех при этом в значительной степени предрешает выдвижение правильной версии, раскрытие преступления, изобличение виновных. С другой стороны, ошибки, допущенные следователем при производстве осмотра, нередко отрицательно сказываются на дальнейшем ходе расследования, толкают следствие на ложный путь или заводят его в тупик.
Для эффективного осмотра места происшествия, то есть способствующего раскрытию совершенного или готовящегося преступления, практическим работникам очень важно применять тактические приемы, выработанные учеными в области криминалистики.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3

1. Общие положения тактики осмотра места происшествия ………………… 4
1.1 Понятие, виды и участники осмотра места происшествия ………………. 4

2. Проведение осмотра места происшествия и фиксация его результатов ….. 7
2.1 Основания производства осмотра места происшествия ………………….. 7
2.3 Фиксация результатов осмотра места происшествия …………………… 10


Заключение …………………………………………………………………….. 15

Библиография ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО

«Байкальский  государственный университет

экономики и  права»

Юридический факультет

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  КРИМИНАЛИСТИКЕ

на тему: «Тактика осмотра места происшествия»

 

ВАРИАНТ №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

Оглавление:

 

 

Введение ………………………………………………………………………… 3

 

1. Общие положения тактики осмотра места происшествия ………………… 4

1.1 Понятие, виды и участники  осмотра места происшествия ………………. 4

 

2. Проведение осмотра места происшествия  и фиксация его результатов ….. 7

2.1 Основания производства осмотра  места происшествия ………………….. 7

2.3 Фиксация результатов осмотра  места происшествия …………………… 10

 

 

Заключение …………………………………………………………………….. 15

 

Библиография ………………………………………………………………….. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная тема нам кажется актуальной, поскольку осмотр места происшествия является первоначальным и неотложным следственным действием, определяющим направление предварительного расследования, а по большинству дел расследование начинается именно с осмотра места происшествия. Задержка его производства нередко сопровождается утратой следов преступления, изменением обстановки на месте происшествия либо исчезновением лиц, совершивших преступление.

Доказательства, полученные в результате осмотра места происшествия, становятся все более актуальными  и значимыми в условиях распространения  организованной преступной деятельности и роста числа случаев незаконного  воздействия преступников на свидетелей и потерпевших с целью вынудить их к отказу от показаний.

Важность осмотра места  происшествия заключается еще и  в том, что осмотр места происшествия является единственным следственным действием, допустимым до возбуждения уголовного дела по всем преступлениям. Успех или неуспех при этом в значительной степени предрешает выдвижение правильной версии, раскрытие преступления, изобличение виновных. С другой стороны, ошибки, допущенные следователем при производстве осмотра, нередко отрицательно сказываются на дальнейшем ходе расследования, толкают следствие на ложный путь или заводят его в тупик.

Для эффективного осмотра  места происшествия, то есть способствующего  раскрытию совершенного или готовящегося преступления, практическим работникам очень важно применять тактические приемы, выработанные учеными в области криминалистики.  

Основной целью данной работы является изучение тактики, то есть основных приемов и способов  проведения осмотра места происшествия.

 

 

1. Общие положения  тактики осмотра места происшествия

1.1 Понятие,  виды и участники осмотра места  происшествия

Осмотр места происшествия - это, как правило, неотложное следственное действие, направленное на установление, исследование и фиксацию обстановки места происшествия, следов преступления, преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме преступления, т.е. содержании преступной деятельности, и других обстоятельствах расследуемого события.1

 Виды и процессуальный порядок осмотра. Закон (ст. 176 УПК РФ)2 определяет перечень объектов осмотра, выделяя этим его основные виды:

- осмотр места происшествия;

- осмотр местности, не являющей местом происшествия;

-  осмотр жилища;

- осмотр иного помещения;

- осмотр предметов и документов;

- осмотр трупа (ст. 178 УПК РФ);

- освидетельствование (ст.179 УПК РФ).

Ст. 179 УПК РФ определяет цели освидетельствования как обнаружение  на теле человека следов преступления, телесных повреждений и особых примет.

Процедура осмотра обстоятельно регламентирована законом и обеспечивает допустимость полученных при осмотре доказательств. Общим для всех видов осмотра является требование об обязательном участии понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов (ч. 1 ст. 170 УПК РФ). В исключительных случаях УПК РФ (в отличие от УПК РСФСР) допускает возможность осмотра без понятых (ч. 3 ст. 170 УПК РФ). Такими являются осмотр в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения, при опасности для жизни и здоровья людей. Подобная ситуация может сложиться, когда осмотр места происшествия производят в высокогорной местности, на которую можно подняться лишь с применением приемов альпинизма, либо в условиях бездорожья, для преодоления которой нужна соответствующая техника, а ее нет, в сложной метеорологической обстановке.3

Однако после устранения опасности, понятые, должны быть допущены к проведению осмотра. О причинах осмотра без понятых делается отметка в протоколе, а ход осмотра фиксируется с помощью видеозаписи; если же ее применение невозможно - это обстоятельство также фиксируется в протоколе.

Помимо понятых в  осмотре может участвовать и  ряд других лиц. Таковы:

1. Специалист (ч.1. ст. 58 УПК РФ). Участвуя в осмотре, он выполняет функцию научно-технического помощника следователя, оказывая ему содействие в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

2. Эксперт (ч.1. ст. 57 УПК  РФ).  Его участие в осмотре возможно по его ходатайству (п. 2 ч. 3 ст. 57 УПК РФ). Роль эксперта не совпадает с ролью специалиста и состоит не в содействии следователю в получении доказательств, а в выявлении (с последующим отражением в протоколе осмотра) обстоятельств, существенных для последующей дачи им заключения.

3. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель. Эти участники привлекаются к осмотру либо по их ходатайству, либо по усмотрению следователя, но с их согласия. В ходе следственного действия они либо способствуют своими пояснениями уточнению границ осматриваемого объекта (места происшествия), либо указывают на узловые точки события, что облегчает поиск следов, или на изменения, которые произошли в обстановке, что важно для обеспечения объективности осмотра.

Кроме того, привлечение  этих лиц целесообразно для того, чтобы убедить их в объективности осмотра и запечатлении его результатов. При этом следует иметь в виду, что закон не обязывает их участвовать в осмотре и давать какие-либо пояснения.

Если к осмотру привлечены подозреваемый или обвиняемый, а  также если осмотр проводился по их ходатайствам или ходатайству защитника, участвовать в осмотре может также их защитник (п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ).

4. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, их представителей  в осмотре могут участвовать  как они сами, так и их представители - адвокаты и иные лица, а также законные представители (ст.ст. 42, 44, 45 УПК РФ).

5. Представитель администрации  организации, в которой производится  осмотр. По смыслу ч. 6 ст. 177 УПК  РФ, это лицо обязано участвовать  в осмотре. Но если участие его обеспечить невозможно, об этом делается запись в протоколе.

6. При осмотре жилища  должно присутствовать лицо, проживающее  в жилище, либо совершеннолетние  члены его семьи, а при невозможности  этого (например, единственный проживающий  находится под стражей) - представители жилищных учреждений или местной администрации.

7. В осмотре могут  также участвовать прокурор, руководитель  следственного органа, который уполномочен  в соответствии со ст. 39 УПК  РФ осуществлять контроль за  производством предварительного следствия с момента возбуждения уголовного дела до принятия по нему законного решения, а также сотрудник органа дознания для оказания содействия следователю (в охране места происшествия, пресечении противодействия осмотру).

Понятым и всем другим привлекаемым к осмотру лицам перед началом осмотра разъясняются их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра (ч. 5 ст. 164 УПК РФ).

Из сказанного видно, что всех участников осмотра можно  поделить на обязательных (следователь, понятые, врач (при осмотре трупа), представитель администрации, владелец жилого помещения) и необязательных (все остальные), которые привлекаются к осмотру по их ходатайствам или по усмотрению следователя.

