Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 17:27, контрольная работа

Краткое описание

Конкретные ситуации складываются при расследовании по определенному уголовному делу. Они могут как совпадать с типичными, так и не совпадать с ними, быть атипичными. Разумеется, при наличии атипичной ситуации рекомендации, разработанные в криминалистике для тех или иных типичных случаев (иногда их называют «алгоритмы действий следователя»), использоваться не могут.
Ситуации, складывающиеся при расследовании по делу в целом, всегда являются в той или иной мере конфликтными.

Содержание

1. Понятие криминалистической ситуации, структура ситуации, типичные и конкретные ситуации.
2. Типовые следственные ситуации и следственные версии, пла¬нирование и организация расследования разбойных нападений.
3. Фототаблица

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

МОСКОВКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

ВАРИАНТ 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: 

ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА IV КУРСА,

ГРУППЫ ЮЗСС-09

БОРИСЕНКОВА ЕЛЕНА  АЛЕКСАНДРОВНА

 

 

 

 

 

КАЛУГА 2013.

1.Понятие криминалистической  ситуации, структура ситуации, типичные  и конкретные ситуации.

 

        Фактические  положения, возникающие  в процессе оперативно-розыскной,  следственной и экспертно-криминалистической  деятельности и характеризующие  все криминалистически значимое своеобразие каждого конкретного их момента, называются криминалистическими ситуациями.

        Следственная ситуация – это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания. Таким образом, в содержание следственной ситуации включается все, что в той или иной степени влияет на ход и результаты расследования: факторы психологические (проявление психологических свойств следователя, лиц, проходящих по делу, и т.п.), информационные (осведомленность следователя об обстоятельствах преступления, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого и др.), процессуальные и тактические (состояние производства по делу, возможность избрания меры пресечения, изоляции друг от друга проходящих по делу лиц, проведения конкретного следственного действия и т.п.), материальные и организационно-технические (наличие связи между дежурной частью и оперативно-следственной группой, возможность маневрирования наличными силами, средствами и др.).

Следственные ситуации можно классифицировать по самым  различным основаниям. Наиболее удачна следующая классификация:

1) ситуации типичные  и конкретные;

2) ситуации, складывающиеся  при расследовании по делу в целом и при проведении отдельного следственного действия;

3) ситуации конфликтные и бесконфликтные.

Типичные ситуации – это ситуации, характерные с точки зрения объема и содержания имеющейся информации для преступлений определенного вида или группы на конкретном этапе их расследования. Так, для первоначального этапа расследования краж и ряда других преступлений характерны три типичные ситуации: 1) преступник задержан на месте преступления с поличным; 2) преступник не задержан, но о нем имеется определенная информация, позволяющая организовать его розыск; 3) преступник не задержан и никаких данных о нем нет (например, при карманных кражах). Для изнасилований на первоначальном этапе расследования характерны две типичные ситуации: 1) потерпевшая знает насильника или может дать о нем информацию, позволяющую организовать его розыск; 2) потерпевшая не может дать никакой информации о насильнике (скажем, если нападение произошло внезапно для потерпевшей и она не смогла рассмотреть преступника) и т.д.

Конкретные ситуации складываются при расследовании по определенному уголовному делу. Они могут как совпадать с типичными, так и не совпадать с ними, быть атипичными. Разумеется, при наличии атипичной ситуации рекомендации, разработанные в криминалистике для тех или иных типичных случаев (иногда их называют «алгоритмы действий следователя»), использоваться не могут.

Ситуации, складывающиеся при расследовании по делу в целом, всегда являются в той или иной мере конфликтными.

Ситуации, складывающиеся при проведении отдельного следственного действия , могут быть как конфликтными, так и бесконфликтными.

Литература:

Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. –  М.: Юристъ, 2001. – 718 с.

А.В. Васильевич, Ф.А. Георгиевич КРИМИНАЛИСТИКА Конспект лекций (5-е изд.)

2. Типовые следственные ситуации и следственные версии, планирование и организация расследования разбойных нападений.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом следователь принимает решения о начале следствия и о производстве следственных действий. В моменты принятия такого решения следователь оценивает создавшуюся следственную ситуацию с учетом существующей обстановки расследования. Типовые ситуации расследования – наиболее часто встречающиеся на практике следственные обстановки, предопределяющие особенности методики расследования (типовые следственные версии, типовые задачи, а также методы и средства их решения).

Рассматривая конкретную ситуацию, следователь использует знания о способах решения типовых задач, модернизируя их с учетом реальности. Момент оценки следственной ситуации возникает в двух предусмотренных законом случаях – при подготовке принятия решения о направлении расследования и о проведении следственных действий. Индивидуальная следственная ситуация как состояние расследования определяется соотношением имеющейся и отсутствующей информации, существующих доказательств и вспомогательной информации об убийстве, данных о силах, средствах и возможностях самого следователя, об условиях окружающей среды и т.д.

Ситуация 1 – убийство очевидное (открытое), убийца задержан и личность его известна. Иногда в начале расследования бывают неясными подлинные цель и мотив, а иногда и форма вины. Могут быть не установленными и соучастники. Бывает, что неясно сначала, являются ли действия, причинившие смерть, противоправными (например, при необходимой обороне).

Ситуация 2 – совершено тайное убийство, без сокрытия трупа, без инсценировки, обнаруженное сразу или вскоре после убийства. Благоприятные возможности для поиска и изъятия следов, фиксации свидетельских показаний, т.е. все необходимое для успешного расследования. Убийца неизвестен. Есть возможности для организации розыскных действий по преследованию и задержанию убийцы. Поэтому типовые версии в подобной ситуации –. это версии о личности убийцы (или о круге подозреваемых), версии о возможных мотивах и розыскные версии о местонахождении скрывающегося преступника.

Для выдвижения версий могут быть использованы результаты анализа уголовных дел, которые показывают, что: умышленные убийства мужчин в возрасте до 21 года вне жилья совершены их нетрезвыми знакомыми во время сведения личных счетов, ссор или драк; умышленные убийства мальчиков в возрасте от 5 до 16 лет в жилых помещениях и возле них совершены их отцами, отчимами либо сожителями их матерей; 75\% убийств лиц мужского пола в возрасте до 23 лет в местах массового отдыха совершены мужчинами в возрасте от 17 лет до 22 лет (чаще всего знакомыми потерпевших), проживающими до 1,5 км от места происшествия; более 50\% убийств женщин в возрасте от 28 до 57 лет вне жилищ совершено пьяными мужьями или любовниками по мотивам, связанным с интимной жизнью.

Ситуация 3 – убийство тайное, недавнее, но неясен его механизм. Труп обнаружен, личность жертвы установлена. Имеются данные, указывающие на самоубийство (или несчастный случай, или смерть от естественных причин), но имеются подозрения о возможной инсценировке для сокрытия убийства. Данная ситуация налицо и тогда, когда предполагаемая инсценировка предпринята не для сокрытия убийства, а для сокрытия его подлинного мотива и, следовательно, подлинного убийцы. В подобной ситуации строятся версии о механизме расследуемого события. После подтверждения версии убийства выдвигаются версии о мотиве и о личности убийцы.

Ситуация 4 – тайное убийство, в  результате которого дело возбуждено по факту обнаружения неопознанного  трупа. Повреждения на трупе указывают  на убийство, но труп обезображен настолько, что опознание его по признакам внешности затруднительно. В подобных ситуациях, прежде всего, строятся и проверяются версии о личности жертвы.

Ситуация 5 – убийство тайное и  давнее, но предположительное, ибо обнаружены останки – череп и кости  с остатками одежды, причина смерти неизвестна (в начале расследования), и можно предполагать как убийство, так и иные причины смерти. Личность, жертвы также чаще не известна, и поэтому в начале расследования строятся и проверяются версии о личности потерпевшего и о сущности события.

Ситуация 6 – тайное убийство, сопровождавшееся расчленением трупа  на части и сокрытием этих частей. Из всех элементов преступления известны лишь способ сокрытия убийства и место  обнаружения частей трупа. Прежде всего, конструируются и проверяются версии о «механизме» убийства и о личности жертвы. При установлении личности жертвы изучаются версии о лицах, которым было необходимо не только совершить убийство, но и скрыть его, опасаясь неминуемого разоблачения.

Ситуация 7 – исчезновение человека. Убийство тайное, давнее, но лишь предполагаемое, так как труп не обнаружен. Личность предполагаемой жертвы известна, по все остальное неизвестно. Типовые первоначальные версии о причинах исчезновения: убит, покончил с собой, скрылся от родственников, совершил преступление и скрылся от правосудия, умер или лежит в больнице под чужим именем, и т.д. Когда версия убийства находит подтверждение, а остальные обоснованно отпадают, изучение личности, образа жизни, характера взаимоотношений исчезнувшего с другими людьми позволяет строить версии о цели и мотиве, о времени и месте убийства и, наконец, о личности убийцы.

Ситуация 8 – обнаружение  трупа новорожденного. Убийство может  быть совершено как матерью ребенка, так и иными близкими ей лицами. Первая задача – определить механизм наступления смерти, т.е. родился ли ребенок живым и какова причина смерти. В дальнейшем необходимо организовать поиск матери ребенка. Она – ключевая фигура в расследовании дел подобного рода.

Содержание работы следователя  по раскрытию и расследованию  грабежей и разбоев зависит от ситуации, сложившейся на начальном этане: от временного промежутка между совершением

Подробнее о преступлениях, совершенных группами лиц, см. гл. 29 настоящего учебника.

преступления и моментом получения информации о нем, от характера и полноты информации о личности преступника. Типичными являются следственные ситуации:

1. Личность преступника, совершившего грабеж или разбои, неизвестна потерпевшему и следователю. По делам данной категории такая обстановка является наиболее распространенной. Тактическая задача следователя заключается в определении и сужении круга подозреваемых.

2. Личность преступника установлена. Источниками первичной информации являются заявления потерпевших, очевидцев нападения, сообщения из милиции, военной комендатуры, из лечебного учреждения, в которое потерпевший обратился.

В любой из названных  ситуаций содержание работы следователя  предполагает подготовку и проведение следующих действии:

  • осмотр места происшествия;
  • допросы потерпевшего и очевидцев преступления;
  • выемка и осмотр одежды потерпевшего;
  • освидетельствование и судебно-медицинское исследование потерпевшего;
  • получение у потерпевшего образцов для сравнительного исследования;
  • организация и осуществление розыскных мероприятий с привлечением сил и средств органов внутренних дел.

В случае установления лица или лиц, подозреваемых в совершении преступления, следователь выполняет  следующие следственные действия:

  • задержание и допрос подозреваемого, проверка его алиби;
  • выемка и осмотр его одежды и обуви;
  • освидетельствование подозреваемого;
  • получение образцов для сравнительного исследования;
  • обыски по месту жительства, службы или работы;
  • наложение ареста на почтово-телеграфные отправления подозреваемого;
  • предъявление подозреваемого, обнаруженных у него предметов посягательства на опознание потерпевшему или свидетелям;
  • одорологическая экспертиза с целью идентификации подозреваемого по запаховым следам, оставленным им на месте происшествия.

Как уже отмечалось, начальный  период расследования преступления характеризуется сложностью, проблемностыо ситуации.

Таковая для следователя  складывается в основном как неблагоприятная  с точки зрения достижения целей  следствия: является недостаточной  либо совсем отсутствует информация о личности преступника, о месте  его пребывания, о месте нахождения похищенного у потерпевшего имущества.

Отсюда вытекает задача начального периода расследования — установление лица или лиц, совершивших нападение, мест их жительства, работы, мест нахождения похищенных вещей, ценностей, денег.

Решение этой задачи осуществляется в рамках единого тактическою замысла в форме тактической или оперативно-тактической операции (комбинации). Следственные действия, перечисленные выше, а также розыскные и оперативно-розыскные мероприятия, объединенные единой задачей, выполняются группой следователей, оперативных работников органа дознания в различной последовательности с учетом конкретной обстановки.

Тактическая операция в таком случае может выглядеть следующим образом: одновременно с осмотром места происшествия проводятся опросы граждан с целью выявления среди них свидетелей различных этапов преступления, эти свидетели подлежат допросу в установленном уголовно-процессуальным законом порядке; организуется преследование преступников «по горячим следам» путем погони, патрулирования, привлекается специалист-кинолог со служебной собакой. Если по имеющимся сведениям нападение совершено военнослужащими, принимаются необходимые меры к их установлению непосредственно в воинской части.

Этап дальнейшего расследования преступления в зависимости от степени решения задач начального периода предполагает работу следователя по сбору и закреплению доказательств причастности конкретного лица или лиц к нападению либо — в случае неустановления или незадержания преступников — продолжение розыскной деятельности.

Содержание периода  дальнейшего расследования включает выполнение следующих следственных действии:

  • установление новых свидетелей преступления и их допросы;
  • проведение очных ставок между обвиняемым и потерпевшим, свидетелями, между свидетелями для устранения противоречий в их показаниях об обстоятельствах нападения;
  • проведение следственного эксперимента;
  • назначение и производство криминалистических (дактилоскопической, баллистической, веществ, материалов и изделий из них, холодного оружия, одорологической), судебно-медицинской вещественных доказательств, судебно-психиатрической, психологической и иных экспертиз.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"