Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 15:57, контрольная работа

Краткое описание

В инспекции по налогам и сборам запросить сведения об источниках задекларированных за прошедшие периоды пропавшим лицом доходов и провести проверку законности данных выплат. По централизованному компьютерному учету необходимо проверить, не подвергался ли пропавший привлечению к административной ответственности после того периода, когда его последний раз видели в живых. В учреждениях почтовой связи необходимо выяснить, нет ли почтово-телеграфной корреспонденции адресованной пропавшему. Медицинская информация на без вести пропавшего, изымается из поликлиники, в которой он наблюдался при жизни. Размещение информации в СМИ с просьбой уведомить правоохранительные органы о месте нахождении пропавшего лица, может дать положительный результат, а так же ориентировка в другие районы на пропавшего без вести лица.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика. вариант 3.docx

— 31.51 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Задача 1 3

Задача 2 6

Задача 3 7

Список использованных источников 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1

 

В мусорном контейнере была случайно обнаружена голова человека, завернутая в полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра головы и последующей  судебно-медицинской экспертизы установили, что голова принадлежала неизвестному молодому мужчине 25-30 лет, отделена от тела путем отрезания, что и явилось  причиной смерти. 
Определить характер информационной неопределенности и предложить вероятные способы раскрытия преступления.

 

Информационная неопределенность — наиболее существенный признак  задач по раскрытию неочевидных  преступлений. Различают также и  три вида информационной неопределенности. Так, Л.Я. Драпкин, вслед за исследованиями в области философии, теории игр  и исследовании операций выделяет три  основных вида информационной неопределенности: синтаксическую, семантическую и  прагматическую, утверждая, что «...каждая из них проявляется в нескольких разновидностях (формах), присущих соответствующим  ситуациям и особенностям процесса формирования и выбора решений».

Семантическая неопределенность обусловлена, главным образом, полным или частичным незнанием объекта познания (поиска, исследования, расследования), неоднозначностью поступающих при этом сведений, а также недостатками в отображающих и аналитических способностях субъекта. Являясь важнейшей разновидностью информационной неопределенности, семантическая неопределенность лежит в основе проблемных ситуаций, представляющих наибольшую трудность для процесса расследования преступлений.

Стратегическая  неопределенность также является разновидностью информационной неопределенности и составляет один из двух конфликтогенных факторов, обуславливающих возникновение конфликтных ситуаций в расследовании. При этом “зона неопределенности” (в отличие от проблемных ситуаций) распространяется на иные обстоятельства – планы, намерения, тактические позиции конфликтующих сторон. Стратегическая неопределенность, интегрируясь с противоположными тактическими позициями сторон, с их противоречивыми интересами, задачами и целями, создает конфликтную ситуацию в расследовании.

Синтаксическая  неопределенность  – третья разновидность информационной неопределенности, она воздействует на возникновение ситуации тактического риска и обусловлена множеством возможных исходов избранного следователем способа действий. При этом из всех возможных в ситуациях тактического риска действий, даже тех, которые представляются следователю наиболее эффективными, ни один не гарантирует надежного результата.

В данной ситуации присутствует семантическая неопределенность.

Планирование  расследования убийств оказывает благоприятное воздействие на успешность раскрытия уголовного дела об убийстве, ибо план отвечает на вопросы: Что необходимо делать? Когда? где и как нужно действовать?

При расследовании данного  убийства можно определить некоторые вопросы:

а) цель намеченного следственного  действия;

б) время, место проведения;

в) круг участников;

г) распределение обязанностей между участвующими лицами;

д) последовательность проведения следственного действия;

е) применение технических  средств.

Так как труп жертвы обнаружен по частям, тогда необходимо указать на важность скорейшего установления личности убитого, его связей, родственников, врагов и недоброжелателей. Провести судебно-медицинскую экспертизу. Провести работу по выявлению свидетелей и очевидцев совершения данного преступления. Принятие мер по выявлению конкретного правонарушителя и его задержанию. А при обнаружении только частей трупа следует принять меры еще и по поиску недостающих фрагметнов трупа;

Так же необходимо выяснить, работал ли пропавший в период своей жизни, где, и допросить  его сослуживцев, провести осмотр его  рабочего места. В адресном столе  выяснить адрес постоянной и временной  регистрации, где так же следует  провести осмотр помещения с целью  выявления всей полезной информации. В военном комиссариате необходимо выяснить, не призван ли пропавший  в ряды РА. В инспекции по налогам  и сборам запросить сведения об источниках задекларированных за прошедшие  периоды пропавшим лицом доходов  и провести проверку законности данных выплат. По централизованному компьютерному  учету необходимо проверить, не подвергался  ли пропавший привлечению к административной ответственности после того периода, когда его последний раз видели в живых. В учреждениях почтовой связи необходимо выяснить, нет ли почтово-телеграфной корреспонденции  адресованной пропавшему. Медицинская  информация на без вести пропавшего, изымается из поликлиники, в которой  он наблюдался при жизни. Размещение информации в СМИ с просьбой уведомить  правоохранительные органы о месте  нахождении пропавшего лица, может дать положительный результат, а так же ориентировка в другие районы на пропавшего без вести лица.

Задача 2

 

При производстве осмотра места происшествия по факту  кражи из складского помещения магазина бытовой техники установили, что  похитители могли проникнуть на склад  только через вентиляционную трубу  диаметром 45 см. Материально-ответственное  лицо М. в предварительной беседе указала, что среди множества  недостающих товаров пропали  два жидкокристаллических телевизора 106 диагонали. 
Какие версии должен выдвинуть следователь?

 

Следственные версии:

1.Кража совершена опытным  преступником невысокого роста,  ранее совершавшим кражи и  другие имущественные преступления либо ранее судимым за это.

Об этом могут свидетельствовать  следующие обстоятельства:

а) «профессиональные» навыки при подборе жилища; наводка;

е) хищение в дорогостоящей  бытовой техники вместе с фирменными описаниями и инструкциями;

ж) преступник вероятно проникнуть на склад только через вентиляционную трубу диаметром 45 см, а это мог  сделать только человек небольшого роста.

 

2. Кража совершена членами  молодежной преступной группы или подростком.

О6 этом свидетельствуют:

а) преступник вероятно проникнуть на склад только через вентиляционную трубу диаметром 45 см, а это мог  сделать только человек небольшого роста;

б) требующие ловкости или  гибкости способы проникновения  в помещение: проникновение через  промежутки между прутьями заградительных решеток, открытые форточки; проникновение на балкон или к окну второго этажа по карнизу дома, водосточной трубе, через козырек над входной дверью подъезда, с использованием близкорастущих деревьев; с помощью веревки, ленточного буксировочного троса или альпинистской лестницы для спуска с крыши на балкон или карниз окна; с использованием похищенных ключей у приятелей в раздевалках; а также ключей, взятых из известных от товарищей тайников.

Задача 3

 

В Верх-Исетсткое  РУВД обратились супруги Д. с заявлением о том, что ранее им знакомый У. взял у них денег в качестве оплаты трех мешков зернистого кофе, которые  он пообещал передать им через окно первого этажа пятиэтажного дома в районе «Уралмаш» где они  ранее никогда не были. Свою странную просьбу У. объяснил тем, желающих купить у него кофе по такой цене очень  много, поэтому такие меры вынужденные. С тех пор супруги больше не видели: ни своих денег, ни трех мешков кофе, ни знакомого У.

Какие следственные действия и в какой последовательности необходимо провести, чтобы доказать факт мошенничества?

 

При расследовании мошенничества  особую важность приобретает допрос потерпевших (супругов Д). Показания потерпевшего, как правило, содержат важную доказательственную информацию о личности мошенника (его внешности, приметах), месте, времени, способе совершения преступления, а также об особенностях имущества, которым завладел мошенник. Кроме того, при допросе потерпевшего нужно стремиться получить и другую информацию: об очевидцах преступления; о предметах, полученных от мошенника; о возможных соучастниках мошенника, их поведении и приметах; в каком направлении скрылись преступники, использовали ли транспортные средства; остались ли на месте происшествия или в других местах какие-либо следы преступления; кому было известно о наличии у потерпевшего определенного имущества. Необходимо, однако, учитывать, что потерпевшие, стремясь скрыть свои неблаговидные поступки, могут давать неискренние показания.

В ряде случаев при расследовании  мошенничества производится осмотр места происшествия. Мест происшествия может быть несколько: в одном  месте мошенник знакомится с потерпевшим и договаривается о сделке, в другом - получает от него материальные ценности и скрывается. В каждом конкретном случае следователь решает, какое именно место следует осмотреть, а иногда приходит к выводу о необходимости осмотра всех мест, где был контакт потерпевшего с мошенником. Чаще всего осматривается последнее место их встречи, где обнаружение следов наиболее вероятно.

Задержание мошенника  производится по общим правилам. Сразу  же после задержания необходимо провести личный обыск подозреваемого. В протоколе обыска подробно описываются изъятые вещи, которые могут быть доказательствами преступной деятельности (записные книжки, записки, документы и т. п.). Если же мошенникам при задержании удалось выбросить те или иные предметы, документы, то необходимо тут же провести осмотр места происшествия и зафиксировать их изъятие.

При задержании групп мошенников следует привлекать граждан в  качестве свидетелей. Совместно с потерпевшими они могут детально описать способ преступления и действия каждого соучастника, а также подтвердить факт уничтожения или выбрасывания доказательств.

Допрос подозреваемого должен проводиться сразу после его  задержания и личного обыска. Примерный круг вопросов, подлежащих выяснению при допросе, таков:

  1. знаком ли он с потерпевшим и в каких отношениях они находились;
  2. при каких обстоятельствах и какие мошеннические действия им совершены,
  3. какие при этом применялись орудия, средства, приемы (подробно описать способ);
  4. где и какие подготовительные к преступлению действия были совершены;
  5. каким имуществом и на какую сумму завладел;
  6. кто, кроме него, участвовал в совершении преступления, роль каждого соучастника;
  7. привлекался ли ранее к уголовной ответственности;
  8. другие вопросы, относящиеся к личности и биографическим данным мошенника.

Задержание с поличным иногда оказывает известное психологическое  воздействие даже на искушенных мошенников, и они бывают несколько растеряны. Поэтому в ходе первого допроса необходимо стремиться получить возможно более полную информацию о расследуемом событии, в том числе о соучастниках, а также и о других фактах преступной деятельности.

Однако чаще всего опытные  мошенники, заранее продумав свою линию  поведения, не признаются сразу в совершении преступления, стремятся запутать расследование.

Раскрытие мошенничества  невозможно без проведения оперативно-розыскных  мероприятий. Прежде всего проводится розыск скрывшихся мошенников по «горячим следам» (осуществляется специальной поисковой группой по приметам). Иногда целесообразно организовать патрулирование оперативной группы в местах возможного появления мошенников- магазинах, на станциях метро, вокзалах, в кинотеатрах, у пунктов скупки, в ломбардах, комиссионных магазинах и т. п. О совершенном мошенничестве и приметах преступников немедленно информируются другие горрайлинорганы внутренних дел региона. Одновременно проводится проверка по различным криминалистическим и оперативным учетам (например, учеты по способам совершения преступлений). Потерпевшим предъявляются для осмотра фотоальбомы (видеотеки) с изображениями уже установленных мошенников либо заподозренных в совершении мошенничества лиц.

Последующие следственные действия.

К последующим следственным действиям при расследовании  мошенничества обычно относятся: допросы  свидетелей; предъявление для опознания; очные ставки; следственный эксперимент; назначение экспертиз; дополнительные или повторные допросы обвиняемых.

Практически всегда возникает  необходимость в производстве повторных  и дополнительных допросов. Даже в случае признания мошенником вины всегда остаются невыясненные вопросы относительно соучастников, обстоятельств подготовки к преступлению, источника происхождения используемых при мошенничестве средств. Как правило, мошенники уклоняются от ответов на такие вопросы. Кроме того, до первоначального допроса задержанного с поличным мошенника следователь не успевает собрать данные, характеризующие его личность, иногда не все необходимые доказательства имеются в наличии, а имеющиеся бывает трудно правильно оценить. При подготовке к дополнительному (повторному) допросу необходимо внимательно изучить все материалы уголовного дела, оперативно-розыскные данные как о самом событии преступления, так и о личности подозреваемого, проанализировать и оценить доказательства, с тем чтобы предусмотреть возможные варианты поведения мошенника, обеспечить применение тактических приемов допроса. Обязательно составление плана такого допроса. Помощь следователю может оказать и изучение личности мошенника по архивным уголовным делам.

В качестве свидетелей по делам  о мошенничестве допрашиваются  очевидцы преступления, родственники, знакомые, соседи подозреваемого или  потерпевшего, а также лица, постоянно  находящиеся на месте совершения мошеннических действий (продавцы, кассиры, работники вокзала и т. п.). Свидетели могут рассказать о действиях мошенников, их приметах, о поведении потерпевшего и других важных обстоятельствах. Иногда свидетели могут и не видеть сам момент передачи потерпевшим ценностей или денег мошеннику, но они видят потерпевшего и мошенника вместе, слышат их беседу, наблюдают поведение до и после совершения преступления. Родственники, знакомые, соседи и сослуживцы подозреваемого могут сообщить об его образе жизни, материальной обеспеченности, связях, наличии определенных профессиональных или преступных навыков, взаимоотношениях с потерпевшим и другие важные сведения.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"