Методика расследования краж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 19:53, контрольная работа

Краткое описание

Большинство краж, как показывает изучение практики, совершается в рабочие дни с 8 до 18 часов, т.е. когда основная масса граждан находиться вне дома. Во многих случаях выбор места и времени совершения преступления связан с условиями охраны предмета преступного посягательства. Так, кражи автомобилей из гаражей совершаются чаще всего в ночное время, а с открытых стоянок — днем; значительное число карманных краж совершается в часы пик. Другим не менее важным признаком обстановки совершения кражи является предмет преступного посягательства.

Содержание

1. Криминалистическая характеристика краж 3
2. Типичные следственные ситуации и версии по делам о кражах 6
3. Следственные действия по делам о кражах 10
4. Криминалистические и иные виды экспертиз, назначаемые по делам данной категории 13
5. Практическое задание 14
Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Krazhi (1).doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

  1. Криминалистическая характеристика краж

Особенности расследования краж определяются криминалистической характеристикой этих преступлений. Необходимо отметить, что криминалистическая характеристика краж охватывает:

- само преступное деяние (обстановка  совершения преступления, его место, время предмет посягательства);

- способы его приготовления, совершения и сокрытия;

- механизм следообразования в широком смысле слова;

- личностные особенности субъекта  преступления и потерпевшего, а также связи между перечисленными элементами.

Важным структурным элементом криминалистической характеристики является обстановка совершения преступления, которая включает место и время совершения кражи, предмет преступного посягательства, материальные элементы окружающей среды (доступность похищаемого имущества, наличие или отсутствие охраны, скопление большого числа людей и т.д.).

Непосредственным местом совершения краж личного имущества чаще всего являются: квартиры, дома, принадлежащие гражданам на праве личной собственности, общежития, заводские, фабричные гардеробы, раздевалки, служебные помещения, вокзалы, станции, поезда, улицы, дворы, места общественного пользования и др.1

Выбор преступниками соответствующего места кражи определяется прежде всего доступностью предметов преступного посягательства, а также возможностью быстро и незаметно похитить их. Определенную роль здесь играет беспечность самих потерпевших (оставление ключа под ковриком около входной двери, приглашение в дом случайных знакомых, оставление вещей без присмотра и т.д.) или лиц, ответственных за сохранность государственного или общественного имущества.

Следующим признаком является время совершения преступления, точное установление которого помогает следователю наметить пути поиска доказательств, очертить круг подозреваемых лиц.

Большинство краж, как показывает изучение практики, совершается в рабочие дни с 8 до 18 часов, т.е. когда основная масса граждан находиться вне дома. Во многих случаях выбор места и времени совершения преступления связан с условиями охраны предмета преступного посягательства. Так, кражи автомобилей из гаражей совершаются чаще всего в ночное время, а с открытых стоянок — днем; значительное число карманных краж совершается в часы пик.

Другим не менее важным признаком обстановки совершения кражи является предмет преступного посягательства. Исследования судебно-следственной практики показывают, что основная масса преступников при совершении краж личного имущества похищает носильные вещи, деньги, ценности, радиотелевизионную аппаратуру, автомобили, мотоциклы, продукты питания, спиртные напитки и т.п., а при кражах государственного или общественного имущества — одежду, обувь, головные уборы, трикотажные изделия, продукты питания, спиртные напитки, строительные материалы и т.д.

Как уже было сказано, по способу совершения кража представляет собой тайное похищение имущества. Поэтому от характера действий преступников по достижению цели преступного посягательства все способы краж можно разделить на две основные группы: способы, связанные с проникновением в помещение, и способы, не связанные с проникновением в помещение. Каждую из этих групп можно в свою очередь подразделить на подгруппы. Так, первая группа способов краж подразделяется на кражи:

1) совершаемые путем тайного  проникновения в помещение, сопровождающиеся взломом.

2) совершаемые путем тайного  проникновения в помещение, не  сопровождающиеся взломом преград. К этим способам относятся: тайное проникновение в помещение через открытое окно, форточку, двери; проникновение с использованием отмычек, подбора ключей или ключа потерпевшего, выкраденного или найденного преступником; проникновение в помещение путем преодоления других преград (например, перелезание через забор, чтобы попасть в помещение, где хранится имущество и т.п.);

3) совершаемые путем открытого  проникновения в помещение (на  виду или с согласия потерпевшего, представителя учреждения или предприятия)2.

