Контрольная работа по "Криминалистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Задание:
Какие материальные объекты и предметы могут нести запаховую информацию о преступниках?
Каковы способы обнаружения, фиксации, изъятия, консервации и хранения запаховых следов?
В процессе производства каких следственных действий могут быть обнаружены запаховые следы?
Какое доказательственное значение имеют результаты одорологической экспертизы при расследовании преступлений?
Какие первоначальные мероприятия должен произвести следователь и с кем ему необходимо взаимодействовать?
Составить протокол осмотра места происшествия, с указанием на обнаруженные следы (составить фототаблицу).
Какие вопросы необходимо поставить перед потерпевшей при проведении допроса?

Прикрепленные файлы: 1 файл

вариант №4.doc

— 562.00 Кб (Скачать документ)

 


 


В дежурную часть поступило сообщение от гражданки Л. О разбойном нападении на ее соседей, супругов П., которых она обнаружила на полу в прихожей связанными и жестоко избитыми в их собственной квартире.

При осмотре места происшествия в квартире супругов П. было обнаружено следующее: входная дверь полуоткрыта; замок входной двери не поврежден; обстановка в прихожей, кухне и комнате нарушена – дверцы шкафов открыты, ящики выдвинуты, вещи разбросаны, книги валяются на полу.

Допрошенная в качестве потерпевшей гражданка П. сообщила, что примерно в 19 часов к ним постучали в дверь и попросили открыть, голос за дверью им с мужем показался знакомым, и он решил открыть дверь. Однако, как только муж открыл ее, то в тот же момент получил сильный удар по лицу, от которого он упал не пол. В прихожую ворвались четверо молодых мужчин в масках. Двое из них, угрожая мужу ножом и пистолетом, стали требовать отдать им деньги и драгоценности. Получив отказ, двое из нападавших стали наносить удары ногами в область туловища, рук и ног. В это время двое других нападавших прошли в комнату и стали искать деньги и ценности. Через некоторое время они вышли из комнаты и один из них произнес: «Закончили. Уходим. Мы все нашли».

Преступники, бросив избитых потерпевших, быстро ушли, а через некоторое время их обнаружила соседка, которая вызвала «Скорую помощь» и милицию.

Во время допроса потерпевшая сообщили, что дать какие-либо приметы преступников она не может. Однако, по ее мнению, в числе нападавших по особенностям голоса она узнала их земляка, который два-три месяца назад приходил к ним в гости и интересовался их работой и доходами. Аналогичные показания дал и муж П.

При ограблении из квартиры похищено: телевизор «SAMSUNG» размером по диагонали 102 см; музыкальный центр «PANASONIC»; перстень из металла желтого цвета с камнями прозрачного цвета; два кольца из металла желтого цвета; две цепочки из металла желтого цвета; деньги в сумме 55 тыс. руб.

При осмотре квартиры, в частности комнаты, где преступники искали похищенные деньги, драгоценности и вещи, на мебели было обнаружено и изъято 9 следов пальцев рук. Кроме того, на кухне были обнаружены не принадлежащие супругам П. две кожаных перчатки черного цвета, которые были изъяты и приобщены к уголовному делу.

Задание:

  1. Какие материальные объекты и предметы могут нести запаховую информацию о преступниках?
  2. Каковы способы обнаружения, фиксации, изъятия, консервации и хранения запаховых следов?
  3. В процессе производства каких следственных действий могут быть обнаружены запаховые следы?
  4. Какое доказательственное значение имеют результаты одорологической экспертизы при расследовании преступлений?
  5. Какие первоначальные мероприятия должен произвести следователь и с кем ему необходимо взаимодействовать?
  6. Составить протокол осмотра места происшествия, с указанием на обнаруженные следы (составить фототаблицу).
  7. Какие вопросы необходимо поставить перед потерпевшей при проведении допроса?

 

 

 

  1. Какие материальные объекты и предметы могут нести запаховую информацию о преступниках?

Криминалистическая одорология – система научных приемов и технических средств обнаружения, анализа, изъятия и хранения приемов и технических средств обнаружения, анализа, изъятия и хранения запаховых следов для их последующего использования на предварительном следствии в целях установления конкретного человека и принадлежащих ему предметов, вещей, документов и иных объектов по индивидуальному запаху.

