Криминалистические учёты и их роль в раскрытии и расследовании преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является исследование криминалистических учетов и их использования в раскрытии и расследовании преступлений.
Задачами контрольной работы выступают:
раскрытие понятия и классификации криминалистических учетов;
виды криминалистических учетов и перспективы их использования в раскрытии и расследовании преступлений;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Понятие и классификация криминалистических учетов ……………4
Виды криминалистических учетов и перспективы их использования в раскрытии и расследовании преступлений ...……………………....7
Направления совершенствования использования кримина-листических учетов в раскрытии преступлений….............................14
Заключение………………………………………………………..………22Список источников и литературы……………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Повышение уровня использования в практической деятельности криминалистических учетов, на наш взгляд, зависит также от использования передового опыта внедрения в практику различных программно-технических комплексов, работающих с массивами криминалистически значимой информации. Так, например, в целях повышения результативности раскрытия противоправных действий, активного использования следственно-оперативными группами при выезде наместо происшествия массивов информации, накопленных в базах данных органов внутренних дел, штабом и Информационным центром УВД Саратовской области совместно с Ленинским РУВД г. Саратова было разработано техническое задание "О порядке внедрения в эксплуатацию системы отражения оперативной обстановки". В 1997г. была введена в эксплуатацию Ведомственная информационная система (ВИС)"Стремнина". Эта система представляет собой электронную карту, на которой изображаются объекты, дающие визуальное представление о местности, и сведения, характеризующие оперативную обстановку, а именно: улицы, дома, предприятия и организации, территориальные отделы и участковые пункты милиции, маршруты патрулей.

Еще одним немаловажным фактором повышения использования сведений, содержащихся в местных и региональных криминалистических учетах, является разработка таких программных продуктов, которые облегчают работу следственных и оперативных работников с криминалистически значимой информацией. Зачастую сотрудники следственных и оперативных подразделений обладают неглубокими познаниями в работе с вычислительной техникой, а предлагаемое программное обеспечение иногда вызывает трудности даже у специалистов в этой области. Все это приводит к тому, что следователи и оперативные сотрудники предпочитают либо не использовать криминалистические учеты как одно из средств раскрытия преступлений, либо вынуждены обращаться за помощью в информационные подразделения.

Одной из попыток решения данной проблемы стала разработка в отделе информационного обеспечения штаба УМВД по г. Вологде программного продукта "Барракуда". Принцип работы данной программы - индексный поиск по установочным данным лица (фамилии, имени, отчеству, дате рождения). "Барракуда" осуществляет поиск информации одновременно по всем базам данных как централизованных, так и местных учетов.14

В настоящее время в 30 субъектах Российской Федерации на базе экспертно-криминалистических центров МВД России действуют лаборатории по исследованиям ДНК биологических следов. Одновременно сотрудники данных лабораторий осуществляют постановку ДНК биологических объектов на криминалистический учет.

Учет данных ДНК биологических объектов ведется только по преступлениям, предусмотренным ст. ст.105, 111 и гл.18 УК РФ, а также по трупам, личность которых не установлена по завершении всех других розыскных мероприятий.

Такое положение дел не позволяет осуществлять постановку на учет различные биологические объекты (кровь, слюна, сперма, волосы, фрагменты тканей тела и иной биологический материал человека), изъятых по преступлениям, предусмотренным другими статьями УК РФ. Зарубежная практика показывает, что существует необходимость в постановке на учет ДНК биологических объектов по всем видам преступлений. Так, например, с 1995 г. в Великобритании учету данных ДНК стали подлежать биологические объекты, изъятые с мест нераскрытых преступлений любой степени тяжести. В результате этого в период с 1999 по 2003 г. количество совершенных краж со взломом уменьшилось на 14%, угонов автомашин - на 6%, показатель раскрываемости преступлений с использованием ДНК анализа увеличился с 23 до 45%.

Кроме того, в настоящее время в России на законодательном уровне не урегулированы вопросы, связанные с обязательной постановкой на учет данных ДНК отдельных категорий граждан (военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и пр.).15

Полноценное ведение и эффективное использование учета ДНК биологических объектов возможно только в случае разработки и принятия целого ряда нормативно-правовых актов, в том числе и межведомственного характера. Кроме того, необходимо значительно расширить круг лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации. Решение перечисленных вопросов позволит в будущем значительно повысить уровень раскрываемости преступлений за счет использования сведений учета ДНК биологических объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Таким образом, криминалистический учет представляет собой информационный массив, в котором сосредоточивается криминалистически значимая информация об объектах регистрации, предназначенный для информационного обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. При этом под информационным массивом следует понимать совокупность зафиксированной информации, предназначенной для хранения и использования и рассматриваемой как единое целое.

Классификацию криминалистических учетов можно произвести по следующим основаниям:

1) территориальности; 2) функциональному признаку: 3) месту сосредоточения учетной информации.

По территориальности все учеты делятся на: международные (учеты Интерпола, Европола, стран СНГ); централизованные (федеральные); региональные (учеты органов внутренних дел субъектов РФ) и местные (ведутся по инициативе РОВД).

По функциональному признаку все учеты можно подразделить на: оперативно-справочные, криминалистические и розыскные, справочно-вспомогательные учеты.

Существующая в настоящее время система криминалистических учетов позволяет эффективно использовать содержащиеся в них сведения для раскрытия и расследования преступлений. Вместе с тем возможности криминалистических учетов правоохранительными органами используются не в полной мере.

Практика регистрационной деятельности в органах внутренних дел России диктует необходимость принятия межведомственного нормативного акта по организации формирования и ведения криминалистических учетов, в котором были бы разрешены актуальные проблемы информационного обмена между правоохранительными органами Российской Федерации.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993г., (принята всенародным голосованием от 12.12.1993г.) с изменениями и дополнениями от 30.12.2008г.

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001г. №174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001г), действующая редакция от 05.05.2014.

  1. ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ " Об оперативно - розыскной деятельности", (в ред. От 26.12.2008г).

  1. ФЗ от 31.05.2001г. №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности", (в ред. От 28.06.2009г).

  1. ФЗ от 25.07.1998г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", (с измен. На 10.01.2009г).

 

Литература

 

  1. Аверьянова Т.В. Проблемы криминалистической регистрации (учетов) // Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Академия МВД РФ. М., 2008. - 172 с.

  1. Александров И.В. Предмет и система криминалистической регистрации // Актуальные вопросы правоведения (информационные материалы). Уральское отделение РАН. Екатеринбург, 2009. - 79 с.

  1. Александров И.В., Ищенко Е.П., Ищенко П.П., Первухина Л.Ф. Криминалистическая регистрация: Учебное пособие. Красноярск: Красноярский государственный университет, 2007. - 181 с.

  1. Выступление начальника ГИАЦ МВД России генерал-майора внутренней службы Важева Павла Анатольевича // Государство и право. 2013. №2. с.27.

  1. Егоров Н.Н. Об уточнении понятия криминалистических учетов // Сборник научных трудов ВНИИ МВД "Предупреждение преступлений в федеральных округах". М., 2008.

  1. Жигалов Н.Ю. Информационные системы в структуре экспертно-криминалистических подразделений МВД России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004г.

  1. Исаков А.Н. Криминалистика в США: теория и практика ее применения. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2010.

  1. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2013.326 с.

  1. Красавчиков В.И. Централизованные оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты. Практика формирования и использования. Перспективы развития. Ч.2. М.: ГИЦ, 2009.

  1. Криминалистика: Учебник для вузов / Под общ. ред. Е.П. Ищенко, А.Г. Филиппова; под ред.В.Д. Зеленского, Г.М. Меретукова. М.: Высшее образование, 2012.624 с.

  1. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Н.П. Яблокова. М.: Издательство БЕК, 2013.536 с.

  1. Криминалистика: Учебник. Ищенко Е.П. Стандарт третьего поколения-СПб.: Питер, 2013. - 448 с.

  1. Лантух A. M. Некоторые вопросы совершенствования организационных основ криминалистической регистрации // Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Академия МВД РФ. М., 2012.

  1. Трегубов С.Н. Основы уголовной техники, научно-технические приемы расследования преступлений. М., 2012.

  1. Федеральные учеты ГИАЦ в борьбе с преступностью / ГИАЦ МВД России. М., 2012г.

  1. Ялышев С.А. Криминалистическая регистрация. Учебное пособие. М.: Академия управления МВД России, 2010.

1 Ялышев С.А. Криминалистическая регистрация. Учебное пособие. М.: Академия управления МВД России, 2010. - С49.

2 Александров И.В., Ищенко Е.П., Ищенко П.П., Первухина Л.Ф. Криминалистическая регистрация: Учебное пособие. Красноярск: Красноярский государственный университет, 2007. - С64.

3 Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Н.П. Яблокова. М.: Издательство БЕК, 2013. - С. 356.

 

4 Ялышев С.А. Криминалистическая регистрация. Учебное пособие. М.: Академия управления МВД России, 2010. - С238.

 

5 Криминалистика: Учебник для вузов / Под общ. ред. Е.П. Ищенко, А.Г. Филиппова; под ред.В.Д. Зеленского, Г.М. Меретукова. М.: Высшее образование, 2012. - С347.

6 Аверьянова Т.В. Проблемы криминалистической регистрации (учетов) // Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Академия МВД РФ. М., 2008. - С82.

 

7 Криминалистика: Учебник. Ищенко Е.П. Стандарт третьего поколения-СПб.: Питер, 2013. - С 413.

8 Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2013. - С167.

9 Трегубов С.Н. Основы уголовной техники, научно-технические приемы расследования преступлений. М., 2012. - С291.

10 Выступление начальника ГИАЦ МВД России генерал-майора внутренней службы Важева Павла Анатольевича // Государство и право. 2013. №2. - С27.

11 Федеральные учеты ГИАЦ в борьбе с преступностью /ГИАЦ МВД России. М., 2012г. - С96.

12 Жигалов Н.Ю. Информационные системы в структуре экспертно-криминалистических подразделений МВД России: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004г. - С134.

13 Исаков А.Н. Криминалистика в США: теория и практика ее применения. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2010. - С274.

14 Аверьянова Т.В. Проблемы криминалистической регистрации (учетов) // Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Академия МВД РФ. М., 2008. - С164.

 

15 Красавчиков В.И. Централизованные оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты. Практика формирования и использования. Перспективы развития.Ч. 2. М.: ГИЦ, 2009. - С285.

 


Информация о работе Криминалистические учёты и их роль в раскрытии и расследовании преступлений