Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 14:17, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших мировых проблем современности является незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Эта проблема представляет собой серьезную опасность для всего мирового сообщества, поскольку давно вышла за границы отдельно взятых государств. В 2011 г. общий показатель достиг отметки 232 613 преступлений (7 207 из них - группировками), а по итогам четырех месяцев 2009 г. — уже 86 855 преступлений. При этом их раскрываемость составляет около 67 %.

Содержание

Введение 3
1.Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков 4
2. Классификация наркотических веществ 7
3.Источники и способы незаконного приобретения и изготовления наркотических веществ 9
4.Проведение первоначальных следственных действий 11
5.Метод расследования на первоначальном этапе 15
6.Тактика производства отдельных следственных действий 19
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

з 12111301(н)к. р. Криминалистика.docx

— 48.20 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

  
Введение

 

 

 Актуальность темы исследования. Одной из важнейших мировых проблем современности является незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Эта проблема представляет собой серьезную опасность для всего мирового сообщества, поскольку давно вышла за границы отдельно взятых государств. В 2011 г. общий показатель достиг отметки 232 613 преступлений (7 207 из них - группировками), а по итогам четырех месяцев 2009 г. — уже 86 855 преступлений. При этом их раскрываемость составляет около 67 %.

Наркотические средства и другие психоактивные вещества к 16 годам попробовали от 15 до 30% подростков. Более 25 000 несовершеннолетних состоят на учете в качестве потребителей наркотических средств, психотропных веществ.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность в изучении методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Цель исследованя является изучение методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых организованными группами.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:

- определить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

-   обозначить классификацию наркотических веществ;

- исследовать этапы и  эффективность применяемых методов раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1.Криминалистическая характеристика  преступлений, связанных с незаконным  оборотом наркотиков

 

Система многостороннего контроля за оборотом наркотических средств охватывает целый ряд согласованных действий. Правовыми рамками этой системы являются три международные конвенции в области наркотиков, к которым присоединилось большинство государств, в том числе и Российская Федерация. Это Единая Конвенция о наркотических средствах 1961г., Конвенция о психотропных веществах 1971г. и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г., определившие правовую основу международного контроля над наркотиками и противодействия их незаконному обороту.

В Российской Федерации действует достаточно скоординированный круг нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков.

Согласно п. "м" ст. 71 Конституции Российской Федерации производство наркотических средств и порядок их использования относятся к ведению Российской Федерации .

Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливает, что в целях осуществления государственной политики в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту Президент или Правительство Российской Федерации уполномочивают специально образованные федеральные органы или иные федеральные органы исполнительной власти на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту . Применительно к системе федеральных органов исполнительной власти, установленной Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004г. N 314, специально образованным федеральным органом является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее – ФСКН).

В качестве иных федеральных органов, осуществляющих противодействие, выступают государственные заказчики Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы", а именно: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная таможенная служба и другие.

Каждый из этих органов обладает собственной правосубъектностью и в разной мере наделен правами и обязанностями в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту. Особое место в этой системе наряду с ФСКН занимает МВД. Органы внутренних дел, несмотря на существование ФСКН, в настоящий момент являются основным субъектом предупреждения незаконного оборота наркотиков.

Основная их деятельность заключается в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных элементов криминалистической методики расследования преступлений является его криминалистическая характеристика.

Итак, рассмотрим криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.1

Источниками незаконного приобретения и изготовления наркотиков чаще всего являются:

1)  хищения наркотических средств с перерабатывающих предприятий, из аптек, больниц, а также других учреждений. Хищения совершают как должностные лица и другие сотрудники этих предприятий с помощью различных махинаций, так и посторонние лица;

2) получение наркотиков в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным или незаконно выписанным рецептам;

3) незаконный посев наркосодержащих культур с последующим изготовлением наркотических средств. Изготовление наркотических средств из лекарственных, синтетических и психотропных веществ в подпольных, а также легальных лабораториях;

4) доставка наркотиков контрабандой;

5) приобретение наркотиков из различных источников и мест .

Наиболее опасный и довольно распространенный канал приобретения наркотиков — предварительное создание неучтенных излишков в соответствующих учреждениях или на предприятиях с целью последующего хищения. Способы создания излишков наркотических средств или лекарственных препаратов, из которых изготавливают наркотики, различны. Например, в лечебных учреждениях излишки наркотиков создают путем: завышения количества наркосодержащих лекарств в рецептурных требованиях и неполного их расходования по книге учета; выдачи больным в меньших дозах или с меньшей частотой, чем это предусмотрено предписаниями врачей; списанием по книге учета наркотических средств на больных; замены ампул с наркотическими средствами, прописанными пациентам, на ампулы с другими препаратами.

В аптеках способами создания излишков являются: недовложение компонентов наркотического действия в лекарства, которые изготавливаются в аптеках; замена одних компонентов другими; искусственное завышение количества наркотических средств, пришедших в негодность в результате транспортировки либо длительного хранения с последующим составлением фиктивных документов на их уничтожение и т.п.

