Криминалистическая характеристика преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 09:39, курсовая работа

Краткое описание

В начале 70-х годов ХХ в. в юридическую литературу прочно вошло понятие «криминалистическая характеристика преступлений». Отмечая важность проблемы криминалистической характеристики преступлений нельзя не упомянуть, что она была предметом рассмотрения на Всесоюзном семинаре руководителей кафедр криминалистического цикла, проведенном ВЮЗИ в марте 1974 г. По рекомендации этого семинара проблема криминалистической характеристики каждого вида преступлений была включена в программу вузовского курса криминалистики. С момента появления и по сей день данное понятие находится в центре внимания многих исследователей. Наиболее дискуссионными положениями этого понятия являются: система элементов и познавательные возможности. Первое упоминание о криминалистической характеристике преступления встречается в работах А.Н. Колесниченко, но развернутое представление дал Л.А. Сергеев.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Теоретический вопрос …………………………………………………..5
Задание № 2……………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………...37
Протокол осмотра места происшествия………………………………42
Постановление о назначении экспертизы……………………………..43
Постановление о назначении экспертизы……………………………..44
Постановление о назначении экспертизы……………………………..45
Постановление о назначении экспертизы……………………………..46
Схема осмотра места происшествия…………………………………..47
Список использованных источников………………………………….48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по криминалистике 2.doc

— 319.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Томский государственный университет

Юридический институт

Кафедра криминалистики

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема: «Криминалистическая характеристика преступления»

Вариант 1

 

 

 

 

Работу выполнила:

Студентка 6-го курса

Заочного отделения

Васенко Ирина Сергеевна

Работу проверил:

Кандидат юридических наук

Князьков Алексей Степанович

 

 

 

 

 

г. Томск 2014

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Теоретический вопрос …………………………………………………..5
  3. Задание № 2……………………………………………………………..22
  4. Заключение……………………………………………………………...37
  5. Протокол осмотра места происшествия………………………………42
  6. Постановление о назначении экспертизы……………………………..43
  7. Постановление о назначении экспертизы……………………………..44
  8. Постановление о назначении экспертизы……………………………..45
  9. Постановление о назначении экспертизы……………………………..46
  10. Схема осмотра места происшествия…………………………………..47
  11. Список использованных источников………………………………….48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В начале 70-х годов ХХ в. в юридическую литературу прочно вошло понятие «криминалистическая характеристика преступлений». Отмечая важность проблемы криминалистической характеристики преступлений нельзя не упомянуть, что она была предметом рассмотрения на Всесоюзном семинаре руководителей кафедр криминалистического цикла, проведенном ВЮЗИ в марте 1974 г. По рекомендации этого семинара проблема криминалистической характеристики каждого вида преступлений была включена в программу вузовского курса криминалистики. С момента появления и по сей день  данное понятие находится в центре внимания многих исследователей. Наиболее дискуссионными положениями этого понятия являются: система элементов и познавательные возможности. Первое упоминание о криминалистической характеристике преступления встречается в работах А.Н. Колесниченко, но развернутое представление дал Л.А. Сергеев.

Умение использовать в расследовании данные, составляющие криминалистические характеристики преступлений отдельных видов, стало рассматриваться в качестве одного из факторов, определяющих уровень служебных подготовки следователя. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.11.2011 г. № 2763 утверждены Федеральные государственные требования к минимуму содержания дополнительной  профессиональной образовательной программы профессиональной переподготовки федеральных гражданских служащих Следственного комитета Российской Федерации. Разделы 7 и 8 данной программы предусматривают изучение следователями типов криминалистических характеристик  различных видов преступлений.

Профессиональный подход к организации расследования преступлений является верным шагом.

В настоящее время в предмете связанной с криминалистической характеристикой преступлений научной дискуссии продолжает выделяться вопрос о ее содержании и видах. Отсутствие единого подхода к пониманию этой категории дает основания для предположения, что в науке до сих пор продолжается процесс ее творческого осмысления. Единство во взглядах на него отсутствовало ранее, его нет сейчас, и видимо, не будет и далее.

Наиболее частой ошибкой, причем ошибкой методологического характера, является включение  в содержание криминалистической характеристики преступления элементов уголовно-правовой, криминологической и уголовно-процессуальной характеристик.

Цель данной работы – раскрытие понятия криминалистической характеристики преступлений, ее значения, элементов и видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос

 

Криминалистическая характеристика преступления: понятие, значение, элементы, виды.