Как и другие следственные действия, осмотр места происшествия проводится в дневное время. Однако учитывая его неотложный характер, в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр может производиться и в ночное время (ч. 3 ст. 164 УПК РФ). В этих случаях осмотр жилища может производиться и без разрешения суда, но с последующим уведомлением его о произведенном осмотре (ч. 3 ст. 165 УПК РФ).

Криминалистикой разработаны  различные методы обследования (концентрический, эксцентрический и др.), обеспечивающие всесторонность и тщательность осмотра, т.е. его полноту. Применяются и  различные криминалистические приемы: поиск мало видимых следов посредством их опыления, осмотр в косо падающем свете, применение поисковых технических средств и т.д.4

 

2. Проведение  осмотра места происшествия и  фиксация его результатов

 

2.1 Основания производства осмотра места происшествия

Осмотр представляет собой следственное действие, в ходе которого зрительно  и с применением технических  средств производится исследование места происшествия, местности, помещений, жилища в целях обнаружения, описания и изъятия следов преступления и установления обстоятельств, значимых для уголовного дела.

Следы преступления (применительно  к осмотрам) - последствия преступления, выраженные в изменении внешних  характеристик местности, жилища, предметов, документов и их расположения.

Обстоятельства, значимые для уголовного дела, - внешние условия совершения преступления и обстановка, сложившаяся  в ходе совершения преступления и  после его окончания.

Объекты осмотра - место происшествия, местность, жилища, иные помещения (ч.1 ст.176 УПК РФ). Самостоятельным объектом осмотра являются предметы и документы. Происхождение их различно. Одни из них обнаруживаются при осмотрах, в ходе других следственных действий - обыска, выемки, другие представляются защитой, лицами, вовлеченными в следственные действия, в ходе допросов, иными путями. Если осмотр предметов и документов при их обнаружении или представлении затруднен, его можно провести отдельно.5

Происшествие - событие, нарушающее обычный  порядок жизнедеятельности людей  и имеющее признаки уголовно наказуемого деяния. Сообщение о происшествии обязаны принимать все субъекты, осуществляющие уголовное преследование. Следователь, прокурор, дознаватель, орган дознания при получении сообщения о происшествии обязаны оценить его и при установлении случаев, не терпящих отлагательства, провести или организовать осмотр места происшествия.

Местность - участок территории со всеми ее природными и социальными  компонентами, в пределах которого произошли значимые в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном отношении события.

Место происшествия - часть участка  территории и расположенные на нем  объекты (в том числе все виды помещений), в пределах которых произошло  происшествие.

Помещение - единица комплекса недвижимого  имущества, выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых или иных целей, находящаяся в собственности граждан, или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Заброшенные здания, сооружения, выведенные из эксплуатации и оставленные без присмотра и охраны строения, часто упоминаемые в уголовных делах как места происшествий, осматриваются в обычном.6

Документ - материальный объект, созданный  человеком для закрепления, передачи, обработки и хранения информации. Для осмотра важно то, что носители информации, отраженной в документе, могут быть разнообразными. Документы могут иметь вид текста, звукозаписи, изображения. Документы имеют целевые характеристики - передача во времени, в пространстве, хранение (запоминание), общественное использование. Они отражены в содержании документа.

Предмет в пределах правоотношений, свойственных осмотру, есть любая вещь, являющаяся целью преступных посягательств, или несущая на себе следы преступления, или показывающая условия преступления.

Все виды осмотров производят должностные  лица, в производстве которых находится  уголовное дело, - дознаватель, следователь, судья или суд, когда он действует  в коллегиальном составе. Осмотр могут проводить прокурор, руководитель следственного органа. Они наделены полномочиями на проведение отдельных следственных действий, а также на полное расследование преступления. Орган дознания проводит осмотр по собственной инициативе - при получении сообщения о происшествии или по поручению прокурора и следователя - по делам, находящимся в их производстве. Содержание осмотра зависит от объекта осмотра и его особенностей.7

Информация о работе Тактика осмотра места происшествия