Криминалистические учёты и их роль в раскрытии и расследовании преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является исследование криминалистических учетов и их использования в раскрытии и расследовании преступлений.
Задачами контрольной работы выступают:
раскрытие понятия и классификации криминалистических учетов;
виды криминалистических учетов и перспективы их использования в раскрытии и расследовании преступлений;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Понятие и классификация криминалистических учетов ……………4
Виды криминалистических учетов и перспективы их использования в раскрытии и расследовании преступлений ...……………………....7
Направления совершенствования использования кримина-листических учетов в раскрытии преступлений….............................14
Заключение………………………………………………………..………22Список источников и литературы……………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Учет по способу совершения преступлений осуществляется путем ведения двух картотек (по преступлениям, совершенным известными и неизвестными лицами). Карточка на нераскрытое преступление перед помещением в картотеку обязательно проверяется по другой картотеке и наоборот.

В настоящее время созданы и функционируют следующие АИПС в данном направлении: АИПС "Досье", включающая подсистемы "Насилие" - обо всех насильственных преступлениях; "Маньяк" - о серийных убийствах на сексуальной почве; "Блок" - об экономических преступлениях; "Мошенник" - о фактах присвоения денежных и товарно-материальных ценностей; "Банкир" - о фактах использования в банковской сфере поддельных кредитных авизо; "Спрут" и "Портрет" - о связях и признаках внешности преступников.6

Учет похищенных и изъятых номерных вещей и документов. Данный учет является централизованно-местным и осуществляется в целях обеспечения розыска похищенных и установления принадлежности изъятых документов, вещей, имеющих индивидуальные инвентарные номера, средств мобильной связи, и содействия в раскрытии преступлений, связанных с их хищениями.

В связи с совершенными преступлениями на учет ставятся похищенные и изъятые номерные вещи, в частности холодное оружие, в том числе метательное и пневматическое, номерные документы (в том числе паспорта граждан Российской Федерации и бланки паспортно - визовых документов строгой отчетности), номерные знаки и ценные бумаги, средства мобильной связи. Документы и номерные вещи ставятся на учет в ГИАЦ, на основании постановления о возбуждении уголовного дела и иных материалов уголовных дел, содержащих информацию об объектах учета, а также сообщений, поступивших из НЦБ Интерпола при МВД России.

Экспертно-криминалистические учеты занимают особое место в ряду специфических информационных ресурсов правоохранительных органов (оперативно-справочных, розыскных, криминалистических и других учетов), предназначенных для раскрытия и расследования преступлений.

Главными отличиями при этом являются:

характер объектов учета, в качестве которых выступают вещественные доказательства (следы, предметы) по нераскрытым преступлениям;

идентификационный характер проводимой выборки при сравнении проверяемых объектов по базам данных, позволяющий достичь однозначного результата по индивидуальной совокупности проверяемых признаков;

достигаемый эффект, а именно установление конкретного лица (объекта), имеющего прямое отношение к совершенному преступлению;

идеальная возможность последующего процессуального закрепления полученной информации посредством производства судебной экспертизы и получения прямого доказательства - заключения эксперта.

Указанные особенности экспертно-криминалистических учетов, а также наметившаяся в последние десятилетия практика расследования неочевидных преступлений позволяют отнести учеты ЭКП ОВД к наиболее эффективным инструментам раскрытия и расследования преступлений.

Экспертно-криминалистические учеты включают в себя:

Учет следов рук (федеральный, межрегиональный, региональный, местный) - для установления причастности к совершению преступления лиц, оставивших следы рук на месте происшествия, а также фактов принадлежности следов рук, изъятых по нескольким преступлениям, одному и тому же неустановленному лицу.7

Учеты следов подошв обуви, орудии взлома, протекторов шин транспортных средств (региональный, местный) - для установления следообразующего объекта (обуви, орудия взлома, транспортного средства), фактов использования одного и того же объекта при совершении нескольких преступлений; позволяют решать вопросы о том, применялись ли конкретные орудия (инструменты), обувь и шины, обнаруженные на местах происшествий или изъятые у задержанных лиц, при совершении определенных преступлений.