 

Криминалистическая характеристика преступления является элементом структуры методики расследования. Само по себе это достаточно сложное, неоднозначное для восприятия  понятие. Её место в криминалистической методике и непосредственно в практическом расследовании невозможно понять, если не провести четкой грани с ролью иных понятий криминалистической методики, и осложняется всё это ещё тем, что отсутствует единство взглядов в понимании криминалистической характеристики преступлений.

Для того, чтобы наглядно представить, проиллюстрирую, приведя пример определения этого понятия, даваемое разными авторами:

  • Л.А. Сергеев содержание криминалистической характеристики преступлений определяет как «особенности преступлений отдельных видов, имеющие значение для следственной практики и для разработки научных рекомендаций», включая следующие элементы: особенности способов и следов соответствующих видов криминальных деяний, обстоятельства, характеризующие участников преступлений, их связи, время, место и обстановку совершения преступления, объект посягательства и другие факторы, а также взаимосвязь между всеми  структурными элементами.1
  • С.П. Митричев, включил в содержание этого понятия типичные признаки преступления, особенности данного вида преступлений, выражающиеся в способах совершения преступления, характерных следах, оставляемых на месте преступления, преступных связях, профессиональных и преступных навыках преступников. «Видовая криминалистическая характеристика,  - писал он, - должна включать наибольшее количество признаков, имеющих криминалистическое значение».2
  • Несколько иначе к определению рассматриваемого понятия подошел С.И. Винокуров. По его мнению, это – научно разработанная система наиболее существенных черт, признаков и свойств, отношений преступления.3
  • По мнению И.А. Возгрина криминалистической характеристики преступлений представляет собой описания и состояние особенностей борьбы с различными категориями преступной деятельности. В содержание включал такие элементы: сведения о предмете преступного посягательства; данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивов преступления.4
  • И.А. Николайчук криминалистическая характеристика преступлений – система данных о криминалистически значимых признаках преступлений конкретного вида или группы, отражающих закономерные связи между этими признакам, и служащую построению типовых версий, которые берутся за основу при планировании расследования преступлений данного вида или группы. К числу наиболее значимых в криминалистическом отношении особенностей преступлений определённых видов (элементов или компонентов) относятся: непосредственный предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление (время, место, условия охраны объекта и т.д.); особенности оставляемых преступником следов (механизм следообразования в широком смысле); личность преступника и потерпевшего.5
  • Н. П. Яблоков определил криминалистическую характеристику преступления, как систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющиеся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающего представления о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющую своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.6

Для наиболее полного уяснения понятия криминалистической характеристики преступлений, рассмотрим и проанализируем более подробно названные авторами элементы данного термина. Бесспорным элементом криминалистической характеристики преступлений является способ совершения преступления, его указывают все авторы. Что же понимается под способом совершения преступления. Большинство ученых криминалистов понимают под способом совершения преступления  комплекс (систему) объективно и субъективно детерминированных действий по подготовки, совершению, сокрытию преступления, сопряженных с использованием условий, места, времени, орудий и средств, соответствующих общему преступному замыслу и достижении цели.

Способ совершения преступления во многом определяется и корректируется обстановкой совершения преступления. Также он нередко определяется психофизическими  свойствами личности, его предыдущим опытом и профессией, привычками, наклонностями, которые накладывают  свой особый «отпечаток» на мысли и поступки преступника,  что отражается на следах, оставленных на месте преступления.

На характеристику способа совершения преступления влияют особенности:

    1. объекта (предмета) преступного посягательства,
    2. обстановки совершения преступления,
    3. личности злоумышленника и потерпевшего.

Способ подготовки, совершения и сокрытия преступления, по моему мнению, целесообразно рассматривать в качестве единого элемента, ибо они взаимосвязаны, в большинстве случаев взаимообусловлены, одинаково коррелируют  с другими элементами криминалистической характеристики преступления и методики расследования отдельных видов преступлений в целом.

Что касаемо неосторожных преступлений, то этот элемент не выделяется. На этот счет, Н.П. Яблоков сделал терминологическое уточнение: вместо «способ совершения преступления» применительно к криминалистической характеристики неосторожного преступления стал говорить о способе преступного поведения, который не всегда бывает в достаточной мере выражен вовне.7

Следующий элемент, признаваемый большинством авторов – обстановка совершения преступления.

Криминалистическую сущность понятия обстановки совершения преступления впервые постарался раскрыть в середине 60-х годов Р.С. Белкин.

В криминалистической литературе существуют различные точки зрения относительно понятия обстановки совершения преступления и его содержания. К примеру, В.А. Образцов в содержание обстановки совершения преступления включает территориальную, климатическую, демографическую и иную специфику региона в котором совершено преступление, и обстоятельства, характеризующие непосредственное место, время, условия и другие особенности.8 В этом случае понятие обстановки совершения преступления включает криминологические особенности преступления, т.е. дается более широкое толкование, что осложняет ее практическое применение.

