Криминалистическая версия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 10:17, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является раскрытие криминалистического учения о версии, выработка собственных суждений по рассматриваемому вопросу.
Для достижения указанной цели в контрольной работе поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть общие положения криминалистической версии;
• Раскрыть классификацию версий
• Рассмотреть особенности выдвижения и проверки версий

Содержание

Введение…2
2. Криминалистическая версия. Общее понятие…3
3. Классификация версий по основаниям….4
3.1 .Классификация версий по субъекту выдвижения…4
3.2. Классификация версий по объему…5
3.3. Классификация версии по степени определенности…5
3.4. Классификация по отношению к предмету доказывания…6
3.5. Классификация версий по другим основаниям..6
4. Принципы планирования расследования..8
5. Практическое задание 1…….
6. Практическое задание 2…
7. Заключение….
8. Список используемой литературы….

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

1. Введение…2

2. Криминалистическая версия. Общее понятие…3

3. Классификация версий по основаниям….4

3.1 .Классификация версий по субъекту выдвижения…4

3.2. Классификация версий по объему…5

3.3. Классификация версии по степени определенности…5

3.4. Классификация по отношению к предмету доказывания…6

3.5. Классификация версий по другим основаниям..6

4. Принципы планирования  расследования..8

5. Практическое задание  1…….

6. Практическое задание  2…

7. Заключение….

8. Список используемой  литературы….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Актуальность  темы исследования обусловлена следующими посылами.Во-первых, построение и последующая  проверка следственных версий является основой расследования любого преступления. Результативное уголовно-процессуальное познание невозможно без построения и проверки версий.Во-вторых, основной задачей криминалистики как прикладной науки является разработка научно-технических средств, тактических приемов и методов расследования преступлений. К числу тактико-криминалистических методов, широко используемых в практике борьбы с преступностью, относятся выдвижение и проверка версий.Исходя из этого, представляется актуальным проведение исследования, в котором, на основе изучения учебной и научной литературы, а также практики, рассматривается понятие криминалистической версии и планирования расследования.Целью контрольной работы является раскрытие криминалистического учения о версии, выработка собственных суждений по рассматриваемому вопросу.

Для достижения указанной цели в контрольной работе поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть  общие положения криминалистической версии;

· Раскрыть классификацию  версий

· Рассмотреть  особенности выдвижения и проверки версий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Криминалистическая версия. Общее понятие.

Криминалистическая  версия - это научно и фактически обоснованное предположение следователя (либо иного управомоченного на то субъекта) о сущности или отдельных  обстоятельствах исследуемого события, требующее проверки. Для того чтобы выдвинуть криминалистическую версию (версии), следователь и другие субъекты криминалистической деятельности должны иметь определенные фактические основания. Последние могут выступать в виде собранных доказательств: как сведения, полученные непроцессуальным, например, оперативно-розыскным, путем и в виде информации из случайных источников.

Выделяют следующие  особенности криминалистической версии как разновидности гипотезы:

· конструируется и используется в уголовном судопроизводстве;

· объясняет  факты и обстоятельства, имеющие значение для установления истины по делу;

· выдвигается  и проверяется компетентными  лицами, т.е. специально уполномоченными  на то законом;

· должна быть проверена  в ограниченный законом срок;

· проверяется  специфическими методами, обусловленными законом;

· проверяется  в условиях, когда возможно активное противодействие со стороны заинтересованных в сокрытии истины лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Классификация версий по основаниям.

 

Существует  различные системы классификации  криминалистических версий . Авторы трактуют их по своему, классифицируют версии также по разным основаниям.

3.1. Классификация версий по субъекту выдвижения

По субъекту выдвижения версии можно классифицировать так.

1. Следственные, т. е. выдвигаемые и формулируемые  следователем. Теория и практика этого вида версий наиболее разработаны, что вполне правомерно, ибо вся криминалистика, в первую очередь, -- наука о расследовании преступлений.

2. Прокурорские -- выдвигаемые и формулируемые  прокурором, осуществляющим прокурорский  надзор за органами и лицами, производящими предварительное расследование преступлений, так и формулирующим государственное обвинение и представляющим его в судебных инстанциях (в первой, кассационной, надзорной).

3. Защитные версии -- выдвигаемые и формулируемые  соответственно субъектом профессиональной защиты от обвинения по уголовному делу -- адвокатом. В сути своей защитные версии -- контрследственно-прокурорские версии. В силу своей процессуальной функции и специфики деятельности, адвокат, основываясь на известной ему информации по делу просто обязан выдвигать, формулировать и проверять (а также добиваться проверки) версии о том, что его подзащитный, по известному выражению А. Ф. Кони, либо не виновен вовсе, либо виновен вовсе не в том и (или) не так, как то полагают лица и органы, осуществляющие уголовное его преследование.

4. Судебные версии, т. е. формулируемые и исследуемые  судом. Суд лишь в крайне  нечастых случаях сам формулирует  версии относительно фактов и  обстоятельств, входящих в предмет  его исследования, которые направлены на обеспечение обоснованности и объективности уголовного преследования.

Я считаю что, неверно считать экспертов субъектами выдвижения следственных версий: эксперты не имеют своего процессуального интереса в уголовном деле; они осуществляют микронаучное исследование материалов, предоставленных им субъектами уголовно-процессуальной деятельности (в частности, следователем, судом). В ходе такового эксперты, несомненно, формулируют и проверяют соответствующие частные гипотезы, но последние следственными версиями не являются Экспертные версии, выдвигаемые для разрешения неюридических вопросов, несмотря на их исключительную важность для дела, играют в основном промежуточную (вспомогательную) роль в ходе процессуального установления элементов предмета доказывания .

Большинство ученых по рассматриваемому основанию выделяют также оперативно-розыскные версии. Но относить их к числу криминалистических нельзя, ибо, как уже говорилось, вся оперативно-розыскная деятельность, а следовательно, и методы ее осуществления, в том числе и версионное мышление, есть предметная область не криминалистики, а теории оперативно-розыскной деятельности .

3.2. Классификация версий по объему

В зависимости  от объема, круга объясняемых обстоятельств  криминалистические версии делятся на общие и частные. Общие версии выдвигаются в отношении события преступления в целом, а частные версии - в отношении отдельных элементов преступления (субъекта преступления, способа совершения и т.д.)

Первые из них  предположительно объясняют наиболее важные факты исследуемого события: носит ли оно криминальный характер и какой именно, кто учинил данное деяние и т. д. В целом, общие версии -- это те, которые выдвигаются и проверяются по обстоятельствам, перечисленным в п. 1,2 ст. 73 УПК, а именно: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность обвиняемого в совершении преступления и его мотивы.

Частные версии, соответственно, касаются иных обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу и имеющих для того значение так называемых промежуточных фактов.

Например, исходная информация - обнаружен труп. Общими версиями будут: произошло самоубийство, убийство, несчастный случай, смерть наступила  в силу естественных причин. В качестве частных версий можно выдвинуть следующие: убийство совершено лицом мужского пола, входящим в круг знакомых жертвы; убийство совершено неизвестным пострадавшему лицом.

3.3. Классификация по степени определенности

 

По степени  определенности версии бывают типичными и конкретными. Типичные версии выдвигают в условиях недостатка исходных данных, чаще всего на первоначальном этапе раскрытия преступления. Они характеризуются более высоким уровнем общности. Конкретные версии предполагают детальное исследование ситуации и выдвигаются на основе изучения материалов расследуемого дела.

Более сложно понятие типичных версий, под которыми понимают предположения, объясняющие событие или наиболее важные его обстоятельства «при минимальных  исходных данных с точки зрения соответствующей отрасли научного знания или обобщенной практики судебного исследования (оперативно-розыскной, следственной, судебной, экспертной)».

Если говорить вкратце, смысл  и задача создания систем типовых  версий -- это оптимизация следственного  поиска на основе своевременного выдвижения версий по фактам и обстоятельствам, которые, как показывает корреляционный анализ обобщенных материалов следственной и судебной практики, наиболее вероятны для вида преступлений, к которому относится и расследуемое деяние.

3.4. Классификация по отношению к предмету доказывания

а) обвинительные  – подтверждают виновность подозреваемого (обвиняемого); 
б) оправдательные – опровергают виновность подозреваемого (обвиняемого).

3.5. Классификация версий по другим основаниям

 

По времени построения классифицируют версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования, и версии последующих этапов расследования. Также в рамках данного основания классификации можно выделить версии, выдвигаемые в ходе судебного производства по уголовному делу, и версии, выдвигаемые в ходе досудебного производства по делу. Версии, выдвигаемые в ходе судебного производства, - это предположения участников судебного разбирательства об обстоятельствах расследованного события и в связи с процессом расследования.

В зависимости  от обстоятельств, входящих в предмет  доказывания, свидетельствующих о  виновности либо невиновности обвиняемого, различают обвинительные и оправдательные версии.

По общему характеру  ближайших целей, достижению которых версия должна способствовать, выделяют установительные и розыскные версии. Также возможно выделить версии поискового и исследовательского характера. Версии поискового характера направлены на поиск источников информации. Версии исследовательского характера направлены на исследование выявленной информации.

По характеру  взаимосвязи друг с другом выделяют взаимоисключающие и параллельные версии. Взаимоисключающими версии являются тогда, когда при подтверждении  одной опровергается (исключается) другая. Параллельными версии являются, когда при подтверждении не исключают друг друга.

По степени  вероятности версии могут быть маловероятными и наиболее вероятными.

 

Авторы также  отмечают, что существуют и другие классификационные группы: по степени вероятности - на маловероятные и наиболее вероятные, по частоте выдвижения - на типовые и атипичные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Принципы планирования расследования

 

Планирование  расследования опирается на следующие  руководящие положения, принципы: индивидуальность, динамичность, реальность, конкретность и ситуационность. Индивидуальность планирования расследования является выражением неповторимой специфичности каждого уголовного дела. Несмотря на видовые сходства преступлений, наличие

общих положений  методики их расследования, существование  типичных тактических приемов и  универсальных научно-технических  методов, расследование каждого  преступления характеризуется индивидуальностью, неповторимостью применяемых конкретных методов. Иными словами, как неповторимо по совокупности своих особенностей совершенное преступление, так неповторимо по своей специфике его расследование, а стало быть неповторимо, индивидуально и планирование расследования по делу. Несмотря на общую типовую структуру плана расследования конкретный план по уголовному делу всегда индивидуален, и любая попытка пренебречь принципом индивидуальности, подменить конкретный план расследования неким шаблоном чревата отрицательными последствиями. Динамичность планирования расследования является проявлением закономерности развития следственной версии. Как динамичная информационная модель, следственная версия проходит в своем развитии, как уже отмечалось, определенные стадии. В процессе проверки вытекающих из нее следствий появляются новые данные о фактах, возникают новые предположения о проверяемых обстоятельствах преступления, одни версии отпадают, рождаются другие, и это происходит до окончания расследования, до установления истины по делу. Закономерная динамика расследования неизбежно вызывает динамику в планировании, постоянное уточнение и изменение плана расследования с учетом вновь полученной информации. Таким образом, даже самый совершенный, глубокий, открывающий перспективу дела план расследования, подвергается постоянной корректировке. Из этого вовсе не следует, что при составлении первоначального плана расследования можно пренебречь требованиями всесторонности и глубины анализа поступивших материалов, детальной разработкой версий, намечаемых мероприятий и т. п. в расчете на то, что план "не стабильный" и он все равно будет изменяться и дополняться. Принцип динамичности планирования обязывает следователя своевременно вносить в план расследования необходимые дополнения и поправки с учетом вновь поступивших данных и изменений следственной ситуации. Реальность планирования расследования выражается прежде всего в обоснованности выдвигаемых следственных версий, реальности логически выводимых из них следствий. В противном случае процесс планирования расследования будет оторванным от конкретных обстоятельств уголовного дела. В этих условиях неизбежны ошибки в определении единственно правильного направления расследования, отвлечение следователя на бесполезные мероприятия, потеря оптимального темпа работы по уголовному делу. Реальность планирования выражается также в практической выполнимости намеченных мероприятий, возможности соблюдения их сроков. Подменить реальное желаемым, но неосуществимым, составить по форме содержательный, "показной", но невыполнимый план - значит обречь расследование на неудачу. Конкретность планирования расследования означает, во-первых, постановку четких, ясных целей и задач расследования; во-вторых, детальный анализ содержания выдвинутых версий и формулирование точных вопросов, подлежащих выяснению; в-третьих, определение конкретных мероприятий. В плане расследования не должно быть общих, отвлеченных указаний, например, "выявить обстоятельства совершенного преступления", "установить виновность подозреваемого", "допросить свидетеля", "дать задание органам милиции" и т.д., как это иногда наблюдается на практике. Выясняемые обстоятельства должны быть указаны в плане конкретно, свидетели названы персонально, точно определены предмет допроса и последовательность их вызова, поручения органам милиции должны носить целевой характер. Ситуационность планирования расследования предполагает учет конкретной следственной ситуации, сложившейся к моменту планирования. Следственная ситуация предопределяет особенности разработки плана расследования по делу, влияет на содержание выдвигаемых следственных версий, в значительной мере определяет необходимый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также совокупность подлежащих выяснению обстоятельств и другие компоненты плана расследования. С учетом изменений следственной ситуации корректируется, дополняется план расследования по делу. Ситуационный подход к планированию характерен на всех этапах расследования. Особенно ярко он выражен на его начальном этапе, когда в определенной типовой следственной ситуации можно эффективно использовать разработанные криминалистикой типовые программы расследования с учетом индивидуальных особенностей конкретного уголовного дела. К числу принципов планирования расследования некоторые авторы относят также его своевременность, предостерегая, с одной стороны, против "преждевременного", а с другой, против "запоздалого" планирования расследования. Следует, однако, иметь в виду, что планирование начинается с первого же момента расследования, как только поступает сообщение о совершенном преступлении. С этого момента следователь строит свои первые предположения и намечает первичные неотложные действия. И в принципе неважно, в какой форме рождается в этот момент план расследования - в устной или письменной, планирование уже началось, и таким образом нет оснований говорить о его несвоевременности или своевременности; речь может идти о своевременности корректировки намеченного плана, что входит в понятие динамичности планирования.

 

 

 

Заключение

Из контрольной работы следует выделить , что криминалистическую версию можно определить следующим образом -- это логически построенное и основанное на фактических данных обоснованное предположительное умозаключение следователя (других субъектов познавательной деятельности по уголовному делу) о сути исследуемого деяния, отдельных его обстоятельствах и деталях и их связи между собой, требующее соответствующей проверки и направленное на выяснение истины по делу.Версия как методический инструмент познания в криминалистической деятельности по своей сущности многоаспектна.Так же раскрывая особенности организации и планирования расследования мы видим что, суть планирования заключается в определении задач, которые предстоит решать, в сочетании с разработкой оптимальной системы действий, обеспечивающих их успешное решение в кратчайшие сроки. При планировании важное значение имеет соблюдение принципов, разработанных криминалистической тактикой, в числе которых: индивидуальность, динамичность, конкретность, реальность и оптимальность. Окончательным результатом проверки всех версий является подтверждение одной наиболее обоснованной версии в отношении одного и того же обстоятельства.

 

 

 

Список  литературы

 

1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996

2. Криминалистика Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г. Учебник для ВУЗов. Москва. 2008г.

3. Курс криминалистики. Андреев И.С. Москва. 2003г.

4. Основы методики и дидактики курса «Криминалистика». Возгрин И.А., Степанов А.А. Москва. 2005г.




Информация о работе Криминалистическая версия