Объектами-носителями запаха человека служат:

- пот, кровь (в том числе в  сухих пятнах), волос (сохраняют индивидуальный  запах человека десятки лет);

- личные вещи (ношены предметы  одежды, обуви удерживают индивидуальный  запах от нескольких дней до  нескольких месяцев);

- различные предметы (средства  совершения преступления, оружие  и т.д., не менее 30 мин. находившиеся  в контакте с человеком, сохраняют его индивидуальный запах до двух суток).

На вещах и предметах, зарытых в землю или в снег, запаховые следы присутствуют до нескольких месяцев. Так, на учетных журналах, зарытых в клумбу в металлической коробке, следы-запахи можно было обнаружить и после семи месяцев. Одорологические следы хорош сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на пористых, шероховатых поверхностях; хуже – на ветру, на нагретых и гладких предметах.

Криминалистическая одорология  использует в борьбе с преступностью разного рода химические метки, для нанесения которых применяются пахучие и стойкие химические вещества. Химические метки результативны при определении движения преступников, обнаружении похищенных ценностей, денег, документов и т.п. для проработки пахучих меток нужны специально подготовленные собаки, а также инструментальные средства.

При анализе запаховых следов решаются следующие задачи:

    1. обнаружение участников преступления;
    2. выявления индивидуального запаха одного и того же человека в запаховых следах, изъятых с разных мест происшествия;
    3. установление принадлежности преступнику предметов, обнаруженных на месте происшествия;
    4. установление принадлежности предметов, изъятых у преступника или иных лиц, потерпевшему;
    5. определение происхождения запаха от конкретных лиц при комплексном исследовании вещественных доказательств.
    6.  
  1. Каковы способы обнаружения, фиксации, изъятия, консервации и хранения запаховых следов?

 

Запаховые следы относятся к микрообъектам, поэтому работа по их обнаружению, фиксации и изъятию организуется и осуществляется точно таким же образом, как и в отношении других микрообъектов. При этом необходимо помнить, что следы запаха подвержены более быстрому исчезновению, чем другие микрообъекты. Это обстоятельство предопределяет специфику работы с ними на месте происшествия, а также требует знания техники их сбора всеми участниками следственно-оперативной группы.

Запаховые следы должны изыматься незамедлительно в самом начале осмотра, пока его участники не привнесли на место происшествия посторонние запахи. Следователю необходимо помнить, что работать на месте происшествия ему надо во взаимодействии с другими специалистами исходя из особенностей преступления, наличия и сохранения следовой информации. Запаховая информация первоначально должна быть использована для применения служебно-розыскной собаки «по горячим следам», и только после этого, при возможности и целесообразности, с предметов и следов изымаются и сохраняются запаховые следы для последующего лабораторного исследования. В любом случае, в протоколе осмотра места происшествия должно быть зафиксировано: приемы и методы изъятия следов, средства для работы с запаховыми следами, предметы - носители запаховых следов.

Участки предполагаемого контакта преступника с предметами, на эти места накладываются и прижимаются на определенное время хлопчатобумажные салфетки (байка) для сбора запаховых проб.

Изъятые пробы и предметы в присутствии понятых должны быть соответствующим образом опечатаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

При решении вопроса об изъятии запаховых проб необходимо учитывать состояние окружающей среды и оценивать возможные сроки сохранения запаховых следов на тех или иных предметах. На сохранность запаховых следов и их пригодность для анализа существенно влияют временные, атмосферные факторы, физиологическое состояние и привычки человека.

Объекты-следоносители, покрытые плесенью, кожа трупа, его волосы и кровь, подвергшиеся гнилостным изменениям не пригодны для использования в качестве источника запаха. Вместе с тем, не препятствует лабораторному исследованию запаховых следов человека опыление их перцем, табаком и другими раздражителями дыхательных путей, а также загрязнение их горюче-смазочными материалами (ГСМ), лекарственными веществами, парфюмерными, пищевыми и иными добавками.

При работе с запаховыми следами необходимо соблюдать ряд правил:

а) все технико-криминалистические средства, с помощью которых производится изъятие и консервация, должны быть стерильны.

б) прежде чем изымать предмет-запахоноситель его следует осмотреть на наличие следов папиллярных узоров и посторонних микро- и макрочастиц - следов наложения;

в) чтобы не повредить, возможно, имеющиеся на обнаруженном предмете следы папиллярных узоров, необходимо сначала подумать, как его мог держать преступник, а затем - соответственно взять;

г) осматривая мелкие предметы, следует пользоваться пинцетом, а крупные исследовать только в резиновых перчатках;

д) после осмотра предмет-запахоноситель обязательно следует законсервировать, т. е. поместить в соответствующую герметически закрывающуюся емкость.

Если предмет с запаховым следом невозможно изъять в натуре (след обуви на полу, асфальте, снегу), а также при работе со следами запаха на месте происшествия - применяются такие способы изъятия запаховых следов, как:

·отсасывание (забор) молекул запаха медицинским шприцем;

·забор молекул запаха непосредственно емкостью;

·адсорбирование запахового следа на искусственные носители (байку).

Метод адсорбции на сегодня основной способ отбора запаховых проб с места происшествия и у конкретных лиц, поверяемых на причастность к преступлению. Он заключается в наложении на предмет-запахоноситель адсорбента (лоскуты байки, фланели, марлевые салфетки) размерами примерно 10х10 см., который воспринимает запах. При этом надо помнить, что время минимального контакта адсорбента с предметом-запахоносителем не должно быть менее одного часа.

Следственной практикой подтверждается, что на месте происшествия преступник нередко теряет перчатки, рукавицы, шапку, носовой платок и другие вещи. Эти предметы содержат большое количество запахового вещества, что позволяет параллельно консервировать несколько образцов запаха одного и того же источника.

Все изъятые на месте происшествия пробы запаха помещают в стеклянные банки с плотно притертыми крышками (каждую пробу отдельно). На банки наклеивают этикетки и бирки, в которых указывается дата; место и время, в течение которого изымались запаховые следы; в процессе какого следственного действия и по какому делу они изъяты; с какого объекта собрали запаховые пробы (материал следоносителя); особые условия на месте изъятия (резкие запахи, запахи животных, сила ветра, температура, осадки). Все эти данные должны быть заверены подписями лиц, производящих изъятие и понятых.

 

  1. В процессе производства каких следственных действий могут обнаружены запаховые следы?

 

Работа с запаховыми следами осуществляется с учетом их характерных особенностей. Это: создание условий, обеспечивающих максимальную сохранность одорологических следов; ограничении числа участников осмотра места происшествия только необходимыми лицами; исключение порчи или загрязнения следов посторонними пахучими веществами. Поиск и изъятие запаховых следов должны предшествовать работе с любыми другими следами или предметами на месте происшествия.

Осматривая место происшествия – помещение, запаховые следы нужно искать в первую очередь на: 1) месте, где преступник поджидал свою жертву; 2) подходы к дверям и окнам снаружи и изнутри; 3) местах борьбы и там, где хранились и откуда похищены ценности; 4) сейфах, различных сидениях, местах обнаружения предметов, орудий совершения преступления, личных вещей подозреваемого (сараи, гаражи, чердаки, подвалы и др.). При осмотре автомобиля, которым пользовались злоумышленника, запаховые следы следует изымать с сидений, рулевого колеса, предметов, там ими оставленных (пачка из-под сигарет, скомканная бумага, носовой платок, веревки, мешки в багажнике).

 

 

  1. Какое доказательственное значение имеют результаты одорологической экспертизы при расследовании преступлений?

в настоящее время разрабатывается лабораторная установка для подготовки запаховой пробы к хроматографическому анализу. В ней использован аэрозольно-криогенный метод концентрации летучих компонентов в целях идентификации человека по запаху.

Отбор образцов для сравнительного исследования запаха оформляется протоколом изъятия образцов пахучих веществ 1. При назначении одорологической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

- обнаружен ли в одорологической  пробе, собранной с объекта (предмета), запах человека; если да, то происходит ли он от проверяемого лица;

- мужчиной или женщиной  оставлены запаховые следы;

- происходят ли обнаруженные  на месте происшествия кровь, волосы,

пот от проверяемого лица;

- оставлены ли, судя по  запаху, следы ног (рук), обнаруженные на месте происшествия, проверяемым лицом;

- имеется ли индивидуальный  запах проверяемого лица на  изъятом предмете (одежда, обувь, оружие, расческа, окурок и т.д.).

Надежность результатов ольфакторных исследований в судебной экспертизе обеспечивается не только соответствующими научно обоснованными, аПJiюбированными на практике и утвержденными экспертными методиками, включающими многоуровневую систему контроля правильности получаемых с их помощью результатов, но и возможностью производства дополнительных и повторных экспертных исследований по представленным объектам. При этом точность и надежность идентификации субъекта по запаховым следам сопоставима с точностью и надежностью современных инструментальных методов анализа (вероятность ошибки при идентификации ничтожно мала и не превышает величины 1,02 х 10 - одного из 100 млн. случаев).

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистика"