Криминалистическая диагностика в практике следствия. Роль криминалистической диагностики в построении следственных версий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2015 в 08:38, курсовая работа

Краткое описание

Рост преступности, сопровождающий глобальные, социально-экономические преобразования нашего общества, побуждает к поиску новых форм и методов расследования и раскрытия преступлений, к созданию новых теоретических разработок в науке криминалистике, способных положительно влиять на практику. Одним из основных способов пополнения научного знания является анализ и обобщение практики. Это позволяет лучше познать закономерности изучаемых процессов и создать такую теоретическую модель, которая бы не только отражала изучаемую практику (следственную, экспертную), но и способствовала бы ее совершенствованию. В данной работе с указанных позиций рассматривается криминалистическая диагностика.

Содержание

Введение 3
I. Формирование диагностики в криминалистической экспертизе 4
II. Предмет и задачи криминалистической диагностики 10
III. Объекты криминалистического диагностирования 20
IV. Криминалистическая диагностика в практике следствия. Роль криминалистической диагностики в построении следственных версий 29
Заключение 33
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистическая диагностика история развития и современное состояние.docx

— 48.98 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                   3

I. Формирование диагностики  в криминалистической экспертизе                    4

II. Предмет и задачи криминалистической диагностики                                   10

III. Объекты криминалистического диагностирования                                     20

IV. Криминалистическая диагностика в практике следствия. Роль криминалистической диагностики в построении следственных версий         29

Заключение                                                                                                             33

Список используемой литературы                                                                       34

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Рост преступности, сопровождающий глобальные, социально-экономические преобразования нашего общества, побуждает к поиску новых форм и методов расследования и раскрытия преступлений, к созданию новых теоретических разработок в науке криминалистике, способных положительно влиять на практику. Одним из основных способов пополнения научного знания является анализ и обобщение практики. Это позволяет лучше познать закономерности изучаемых процессов и создать такую теоретическую модель, которая бы не только отражала изучаемую практику (следственную, экспертную), но и способствовала бы ее совершенствованию. В данной работе с указанных позиций рассматривается криминалистическая диагностика.

Создание криминалистической диагностики призвано в теоретическом плане пополнить методологию науки криминалистики, представляющую собой систему ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов. В практическом плане криминалистическая диагностика должна обеспечить решение экспертных задач и анализ следственных ситуаций путем изучения свойств и состояния объектов, изменений, происшедших в них в результате преступного действия, и выявления на этой основе механизма совершения преступления в целом или отдельных его фрагментов (этапов).

Изучить криминалистическую диагностику в качестве элемента предмета криминалистики и части ее методологии - это значит раскрыть ее сущность и специфику как познавательного процесса, показать, какое место она занимает в решении общетеоретических проблем и как она «работает» на практике, каким образом и для решения каких следственных и экспертных задач она может быть использована.

 

I. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ  В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

 

Период «не идентификационных» экспертиз.

Для того чтобы признать или отвергнуть целесообразность и возможность замены термина «не идентификационные исследования» понятием «диагностические исследования», необходимо в первую очередь проанализировать: что в криминалистической литературе именовалось «не идентиикационными экспертизами», каково содержание осуществляемое при этом исследований, однородны ли они по своей природе, способны ли представлять в своей совокупности нечто единое целое.

Правомерно и целесообразно деление экспертиз на идентификационные и не идентификационные. Так, иногда понятие «идентификационная экспертиза» трактуют несколько расширительно, отождествляя его с понятием «криминалистическая экспертиза». Криминалистическая идентификация является лишь одним из методов, используемых при производстве криминалистических экспертиз.

Идентификация не является предметом экспертизы. Она может выступать при экспертном исследовании в качестве его задачи и метода. Предметы экспертизы - понятие комплексное. При определение предмета любого исследования исходят из общепринятого философского понятия предмета познания. С указанных позиций предмет криминалистической экспертизы предопределяется объектами этих исследований, задачами, требующими решения, применяемыми методами исследования и условиями, в которых осуществляется эти исследования. Лишь такой системный подход к изучению взаимосвязанных элементов может способствовать познанию закономерностей, объединяющих в единый класс криминалистические экспертизы.

