Коституция РФ как основной закон государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Конституция для России сегодня значит очень много. В Конституции и через нее российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою национальную идею. Разумеется, Конституция — это не собрание политических программ и философских концепций. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону.

Содержание

Введение 2стр.
Понятие, сущность и основные черты Конституции
как Основного закона государства, юридические
и другие свойства Конституции РФ 6стр.

3.Реализация Конституции РФ, современные
проблемы Конституции РФ, недостатки Конституции
РФ и предложения по ее устранению,
конституционная ответственность 28стр.

4.Заключение 52стр.

5.Глоссарий 57стр.

6.Список используемой источников 60стр.

7.Список сокращений 63стр.

8.Приложения 64стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коституция РФ как основной закон государства.doc

— 510.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение                                                                                    2стр.
  2. Понятие, сущность и основные черты Конституции              

как Основного закона государства, юридические 

и другие свойства Конституции РФ                                             6стр.

 

3.Реализация Конституции РФ, современные 

проблемы Конституции РФ, недостатки Конституции

 РФ и предложения по ее  устранению,

 конституционная ответственность                                              28стр.

 

4.Заключение                                                                                52стр.

 

5.Глоссарий                                                                                  57стр.

 

6.Список используемой  источников                                           60стр.

 

7.Список сокращений                                                                  63стр.

 

8.Приложения                                                                              64стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституция для России сегодня значит очень много. В  Конституции и через нее российское общество реализует свое видение  обновляемой государственности, а  в известных пределах и свою национальную идею. Разумеется, Конституция —  это не собрание политических программ и философских концепций. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону.

Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе. В ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. И Конституция тем успешнее выполняет свою функцию в развитии общества, чем она ближе к национальной идее, точнее и полнее выражает ее установки.

Конституция, которая  расходится с национальной идеей, игнорирует ее, не

говоря уже о ситуации, когда она идет против национальной идеи, не может

иметь никаких шансов на понимание и на его признание  со стороны общества.

Конституция, прежде всего, вносит порядок и организацию  в жизнь страны и, что особенно важно, определяет основы положения  человека в обществе, принципы взаимоотношений  человека и государства. В конституции  закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах жизни страны: в экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни. Конституция определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.

Действительно, Конституция, как правило, содержит нормы, определяющие форму и структуру государства, функции и полномочия важнейших государственных органов, основы правового статуса человека и гражданина. Но такое определение в наше время недостаточно. Оно не только не дает полного представления о Конституции, но и ограничивает ее общественное предназначение, сужает рамки ее реальных возможностей.

Между тем Конституцию  справедливо называют главным, основным законом

государства. Если представить  себе многочисленные правовые акты, действующие  в стране в виде определенного  организованного и взаимосвязанного целого, некой системы, единого комплекса, то Конституция — это основание, стержень и одновременно вершина всего права, фундамент всего его развития.

Будучи принята в  условиях переходного этапа, Конституция 1993 г. Отличается тем, что ее отдельные  положения носят декларативный характер и фиксируют скорее принципы, цели, чем существующие реальности. Речь идет как бы об эффекте опережающего действия Конституции. Возможно, что ее создатели не учли сложностей переустройства общества. Однако есть и другая весьма важная сторона дела. Авторитет Конституции используется для того, чтобы ускорить продвижение страны к намеченным целям. На государственные органы, общественные организации, всех граждан возлагается обязанность действовать в соответствии с положениями Конституции, реализовывать ее установления.

Конституция призвана также  направлять и стимулировать развитие всего права в заданном направлении. И тот факт, что этот процесс  начался с самой

Конституции, играет важную роль.

И поэтому основной целью  данной работы является характеристика основных положений Конституции Российской Федерации 1993 года.

Актуальность данной работы заключается в следующем  – Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности.

Основной целью дипломной работы является изучение понятие и сущности Конституции РФ, раскрытие ее юридических свойств, функций, форм реализации и др.

Для того чтобы достичь  поставленных целей, необходимо решить следующие задачи:

    • Определить понятие Конституции;
    • Провести анализ Конституции 1993 г., определить ее сущность, структуру и содержание;
    • Определить основные юридические свойства и функции Конституции;
    • Определить понятие и основные черты конституционной ответственности.

Объектом исследования в дипломной работе является Конституция России 1993 г. и ее юридические свойства. Предметом исследования – основные сущностные черты Конституции и их взаимосвязь с ее юридическими свойствами и функциями.

Актуальность данного  дипломного исследования заключается в том, что Конституция РФ 1993 г. обрела наконец-таки определенную устойчивость, стабильность и дала мощный импульс для становления новой российской действительности и государственности.

Несомненно, влияние данного нормативно-правового акта на развитие всей российской правовой системы, всего законодательства РФ.

Конституция отразила качественные изменения в социальной политике государства. Из нее исключен классовый  подход к различным слоям населения, закреплены институт частной собственности и свободного предпринимательства.

Конституция встала на путь равноправия всех субъектов федерации. Обязанность соблюдать нормы  Конституции касается всех органов  государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и граждан, что имеет важное значение для обеспечения законности, стабильности и правопорядка в государстве и обществе.

 

  1 Понятие, сущность и основные черты Конституции 
    как Основного Закона государства, юридические и другие свойства Конституции РФ.

Конституция (от латинского слова constitution – устанавливаю, учреждаю) – основной закон государства, регулирующий важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляющий основы конституционного строя, организацию государственной власти. Прообразом конституции являлись хартии (уставы) средневековых городов, добившихся «вольностей» от монарха и крупных феодалов, аналогичные акты богатых городов-республик центральной, южной, северной Европы.

Конституция в современном ее понимании не была известна в древности. Первой конституцией в ее подлинном понимании считается Конституция США 1787г. Конституция появляется именно в ту историческую эпоху, которая характеризуется правовым равенством граждан или подданных.

Основной закон – это фундамент законодательства. Регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан.

Конституция – обычно явление демократического порядка, она принимается народом (или при его участии), ограничивает институты власти, гарантирует права личности.

Конституция – прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. В тоже время - это политический документ, так как он оказывает регулирующее воздействие на политические отношения в обществе.

Развитие российского  государства подтверждает общее  правило нашего времени: каждая цивилизованная страна имеет свою конституцию. Конституция  важна и необходима для современного государства по следующим причинам:

    • в ней закрепляются исходные принципы и назначение государства;
    • функции государства и основы его организации;
    • формы и методы деятельности.

Конституция устанавливает  пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. И одно из самых важных – именно Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам свободам человека, защищает его честь и достоинство.

Конституция – это  стержень, основание и одновременно источник развития всего права страны. На базе Конституции происходит становление  различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так  и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, культуре и политике.

Ее сущность большинство  авторов определяют как баланс основных социальных интересов, представленных в обществе. Близко к этому объяснение сущности конституции как социального плюрализма (многообразия), политического компромисса. Раскрытие сущности Конституции связано с познанием ее глубинной природы, с решением вопроса о том, чью волю она выражает.

Одной из теорий является трактовка сущности Конституции  как общественного договора. Предполагается, что все члены общества заключили некий договор, воплощенный в тексте Конституции, о том, на каких основах учреждается общество и как оно живет. Согласно такой концепции Основной закон государства – это выражением суверенитета народа, проявление его единой воли.

Теологическая теория видит  сущность Конституции в воплощении в ней божественных предписаний  человеческому обществу о правилах жизни и считает, что в ней  выражаются идеи высшей справедливости и высшего разума.

Некоторые представители  школы естественного права считают, что сущность рассматриваемого нами документа – это воплощение в ней многовекового опыта, постепенно складывающихся традиций данного народа.

Имеются и теории, которые  отрицают народный характер конституции  и связывают ее сущность с государственной волей. Конституция в таком случае – это самоограничение государственной власти, чтобы не допустить произвола, анархии и т.п.

Конституция России 1993 г. состоит из краткой преамбулы  и двух разделов; первый охватывает девять глав и объединяет 137 статей, второй содержит заключительные и переходные положения.

В российской Конституции  отражены признанные и гарантированные  права и свободы человека и  гражданина в соответствии с международно-правовыми  стандартами, закреплены принципы и  идеалы демократического федеративного правового и социального государства.

В мировой конституционно-правовой теории нет единого взгляда на содержание Конституции. Конституции  разных стран являют собой весьма пеструю картину, что отражает различие исторических условий их принятия и уровня конституционного правосознания.

Конституция служит опорой политической и социально-экономической  системы, утвердившейся в обществе и государстве. Она, с одной стороны, призвана обеспечить стабильность существующих государственных и политических институтов, с другой – делает возможным их динамичное развитие, а в целом ряде случаев позволяет осуществлять радикальные реформы без существенного изменения базовых (основных) норм. Такие нормы так же отличаются стабильностью, т. к. рассчитаны на действие в течение длительного времени.

В литературе обычно выделяют три функции Конституции России:

    • политическую;
    • правовую;
    • гуманистическую.

Политическая функция  Конституции РФ заключается в  том, что она признает и закрепляет политическое многообразие (плюрализм), многопартийность, возможность наличия нескольких идеологий в стране. Предоставляя политическим силам равным возможности в борьбе за государственную власть, Конституция РФ запрещает действия, направленные на насильственный захват власти, насильственное изменение основ конституционного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирования, разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной розни и вражды.

Конституция России 1993 г. не допускает вмешательства общественных объединений в деятельность различных органов государственной власть и тем более создание политических партий и организаций в их структурных подразделениях. Также и государственные органы не вправе вмешиваться в деятельность общественных объединений и формирований.

Информация о работе Коституция РФ как основной закон государства