Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 13:00, контрольная работа

Краткое описание

Наглядно-образная фиксация процесса расследования, отдельных его моментов и результатов следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и экспертно-криминалистических исследований имеет важное значение в деле удостоверения следственной, оперативно-розыскной и экспертной информации, полученной при криминалистической деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

1. Понятие, значение и система  криминалистической фотографии, видео-  и звукозаписи 

 

Наглядно-образная фиксация процесса расследования, отдельных  его моментов и результатов следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий  и экспертно-криминалистических исследований имеет важное значение в деле удостоверения следственной, оперативно-розыскной и экспертной информации, полученной при криминалистической деятельности. Наиболее распространенные средства и методы такой фиксации, имеющие большую общность, относятся к области криминалистической фотосъемки, видео- и звукозаписи*. Соответственно комплекс указанных средств и методов формируют такие однородные разделы криминалистической техники, как криминалистическую фотографию и криминалистическую видеозапись. При этом первый раздел уже давно оформился в структуре криминалистики, а второй – сравнительно недавно. Криминалистические аспекты применения звукозаписи при расследовании еще не оформились в самостоятельный раздел и ближе всего примыкают к видеозаписи.  

 

*В связи с тем, что киносъемка в настоящее время практически не используется как средство фиксации при расследовании, приемы ее применения в данной главе не рассматриваются. В случае же ее применения можно пользоваться рекомендациями применительно к видеосъемки. 

 

Криминалистическая фотография базируется на использовании средств  и методов общих и специальных  видов фотосъемки, научно обобщенных данных их использования в криминалистических целях, а также результатах соответствующих  криминалистических исследований. Как раздел криминалистической техники криминалистическая фотография представляет собой систему научно разработанных методов и средств фотосъемки при разных видах криминалистической деятельности, связанных с раскрытием и расследованием преступлений.

При этом к фотографическим  средствам относят всю современную  съемочную и проекционную аппаратуру (в том числе и фотоаппараты-автоматы, а в перспективе предполагается использование цифровых беспленочных фотоаппаратов), фотопринадлежности, специальные приспособления для фотосъемки, созданные криминалистами фотоматериалы и химические реактивы для их обработки. Некоторые фотоустановки из числа указанных средств предназначены лишь для криминалистических целей, например для фотографирования развертки цилиндрической поверхности пуль. Под фотографическими методами понимают совокупность правил и рекомендаций, разработанных в криминалистике по использованию данных средств при фотосъемке в процессе криминалистической деятельности с целью решения криминалистическо-поисковых и доказательственных задач. Используются в криминалистической фотографии и экспертные методы фотографирования.

Криминалистическая фотосъемка служит одним из эффективных средств  и методов наглядной фиксации всей или частичной обстановки, в которой проводятся отдельные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, а иногда и экспертные исследования, фиксации хода их проведения и результатов. Она является надежным средством и методом наглядного запечатления следов преступления, отдельных предметов и иных материальных объектов, имеющих значение для дела, а также исследования некоторых вещественных доказательств, и тем самым способствует решению задачи объективизации доказывания. Соответственно указанная фотосъемка может выполняться следователем, оперативно-розыскным работником и экспертом.

С учетом специфики криминалистических задач и вида криминалистической деятельности, в процессе которой  применяется фотосъемка, криминалистическая фотография делится на три вида: следственную, оперативно-розыскную и экспертную (или исследовательскую). Первая применяется при производстве следственных действий в ходе расследования. Вторая – при проведении оперативно-розыскной работы и чаще всего вне рамок расследования*. Третья – при производстве судебных экспертиз (главным образом криминалистических**. Указанное деление несколько условно, ибо все эти виды имеют много общего и тесно связаны между собой. 

 

*Указанный вид криминалистической  фотографии является предметом изучения специальной дисциплины, называемой оперативно-розыскной деятельностью (ОРД), и в данной главе не рассматривается.

**Методы криминалистической  фотографии используются также  при производстве дорожно-транспортных, судебно-медицинских и других  экспертиз. 

 

Методы криминалистической фотографии разделяются на запечатлевающие и исследующие. Первые служат целям фиксации различных следов и объектов, видимых невооруженным глазом. Вторые – в основном для выявления, а затем и зримого закрепления в фотографируемых следах и объектах деталей, цветовых и яркостных различий, скрытых от невооруженного глаза.

К запечатлевающим относятся  методы фотосъемки обстановки места, элементов  процесса производства отдельных следственных действий, различных материальных объектов и вещественных доказательств, осуществляемые в соответствии с выработанными в криминалистике правилами и рекомендациями. При этом, помимо общих, широко используются и такие специфические виды фотосъемки, как панорамная, стереоскопическая, измерительная и репродукционная.

К исследующим относятся: цветоразличительная и контрастирующая  фотосъемки, фотографирование в невидимых  лучах, микрофотосъемка и др. В  известной мере к ним можно  отнести и методы получения объемного  изображения – голография.

При криминалистической фотосъемке применяются как черно-белые, так и цветные материалы. Наиболее предпочтительной является съемка на цветные фотоматериалы, позволяющие запечатлеть цветную гамму фиксируемого объекта.

В следственной и оперативно-розыскной  фотографии по преимуществу применяются запечатлевающие методы съемки. В экспертной используются как запечатлевающие, так и исследующие методы.

Криминалистическая видеозапись  базируется, на использовании средств  и методов видеозаписи, на научно-обобщенных данных их использования в криминалистических целях и соответствующих научно-криминалистических разработках. Как раздел криминалистической техники криминалистическая видеозапись представляет собой систему научно-разработанных методических рекомендаций видеозаписи с помощью современных видеозапи-сывающих средств при различных видах криминалистической деятельности, используемых при собирании и фиксации доказательств.

В качестве средств видеосъемки  и видеозаписи используется любая  современная, но преимущественно портативная видеозаписывающая аппаратура. Используется она следователями и оперативно-розыскными работниками, а иногда и экспертами-криминалистами в тех же целях, что и средства фотосъемки. Соответственно, много общего имеется в приемах использования указанных средств. Криминалистическая видеозапись, как и фотография, разделяются на следственную, оперативно-розыскную и экспертную.

Звукозаписывающая техника, в отличие от фото- и видеозаписывающих средств, используется в криминалистической деятельности следователя не только как средство наглядно-звуковой фиксации хода отдельных следственных действий (например, допроса, очной ставки, проверки показаний на месте и др.), но и как техническое средство, облегчающее его работу в деле закрепления первичной оперативной информации о преступном деянии, при составлении отдельных процессуальных документов (например, как средство накапливания ориентирующей информации до начала ряда следственных действий, а также средство, заменяющее рукописные черновые наброски, составляемые при осмотре места происшествия, допросе для последующего составления протоколов).

Достаточно  широко звукозапись используется и  в оперативно-розыскной работе и  особенно при записи прослушиваемых телефонных и иных переговоров. Соответственно этот вид формирующегося раздела  криминалистической техники условно  делится на следственную и оперативно-розыскную запись.

В качестве технических  средств этой записи используется современная  звукозаписывающая аппаратура. Уже  сложилась и некоторая система  приемов звукозаписи, служащая одним  из дополнительных средств фиксации хода отдельных следственных действий.


 

Понятие, система, задачи и значение криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи 

Криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись – это отрасль  криминалистической техники, представляющая собой совокупность научных положений и разработанных на их основе средств, способов и приемов фотосъемки, киносъемки и видеозаписи, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств.

Система названной отрасли состоит  из следующих частей:

– понятие, система и значение криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи;

– запечатлевающая фотография;

– исследовательская фотография;

– криминалистическая киносъемка и  видеозапись.

К задачам криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи  относятся разработка и дальнейшее совершенствование способов и средств  фиксации доказательств, их исследования, а также эффективное использование  доказательств при раскрытии  и расследовании преступлений.

Значение криминалистической фотографии состоит в том, что  с ее помощью можно быстро и  точно зафиксировать картину  места происшествия, обнаруженные следы, орудия преступления, ход и результаты проведения следственного действия, она используется при проведении оперативно-разыскных мероприятий, для ведения криминалистических учетов. Исследовательские способы (методы) съемки помогают эксперту обнаружить невидимые следы, восстановить уничтоженные тексты, выявить следы подчисток, дописок, проводить сравнительные исследования. Кино– и видеосъемка позволяют запечатлеть все действия в динамике, с использованием хронометража и звука.

Запечатлевающая фотография представляет собой систему научных  положений, а также разработанных  на их основе способов (методов) и приемов, используемых для съемки хода и результатов следственных действий, различных объектов и при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Способы (методы) запечатлевающей  фотографии: черно-белая или цветная; цифровая фотография; панорамная съем ка; опознавательная съемка; измерительная съемка; стереосъемка; макросъемка; телесъемка; репродукционная съемка.

Приемы съемки представляют собой совокупность правил, позволяющих  с наибольшим эффектом использовать различные способы (методы). К ним  относятся ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемки.

Исследовательская фотография представляет собой систему научных  положений, а также разработанных  на их основе способов (методов), приемов  и средств, используемых для выявления  и фиксации невидимых или слабовидимых объектов и их признаков в процессе проведения экспертиз и предварительных исследований.

В исследовательской  фотографии используются следующие  способы (методы): микросъемка; сравнительная  съемка; цветоотделительная и контрастирующая  съемки, съемки в инфракрасных, ультрафиолетовых и рентгеновских лучах; высокоскоростная съемка.


Криминалистическая  фотография – один из разделов криминалистической техники, представляющий совокупность научных положений и разработанных на ее основе фотографических методов и средств, используемых для запечатления и исследования криминалистических объектов.

Фотографические средства включают съемочную и проекционную аппаратуру, принадлежности и реактивы для обработки пленки и бумаги с целью получения фотоизображений. Под методами криминалистической фотографии понимают совокупность рекомендаций и правил по использованию ее средств, главным образом съемочной аппаратуры, для получения фотоизображения запечатлеваемого или исследуемого криминалистического объекта, которое отвечает предъявляемым требованиям.

Фотосъемка должна предшествовать любому другому способу фиксации криминалистических объектов и выполняться  в соответствии с научными рекомендациями. Оптимальной признается такая фотофиксация, когда запечатлевается вся цветовая гамма криминалистического объекта.

Система криминалистической фотографии состоит из двух частей: оперативной и исследовательской, различающихся по сферам применения. Средства и методы первой используются в криминалистической практике для  запечатления обстановки, в которой проводилось следственное действие, а также добытых доказательств, организации криминалистической регистрации, розыска преступников, похищенных вещей и в других направлениях.

Исследовательская фотография открывает широкие возможности в экспертной деятельности для фиксации и анализа представленных эксперту криминалистических объектов. Экспертиза посредством фотографических средств и методов позволяет выявить слаборазличимые и невидимые признаки криминалистических объектов, их цветовые и яркостные отличия, механизм следообразования. Фотографические аналитические методы используются также в целях исследования фотоснимков и фотоаппаратуры, фотоматериалов и химических реактивов при фототехнической экспертизе.

Фотоизображения исследуемых объектов приобщаются к заключениям экспертов, иллюстрируют и обосновывают их выводы. Фотоснимки, в которые вошли фактические данные, важные для раскрытия и расследования преступлений, по своей правовой природе относятся к документам и могут использоваться в уголовном судопроизводстве в качестве источников судебных доказательств. Те из них, которые, получены вне сферы уголовного процесса, например отразившие подготовку или совершение преступления, считаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам дела специальным постановлением. Снимки, полученные в ходе следственных действий и криминалистических экспертиз, имеют статус приложений к соответствующим процессуальным документам.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"