Таким образом, попытки свести всю криминалистическую экспертизу только к решению идентификационных задач или трактовка идентификации как предмета экспертизы искажали перспективу развития криминалистической экспертизы. Искажались объекты исследования, задачи исследования, условия (формы) проведения исследования.

Вовремя обратив на это внимание и исправив складывающееся положение, криминалистика и теория криминалистической экспертизы обогатились в последующие годы большим количеством работ, посвященных каждому из элементов предмета экспертизы и самому предмету в целом.

Введение понятия «Криминалистическая диагностика»

Введение понятия «криминалистическая диагностика» потребовало более глубокого подхода к анализу сущности факторов, устанавливаемых при решении так называемых не идентификационных задач. С такой целью была предпринята попытка подойти к решению этой проблемы с позиции учения о системообразующих связях, в частности познания связей между явлениями, изучаемыми в процессе расследования преступлений, в том числе и при производстве криминалистических экспертиз.

Понятие «связь» призвано отобразить различные процессы и отношения событий, явлений, фактов, предметов. Связь объективно отражает их состояние, взаимодействие, причинную обусловленность, сосуществование. Связь между предметами и явлениями характеризуется всеобщностью и многообразием.

Проанализируем сущности не идентификационных исследований с позиции учения о связях. За основу можно взять пять форм связей, которые находят отражения при экспертном исследовании: генетическая (причинная), функциональная, объемная, субстанциональная и связь преобразования.

Генетическая связь - связь между причиной и следствием, между условием и обусловленным. Она отражает зависимость сущности явления и наступающих результатов, возможность явления определенных условиях, наличие причинной связи между событием и следствием. При этом решение экспертной задачи установление причинной связи может осуществляться применительно к трем вариантам:

а) известно действие и имеются последствия - требуется установить наличие между ними причинной связи (неисправность оружия - выстрел без нажатия на спусковой крючок);

б) известны последствия, но неизвестна причина, которую необходимо установить (неисправность замка - не открывался ли посторонним предметом);

в) известно событие, последствия не наступили, однако требуется определить, какие последствия могли явиться результатом этой причины (нарушение правил дорожного движения - возможные последствия).

2) Функциональная связь - связь между взаимозависимыми  процессами, позволяющая делать  выводы о времени наступления  событий, о расстоянии, скоростях, силах  воздействия, т.е. давать характеристику  действию, имевшему место в прошлом (направление взлома, механизм образования  следов), определять положение объектов  в определенное прошедшее время  взаимное расположение преступника  и жертвы).

Функциональная связь производна от генетической и представляет ее количественную характеристику, позволяя раскрывать временные, пространственные, энергетические и другие связи.

Объемная связь - связь, существующая между предметами, составляющими группу, род, вид и т. п., в том числе и связь единичного предмета, т. е. отождествление.

Сюда относятся все вопросы, ставящиеся с целью установления групповой принадлежности, общего источника происхождения, индивидуального тождества, принадлежности частей единому целому.

Субстанционная связь - связь между свойствами вещи и самой вещью как целым. На основании субстанциональной связи по известному свойству заключают о самой вещи или, наоборот, от самой вещи идут к заключению о ее свойствах. Сюда относятся: определения соответствия объекта заданной характеристике (является ли данный предмет холодным оружием), количественные и качественные характеристики объекта, состояние объекта (исправлен ли замок, пригодно ли оружие для производства выстрела).

Связь преобразования - связь между явлениями, не поддающимися непосредственному воздействию-восприятию, и копиями их явлений, свойств, полученными в результате исследования (невидимый след пальца и его копия, невидимый текст и его изображение, полученное с помощью электронно-оптического преобразователя, перебитый номер на металле и т. п.).

Приводимый перечень связей позволяет определить природу каждого вида исследований, установить место факта в общей системе связей, расширить пределы исследования.

Анализируя литературу по проблеме так называемых не идентификационных экспертиз, сочетаемый с выявлением сущности рассмотренных исследований на основе криминалистической трактовки философской категории связей позволяет прийти к следующим выводам:

В криминалистической литературе на момент возникновения диагностики отсутствовало единство мнений по поводу того, что собой представляет так называемые не идентификационные экспертизы.

Отсутствовал правильный подход в разграничении понятий экспертизы (ее класс, род, вид) и экспертной задачи. Единая криминалистическая экспертиза разбивалась на две категории: идентификация и не идентификация, вплоть до лишения второй из них права называться «криминалистикой».

Именную суммарную экспертизу «не идентификационной», игнорировали тот факт, что к числу данных задач (а не экспертиз) относятся два вида: классификационные и иные (впоследствии получившие наименование «диагностических»).

В целом ряде работ допускалось смешение идентификации с классификацией и идентификации (точнее установление групповой принадлежности) с диагностикой (по прежней терминологии - с не идентификационными исследованиями)

Подход к решению проблемы по принципу «да - нет» не оправдывал себя. Деление экспертиз на идентификационные и неидентификационные было бесперспективным в отношении второй категории экспертиз, обрекая их и в дальнейшим, при подобном подходе, на отсутствие теории, лежащей в основе таких исследований.

При детальном анализе экспертных задач (а не экспертиз) просматривался достаточно большой их слой, отличный как от идентификационных, так и классификационных.

К числу этих задач относились те, которые были связаны с установлением свойств и состояния объекта, изменением этих свойств и состояния в связи с совершенным преступлением, определением непосредственной причины этих изменений и условий их протекания, выяснением элементов механизма преступления.

При этом необходимо отметить, что изучение свойств и состояния объекта всегда было прерогативой диагностирования (медицинского, технического).

Все вышеизложенное подводило к выводу о том, что пока отказаться от безликого наименования «не идентификационные экспертизы». Осознать, что речь должна идти не о разных экспертизах, а о различении экспертных задач в рамках единой криминалистической экспертизы1.

Требовалось однозначно определить содержание каждой категории задач: идентификационных, классификационных, диагностических. Разграничить их по сущности, не исключая возможности существования между ними таких пограничных зон, в которых они тесно соприкасаются, решая, по сути, общие вопросы.

Подобный путь в случае его безошибочности должен был не именуемо привести к разработке частной теории криминалистической диагностики.

В свою очередь, создание теории создание теории криминалистической диагностики способствовало бы решению по крайней мере трех немаловажных задач:

Помогло бы разобраться в сущности процесса познания, осуществляемого при исследовании значительной части криминалистических объектов (предметов, обстоятельств, явлений);

Способствовало бы введению единой терминологии, помогая криминалистам лучше понимать друг друга;

Обеспечило бы присоединение данной области познания к цивилизованному миру, к использованию всего того багажа, который уже накоплен в теории познания применительно к теории диагностирования, теории диагностики и связанным с этим проблемам.

 

II. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ  КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

 

Классификация криминалистических диагностических задач.

Решая диагностические задачи в криминалистике, исследователь проделывает путь от изучения частного к более общему и вновь к частному. Здесь это изучение отдельных следов, признаков объекта явления, события), оценка совокупности следов, сопоставление с типовой моделью подобного рода следов (признаков) из своего личного экспертного опыта и по описаниям, приведенным в литературе, и вновь обращение к частному с целью характеристики происшедшего, окончательной его расшифровки, уточнения, конкретизации.

Очевиден при криминалистической диагностике и ход мысли исследователя, подчиняющийся общим законам познания, - от чувственно-конкретного созерцания к абстрактному мышлению (оценке признаков в отдельности и в совокупности, переборе вариантов, соответствующей наблюдаемой картине признаков, оценке результатов сопоставления изучаемых признаков с наиболее вероятной моделью), и вновь обращение к конкретному, к практике, к объекту исследования с тем, чтобы дать достоверный вывод о диагностируемом объекте, событии, явлении.

Информация о работе Криминалистическая диагностика в практике следствия. Роль криминалистической диагностики в построении следственных версий