Довольно распространенными являются способы, не связанные с проникновением в помещение, поскольку для совершения таких преступлений не требуется каких-либо навыков (за исключением карманных краж), предварительной подготовки. Преступники похищают то, что «плохо лежит» или плохо охраняется.

В криминалистической характеристике краж важное место занимают сведения о личности преступника. Всех лиц, совершающих кражи, в зависимости от данных о личности преступника и от способа совершения преступления, условно можно разделить на несколько групп:

а) примитивные преступники, совершающие кражи без использования технических средств в силу каких-то конкретно сложившихся ситуаций, заранее не готовясь к ним. Такие кражи совершаются по внезапно возникшему умыслу, когда сама обстановка совершения преступления не требует никаких подготовительных мер, например, оставлены вещи без присмотра, не заперта дверь в квартиру и т.д.;

б) квалифицированные преступники — это лица с устойчивой антиобщественной установкой, которые обладают определенными навыками и совершают кражи тщательно продуманным способом. Они склонны к использованию одних и тех же приемов, например совершение краж путем подбора ключа. Как правило, эти лица ранее были судимы за кражи или иные преступления;

в) профессиональные воры, которые совершают кражи, являющиеся для них основным источником доходов, в силу устойчивой антиобщественной направленности. Ранее почти все они были судимы за аналогичные преступления. Обладая преступными навыками и опытом, они стараются совершать кражи каким-либо хорошо подготовленным способом.

В криминалистической характеристике краж имеют значение и данные о личности потерпевшего. Совершение краж личного имущества отдельными способами предусматривает выбор не любого, а определенного потерпевшего. Как показывает изучение практики, при совершении каждой четвертой кражи преступник познакомился с жертвой накануне совершения преступления (часто знакомство возникает на почве совместного употребления спиртных напитков). Нередко краже предшествовали соседские или дружеские отношения. В отдельных случаях преступник и потерпевший являлись родственниками. Поэтому задача следователя сводится к установлению взаимосвязи элементов в системе «преступник — потерпевший» и, направляя поиск от данных о потерпевшем к информации о преступнике, к раскрытию кражи.

  1. Типичные следственные ситуации и версии по делам о кражах

Первая ситуация возникает при наличии информации о краже и лице, ее совершившем, которое задержано на месте преступления с поличным, либо вскоре после совершения преступления (например, при бегстве с места происшествия, при реализации похищенного), а также тогда, когда потерпевшие или свидетели знают преступника.

Исходные данные о краже в данной ситуации обычно не вызывают сомнений в наличии преступного события и позволяют следователю принять обоснованное решение. Поэтому его деятельность здесь направлена в основном на собирание и процессуальное закрепление имеющихся доказательств о причастности лица к совершению кражи (установление конкретных обстоятельств события, их расследование, оценку и использование с целью получения новых данных).

В зависимости от типичных ситуаций, складывающихся в процессе расследования, осуществляется наиболее рациональный и эффективный комплекс следственных и оперативно-розыскных мер. Для первой ситуации планируются следующие действия:

1) задержание лица в качестве  подозреваемого;

2) личный обыск этого лица  и выемка (изъятие) похищенного имущества, его осмотр и приобщение к делу в качестве вещественного доказательства;

3) допрос подозреваемого с целью  выяснения данных о его личности, обстоятельствах кражи и поимки с поличным;

4) допрос лиц, обнаруживших и  задержавших с поличным преступника, а также допрос свидетелей, очевидцев об обстоятельствах преступления;

5) осмотр места кражи в целях  выяснения обстановки происшествия, обнаружения следов преступления и вещественных доказательств;

6) очные ставки между допрошенными  лицами, если в их показаниях имеются существенные противоречия;

7) обыск по месту жительства подозреваемого с целью обнаружения имущества, похищенного в других местах, и других предметов и документов, которые могут иметь значение по делу;

8) предъявление обнаруженных при  обыске вещей для опознания3.