Типичные места сбыта наркотиков: рестораны, кафе, казино, рынки, парки отдыха, гостиницы, притоны и т.п. Часто сбытчики действуют группой, где роли заранее распределены: один предлагает наркотики, другой - издали ведет наблюдение, чтобы предупредить об опасности, у третьего хранятся наркотические средства.

Основные способы потребления наркотических средств: курение; глотание; подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции.

Определить наркомана можно по его внешнему виду и некоторым поведенческим реакциям, проявляющимся после приема наркотика. Особенно характерным и неподдающимся маскировке бывает поведение наркомана в период наркотического голодания. Обращают на себя внимание, в частности, потливость, дрожание рук.

Следы наркотиков остаются на различных предметах, к которым относятся: предметы, используемые при изготовлении наркотиков (весы, мясорубки, кофемолки, ножи и др.); различные предметы упаковки (полиэтиленовые и бумажные материалы, мешки, сумки, чемоданы, флаконы, ампулы и др.); предметы, используемые при употреблении наркотических средств (иглы, шприцы, ватные тампоны).

При хищении наркотических средств возникают расхождения в документации о приходе и расходе этих средств, а также в количестве отпущенных доз и принятых ампул из-под наркотиков, следы подделок в рецептах и различных документах. Могут быть излишки, недостачи, несоответствие ампул стандарту и другие следы.

 

2. Классификация наркотических веществ

 

К преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, относятся деяния, наказание за которые предусмотрены ст. ст. 228-233 УК РФ:

- незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ;

- хищение или вымогательство данных веществ;

-склонение к их потреблению;

-незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

-организация либо содержание притонов для потребления данных веществ;

-незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на их получение.

Под наркотическими понимаются включенные в специальные списки химические или природные вещества, растения (их части), вызывающие особые состояния (эйфорию, возбуждение, галлюцинации и др.), а также психическую и физическую зависимость.

В соответствии с заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков ежегодно издается официальные список наркотических веществ. Их перечень определяется Минздравом РФ в соответствии с Международной конвенцией о наркотических средствах.

Психотропными признаются наркотические средства или сильнодействующие вещества, вызывающие нарушения восприятия и расстройства сознания (анальгетики, депресанты, стимуляторы, галлюциногены).2

Все наркотические вещества можно классифицировать:

  1. В зависимости от природы их происхождения:

- естественного (обычно растительного) происхождения (гашиш, опий и т.д.);

- искусственно созданные синтетические препараты.

2. В зависимости от  способа создания:

- кустарного изготовления (героин, эфедрон, фенамин, фентанил, ЛСД и т.д.);

- промышленного изготовления (морфин, кодеин, омнопон, промедол).

3. В зависимости от  сферы использования:

- препараты, разрешенные к использованию в медицинской практике;

- наркотические средства, запрещенные к применению в медицине.

 

3.Источники и способы незаконного приобретения и изготовления наркотических веществ

 

1. Хищение с перерабатывающих  предприятий, складов, аптек, больниц  должностными лицами, с их помощью  или посторонними лицами.

2. Изготовление в подпольных  лабораториях.

3. Получение в аптеках  и поликлиниках по поддельным  рецептам.

4. Незаконные посев мака, конопли с последующей обработкой.

5. Сбор дикорастущих мака  и конопли.

6. Контрабанда.

7. Извлечение наркотиков  из лекарственных препаратов.

8. Купля, обмен, долг и  т.д.

Способы создания излишков наркотических веществ в больницах:

1. Завышение в рецептурах  количества наркотических веществ  и неполное их оприходование  по книге учета.

2. Выдача наркотических  веществ больным в меньших  дозах, с меньшей частотой, чем  предписано.

3. Списание наркотических  веществ по книге учета на  больных, которым они не прописаны.

4. Замена ампул с наркотическими  веществами на ампулы с другими  препаратами.

Способы создания излишков наркотических веществ в аптеках:

1. Недовлажение наркотиков  в лекарства, изготовляемые аптеками.

2. Замена наркотиков другими  компонентами.

3. Составление фиктивных  актов на списание «на бой»  при транспортировке или на  истечение срока годности наркотиков.

4. Составление фиктивных  документов на отпуск в другие  медицинские учреждения.

5. Отпуск в меньших  количествах, чем указано в рецептах  врачей

6. Составление фиктивных  рецептов (на поддельных или похищенных  бланках) на несуществующих больных  или тех, кто уже получил лекарства.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, совершаются, как правило, организованной группой, где роли распределяются следующим образом:

1. Организатор - лицо, располагающее  большими денежными средствами, в операциях по скупке и  продажи не участвуют, а лишь  финансируют эту деятельность  и получают доходы, при этом  тщательно маскируют свою причастность  к наркобизнесу.

2. Оптовые сбытчики - скупают  наркотики в крупных размерах  у производителей и расхитителей  и реализуют их перекупщикам, вместе с организатором составляют  ядро преступной группы.

3. Перекупщики - приобретают  партии наркотиков у оптовых  сбытчиков, расфасовывают по мелким  партиях и сбывают розничным  торговцам.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков