Криминалистическая характеристика преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 12:01, контрольная работа

Краткое описание

Состояние и условия борьбы с современной преступностью поставили перед криминалистикой ряд новых задач. Наиболее существенны они в области криминалистической методики, так как именно здесь отмечается основное отставание уровня научно-методических рекомендаций от потребностей практики. Это, прежде всего, отсутствие методик расследования новых или значительно видоизменившихся преступлений. В связи с этим встает вопрос о месте и роли отдельных теоретических концепций в формировании и совершенствовании криминалистической методики. В их числе криминалистическая классификация преступлений, теория прогнозирования, криминалистическая характеристика преступлений и т.д.

Содержание

1
Криминалистическая характеристика преступления
3
2
Основы криминалистической профилактики
10
3
Криминалистическая баллистика
12
4
Способы фиксации внешних признаков человека
15
5
Задание 1
18

Задание 2
19

Задание 3, протокол прилагается
20
6
Методика расследования вымогательства
20
7
Задание по фабуле преступного действия
28
8
Составить фрагмент протокола осмотра охотничьего ружья, провести упаковку данного ружья для дальнейшей транспортировки в автомашине
30
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

Содержание: стр.

1

Криминалистическая характеристика преступления 

3

2

Основы криминалистической профилактики

10

3

Криминалистическая баллистика

12

4

Способы фиксации внешних  признаков человека

15

5

Задание 1

18

 

Задание 2

19

 

Задание 3, протокол прилагается

20

6

Методика расследования  вымогательства

20

7

Задание по фабуле преступного  действия

28

8

Составить фрагмент протокола  осмотра охотничьего ружья, провести упаковку данного ружья для дальнейшей транспортировки в автомашине

30

Список литературы

32


 

1. Криминалистическая характеристика преступления

Состояние и условия  борьбы с современной преступностью  поставили перед криминалистикой  ряд новых задач. Наиболее существенны  они в области криминалистической методики, так как именно здесь  отмечается основное отставание уровня научно-методических рекомендаций от потребностей практики. Это, прежде всего, отсутствие методик расследования новых или значительно видоизменившихся преступлений. В связи с этим встает вопрос о месте и роли отдельных теоретических концепций в формировании и совершенствовании криминалистической методики. В их числе криминалистическая классификация преступлений, теория прогнозирования, криминалистическая характеристика преступлений и т.д.

В истории отечественной криминалистики можно отметить три периода, в которые преимущественное внимание уделялось последовательно вопросам криминалистической техники, затем криминалистической тактики и, наконец, криминалистической методики. Такое «отставание» методики объясняется, в частности, тем, что она является средоточием и реализацией положений предшествующих разделов криминалистики, и без их предварительного развития она не могла стать предметной, а ее рекомендации содержательно значимыми. Но когда началось расширенное исследование проблем криминалистической методики, вскоре обнаружилось, что направления и формы разработки частных методик расследования страдают определенными изъянами, а методические рекомендации несовершенством. Анализ причин этого показал, что отмеченное в значительной мере связано с тем, что криминалистический анализ преступлений, который осуществлялся с целью разработки рекомендаций по расследованию, обычно заменялся изложением уголовно-правовых и уголовно-процессуальных аспектов характеристики отдельных видов преступлений. Методические рекомендации, разработанные на такой основе и без учета криминалистически значимых признаков преступлений, не отличались достаточной конкретностью и поэтому в определенной мере не соответствовали потребностям следственной практики. Для исправления этого положения родилась идея криминалистической характеристики преступлений.

Термин «криминалистическая характеристика преступления» и обозначаемое им понятие вошли в научный криминалистический обиход в конце шестидесятых – начале семидесятых годов. Первыми к понятию криминалистической характеристики преступлений обратились А.Н. Колесниченко и Л.А. Сергеев, который дал развернутое представление о криминалистической характеристике преступления. Он включил в ее содержание 7 элементов: способы совершения преступления; условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений; связи преступлений конкретного вида с другими преступными и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоятельств1.

