Технология выполнения высокой причёски на длинных волосах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 13:33, курсовая работа

Краткое описание

Парикмахерское дело объединяет несколько основных видов работ с волосами: мытьё, просушивание, стрижка, завивка, окраска, укладка, изготовление и использование в причёске постижерных изделий (париков, кос, шиньонов и др.),при выполнении которых применяется множество различных способов, методов и средств по уходу за волосами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2
Глава 1.Всё о волосах.
1.1.История причёсок………………………………………………………...6
1.2.Структура волос……………………………………………………..….14
1.3.Тип волос………………………………………………………………...16
1.4.Классификация причёсок и их особенности………………………......19
1.5.Моделирование причёсок………………………………………………22
1.6.Силуэты причёсок……………………………………………………….25
Глава 2.Технология выполнения высокой причёски на длинных волосах.
2.1.Рабочее место…………………………………………………………....27
2.1.1.Мытьё головы………………………………………………………....27
2.1.2.Предварительная укладка……………………………………………28
2.1.3.Средства для укладки, используемые в причёске………………….29
2.2.Тип лица………………………………………………………………….31
2.3.Диагностика кожи и волос……………………………………………...32
2.4.Инструменты и приспособления………………………………….……33
2.5.Санитарно-гигиенические требования в парикмахерских…………...34
2.6.Техника безопасности в парикмахерской……………………….…….36
2.7.Технологическая карта по выполнению высокой причёски…………38
2.8.Макияж……………………………………………………………………41
2.9.Схема макияжа с описанием…………………………………………….42
Глава 3.Заключительные работы
Экономический анализ……………………………………………………....43
Заключение……………………………………………………………………46
Список литературы…………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом1[1].doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

Одна из основных проблем сухих волос в том, что они чутко реагируют  на изменение температуры, теряя при этом много влаги. Восстанавливают недостаток влаги и защищают волосы от неблагоприятного воздействия окружающей среды специальные средства для сухих волос.

В их применения волосы становятся эластичными и лучше поддаются укладке. Для сухих волос особенно вредно сильно ультрафиолетовые излучения.

Сухие волосы часто секутся на концах, поэтому регулярно подстригайте кончики волос.

Сухие волосы очень важно сушить в щадящем режиме, поэтому, когда это, возможно, не пользуйтесь феном. Если всё же вы сушите волосы феном, начните сушку в щадящем режиме тёплым воздухом, продолжите холодным, а также быстро закончите горячим воздухом.

 

Нормальные волосы.

Если ваши волосы относятся к нормальному типу, то в этом случае они упругие, имеют ровный здоровый блеск, хорошо расчёсываются и поддаются укладке. Они не ломаются, не выглядят тусклыми и безжизненными. Блестящие и здоровые волосы- это результат сбалансированной работы своего организма и хорошего ухода за ним.

Таким волосам необходимо регулярное мытьё, и делать это нужно при помощи хорошего шампуня и тогда, когда они становятся грязными.

 

Смешанные волосы.

Смешанный тип - это, как правило, длинные волосы - жирные у корней и сухие на концах вследствие того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос этого типа, не получая необходимой смазки, часто секутся. Им нужны комбинированный уход с помощью различных специальных средств и скорректированная диета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Классификация причёсок и их особенности.

 

Причёской принято считать фигурную укладку ,завивку или стрижку волос, часто в сочетании с ювелирными изделиями или украшениями из лент, кружев, цветов, перьев. Искусственное удаление волос на голове, если это вызвано стремлением выразить определённую идею, также принято считать причёской. Например, бритая голова служителей мусульманского культа, выбритая макушка (тонтуза) католических священников-символы отречения от мирных интересов. Причёска создаётся из естественных и искусственных волос (накладки, букли, шиньоны, косы, парики). Она воспринимается в неразрывной связи не только с костюмом, но и с косметикой, у мужчин к тому же в сочетании с усами и бородой.

В зависимости от назначения причёски условно подразделяются на два вида: бытовые и зрелищные.

Бытовые причёски в свою очередь подразделяются на повседневные. Их можно подразделить на подгруппы в зависимости от использования в разное время дня и от окружающей обстановки: днём, вечером, в помещении (дома, в театре, на работе), на улице и так далее. Причёски для работы также весьма разнообразны. Их формы зависят от специфики труда и условий производства. На формы бытовых причёсок также оказывают влияние сезонные изменения погоды. необходимость применения головных уборов и так далее. Разделение бытовых причёсок на группы и подгруппы носит условный характер. Например, одна и также причёска женщиной среднего возраста может использоваться как нарядная, а девушкой, как повседневная.

Зрелищные причёски в зависимости от вида и жанра зрелищного искусства могут быть предназначены для выступления в театре,цирке, на эстраде, а также могут являться частью карнавального костюма. Во всех случаях они имеют ярко выраженную целевую направленность, подчёркнуто характерны, так как должны  давать наиболее полное представление о художественном образе и очень часто прочно связаны с той или иной "сценической маской". Особенно это касается исторических причёсок артистов в театральных спектаклях.

Зрелищными являются и конкурсные причёски, которые строго разграничиваются на повседневные, вечерние и художественные (фантазийные). Каждый из этих видов  определяется условиями конкретного соревнования.

В зависимости от пола и возраста причёски делятся на мужские, женские и детские. Деление причёсок в зависимости от возраста основано на существенных отличиях в телосложении, пропорциях фигуры, психологии людей разного возраста. В современной моде существуют также такие понятия, как унисекс (вне возраста) и онесекс (вне пола).

По способу изготовления  причёски подразделяются: на горячие завивки (щипцами),холодные укладки(пальцами, с помощью клипс, бигуди),воздушные(феном),комбинированные(сочетание различных способов обработки волос),а также на причёски, созданные посредством перманентной завивки и формообразующей стрижки ножницами. На возможность создания тех или иных форм причёсок очень большое влияние оказывает длина волос, поэтому парикмахеры различают причёски из коротких (до 10см), средних(10-25см.), и длинных (более 25см.) волос.

Причёски на париках (бытовых, театральных, декоративных) представляют отдельный вид. К этому же виду относятся и художественные украшения, изготовленные из волос (например, цветы). В своей работе модельер прежде всего учитывается целевое назначение причёски, которое определяет выбор формы и способа обработки волос.

В зависимости от направления волос причёски можно разделить на следующие типы:

Обратные - характеризуются зачёсанными назад волосами. Длина волос в таких причёсках  может быть различна. Подходят и мужчинам, и женщинам.

А центральные или ни спадающие- все волосы распределяются по их естественному росту, от макушки к краевой линии роста волос. Они могут быть любой длины, за исключением чёлки. Подходят и мужчинам, и женщинам.

Концентрированные - все волосы зачёсываются вверх к наивысшей точке головы, включая волосы нижней затылочной части. Подходит только женщинам.

Передние - все волосы зачёсываются на лицо. Подходит только женщинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5. Моделирование причёсок и их особенности.

 

Стремление изменения  моды вносит в работу парикмахера много перемен, касающихся технологии художественного оформления причёсок.

Современная мода неоднозначна, не регламентирует строго длину волос и характер деталей причёски. Художественные особенности зависят от социально-психологического образа, от стиля человека. Если женщина во внешнем облике выдерживает деловой или спортивный стиль, то её стрижка может быть короткой, а причёска строгой геометрической формы; если же она предпочитает романтический стиль, то столь же правомерны  кудри до плеч, но они должны быть безукоризненно подстрижены.

Мастер же делает так ,как просит клиент, но постарается это сделать таким образом, чтобы причёска не выпадала из круга определённых модных форм, и не допустит явной безвкусицы. В разговоре он пытается выяснить, что клиентке нравится в современной моде, как она хочет причёсываться сама, без услуг парикмахера, т.е. пытается догадаться как современная мода повлияет на клиента в дальнейшем.

Современная мода даёт возможность каждому наиболее полно выразить себя. Единственное условие: всё должно быть в образе, в стиле. Главный акцент в современной причёске делается на красоту самих волос, их игру. Для этого волосы должны быть живыми, прекрасно ухоженными, эластичными. И, как следствие, в практике широкое распространение приобрели разнообразные препараты, облагораживающие волосы, придающие им естественный блеск.

Невзирая на господство в моде какой-то одной техники обработки волос модельер обязан владеть всеми техническими приёмами, т.е. должен уметь делать всё. Поэтому, не отвлекаясь на описание технических приёмов, сформулируем правила ,регламентирующие  следующий порядок работы парикмахера над причёской при индивидуальном моделировании:

-Прежде всего необходимо выяснить назначение причёски и по возможности лучше понять или почувствовать образ клиентки, её стиль ,вкус. Возникшую идею причёски уточнить с клиенткой.

-Прислушиваясь к пожеланиям клиентки, выбрать нужную форму причёски и главных деталей с учётом исходных данных - стрижки, фактуры и цвета волос, формы лица, головы и т.д.; избрать композиционный приём с оценкой предполагаемой формы как "снаружи", так и "изнутри".

-Продумать композицию причёски с учётом единства характера формы-способы соединения(композиционный центр) отдельных деталей, разработать второстепенные детали, необходимые для соединения или декоративных целей с учётом направлений отдельных прядей и основных формообразующих линий; прикинув основные пропорции, выбрать масштаб причёски, сравнивая предполагаемый силуэт причёски с особенностями лица, шеи.

-Разработать технологию-схему накручивания кольцевых локонов  или бигуди, размер которых выбирается в зависимости от величины причёски, фактуры волос и формы головы; продумать особенности накручивания для получения определённых эффектов. Разрабатывая схему накручивания, нужно иметь ввиду, что самой клиентке причёска может не понравится, поэтому при разработке схемы не следует жёстко программировать её только на один вариант причёски ,нужно предусмотреть возможность получения нескольких вариантов при расчёсывании.

-Продумать последовательность получения и соединения деталей, технику расчёсывания, применение причёсок и щёток, использование тупировки и её интенсивность в зависимости от выбранной формы, применение шпилек, заколок, гребней и украшений с конструктивной и декоративной целями, использование лака в процессе расчёсывания. Придерживаясь этого порядка, можно избежать некоторых ошибок в работе.

Исполняя замысел, вырабатывая отдельные детали, необходимо постоянно контролировать себя и следить за получением причёски (формы) в целом. Если отдельные детали  по размерам вписываются в задуманные силуэты(профиля, анфас, затылка) и если дальнейшая работа над другими деталями не будет создавать опасности повреждения ранее вычесанных прядей, то можно сразу окончательно их отделывать и зафиксировать шпильками или клипсами, но всё таки лучше заняться окончательной отделкой причёски только после того, как будут полностью выявлена объёмно пространственная структура формы и проработаны основные формообразующие линии, если конечно, нет конструктивной необходимости заранее сразу фиксировать какие-то пряди.

Вообще отношение с клиентами нужно строить таким образом, чтобы каждая встреча могла иметь продолжение, чтобы женщина была уверена, что "её мастер", лучше других знающих её характер запросов, всегда сделает то, что ей нужно.

Такой подход значительно облегчает работу с новыми клиентами и сводит к минимуму затруднения первого знакомства. По стилю одежды, по манере разговаривать можно довольно чётко определить социальную принадлежность клиентки и строить свою работу, ориентируясь на имеющийся образец типичной представительницы.

Иногда это можно сделать, иногда нельзя, но всегда при разработке причёски следует руководствоваться соображениями практичности, предвидеть, как поведёт себя стрижка после мытья головы.

 

 

 

 

 

 

 

1.6. Силуэты причёсок.

 

Многие качества композиции находят своё выражение в силуэте причёсок, дающее некоторое представление об объёмности модели при её двухмерном изображение анфас и профиль. По степени объёмности прилегания причёски к голов все силуэты можно условно разделить на  3 группы:

1.Скульптурный и прилегающий силуэт, повторяющий форму головы, выявляющий как её достоинства, так и недостатки.

2.Декоративный силуэт, отступающий от естественных очертаний головы, маскирующий и скрывающий её естественные линии, зрительно преобразующий как форму головы, так и её естественные пропорции.

3.Полуприлегающий силуэт, объединяющий  свойства силуэта, как первого, так и второго силуэта.

Силуэт причёски в наиболее характерном  ракурсе(анфас, профиль, вид сзади).Для удобства иногда схематизируют, приближает его к какой-либо геометрической фигуре. Силуэт, боковые линии которого параллельны друг к другу, напоминает прямоугольник. Силуэт с расходящимися боковыми линиями сравнивают с трапецией или с перевёрнутой трапецией, если линии расходятся в вверху.

Коническая в некоторой степени форма причёски в проекции  даёт фигуру, приближающую к треугольнику. Шарообразная форма круг. Замкнутый силуэт, образованный плавными линиями сравнивают с овалом.

Один и тот же силуэт может иметь несколько вариантов разработки - фасон, таким образом, иногда разнообразие причёсок достигает обыгрыванием одного силуэта, заполнением  его различными деталями локона, волнами, отделками и т.д. В современном моделировании понятие форма имеет более важное значение, чем понятие фасон, да и фасон не может предопределить форму, например причёска с волнами. Может иметь множество вариантов, форм. Поэтому совокупность фасонов причёски и форму причёски для более чёткого их разграничения. Ещё раз подчеркнём, что главное в  работе  парикмахера-модельера является отыскание и создание именно новых, модных форм причёски, а затем на этой основе разрабатывается различные фасоны - модецикации.

Информация о работе Технология выполнения высокой причёски на длинных волосах