Коституция РФ как основной закон государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Конституция для России сегодня значит очень много. В Конституции и через нее российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою национальную идею. Разумеется, Конституция — это не собрание политических программ и философских концепций. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону.

Содержание

Введение 2стр.
Понятие, сущность и основные черты Конституции
как Основного закона государства, юридические
и другие свойства Конституции РФ 6стр.

3.Реализация Конституции РФ, современные
проблемы Конституции РФ, недостатки Конституции
РФ и предложения по ее устранению,
конституционная ответственность 28стр.

4.Заключение 52стр.

5.Глоссарий 57стр.

6.Список используемой источников 60стр.

7.Список сокращений 63стр.

8.Приложения 64стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коституция РФ как основной закон государства.doc

— 510.00 Кб (Скачать документ)

Правовая функция Конституции России указывает на то, что Конституция выступает ядром (стержнем) всей правовой системы российского общества, учреждает основополагающие правовые положения, являющиеся исходными и главными для различных отраслей права нашего государства (гражданского, уголовного, административного и пр.). Конституция таким образом «собирает» действующее законодательство в единую целостную систему, придавая ему согласованный и взаимосвязанный характер. Обладая высшей юридической силой, Конституция РФ обеспечивает упорядочение и надлежащее правовое регулирование общественных отношений с помощью системы взаимосвязанных и внутренне соподчиненных нормативных актов государства.

Целевое назначение Конституции  РФ выражается и в ее гуманистической функции. Она состоит в том, что в Конституции РФ воплощаются общечеловеческие ценности, закреплены права и свободы, характерные для цивилизованного общества, объявляются составной частью правовой системы государства общепризнанные нормы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью для государства.

Подводя итог, можно отметить, что Конституция России – это  нормативный правовой акт высшей юридической силы, закрепляющий основы конституционного строя, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему, принципы организации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституция - это Основной закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина Конституция очеркивает круг функций государства, устанавливает основы его отношений с человеком и обществом.

Термин "конституция" ( с лат. - установление) употреблялся в древнем Риме для обозначения  одного из видов правовых актов императора (наряду с декретами, эдиктами и др. ) В эпоху феодализма наряду с  этим термином применялась и формулировка “основной закон”, которая теперь часто используется как синоним слова “конституция”.

Конституция в любом  государстве - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак  государственности, юридический фундамент  государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права. Конституция как Основной закон государства учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Закрепляя наиболее важные общественные отношения, принципиальные положения и основополагающие устои  общества, политическую форму его  существования, конституция служит правовой базой для текущего законодательства. В этом законодательстве преломляются, раскрываются и конкретизируются положения конституции. Причем, важно подчеркнуть, что оно не может и не должно "развивать" или дополнять конституцию. Соответствуя Основному закону государства, текущее законодательство наполняет его положения конкретным содержанием. При этом конституционные нормы сохраняют свою определенность и высшую юридическую силу по отношению к нормам текущего законодательства.

В отличие от обычных  законов, Основной закон государства  характеризуется стабильностью и долговечностью. Эти качества конституции обусловлены двумя обстоятельствами. Во-первых, в силу абстрактного содержания ее положений она не подвержена постоянным изменениям. Во-вторых, жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений служит гарантом ее жизнеспособности и долговечности.

Таким образом, все другие законы и правовые предписания властных структур государства должны соответствовать  конституции - их правовой основе. Те из них, которые противоречат конституционным принципам и нормам, подлежат отмене. Если понятие конституции определяет те общие черты, которые выделяют ее как особое правовое явление, то раскрытие сущности конституции связано с познанием ее глубинной природы, с решением вопроса о том, чью волю конституция выражает. По вопросу о том, в чем состоит сущность конституции, различные теории придерживаются неодинаковых взглядов.

Одним из распространенных представлений является трактовка  сущности конституции как общественного  договора. Предполагается, что все члены общества заключили договор, воплощенный в конституции, о том, на каких основах учреждается данное общество, по каким правилам оно живет. Согласно таким концепциям конституция есть выражение суверенитета народа, проявление его единой воли. Теологическая теория видит сущность конституции в воплощении в ней божественных предписаний человеческому обществу о правилах жизни и считают, что в конституции выражаются идеи высшей справедливости, разума.

Некоторые представители  школы естественного права полагают, что сущность конституции заключается в воплощении в ней многовекового опыта, постепенно складывающихся традиций данного народа. Только такие конституции обладают, по этой концепции, в отличие от “революционных” конституций, которые составляются в кабинетах, исходя из чисто умственных представлений и заимствовании чужого опыта.

Имеются и теории, отрицающие народный характер конституции и  связывающие ее сущность с государственной  волей. Конституция при этом рассматривается  как самоограничение государственной власти: поскольку возможности государственной власти безбрежны, то, чтобы не допустить произвола, деспотизма, она сама себя ограничивает и закрепляет пределы этого ограничения в конституции

Конституции можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от способа объективирования государственной воли господствующего класса или всего общества конституции подразделяются на писанные, т. е. составленные в виде единого документа и не писанные - состоящие из законов парламента, содержащих нормы конституционного характера, судебных прецедентов и правовых обычаев.

По способу изменения, внесения поправок и дополнений конституции  можно классифицировать на жесткие  и гибкие. Жесткими являются конституции, для принятия и изменения которых  установлена более сложная процедура, чем для обычных законов государства. К гибким конституциям относятся те, которые принимаются и изменяются в упрощенном порядке, т. е. в порядке, установленном для обычных парламентских законов.

По форме закрепления  политической власти различаются монархические и республиканские конституции.

По формам закрепления  государственного устройства конституции  подразделяются на федеральные и  унитарные. Федеральная конституция  закрепляет принципиальные устои образования  федеративного государства: цели объединения субъектов в единый государственный союз, государственно-правовой статус целого и частей (федерации и субъектов), разграничение полномочий между ними1. Федеральными являются конституции США, Германии, России, Индии, - унитарными– конституции Италии, Испании, Китая, Франции, республик в составе России. В зависимости от соответствия или несоответствия тем фактическим общественным отношениям, которые сложились и господствуют в обществе, конституции подразделяются на фиктивные и действительные. Фиктивные конституции не выражают общественные отношения, которые функционируют в стране. Они оторваны от действительности и сугубо формальны. Действительные же конституции являются адекватным выражением и воплощением фактических общественных отношений, которые сложились в обществе. Именно они служат правовым критерием социальной природы политической власти и государства, способа их


 

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. – М.: РЮИД. «Сашко». 2000.

 

организации и деятельности на соответствующей территории, фактического статуса человека и гражданина.

 Конституцию как  нормативный правовой акт, занимающий  самостоятельное и особое место  в системе современного демократического  государства, от всех других  правовых актов отличают следующие черты.

Прежде всего, необходимо отметить, что Конституция в современном  значении этого понятия является актом, который принимается народом  или от имени народа. Характерно, что возникновение в XVII веке самой  идеи о необходимости такого акта, как конституция было связано именно с этой ее чертой. Эта сущностная черта конституции и поныне признается доминирующей в конституционной теории и практике. Не случайно конституции большинства демократических государств мира начинаются словами: “Мы, народ … принимаем (провозглашаем, учреждаем и т. п. ) настоящую конституцию”.

Особенность субъекта, принимающего конституцию, обусловливает и вторую сущностную черту конституции - ее учредительный  характер. Поскольку народ в демократическом  государстве есть носитель суверенитета и единственный источник власти, только он обладает и ее высшим проявлением - учредительной властью. В содержании последней вкладывается именно право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредительная власть может изменить, в том числе и самым радикальным образом, основы устройства общества и государства.

Учредительная природа  конституции проявляется и в  том, что ее предписания выступают  в качестве первоосновы, являются первичными. Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых ограничений. Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть включена в конституцию по признаку того, что она не соответствует какому-либо правовому данного государства.

Важной чертой, характеризующей  конституцию является особый предмет  конституционного регулирования, то есть специфика того слоя общественных отношений, которые она регулирует и закрепляет.

Конституционное воздействие отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества - политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, регулируя в этих сферах базовые, фундаментальные основы общественных отношений.

Конституцию отличают и  особые юридические свойства. Они  производны от перечисленных выше сущностных черт и выражаются: 
 
    в верховенстве конституции 
    в ее высшей юридической силе

в ее роли как ядра правовой системы государства и системы права в особой охране конституции в особом порядке принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок.

Под структурой конституции  понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается  определённая система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность расположения.

В основе обобщения конституционных  норм в определённые общие комплексы (разделы, главы) лежит единство предмета регулирования, то есть, связанность  единством общественных отношений, на которые эти нормы воздействуют.

По своей структуре  Конституция 1993 г. состоит из преамбулы  и двух разделов.

Конституцию открывает  преамбула, то есть, вводная часть, предшествующая

тексту глав Конституции. Преамбула не содержит правовых норм, однако она имеет существенное значение для понимания смысла как Конституции в целом, так и ее отдельных статей, поскольку именно во вводной части указаны основания и обстоятельства, послужившие поводом к изданию Конституции и как бы предопределившие ее содержание.

Преамбула констатирует, прежде всего, что данная Конституция  принята

многонациональным народом  Российской Федерации, соединенным  общей судьбой на своей земле, подчеркивает особое значение этого  Закона для дальнейшего развития государства и общества.

В преамбуле Конституции  называются шесть основополагающих целей, реализация которых является главной задачей государства. Они  отражают суть всей конституционной  реформы в России. Это:

1.      утверждение  прав и свобод человека,

2.      утверждение гражданского мира и согласия в Российской Федерации,

3.      сохранение  исторически сложившегося государственного  единства,

4.      возрождение  суверенной государственности России,

5.      утверждение  незыблемости демократических основ  Российского государства,

6.      обеспечение  благополучия и процветания России.

Эти цели лежат в основе всех конституционных норм, пронизывают  все содержание Конституции.

Первый раздел содержит собственно Конституцию и состоит  из девяти глав:

1.      Основы  конституционного строя. Глава закрепляет исходные принципы

конституционного регулирования  важнейших сторон жизни современного

российского общества, определяет сущность Российского государства, правовое положение личности, принципы экономических отношений, пользования землей и недрами, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религии.

2.      Права  и свободы человека и гражданина.

3.      Федеративное  устройство. В этой главе развивается  ряд существенных

положений, содержащихся в гл. 1 "Основы конституционного строя", где, в

частности, указано, что  наша страна является федерацией, что  и закреплено в

Информация о работе Коституция РФ как основной закон государства