Наряду с этим следует поручить органу дознания сбор данных, характеризующих личность подозреваемого, его образ жизни, а также проверить по существующим учетам его возможную причастность к совершению других нераскрытых краж.

Вторая ситуация имеет место при совершении кражи, когда личность преступника установлена, но последний скрылся от следствия. В этой ситуации действия следователя и органов дознания направлены на сбор данных, наиболее полно характеризующих личность разыскиваемого, выявление его связей, установление возможного местонахождения либо появления преступника, принятие мер к задержанию разыскиваемого и доставлению его по месту ведения следствия.

При розыске скрывшегося преступника могут быть выдвинуты следующие версии:

а) разыскиваемый выехал за пределы населенного пункта, где совершил кражу;

б) скрывается у своих родственников, друзей, знакомых;

в) перешел на нелегальное положение и живет по фиктивным документам.

В данной следственной ситуации должны планироваться следующие первоначальные следственные действия: осмотр места преступления; детальный допрос потерпевшего, очевидцев преступления и других осведомленных лиц (жильцов дома, где совершена кража, работников предприятия при совершении кражи государственного имущества); допрос лиц, которые могут дать сведения о преступнике и его образе жизни (родственников, сослуживцев, знакомых); наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию; дача письменного поручения органам дознания о производстве розыска скрывшегося лица, прослушивание телефонных переговоров4.

Третья ситуация возникает при отсутствии данных о лице, совершившем кражу. На начальном этапе расследования в этом случае имеется очень мало информации, которой можно было бы оперировать для поиска преступника. В рассматриваемой ситуации следователь должен прежде всего определить круг лиц, среди которых следует вести поиск преступника. Выдвигаются версии о круге лиц, среди которых может находиться преступник:

а) лицо, ранее судимое за аналогичные преступления;

б) ранее совершал преступления таким же способом;

в) является несовершеннолетним;

г) не имеет постоянного места жительства и работы;

д) принадлежит к числу знакомых потерпевшего либо лиц, работавших (или работающих) на данном предприятии.

При выдвижении этих версий следует учитывать способ совершения кражи, место, время, предмет преступного посягательства и другие обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела могут быть построены версии: кража совершена одним лицом или группой лиц; кража совершена лицом, располагающим сведениями о потерпевшем и его имуществе (как правило, лицом из ближайшего окружения потерпевшего); кража совершена лицом, не имеющим непосредственного отношения к потерпевшему, но с участием лиц (при содействии, по наводке), знающих потерпевшего; кражу совершил преступник, не знающий потерпевшего и не связанный с лицами из его окружения5.

Для разрешения данной ситуации планируются следующие первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные меры: осмотр места происшествия; допрос потерпевшего либо лица, заявившего о преступлении; выявление возможных свидетелей и их допрос; предъявление лицам, видевшим преступника, фотоальбомов с изображением лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел; назначение при кражах государственного или общественного имущества инвентаризации товарно-материальных ценностей, в необходимых случаях ревизии для выяснения, что именно украдено; назначение по результатам осмотра места происшествия криминалистических экспертиз; составление или дача задания о составлении композиционного портрета лица, совершившего кражу (если преступника кто-либо видел); проверка по криминалистическим учетам; дача задания об установлении лица, совершившего кражу, оперативным путем; организация поиска преступника по приметам похищенного.

В зависимости от характера и обстоятельств кражи, результатов проведенных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий могут быть выдвинуты более конкретные и достаточно обоснованные версии о лицах, причастных к преступлению.

  1. Следственные действия по делам о кражах

Одним из важнейших первоначальных следственных действий является осмотр места происшествия. Основными задачами данного следственного действия являются:

а) воспроизведение следователем картины кражи с целью выдвижения версий;

б) обнаружение и изъятие следов преступника, орудий преступления и других предметов и следов, которые могут иметь значение как вещественные доказательства;

в) изучение и полное отражение в протоколе осмотра места происшествия всей обстановки;

г) выявление непосредственных причин и условий, способствовавших совершению кражи.

В ходе осмотра места происшествия нужно выяснить:

Информация о работе Методика расследования краж