Широкое распространение в литературе получило понятие обстановки совершения преступления как фрагмента окружающей среды. С точки зрения криминалистики элементы, окружающие преступление могут быть поделены на две группы:

1) не имеющие криминалистическое  значение (обстоятельства не связаны  никаким нитями с преступлением, и не оказывают влияние на его свойства, нейтральны по отношению к нему);

2) имеющие криминалистическое значение:

а) влияющие на свойства преступления непосредственно выступая в качестве его элементов;

б) оказывающие влияние опосредованно.

Круг сведений включаемых в криминалистическую характеристику преступления входят и сведения о его подготовке, о временных, региональных, климатических и иных условиях окружающей среды. Средой (или обстановкой) преступления является совокупность тех объектов (людей, вещей и т.д.) их состояний, связей и отношений, на фоне, с учетом или под воздействием которых совершается это преступление. Понятие обстановки совершения преступления имеет важное криминалистическое значение, ибо оно самым тесным образом связано с вопросом оптимизации как практической, так и научной деятельности. Определение данного понятия позволяет раскрыть круг его составных элементов, обстоятельств, подлежащих выяснению по делу (время суток, день недели, месяц, место совершения преступления, погодные условия, прилегающие к нему коммуникации жилые, производственные объекты и т.д.).

Неправильным будет и ограничение содержания обстановки совершения преступления материальными условиями места совершения преступления.

В.К. Гавло понятие "обстановки преступления" определяет, как особенности связи субъекта преступления с той средой, в которой подготавливается, совершается и скрывается преступление.9 Действительно обстановка предшествующая совершению преступления и затем, сложившаяся после посягательства несомненно имеет криминалистическое значение, но их влияние на посягательство не бесспорно. Нет ясности в связи обстановки, сложившейся после совершения преступления, со способом посягательства и другими элементами криминалистической характеристики.

Н.П. Яблоков под обстановкой совершения преступления понимает систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих время, вещественные и иные условия окружающей среды, особенности поведения не прямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления. Это определение более ёмкое, и полнее раскрывает понятие и содержание обстановки совершения преступления, но в тоже время оно не выявляет ее составные элементы.

И.М. Лузгин в общую криминалистическую характеристику включает и обстановку, куда входят действия, направленные на приготовление, совершение и после совершения преступления.10 Гарифуллин И.Р. определяет обстановку совершения преступления как систему взаимодействующих между собой факторов до, в момент и после совершения преступления, характеризующих место, время, состав соучастников и характер их взаимоотношений с потерпевшим, наличием (отсутствием) очевидцев противоправного события и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления.11 В определение включены данные о взаимодействии объектов, явлений и процессов после совершения преступления, поскольку они влияют как на приготовление, так и совершение преступления. Содержанием обстановки - являются факторы влияющие на возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления (состав участников, время, место и т.д.).

Проанализировав вышеизложенные точки зрения, на мой взгляд, обстановку совершения преступления следует понимать как совокупность обстоятельств (природно-климатических, пространственно-временных, поведенческо-психологических и производственно-бытовых), характеризующих место, время, предмет посягательства, состав участников, характер их взаимоотношений с потерпевшим и других материальных элементов окружающей среды, оказавших влияние на способ и механизм ее совершения. Обстоятельства эти, складываясь по воле и помимо воли участников преступного события, оказывают влияние на способ, механизм преступления, облегчая либо осложняя его совершение.

Вследствие взаимодействия элементов внешней среды, участников посягательства и других фактов, образуются всевозможные следы, которые позволяют более правильно оценить, сложившуюся ситуацию и выдвинуть следственные версии из анализа взаимосвязей обстановки совершения преступления с иными элементами криминалистической характеристики.

Далее рассмотрим механизм преступления, который в наименьшей мере исследован в специальной литературе, в отличие от двух вышеуказанных, также сложность вызывает еще и то, что нет одинакового понимания этого элемента среди ученых криминалистов

На мой взгляд, умалять значение этого элемента криминалистической характеристики преступления недопустимо.

Р.С. Белкин представляет механизм преступления в виде сложной динамической системы, определяющей содержание преступной деятельности, и относит к её элементам субъекта преступления, отношение субъекта преступления к своим действиям, предмет посягательства, способ преступления, преступный результат, поведение и действия лиц, оказавшихся случайными участниками события, обстоятельства, способствующие или препятствующие преступной деятельности.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступления