Коституция РФ как основной закон государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Конституция для России сегодня значит очень много. В Конституции и через нее российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою национальную идею. Разумеется, Конституция — это не собрание политических программ и философских концепций. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону.

Содержание

Введение 2стр.
Понятие, сущность и основные черты Конституции
как Основного закона государства, юридические
и другие свойства Конституции РФ 6стр.

3.Реализация Конституции РФ, современные
проблемы Конституции РФ, недостатки Конституции
РФ и предложения по ее устранению,
конституционная ответственность 28стр.

4.Заключение 52стр.

5.Глоссарий 57стр.

6.Список используемой источников 60стр.

7.Список сокращений 63стр.

8.Приложения 64стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коституция РФ как основной закон государства.doc

— 510.00 Кб (Скачать документ)

Заключение

Российская Конституция  — это документ своего времени. Она  рассчитана, по

меньшей мере, на переходный период развития России, о продолжительности

которого еще идут жаркие споры. Одна из важнейших исходных задач при

разработке проекта Конституции состояла как раз в том, чтобы создать

механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного экономического, общественного строя именно с  учетом особенностей переходного периода. Другая не менее характерная черта  проявляется в провозглашении принципов, которые еще предстоит внедрить в жизнь. Вряд ли можно сегодня сказать, что Конституция 1993 г. действует в полную силу, поскольку ее реализация сталкивается с массой трудностей, порождаемых экономическими, социальными, политическими и другими факторами. На конституционном развитии, несомненно, сказывается нерешенность многих главных задач, стоящих перед страной, отсутствие должной стабильности.

Со временем проявляются  как сильные, так и слабые стороны  самой Конституции, обнаруживаются «белые пятна» и несогласованности. Конечно, далеко не все можно было предусмотреть на этапе подготовительной работы, да и обстановка того времени накладывала отпечаток на темпы и результаты разработки Конституции. Новое законодательство, деятельность Конституционного Суда, конституционная практика в целом, само время снимают многие вопросы. Но жизнь

постоянно привносит  много нового и порой неожиданного. В этих условиях

обновление комментария призвано облегчить понимание изменяющейся ситуации, четче видеть связь времен, легче прогнозировать будущие нововведения. Как уже отмечалось, в Конституции закрепляются конституционный строй страны, основополагающие его начала, которые в последующих главах получают свое развитие и конкретизацию. Глава «Основы конституционного строя» определяет важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений

власти, формы правления  и политического режима, главные  стороны правового регулирования  общественных отношений, а также  порядок взаимодействия политической, социальной и экономической систем общества. Все эти и другие положения главы признаны особо важными и потому они нуждаются в особой юридической и процессуальной защите, в том числе защите от временных, текущих обстоятельств.

До принятия Конституции 1993 г. происходил процесс подгонки Основного Закона под принимаемые десятками новые законы. Практика показала всю пагубность спешки, с какой вносились изменения в конституционный текст. Правовой нигилизм усиливался демонстрацией неуважения к Основному Закону страны как со стороны законодателя, с легкостью латающего ее основополагающие предписания, так и со стороны исполнительной власти, критикующей принятые поправки.

Основы конституционного строя представляют, как было сказано, систему

принципов, поэтому в  известной степени главу 1 можно назвать конституцией в Конституции. И если Конституцию можно считать нормативным стандартом, которому должны соответствовать другие законодательные акты, то главу 1 Конституции можно представить нормой, по которой следует сверять все иные положения Конституции.

   Конституция Российской Федерации 1993 г. является фундаментом системы права, главным системообразующим фактором, базой для кодификации и систематизации законодательства. На основе нее и конституций республик в составе РФ осуществляется упорядочение всей системы законодательства, освобождение ее от устаревших норм и принципов. Комплексное развитие всех отраслей законодательства на базе новой Конституции характеризует определенный аспект ее содержания как сложного, многопланового правового феномена. Только взятые вместе все черты, свойства и принципы Конституции России дают исчерпывающее представление о ней как об Основном законе нашего государства.

Конституция для России сегодня имеет огромное значение. Прежде всего, именно в ее тексте и через нее саму российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою национальную идею. В Конституции закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, государства и права, социальной сферы.

Конституция вносит порядок  и организацию в жизнь страны, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений  человека и государства.

В Конституции закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Конституция определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.

Российская Конституция 1993 г. рассчитана на переходный период развития России, завершение которого оценивается по разному специалистами. Одна из главных исходных задач при разработке проекта Конституции состояла как раз в том, чтобы создать механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного, экономического, общественного строя с учетом особенностей переходного периода.

Нельзя сказать, что  Конституция РФ действует в полную силу, так как ее реализация сталкивается с массой проблем, порождаемых социальными, политическими и иными факторами. На конституционном развитии сказываются нерешенность многих главных задач и целей, стоящих перед государством, и отсутствие должной стабильности.

Но в целом Конституция  РФ 1993 г. – первая в истории страны полноценная конституция, признающая неотчуждаемость основных прав и свобод граждан и предусматривающая демократизм организации публичной власти, ее правовой характер. Главная проблема – это реализовать этот потенциал, обеспечив адекватное толкование Конституции в контексте развития России, ее государственной и общественной жизни.

Изучив достаточно  много материала по этой теме, начиная  от самой Конституции РФ и заканчивая газетными статьями, посвященными проблемам ее реализации, объединив весь объем информации, постепенно анализируя и по-своему интерпретируя полученные данные. Исходя из этого, можно сделать соответствующие выводы.

Проведя свое небольшое исследование, можно прийти к выводу, что все, или, во всяком случае, многие проблемы в реализации Конституции обуславливаются недостаточно развитым уровнем правосознания, как граждан, так и правительства.

На нынешнем этапе  развития общества необходимо стремиться, в полном объеме реализовать заложенный в Конституции потенциал, а не пытаться вносить поправки в конкретные ее статьи. В условиях, когда на первый план выдвигаются задачи не изменения текста Конституции, а обеспечения ее стабильности и реализации внутреннего потенциала, важным инструментом развития заложенных в Конституции 1993г. нормативных положений, принципов является официальное их толкование.

Совершенствование практики применения конституционных норм так же видится важнейшим направлением современного конституционно-правового развития, предпосылкой преодоления конституционного нигилизма в России. Важно, обеспечивая стабильность действующей Конституции, привести в действие все ее нормы и институты, обеспечить их регулирующее воздействие на общественные отношения, что составляет динамический аспект действия Конституции РФ. Последний отражается в самом тексте Основного Закона понятием «прямое действие Конституции». Обеспечение прямого действия Конституции (прежде всего в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц) способно существенно повлиять на состояние и развитие конституционного правосознания российских граждан. Прямое действие Конституции должно пронизывать все сферы юридической практики, охватывать все формы правореализации, выступая при этом в качестве основополагающего принципа деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей, должностных лиц и граждан. Причем особое влияние на сознание граждан оказывает практика применения Конституции РФ правоохранительными органами, с которыми граждане сталкиваются чаще всего и в наиболее острых критических ситуациях. Поэтому, сложившаяся практика, когда правоохранительные органы, как правило, применяют Конституцию опосредованным образом (через конкретизирующие ее отраслевые нормы), нуждается в существенной корректировке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий.

№ п/п

Понятие

Определение

1

Авторитаризм

политический режим, при котором носитель власти (например, диктатор, группа людей, руководитель предприятия) провозглашает сам себя имеющим право на власть. 

2

Законодательная власть

власть в области законодательства. 

3

Исполнение

По характеру оно  противоположно соблюдению – это  активное действие, направленное на претворение  в жизнь обязывающих предписаний  юридических норм.

4

Исполнительная власть

один из видов самостоятельной  и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.

5

Использование

представляет собой  такую форму реализации, когда  соответствующие субъекты совершают дозволенные Конституцией действия и осуществляют предоставленные им права.

6

Конституционный суд

относящийся к судебной ветви государственной власти орган конституционного контроля, в компетенцию которого входит оценка соответствия правовых норм Конституции. 

7

Конституция

 

 

Основной закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина

8

Легитимность

согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения.

9

Преамбула

Вводная часть, предшествующая тексту глав Конституции.

10

Преемственность

связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию

11

Реализация права

процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов  права.

12

Референдум

важнейший институт прямой демократии.

13

Соблюдение

пассивное воздержание  от действий, запрещенных юридическими нормами.

14

Судебная власть

осуществляет правосудие, представляющее собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права.

15

Тоталитаризм

политический режим, стремящийся к полному  контролю государства над всеми аспектами жизни общества.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников.

1

Конституция Российской Федерации. – М.: Новая Волна, 1996.

2

Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах  организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изм. и доп. от 29 июля 2000 г., 8 февраля 2001 г., 7 мая, 24 июля, 11 декабря 2002 г., 4 июля 2003 г., 19 июня, 11, 29 декабря 2004 г., 21 июля, 31 декабря 2005 г.) // «Российская газета» от 19 октября 1999 г.

3

Федеральный закон от 4.03.1998 г. № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к  Конституции Российской Федерации» // Российская газета. 10 марта 1998 г

4

Собрание законодательства Российской Федерации. 1998.№

10.ст. 1146

5

Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№

49.ст.4868

6

Комментарий к Конституции  Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. 2-е изд., доп. и перераб.- М.: Юрайт-М; Новая правовая культура, 2002 г.

7

Комментарий к Конституции  Российской Федерации / Под ред.

Окунькова Л.А. - М.: Издательство БЕК, 1999.

8

Сравнительное конституционное  право. - М., 1996.

9

Авакьян С.А. Государственно-правовая ответственность // Советское государство  и право. 1975. № 10.

10

Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. – М.: РЮИД. «Сашко». 2000.

11

Баглай М.В., Конституционное  право Российской Федерации. -

М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М, 2002.

12

Баглай М.В. Конституционное  право Российской Федерации. – М.: Норма-Инфра*М, 2001

13

Баглай М.В. Конституционное  право Российской Федерации. Учебник  для вузов. 6-е изд. изм. и доп. –  М.: НОРМА, 2007.

14

Виноградов В.А. Актуальные проблемы конституционно-правовой ответственности // «Законодательство», 2002, № 10.

15

Зиновьев А.В. Концепция первоочередных поправок в Конституцию

России. // Правоведение. - 2000. - № 4.

16

Казанцев Ю.Д., Стрекозов  В.Г.  Конституционное право России. -  М.: Новый Юрист, 2000

17

Катков Д.Б., Корчиго  Е.В. Конституционное право России:

Учебное пособие / Отв. ред. академик РАЕН Ю.А. Веденеев. — М.: Юриспруденция,1999.

18

Коваленко А.И., Конституционное  право России. - М.: Закон и правопорядок, 2001. -  208 с.

19

Козлова Е.И., Кутафин  О.Е., Конституционное право России.

- М.: Юристъ, 2002

20

Козлов Е. И. Кутафин  О. Е. Конституционное право России. М. 2004

21

Комарова С.А., Основы государства и права. - М.:Манускрипт, Русь-90, 1999

22

Кутафин О.Е., Государственное  право Российской Федерации. -

М.: Юрид литература , 2002.

23

Лассаль Ф. О сущности конституции. – С.-Пб., 1996.

24

Лучин В.О. Конституционные  деликты // Государство и право. 2000.

25

Лысенко В.Н. Развитие Федерации  и Конституция России

(Конституционные изменения  как назревшая потребность развития  федеративных отношений) // Государство и право. - 1997. - № 8.

26

Тихомиров Ю.А. Конституция не может быть неизменной. //

Государство и право. - 1998. - № 4.  

27

Чердаков С.В. К вопросу  о возможности пересмотра Конституции  Федеральным Собранием Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2009, № 4

28

Чиркин В.Е., Основы государственной  власти. - М.: Юристъ, 2003.

29

Чиркин В.Е. Президентская  власть // Государство и право. -1997. – № 5 

30

Эбзеев Б.С., Конституция. Правовое государство. Конституционный  суд. - М.: Закон и Право, 1997.

31

Лекции по конституционному праву РФ. – М.: Изд-во Московской

Государственной Юридической  Академии, 1997.

32

Лекции по конституционному праву РФ. – М.: Изд-во Московской

Государственной Юридической  Академии, 1997.

Авакьян С.А. Президент Российской Федерации: эволюция

конституционно-правового  статуса. // Вестник Московского                       университета. Серия11. Право. - 1998. - № 1

33

Теория государства  и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.

34

Гукасова Н.Ю. Государство  и собственность: конституционная

защита человека. // Вестник  Московского университета. Серия 12. Политические

науки. - 1998. - № 2.

35

   Авакьян С.А. Политические отношения и конституционное регулирование в современной России: проблемы и перспективы // журнал российского права. 2003. № 11.

36

Кравец А. Верховенство Конституции – принцип конституционализма // журнал российского права. 2002. № 7.

Информация о работе Коституция РФ как основной закон государства