Дальнейшее развитие сформулированные положения получили в работах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.А. Образцова и многих других. Не смотря на различные подходы к определению криминалистической характеристики, ее общее понятие можно сформулировать следующим образом: криминалистическая характеристика преступления является научной категорией, в которой с определенной степенью общности описаны типовые признаки и свойства события, обстановки, способа совершения общественно опасных деяний определенной классификационной группы, процесса образования и локализации следов, типологические качества личности и поведения виновных, потерпевших, устойчивые особенности иных объектов посягательства, а также связи и отношения между всеми перечисленными структурными элементами.

Что же служит основой для выделения тех или иных элементов структуры криминалистической характеристики преступлений? В чем заключается практическое значение криминалистической характеристики, что она из себя представляет?

Криминалистическая характеристика в качестве исходных положений своей структуры должна опираться на признаки состава преступления, содержащиеся в уголовно - правовой характеристике преступления, научной базой для ее разработки являются криминалистические учения о причинности, прогнозировании, способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений. Содержание криминалистической характеристики преступлений - это определенная система данных, предназначенных для организации расследования преступлений. По своей сути это научная основа для рекомендаций, предназначенных органам предварительного расследования для выдвижения следственных и розыскных версий, определении основных направлений расследования и решения других важных задач. В структуре частной криминалистической методики расследования криминалистическая характеристика является важнейшим элементом, поскольку предстает в качестве источника сведений о преступлении и преступнике, необходимых для организации эффективной работы по конкретным уголовным делам.

Учитывая изложенное выше, можно выделить следующие элементы криминалистической характеристики:

- способ совершения и сокрытия данного вида преступления и типичных последствий их применения;

- механизм совершения преступления;

- данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступлений (обстановка, место, время);

- личностные особенности преступника и потерпевшего (включая типичные мотивы совершения данного вида преступлений);

Рассмотрим теперь каждый из перечисленных элементов подробнее. Способ совершения преступления в широком смысле этого слова - включая и сокрытие, большинством авторов признан главным элементом криминалистической характеристики преступлений. Способ совершения преступления - это взаимосвязанная система действий по подготовке, совершению и сокрытию общественно опасного деяния, детерминированных условиями внешней среды и свойствами личности, которые могут быть связаны с использованием соответствующих орудий, средств, условий места и времени. Способы совершения преступлений весьма разнообразны, они подразделяются на виды в зависимости от того, например, связаны или не связаны с применением технических средств. Кроме того, подразделяются по видам применяемых орудий (холодное, огнестрельное), по видам непосредственно поражаемых частей объектов и др. Данные о способе включают в себя не только операциональные сведения о том, каким путем подготавливается, совершается и скрывается преступление, но и данные о том, как действия преступника отражаются в окружающей среде. То есть какие «следы, отпечатки» действий преступника возникают в результате преступного посягательства, где их искать и как по ним восстановить механизм преступления.

Типичные материальные последствия преступления характеризуются  различными изменениями в объекте  преступного посягательства и окружающей его обстановке. Широкое понятие изменений включает в себя как отсутствие объектов преступных действий (исчезновение лица, предполагаемого убитым), так и их несоответствие первоначальному состоянию (разрушение, повреждение), а также различные нарушения на месте происшествия (следы преступления и преступника). Все следы можно подразделить на материальные и идеальные. Материальные следы - это орудия преступления, следы их применения, следы действий преступника и потерпевшего, их взаимосвязь и др. Идеальные следы - это оставшиеся в памяти очевидцев, свидетелей преступления, потерпевшего отображения произошедшего события.

Под механизмом совершения преступления понимается временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения. Уяснение последовательности преступных действий при совершении преступления в числе другой информации о механизме позволяет правильнее разобраться в деталях расследуемого события, а на этой базе определить оптимальные способы выявления звеньев причинной цепи по расследуемым делам.

Значимость данных о  механизме как элементе криминалистической характеристики для разных преступлений неодинакова. Для преступлений с  достаточно выраженным вовне характером взаимодействия предметов, явлений, людей и иных объектов и факторов в процессе их совершения сведения о механизме обычно являются важным элементом криминалистической характеристики. Для преступлений, в картине проявления которых мало динамики, сведения о механизме могут иметь второстепенное значение.

Следующим элементом  криминалистической характеристики являются типичные обстоятельства совершения преступления: обстановка, место, время. Под обстановкой совершения преступления в криминалистическом аспекте понимается система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно - климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды; особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступлений.7

Место совершения преступления можно разделить на виды по различным основаниям. Одно их них - локализация преступного деяния в пространстве. С точки зрения этого признака преступление совершается или на определенном участке открытой местности или в помещении. По признаку единичности - совокупности различают преступления, связанные с каким - либо одним местом или с несколькими территориально разобщенными участками (например, убийство совершено в каком - либо одном месте, а труп расчленен и части его скрыты в других местах). При иных делениях различают места происшествий: в жилищах - вне жилищ; в населенных пунктах - вне населенных пунктов и др.

Время совершения преступления в зависимости от его вида характеризуется  большей или меньшей величиной  интервала. В частности, преступления определенных видов совершаются чаще в те или иные сезоны года; в дневные, вечерние или ночные часы; во время, соответствующее каким - либо обстоятельствам (например, разбойное нападение во время перевозки инкассаторами материально - денежных ценностей).

Четвертым элементом  криминалистической характеристики являются сведения о личностных качествах преступника и потерпевшего. Криминалистическое описание личности преступника - это определение его социального статуса, рода занятий, преступного опыта, мотивов действий, целевой установке, преступных связей, свойств характера, патологических наклонностей и др. Выявление этих данных позволяет правильно выбирать оптимальное направление поиска преступника и расследования преступлений. Имея сведения о личностных качествах потерпевшего, можно быстрее и проще установить мотив совершения преступления, что позволит правильно определить направление деятельности сотрудников органов дознания и организации расследования.

Следует заметить, что  при расследовании уголовных дел гораздо более полно исследуется личность преступника, нежели потерпевшего, что в целом оправдано. И все же не следует забывать, что и личность потерпевшего играет не последнюю роль при выяснении обстоятельств совершенного преступления и виновности лица, совершившего преступление.

Установив какие-либо элементы криминалистической характеристики преступления, следователь пытается использовать их для выяснения других, еще неизвестных элементов. Возможность успешного решения этой задачи предопределяется тем, что различные элементы криминалистической характеристики оказываются взаимосвязанными, причем проявление их связей подчинено определенным закономерностям. В отношениях между элементами можно наблюдать оба вида закономерных связей:

1) однозначную (динамическую);

2) вероятностную (статическую).

При однозначной связи  присутствие одного элемента позволяет  сделать категорический вывод о  существовании другого элемента. Такая связь замечена между совершением  убийства путем нанесения обширных телесных повреждений, причинение которых даже в меньшей мере способно вызвать смерть человека и такими чертами характера преступника, как мстительность, агрессивность.

В подавляющем большинстве  закономерные связи между элементами носят вероятностно-статический характер. Здесь установление одного элемента характеристики позволяет лишь с большей или меньшей степенью вероятности предположить, что есть другой. Причем вероятность тем выше, чем чаще они наблюдаются совместно.

Все элементы криминалистической характеристики, даже если между ними нет корреляционной зависимости, несомненно играют для следователя ориентирующую роль. Они всегда излагались в конкретных частях криминалистических методик. Объединению их в комплекс послужило формирование понятия криминалистической характеристики преступлений, что повысило вероятность суждений об их истинности применительно к конкретной следственной ситуации.

Связь между криминалистической характеристикой преступления и  методикой расследования самая  непосредственная. Особенности методики расследования по определенному делу обусловлена видом и содержанием уже известных следователю элементов криминалистической характеристики преступлений, объекту преступного посягательства и др. Довольно часто, зная те элементы, которые характеризуют последствия преступления, следователь умозаключает о способе совершения преступления, а затем, на основе этих данных, о личности преступника.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступления