Методика расследования мошенничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Преступления, методике расследования которых посвящена эта работа представляют непосредственную угрозу для реализации вышеупомянутых конституционных положений.
Вопросы борьбы с экономической преступностью в т.ч. с различного рода мошенническими действиями становятся все более актуальными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема.docx

— 68.13 Кб (Скачать документ)

Тема: Методика расследования мошенничества

Введение

В ст. 8 Конституции РФ говориться о том, что в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Конституция РФ М.: Юридическая литература, 1993. - стр. 4.

Преступления, методике расследования которых посвящена эта работа представляют непосредственную угрозу для реализации вышеупомянутых конституционных положений.

Вопросы борьбы с экономической преступностью в т.ч. с различного рода мошенническими действиями становятся все более актуальными. Мошенничество приобретает все большие масштабы и проявляется во все новых формах. Если ранее преобладало мошенничество с использованием различных предметов (карт, наперстков, денежных кукол), так называемое «уличное мошенничество», мелкое мошенничество, выражавшееся в обмане при обещании доставить вещь, за которую получен аванс, произвести работы и т.п., при этом ставка преступников делалась на излишнюю доверчивость, азартность граждан, (материальный ущерб, наносимый данными преступлениями был сравнительно невелик), то теперь получает распространение так называемое мошенничество «белых воротничков», субъектами совершения данного рода преступлений все чаще становятся руководители и ответственные работники фирм, предприятий и даже должностные лица государственных органов. Ущерб, причиняемый такими преступлениями исчисляется миллионами и миллиардами рублей. Учитывая тенденцию роста количества хищений и приобретения прав на чужое имущество, совершенных путем мошенничества, можно утверждать, что борьба с такого рода преступлениями является одной из первостепенных задач деятельности правоохранительных органов.

Ущерб, причиняемый мошенничеством, не только в России, но и во всем мире, огромен. Например, в США, по данным ФБР ежегодный ущерб от мошенничества определяется в размерах от 60 до 200 млрд. долларов. Вараскин Ю.Б. Аферист, мошенник.//ЭКО. - №1.-1998. с.180.

Белкин Р.С. Криминалистика проблемы, тенденции, перспективы. - М. Юридическая литература, 1988.

К объективным причинам этого явления можно отнести общее ослабление государственного контроля в сфере экономики, нередкое попустительство руководителей частных фирм и должностных лиц государственных органов, нестабильную экономическую обстановку, не всегда понятные правила ведения предпринимательства, часто меняющуюся нормативную базу в области налоговых и финансово-кредитных отношений, в области торговли.

Подводя итог вышесказанному можно утверждать, что разработка эффективной методики расследования мошенничества представляет собой актуальную научную и практическую проблему, разрешение которой является одним из условий обеспечения экономической безопасности общества и государства, благосостояния граждан.

1. Криминалистическая характеристика  мошенничества

Общие положения криминалистической характеристики преступления.

Освещение криминалистической характеристики мошенничества необходимо предварить раскрытием понятия криминалистической характеристики преступления и ее элементов.

Первое развернутое представление о криминалистической характеристике преступления дал Л.А. Сергеев. Он включил в ее содержание способы совершения преступления, условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки, обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений, связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно-наказуемыми, но имеющими сходство с данным преступлением по некоторым объективным признакам, взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоятельств. Белкин Р.С. Криминалистика проблемы, тенденции, перспективы. - М. Юридическая литература, 1988.

Ряд авторов, в последующем, предлагают свои определения криминалистической характеристики.

Так, Образцов В.А. определяет ее как совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлений путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи. Образцов В.А. О предмете методики расследования преступлений//Вопросы борьбы с преступностью. 1979. - вып. 31, с.112. По мнению И.А. Возгина криминалистическая характеристика преступления представляет собой описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных действий.

Учитывая приведенные выше определения криминалистическую характеристику преступления можно охарактеризовать как совокупность (систему) таких данных о нем, которые способствуют раскрытию преступления, имеют познавательно-поисковое, криминалистическое значение.

Особенностью криминалистической характеристики преступления является то, что она в отличие, например, от уголовно правовой характеристики, не является имманентной общему понятию преступления Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. - М Издательство Московского университета, 1978, стр 46.

Важным является то, что криминалистическая характеристика вытекает не из общего понятия преступления, а складывается на основе изучения и научного обобщения криминальной практики, материалов о совершенных преступлениях и выражает типичные криминалистические особенности различных видов преступлений, преступления совершенных в определенный период времени в пределах данного региона или в стране в целом.

Видовая криминалистическая характеристика преступлений, то есть характеристика данного вида преступлений, - продукт научного анализа и обобщения значительного эмпирического материала.

Видовая криминалистическая характеристика преступлений имеет важное значение не только для методики расследования отдельных видов преступлений, но и для других ее разделов - криминалистической техники и следственной тактики. Развитие криминалистической техники, тактики раскрытия преступлений и тактических приемов выполнения следственных действий происходит с учетом видовых криминалистических характеристик с использованием данных о современных особенностях преступной деятельности, изменений ее методов и средств, которые преступники стремятся приспособить к изменяющейся обстановке и сделать их более ухищренными, скрытыми и надежными.

Раскрывая типичные особенности подготовки, совершения и сокрытия данной группы преступлений, криминалистическая характеристика помогает тем самым находить наиболее эффективные тактические приемы и технические средства их раскрытия.

В качестве элементов, составляющих содержание криминалистической характеристики преступления можно выделить типичные криминальные ситуации применительно к данному виду преступлений, 2) сведения о предмете преступного посягательства, 3) совокупность данных, характеризующих способ его совершения, 4) совокупность данных о материальных следах преступления, их особенностях и локализации, 5) совокупность сведений о типичных реальных последствиях той или иной группы преступлений, 6) обобщенные данные о связях преступлений между собой, 7) обобщенные сведения о способах сокрытия преступлений, 8) обобщенные данные криминалистических особенностях соучастия в преступлении, 9) обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах и целях преступления, 10) совокупность сведений о типичных обстоятельствах, способствующих совершению данной группы преступлений.

Элементы криминалистической характеристики различных видов преступлений находятся между собой в различных соотношениях: в одних характеристиках некоторые элементы преобладают, имеют большое криминалистическое значение, в других - они его утрачивают.. Белкин Р.С. Криминалистика проблемы, тенденции, перспективы. - М. Юридическая литература, 1988.,стр.98 Относительно криминалистической характеристики мошенничества особенно важными элементами являются: типичные криминальные ситуации, сведения о предмете преступного посягательства, совокупность данных, характеризующих способ его совершения, сведения о личности преступника.

Типичные криминальные (следственные) ситуации.

Расследование преступления осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведением лиц, оказывающихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факторов. Эта сложная система взаимодействий образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании, и в которой протекает конкретный акт расследования. Эта обстановка получила название следственной (криминальной) ситуации.

Первое известное определение следственной ситуации принадлежит А.Н. Колесниченко и появилось в 1967 году. Автор писал, что под следственной ситуацией принято понимать определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки. Криминалистика. Учебник под редакцией И.Ф.Пантелеева. - М.:Юрид. лит. 1993 с.30.

По мнению Васильева А.Н. под следственной ситуацией целесообразно понимать в криминалистике ход и состояние расследования, совокупность установленных и подлежащих установлению обстоятельств, значение и сложность тех и других, степень разрешения иных задач расследования на данный момент, из чего, так сказать, «на выходе» создаются представления и выводы о дальнейшем ходе расследования и его первоочередных задачах.

Наиболее компактное определение следственной ситуации было дано Р.С. Белкиным: « Следственная ситуация - это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания».

Изучение практики выявило наличие ряда следственных ситуаций, характерных для осуществления мошеннических действий

- незаконное получение  государственных пенсий либо  других выплат из органов социального  обеспечения, а также надбавок  к зарплате с помощью фиктивных  документов о возрасте, стаже  работы, различных заслугах, заработке, образовании;

- приобретение тех или  иных товаров в кредит и  уклонение от уплаты оставшейся  суммы, либо получение их напрокат  с последующей продажей или  присвоением. При этом часто используются  фиктивные или похищенные документы (паспорта, справки с места работы);

- завладение имуществам  посредством обсчета кассира  или продавца при размене крупных  купюр или при покупке какой-либо  вещи;

- незаконное получение  страховки путем инсценировок  похищения либо уничтожения застрахованного  имущества;

- получение товара или  денег по фиктивным финансовым  документам (чекам, кредитным карточкам, аккредитивом либо другим документом  безналичной оплаты).

- за владение имуществом  путем заключения фиктивных контрактов  с государственными и коммерческими  предприятиями на поставку продукции. При этом мошенники выступают  как от реально существующих  организаций, так и от имени  несуществующих фирм, используя  наряду с действительными также фиктивные и подложные документы (платежные поручения, складские расписки, товарные накладные, чековые книжки и т.п.).

- необоснованное получение ссуд, кредитов под предлогом создания и функционирования как реальных, так и несуществующих кооперативов, предприятий, товариществ, общественных организаций (лжепредпринимательство).

- за владение денежными  средствами финансовых учреждений  путем введения в заблуждение  его работников (обман) о финансово-хозяйственной  деятельности предприятий и целевом  использовании полученных средств (например, лжебанкротство);

- незаконное перечисление  денежных средств на счета  фиктивных юридических и физических  лиц и последующее их присвоение, совершаемое работниками финансовых  учреждений с использованием  своего служебного положения;

- незаконное обналичивание денежных средств с использованием подставных лиц, организаций и поддельных документов (фиктивных регистрационных и учредительных документов, договоров, контрактов).

Существует мнение, что мошенничеством является также временное использование предприятиями, кооперативами и т.п. в своих целях чужых денег, полученных ими за работы и услуги, которые фактически не выполняются. Поскольку в большинстве случаев между сторонами существуют договорные отношения и их субъектами выступают юридические лица, то следственная и судебная практика такого рода деяния относят к гражданско-правовым отношениям. Ларичев В. Мошенничество//Финансовый бизнес. - №10.-1997.,стр.4

В отношении личного имущества граждан распространенными являются следующие виды мошеннического завладения имуществом:

- под предлогом оказания  помощи в приобретении (сбыте) дефицитных  товаров, либо товаров по ценам  ниже государственных или рыночных, а также в получении жилья, при поступлении в учебные  заведения, на работу, при приобретении  путевок для отдыха, поездки за  границу и т.п. Получив имущество, мошенники скрываются по заранее  намеченному пути (например, через  запасные выходы из помещения  или подъезды, дворы со сквозными  проходами);

- вручения покупателю  предмета, внешне похожего на  предназначавшийся к продаже (продажа вещевой куклы). Преступник, предлагая вещь, получает за нее деньги, на глазах у покупателя заворачивает покупку, а затем отвлекая потерпевшего, незаметно подменяет сверток на дешевую вещь в такой же обертке;

- продажа подделок ювелирных  изделий. Сюда же можно отнести  продажу недоброкачественных, фальсифицированных  товаров, изделий кустарного производства  под видом импортных с использованием  чужых этикеток, эмблем, фирменных обозначений;

- обсчет потерпевшего  при размене крупных купюр  денег или при покупке какой-либо  вещи ("ломка"). В этом случае  мошенник сначала отсчитывает  нужную сумму, демонстрирует ее  потерпевшему, а при вручении  часть купюр зажимает (сламывает) или сбрасывает под ноги. Иногда  сначала потерпевшему вручается  неполная сумма. А после обнаружения  тем недостачи преступник берется  пересчитать деньги, добавляет при  этом недостающую сумму, а часть  купюр похищает. В настоящее время  этот способ широко распространен  при купле продажи иностранной  валюты с рук, при торговле  на рынках;

Информация о работе Методика расследования мошенничества