Учет данных ДНК (федеральный, региональный) - для установления лиц, оставивших биологические следы на месте происшествия, фактов принадлежности биологических следов, изъятых по нескольким преступлениям, одному и тому же неустановленному лицу, а также для установления личности неопознанных трупов. Учет микрообъектов (региональный, по тяжким и особо тяжким преступлениям) - для установления однородности происхождения микрообъектов (микро волокон, частиц лакокрасочного покрытия, полимеров и металла), обнаруженных на местах происшествий или (и) изъятых в качестве образцов у подозреваемых в совершении преступлений лиц.

Учет самодельных взрывных устройств (федеральный, региональный) - для установления единого источника происхождения самодельных взрывных устройств (их основных элементов и механизмов) по конструктивным и технологическим особенностям их изготовления.

Учет самодельного огнестрельного оружия (федеральный (картотека), региональный) - для установления единого источника происхождения самодельного огнестрельного оружия, а также его отдельных механизмов, частей и деталей с целью осуществления ОРД и расследования преступлений, связанных с его незаконным оборотом и использованием. Основной целью данного учета является сбор, сосредоточение и систематизация сведений о самодельном оружии по идентификационным признакам либо самих объектов.8

Учет пуль, гильз и патронов со следами нарезного ручного стрелкового огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествии (федеральный, региональный) - для установления конкретного экземпляра огнестрельного оружия, применявшегося при совершении преступления, фактов применения одного и того же неустановленного экземпляра оружия при совершении нескольких преступлений.

Учет контрольных пуль и гильз боевого, служебного, гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, в том числе утраченного и похищенного (федеральный) - для установления фактов использования данного оружия при совершении преступлений и обеспечения его розыска.

Учет поддельных денежных билетов, бланков ценных бумаг и бланков документов (федеральный, региональный (информационный массив)) - для установления единого источника происхождения указанных объектов по способу (технологии) их изготовления.

Учет субъективных портретов разыскиваемых лиц (межрегиональный, региональный, местный) - для установления личности разыскиваемых лиц (в том числе преступников, скрывшихся с места преступления), а также фактов совершения нескольких преступлений одним лицом.

Учет поддельных монет (федеральный, региональный) - для установления единого источника их происхождения.

Учет фонограмм речи (голоса) неустановленных лиц (региональный, по ст. 207 УК, по тяжким и особо тяжким преступлениям) - для установления неизвестных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и фактов совершения нескольких преступлений одним лицом по особенностям русской речи говорящего на фонограммах.9

Краниологический учет (учет черепов неопознанных трупов) (региональный) - для установления личности по черепам неопознанных трупов; уточнения некоторых реквизитов опознавательных карт на конкретный неопознанный труп (возраста, расового типа, окружности головы, состояния зубного аппарата, признаков внешности, наличия признаков перенесенных заболеваний, прижизненных повреждений, аномалий развития черепа и т.п.).

 

3. Направления совершенствования использования криминалистических учетов в раскрытии преступлений.

Существующая в настоящее время система криминалистических учетов позволяет эффективно использовать содержащиеся в них сведения для раскрытия и расследования преступлений. Анализ статистических данных, характеризующих использование сил и средств в борьбе с преступностью, свидетельствует о возрастающей роли информационных подразделений органов внутренних дел. Показатели раскрытия преступлений с помощью учетов имеют устойчивую тенденцию к повышению.

Сегодня с помощью учетов раскрывается свыше 80 процентов преступлений от общего числа раскрытых преступлений. Вместе с тем возможности криминалистических учетов правоохранительными органами используются не в полной мере. Исследования показывают, что одной из важных причин недостаточной эффективности использования криминалистической регистрации в раскрытии и расследовании преступлений является низкий уровень ее организации и функционирования.10

Практика свидетельствует, что существуют различные субъективные и объективные факторы, влияющие на снижение уровня информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений. К субъективным факторам можно отнести следующие:

некачественное ведение уголовных, розыскных дел и, как следствие этого, некачественный процесс выявления и сбора розыскной и доказательственной информации;

низкий уровень учетно-регистрационной дисциплины (незнание сотрудниками правоохранительных органов основных требований нормативных актов, регулирующих деятельность по формированию и ведению криминалистических учетов, несоблюдение сроков предоставления в регистрационные подразделения документов первичного учета и информационных карт для пополнения АБД, некачественное их заполнение и др.);

низкий кругозор следователей и оперативных работников в области возможностей использования Автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС);

отсутствие полноценного контроля над предоставлением учетной информации.

