Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 19:58, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Криминалистика"

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по криминалистике.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

Вариант 9

 

Что собой представляет  дактилоскопия?

 

1.1 Дактилоскопи́я (от греч. δάκτυλος — палец и σκοπέω — смотрю, наблюдаю) — метод идентификации человека по отпечаткам пальцев (в том числе по следам пальцев и ладоней рук), основанный на уникальности рисунка кожи. Широко применяется в криминалистике. Основан на идеях англичанина Уильяма Гершеля, выдвинувшего в 1877 году гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Эта гипотеза стала результатом долгих исследований автора, служившего полицейским чиновником в Индии.

Английский  антрополог Френсис Гальтон добился  введения дактилоскопии в качестве метода регистрации уголовных преступников в Англии в 1895 году. 13 сентября 1902 г. в Великобритании следы пальцев  рук с места преступления впервые использованы как доказательство вины по отношению к задержанному Гарри Джексону.

18 апреля 1902 г.  — первое применение в Дании  дактилоскопии для опознания  преступника. Разные страны мира  вводили у себя дактилоскопические  методы в течение следующих полутора-двух десятилетий. Одной из последних была Франция.

 Несмотря  на широкое практическое использование,  предположение об уникальности  отпечатков не имеет достаточного  научного обоснования, а для  метода идентификации по отпечаткам  нет оценки достоверности (на практике принимается за 100 %).

 

1.2 Перечислите  и кратко охарактеризуйте основные  способы обнаружения следов папиллярных  узоров рук. 

 

Следы человека могут быть обнаружены при осмотре  места происшествия, обыске, освидетельствовании  и при проведении других следственных действий.

Существует  несколько способов обнаружения  следов узоров рук:

  • Визуальные
  • Физические
  • Химические.
  1. Визуальные способы. При поиске бесцветных следов используется косо направленное освещение, в лучах которого изучают поверхность осматриваемого предмета. При осмотре больших поверхностей применяется переносной источник света. Источник света и глаз наблюдателя должны быть по разные стороны перпендикуляра, мысленно восстановленного к плоскости следа.

Следы рук на прозрачных предметах легче обнаружить при изучении их на просвет, используя направленный пучок света электрофонаря, лучи солнца, дневной свет и др. Для поиска маловидимых следов используют источники яркого направленного света. Маловидимые окрашенные следы папиллярных узоров могут быть обнаружены при освещении сильным источником света с использованием светофильтров.

  1. Физические способы. Они состоят в окрашивании следов пальцев рук различными порошками. Эффективность окрашивания следов порошками зависит от вида и структуры применяемых порошков, величины частиц, их конфигурации, удельного веса и влажности. Окрашивание происходит за счет разницы в прилипании (адгезии) частиц порошка к следообразующему веществу и поверхности, на которой находится след.

При окрашивании следов соблюдаются следующие правила:

• применяемый  порошок должен быть сухим, мелкоструктурным и отличаться от цвета обрабатываемой поверхности;

• до нанесения  порошка на выявляемый след желательно провести окрашивание этим порошком экспериментального следа пальца, оставленного на той же или аналогичной поверхности;

• после откопирования  окрашенного следа на дактилоскопическую пленку (липкий пленочный материал) он повторно обрабатывается порошком, такая обработка иногда дает лучшие результаты, чем первая.

Порошок наносят  на след дактилоскопической или магнитной  кистью, воздушным распылителем, перекатыванием по поверхности и напылением в  специальных условиях. Для нанесения  немагнитных порошков, как правило, используют дактилоскопическую кисть. При обработке поверхностей металлизированными порошками используют магнитную кисть. Магнитная кисть имеет преимущества по сравнению с дактилоскопической кистью при выявлении следов папиллярных узоров на тканях и других шероховатых поверхностях.

Магнитной кистью выявляют следы, оставленные на предметах из самых разнообразных материалов, за исключением обладающих магнитными свойствами (железо, сталь и т.п.) и не по крытых краской или эмалью. Для работы с магнитной кистью предназначены цветные магнитные порошки, имеющие условные наименования «Опал», «Топаз» (белые), «Рубин», «Гранат» (красно-коричневые), «Сапфир», «Агат» (черные), «Малахит» (темно-коричневый), порошки магнитные дактилоскопические (пмд) черный, ПМД-Б - белый. Они представляют собой смесь металлического порошка с различными красителями. Указанные порошки дают хорошие результаты при выявлении следов большой давности (до 30 суток) и на разнообразных следовоспринимающих поверхностях (стекло, полистирол, бумага, латунь, фарфор, фанера, полиэтилен и т.д.).

Воздушные распылители (типа порошковдувателей) применяются  тогда, когда дактилоскопическая или  магнитная кисти могут привести к уничтожению выявляемых следов. Применяя распылители, необходимо следить  за тем, чтобы порошок равномерно осаждался на обрабатываемую поверхность.

На плоских  поверхностях (стандартный лист бумаги) следы папиллярных узоров можно  выявить способом перекатывания  частиц порошка по поверхности. После  окрашивания следов излишки порошка  удаляются встряхиванием.

На металлических  поверхностях бесцветные следы могут быть окрашены путем нанесения копоти, получаемой при сжигании сильно коптящих веществ. Предмет, предназначенный для окапчивания, располагают в верхней трети черной части пламени, где интенсивное движение копоти вверх начинает замедляться.

Окрашенные  порошками следы пальцев и  ладоней рук копируют на дактилоскопическую пленку, материал липкий пленочный  или с помощью следокопирующего состава в аэрозольной упаковке типа «Копия». Лента с откопированными  следами упаковывается в конверт или пришивается к краю листа картона. Концы ниток выводятся на картон и опечатываются. На картоне делается пояснительная надпись, и ставятся подписи следователя, понятых и специалиста-криминалиста, если он принимал участие в изъятии следов.

3) Химические способы.

К химическим способам выявления следов папиллярных узоров относится их окуривание парами йода. Выявленные следы фотографируют  или закрепляют обработкой порошком железа, восстановленного водородом.

В качестве химических реактивов лабораторного окрашивания бесцветных следов рук, главным образом на бумаге, картоне, необработанном дереве, используют: азотнокислое серебро (ляпис), аллоксан и нингидрин в растворах. Растворы наносятся на обрабатываемую поверхность с помощью пульверизатора. Аллоксан окрашивает следы в оранжевый цвет, нингидрин - в фиолетовый. Окраска становится заметной иногда через 15 мин., но чаще появляется через несколько часов после обработки и достигает предельной интенсивности через 1-2 дня.

Объемные следы  пальцев и ладоней рук могут быть изъяты с помощью различных полимерных материалов, например, используя комплект для изъятия копий следов «КОС-l» и др.

 

 

 

2.1  Какова классификация допросов  по различным основаниям?

 

Допрос –  самостоятельное процессуальное следственное и судебное действие, осуществляемое уполномоченным на то законом должностным лицом с целью получения фактических данных, входящих в предмет доказывания и имеющих важное значение для конкретного уголовного дела путем опроса с последующей фиксацией, как хода, так и результатов в специальном документе.

Задачи: получение необходимой  информации, имеющую отношение к  конкретному делу.

Допросы подразделяются на следующие виды: допрос потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, эксперта.

Допросы бывают:

1)допрос взрослого

2)допрос несовершеннолетнего

3)допрос малолетнего

По последовательности:

1)первичные

2)повторные

В зависимости от позиции, занимаемой допрашиваемого:

1)допрос лица, дающего  правдивые показания

2)допрос лица, дающего  ложные показания

Законный и качественный допрос презюмируют такие обязательные обязательства как объективность, планомерность, всесторонность, полноту следственных действий.

Особенностью допроса  потерпевшего является его статус, т.к. он вправе не только давать показания  по известным ему фактам, но и выдвигать версии, свои суждения, интересоваться результатами расследования, заявлять ходатайства о дополнении следствия, знакомиться с материалами дела. Его также как и свидетеля перед началом допроса предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Но особенности допроса свидетеля допускают дачу им показаний только в рамках им увиденного и услышанного без всяких версий и суждений.

Особенности допроса подозреваемого заключаются также в его статусе, ведь в отношении подозреваемого у следствия есть доказательства, о которых он только догадывается. Перед началом допроса следователь сообщает права и обязанности, естественно, его не предупреждают о даче ложных показаний. Он сам выбирает позицию: самому дать показания, либо предоставить это следствию.

В отношении обвиняемого  следует не забывать, что перед  началом допроса следователь  предъявляет ему постановление  о признании обвиняемым, после  ознакомления, с которым тот перед  началом допроса вправе признать себя виновным полностью, частично либо не признать совсем.

В отношении допроса эксперта следует помнить, что его показания  наиболее близки к показаниям свидетеля, которым в принципе он является, только в своей области.

Что же касается лиц, дающих заведомо ложные показания, следует учесть их позицию:

1)лица, дающего заведомо  ложные показания

2)лица, искренне заблуждающегося  в происхождении фактов

В отношении первого лица действия следователя направлены на максимальную конкретизацию и детализацию  его показаний, а в отношении второго целесообразно предложить ему путем регресса воспоминания вспомнить происходящее, но без всяких наводящих вопросов.

Специфическим видом допроса  является допрос на очной ставке, который  представляет собой самостоятельное процессуальное следственное действие, осуществляемое в отношении нескольких лиц одновременно ранее уже допрошенных по данному факту, в показаниях которых имеются существенные противоречия с целью их устранения.

2.2 В чем заключается  подготовка к допросу?

 

Необходимым условием получения на допросе достоверных  и полных сведений является тщательная подготовка к его проведению. Подготовка включает в себя: а) специальное изучение с этой целью материалов уголовного дела; б) определение предмета допроса, т.е. круга обстоятельств, по которым необходимо получить показания; в) изучение психологических особенностей допрашиваемого, его морально-волевого облика, отношения к делу и взаимоотношений с основными участниками процесса, прежде всего с обвиняемым и потерпевшим; г) изучение имеющихся доказательств и подготовку их к наиболее эффективному использованию; д) обеспечение участия в допросе предусмотренных законом лиц (педагога, законного представителя несовершеннолетнего, переводчика, эксперта и т.д.), а также в случае необходимости специалистов; е) проверку готовности научно-технических средств (например, звуковидеозаписывающей аппаратуры).

Готовясь к  допросу, следователь должен заранее  продумать формулировку вопросов, их последовательность. Ему нужно прогностически оценить как отреагирует допрашиваемый на то или иное доказательство, предусмотреть варианты своих аргументов, если допрашиваемый попытается опровергнуть или опорочить имеющиеся доказательства.

Если по делу требуется провести допросы нескольких лиц, то целесообразно определить их последовательность. По общему правилу сначала допрашиваются те лица, которые располагают наиболее важной информацией (о происшедшем, свидетелях, очевидцах, других источниках доказательств) или в силу разных причин могут по истечении времени забыть отдельные обстоятельства или детали происшедшего (например, в силу малолетнего возраста, болезни и т.п.). Раньше других допрашиваются лица, находящиеся в какой-либо зависимости от подозреваемого (обвиняемого), с тем, чтобы последний не успел повлиять на них. Не следует торопиться с допросом тех, кто легко может передать другим о том, чем интересуется следователь.

При наличии  нескольких обвиняемых в числе первых допрашиваются те, от кого предполагается получить правдивые показания (лица, впервые участвовавшие в совершении преступления, игравшие второстепенную роль, а также лица, в отношении виновности которых следователь располагает убедительными доказательствами).

Большое значение имеет способ и порядок вызова на допрос (повесткой, по телефону, через родных, близких и т.п.). Надо заранее определить время, которое займут допрос и фиксация показаний. Если предстоит провести несколько допросов, то целесообразно спланировать их так, чтобы допрашиваемые не тратили время на ожидание и исключалась возможность какого-либо нежелательного их общения между собой.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"