Деловые прически на длинные волосы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 19:08, лекция

Краткое описание

Дресс-код стал привычным словом для русского человека: офисным или корпоративным стилем сегодня уже никого не удивишь. Ведь именно с сотрудников начинается знакомство с компанией, и в определенной степени они создают ее лицо.
Поговорим про сдержанные прически на длинные волосы, как обязательном элементе делового стиля женщины.
Признаки деловой прически — аккуратность, изящность, стильность и сдержанность.
Легкий художественный беспорядок, неуправляемые волосы и локоны, готовые выбиться в любой момент из прически, совершенно не гармонируют с деловой личностью. Вас не будут воспринимать серьезно коллеги, а тем более — подчиненные.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловые прически на длинные волосы.docx

— 645.26 Кб (Скачать документ)

 

Деловые прически на длинные волосы

деловая прическаДресс-код стал привычным словом для русского человека: офисным или корпоративным стилем сегодня уже никого не удивишь. Ведь именно с сотрудников начинается знакомство с компанией, и в определенной степени они создают ее лицо.

 

В предыдущей статье на сайте BeeWoman.ru мы писали о деловой одежде. Сегодня поговорим про сдержанные прически на длинные волосы, как обязательном элементе делового стиля женщины.

 

Признаки деловой прически — аккуратность, изящность, стильность и сдержанность.

 

Легкий художественный беспорядок, неуправляемые волосы и локоны, готовые выбиться в любой момент из прически, совершенно не гармонируют с деловой личностью. Вас не будут воспринимать серьезно коллеги, а тем более — подчиненные.

 

Излишняя строгость вам также ни к чему. Слишком тугой и строгий пучок сделает вас похожей на «синий чулок».

 

Но самое главное в деловой прическе — ее простота и практичность. Во-первых, вам, как занятой женщине, будет не с руки каждое утро создавать очередной шедевр у себя на голове, а во-вторых, вы должны уметь быстро «поправить» прическу в случае необходимости и привести себя в порядок за 5 минут до важной встречи. Деловая прическа должна говорить о том, что  вы слишком заняты для того, чтобы каждое утро ставить эксперименты над своим внешним видом.

 

Прически на длинные волосы нужно уметь подбирать не только работающим дамам, но и тем, кто ищет трудоустройства в серьезной компании. Красивый послужной список и огромный опыт работы не помогут женщине с некрасивыми и неухоженными волосами.

 

Например, выжженные светлые волосы, отросшие корни, которые, кстати, гораздо сильнее заметны на длинных волосах, скажут наблюдательному работодателю о том, насколько не ответственно вы относитесь к своему внешнему виду, и он сделает логичный вывод, что вы также  будете относиться и к своим рабочим обязанностям.

 

Неокрашенные корни волос испортят впечатление о женщине, как о деловом партнере. Такая прическа создаст впечатление неопрятности и подтолкнет вашего контрагента к принятию нежелательного для вас решения.

 

 

Немаловажную роль играет также цвет ваших волос. Девушка с неестественно рыжей или ярко-розовой шевелюрой не вызовет доверия у коллег, начальства и возможных партнеров. Выбирайте нейтральные оттенки.

 

Некоторые правила деловых причесок:

 

# Абсолютно недопустимы  распущенные волосы.

 

# Челка не должна закрывать  глаза, деловой женщине важен  контакт «глаза в глаза». Идеальное  расстояние между волосами и  глазами 5-10 миллиметров.

 

# Правильно рассчитайте  высоту прически. Чрезмерно высокая  выглядит дерзко, а слишком низкая  – чересчур соблазнительно.

 

# Не делайте такую прическу, которая грозит распасться при  неудачном повороте головы и  малейшем порыве ветра. На очередной  деловой встрече вы будете  думать не о последних финансовых  сводках, а о том, что вы потратили  на создание этой «красоты»  целый час, а она вот-вот готова  развалиться.

 

Рассмотрим некоторые варианты деловых причесок на длинные и средние волосы.

 

Классическая деловая прическа — конский хвост. Он божественен в своей простоте. Оригинальная заколка ручной работы сделает такую прическу очень эффектной и богатой. В качестве альтернативы дорогому аксессуару можно основание хвоста замаскировать прядью своих же волос.

 

Принято считать, что при длинных волосах наиболее подходящими для офиса считаются волосы, заплетенные в косы в различных их проявлениях — колосок, французская коса, рыбий хвост.

 

Косы очень практичны в этом отношении: при тугом плетении они способны сохранять заданную форму в течение всего рабочего дня, сделать такую прическу можно самостоятельно буквально за 10 минут, а вариаций плетения множество — с помощью косичек можно создавать новые оригинальные узоры каждый день.

 

Офисная прическа должна быть не только красивой, но и практичной, создавать каждое утро очередной шедевр у себя на голове, у деловой женщины вряд ли получится, ведь на это нужно немало времени. Чем меньше с утра будет уходить времени на прическу, тем лучше. Деловые прически на длинные волосы должны быть стильными, в меру строгими и самое главное не сложными, чтобы деловая женщина могла сама уложить волосы и в любой момент «поправить» свою прическу.

Нужно стараться избегать сложных причесок, которые держатся на фиксаторах. Волосы в таких прическах выглядят неестественно, и на деловой встрече бизнес леди будет думать только о том, как бы не сделать какое-то неосторожное движение, из-за которого может испортиться прическа. Не делайте неустойчивых причесок, которые могут «пострадать» из-за малейшего дуновения ветра. Постоянно отвлекаясь на свою прическу, вы будете привлекать к себе совсем невыгодное внимание. Деловые прически на длинные волосы – это, а ля простота, сочетающая в себе изысканность.

 

Волосы не должны прикрывать глаза, не должны их затенять, потому что деловой женщине важен контакт «глаза в глаза». Выбирая прическу, вы должны оставлять между волосами и глазами расстояние примерно в 7 миллиметров. В деловой прическе должна присутствовать мягкость линий, большая копна неуправляемых волос делает внешность отталкивающей, такая прическа совершенно не гармонирует с деловой личностью. Не экспериментируйте со своим стилем, если однажды вы нашли удачный вариант прически, придерживайтесь его, позволяя себе лишь иногда вносить небольшие изменения. Нет нужды менять прическу перед каждой деловой встречей.

Три золотых правила прически деловой женщины

Перед тем как выбрать для себя стиль укладки волос, ознакомьтесь с тремя поистине золотыми правилами прически деловой женщины. Они достаточно распространены у стилистов, но редко соблюдаются непосвященными дамами. Итак, стильная деловая прическа должна:

  1. быть выполнена на идеально чистых волосах, предварительно голову следует помыть, тщательно просушить и нанести небольшое количество мусса для укладки;

  1. соответствовать образу в целом и сочетаться с макияжем;

  1. не утяжеляться различными крупными и броскими аксессуарами и выполняться с соблюдением четкости всех линий.

Соблюдая эти правила, вы можете использовать самые различные приемы, начиная от легкой завивки прядей для придания им волнистости, до плетения кос и формирования хвостов и пучков.

Коса в виде колоска, дракончика, французский стиль плетения с гладко собранными спереди волосами и без использования ярких резинок и заколок. Оптимальный вариант для стягивания концов — кожаный шнурок или небольшого размера заколка черного или белого цвета.

Еще один вариант деловой прически на длинных волосах — это гладко зачесанные по пробору волосы с идеально ровными концами. Для закрепления укладки используется лак сильной фиксации. Во время работы и перемещений волосы не должны превращаться в растрепанное состояние. Не допускается никакой пушистости, бантиков, блестящих заколок. Могут использоваться однотонные повязки темного синего, коричневого и черного цвета. Белые оттенки в этом случае не приветствуются вне зависимости от цвета прядей.

Можно формировать пучки, хвосты, коконы, укладки в виде легких скрученных гребней. Приветствуются различные жгуты, перетяжки, сочетания плетения и стянутых в хвосты концов.

1.Лаконичность и минимализм. Вычурными и излишне «навороченными»  деловые прически быть не должны, такие «вольности» могут создать  имидж легкомысленной особы.

2.Строгость линий и  аккуратность подчеркнут ваш  вкус, намекнут на сдержанность  и заставят думать, что в работе  вы так же аккуратны и надежны. Не позволяйте волосам «капризничать»  и пушиться, активно пользуйтесь  лаком средней фиксации и вытягивающим  утюжком.

3.Простота в создании  прически поможет сократить время  укладки, что позволит высыпаться  и не опаздывать на работу.

4.Практичность и надежность. Офисные прически должны выдержать, не распавшись, весь рабочий день.

5.Открытое лицо. Это требование  накладывает серьезные ограничения  на ношение распущенных волос  и длинных челок. Допустимо носить  распущенными аккуратные стрижки  на средние волосы. Однако длинные  волосы распускать никак нельзя. Во многом это связано с  практичностью – длинные волосы  и челка постоянно лезут в  глаза, это отвлекает, что плохо  сказывается и на работе и  на вашем имидже.

6.Естественность. Прическа  не должна выглядеть париком. К этому недостатку часто приводит  злоупотребление лаком.

7.Строгость аксессуаров. Стразы, цветы и яркие украшения  – враги офисного стиля. Допустимы  геометрические заколки, ободки  под дерево, ткань, черепаховые.

Длинные волосы и офисный дресс-код

 

Деловые прически на длинные волосы часто создаются на основе хвоста. Это может быть высокий хвост или низкий хвост-петля. Традиционно петля делается так: складывают хвост вдвое, чтобы кончики волос оказались снизу, закрепляют их под резинку и оборачивают резинку заранее оставленной для этого прядью. Как вариант этой прически на длинные волосы – петля, обернутая толстыми прядями.

 

Для этого складывают хвост не вдвое, а так, чтобы образовалась небольшая петля, а под ней остался длинный хвост. Петлю фиксируют резинкой. Хвост делится на две части, они заводятся над петлей крест-накрест и вновь под петлей. Если есть возможность, можно скрестить еще раз над петлей и под ней. Концы фиксируются дополнительной резинкой и невидимками.

 

Другой вариант петли: над резинкой делается пробор и в него просовывается весь хвост целиком.

 

прическа хвост-канатСтильно выглядит и хвост-канат, две части которого скручиваются независимо друг от друга, затем перевиваются между собой. Прекрасно подойдут для офиса прически на длинные волосы «два узелка» (когда две части хвоста, зачесанного на бок, завязываются на узел дважды и фиксируются снизу резинкой) и хвост с узелками. Последний создается так: из части волос на макушке делается хвостик, скрепленный резинкой, обматывается прядью волос. С височной части берется еще часть волос, в которую входит и предыдущий хвост. Также скрепляется, обматывается и «впадает» в последний хвост, который собирает оставшиеся волосы.

 

Основание хвоста всегда лучше оборачивать собственными волосами. Выглядит это элегантнее, нежели при использовании аксессуаров (резинок, ленточек и т. д.).

 

Отличной прической для офиса может стать пучок. Делается он также на основе хвоста, который можно поднять и высоко, и не очень. Фиксируется такой хвост специальной широкой тряпичной резинкой, вокруг которой во все стороны аккуратно раскладываются волосы. Концы крепят шпильками или заколками под резинкой. Если стык пучка с головой получился неаккуратным, закрыть его можно собственной тонкой косичкой или накладной в тон волос.

 

Прическа «Мальвина» позволяет оставить даже длинные волосы распущенными, при этом открывая лицо, что позволяет соблюсти главные требования делового стиля. Большинство из описанных выше причесок можно делать как на длинные, так и на средние волосы. Помните, бизнес-леди – это вовсе не серая мышка. Ежедневно меняя прически, вы сохраните свою индивидуальность и очарование.

 

Само определение офисного стиля подсказывает девушкам, что прически для деловых женщин не приемлют растрепанных форм, хаотичных «творческих» беспорядков, откровенно сексуальных укладок и т.д. Главные критерии, которым должны соответствовать прически делового стиля заключаются в следующем:

  • минимум аксессуаров для волос;

  • гладкость линий;

  • четкие формы;

  • желательно убирать пряди от лица;

  • приветствуются простые, лаконичные укладки;

  • чистая, опрятная шевелюра;

Информация о работе Деловые прически на длинные волосы