К объективным факторам следует отнести:

отсутствие совершенных правовых механизмов регулирования деятельности по формированию и ведению криминалистических учетов;

низкую эффективность и некачественность методик по организации и тактике сбора информации;

отсутствие либо недостаточность современных технических средств по обработке информации на местах;

несовершенные каналы передачи информации и линии связи;

текучесть кадров.

Практика регистрационной деятельности в органах внутренних дел России диктует необходимость принятия межведомственного нормативного акта по организации формирования и ведения криминалистических учетов, в котором были бы разрешены актуальные проблемы информационного обмена между правоохранительными органами Российской Федерации.

Существующая информационная система, представляющая собой совокупность локальных, региональных и федеральных ручных картотек и автоматизированных банков данных, также не отвечает современным требованиям.

В настоящее время ГИАЦ МВД России осуществляет разработку и сопровождение программно-технологического обеспечения автоматизированных систем для федеральных учетов и их модернизацию на базе современных специализированных высокопроизводительных вычислительных средств.11

Приказом МВД России от 8 июня 2006 г. № 420 утверждена Программа "Создание единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) органов внутренних дел", предусматривающая комплексный подход к решению проблем совершенствования информационно-телекоммуникационного обеспечения органов внутренних дел. Задачами данной программы являются:

Создание интегрированной универсальной транспортной среды связи органов внутренних дел, обеспечивающей взаимодействие с телекоммуникационной системой внутренних войск МВД России, телекоммуникационными системами органов государственной власти, включая правоохранительные органы, а также доступ сотрудников внутренних дел к услугам публичных и специальных федеральных информационно-телекоммуникационных систем.

Развитие автоматизированных банков данных общего пользования на базе унифицированных программно-технических комплексов информационно-аналитических и экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел.

Совершенствование информационно-технологического обеспечения органов внутренних дел путем создания специализированных территориально-распределенных автоматизированных информационных систем по приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на базе новых и перспективных информационных технологий, в том числе интеллектуальных технологий поддержки принятия управленческих решений.

Интеграция создаваемых в рамках Программы автоматизированных банков данных общего пользования, специализированных территориально-распределенных информационных систем и уже существующих автоматизированных информационных систем в единое информационное пространство органов внутренних дел, организация санкционированного оперативного доступа сотрудников органов внутренних дел к информационным ресурсам общего и специального назначения в режиме реального времени.

Объединение информации (интегрированные банки данных) заметно повышает эффективность поисковых мероприятий, экономит время, особо ценное на первоначальном этапе расследования в условиях дефицита данных о личности виновных.12

В целях дальнейшего совершенствования системы криминалистической регистрации следует учитывать положительный опыт работы с криминалистическими учетами в правоохранительных органах США и некоторых других странах.

В США, например, криминалистические учеты ведутся в единой системе, ориентированной на решение задач как статистического анализа, так и розыска преступников.13 Исходная информация представляется в Федеральное бюро расследований по единой форме непосредственно сотрудниками, осуществляющими осмотр места происшествия, что способствует ее большей достоверности. Все уголовные дела кодируются, содержащаяся в них информация об участниках уголовного процесса заносится в компьютер, что позволяет выявлять наличие между ними связей, важных для их расследования. При этом объектами учета становятся не только подозреваемые и осужденные лица, но и потерпевшие, свидетели; лица, которые в будущем могут стать жертвами преступлений, например, дети, государственные служащие, владельцы оружия, автотранспорта, другие граждане, добровольно изъявившие к этому желание. В этой же стране имеется автоматизированная система регистрации всего населения".

В ряде зарубежных стран автомобили патрульных нарядов оснащены автоматизированной справочной системой, которая обеспечивает запрос и передачу информации разнообразного характера: фотоснимков, дактилоскопических карт, печатных текстов. Это позволяет патрульным полицейским быстро идентифицировать задержанных лиц или разыскиваемые предметы, что способствует повышению эффективности работы полиции.

Информация о работе Криминалистические учёты и их роль в раскрытии и расследовании преступлений