Разработка и выполнение прически на предварительно накрученные волосы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

Волосы - это самое лучшее украшение женщины. Изменив прическу можно изменить свой стиль, имидж, внешность. Волосы могут многое рассказать о человеке. Поэтому очень важно стараться сохранить их здоровье и красоту. Каждая женщина хочет выглядеть красивее, чем она есть. Общество оценивает собеседников, знакомых. Парикмахер, который хочет быть востребованным специалистом, должен уметь и владеть всеми видами услуг. Парикмахер- стилист или парикмахер- модельер, на основе своих знаний, опыта и вкуса видения, клиента должен создать тот образ, который клиенту нужен, даже если клиент не умеет этого объяснить сам или не знает, на чем оставить свой выбор.

Содержание

Задание на курсовую работу……………………………………………...……………..2
Введение …………………………………………………………………..………….......3
1.Теоретическая часть……………………………………………………..………….....5
1.1. история развития парикмахерского искусства……………………………….…...5
1.2.Современное направление моды в одежде и прическах………………………….10
1.3. Обоснование выбора модели………………………………………..…………......13
2. Практическая часть…………………………………………………………………...15
2.1. Подготовительные работы…………………………………………………...…....15
2.2. Применяемые инструменты и материалы для выполнения работы ……………17
2.3.Технология выполнения прически………………………………………..……….20
Заключение………………………………………………………………………….…..22
Список используемой литературы…………………………………………………..…23
Приложение А модель до создания прически……………………………………..…24
Приложение Б модель после создания прически……….…………………………….25
Лист замечаний…………………………………………………………………………26
Рецензия преподавателя…………………….………………………………....……….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПИ-32.docx

— 1,016.69 Кб (Скачать документ)


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

   6

100116 -  КР–13-1350

 

Разраб.

Закарян К.М.

 

 

Провер.

Андрян А.Л.

 

т. контр

.

Н. Контр.

Емельянова А.О.

 

 

Утверд.

 

Разработка и выполнение прически  на предварительно накрученные волосы

 

Лит.

Листов

      22

 

НКСЭ ПИ-32


Содержание

Задание на курсовую работу……………………………………………...……………..2

Введение …………………………………………………………………..………….......3

1.Теоретическая часть……………………………………………………..………….....5

1.1. история развития парикмахерского  искусства……………………………….…...5

1.2.Современное направление  моды в одежде и прическах………………………….10

1.3. Обоснование выбора  модели………………………………………..…………......13

2. Практическая часть…………………………………………………………………...15

2.1. Подготовительные  работы…………………………………………………...…....15

2.2. Применяемые инструменты  и материалы для выполнения  работы ……………17

2.3.Технология выполнения  прически………………………………………..……….20

Заключение………………………………………………………………………….…..22

Список используемой литературы…………………………………………………..…23

Приложение А  модель до создания прически……………………………………..…24

Приложение Б модель после создания прически……….…………………………….25

Лист замечаний…………………………………………………………………………26

Рецензия преподавателя…………………….………………………………....……….27

 


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

3

100116 -  КР–13-1350


Введение

Волосы - это самое лучшее украшение женщины. Изменив прическу можно изменить свой стиль, имидж, внешность. Волосы могут многое рассказать о человеке. Поэтому очень важно стараться сохранить их здоровье и красоту. Каждая женщина хочет выглядеть красивее, чем она есть. Общество оценивает собеседников, знакомых. Парикмахер, который хочет быть востребованным специалистом, должен уметь и владеть всеми видами услуг. Парикмахер- стилист или парикмахер- модельер, на основе своих знаний, опыта и вкуса видения, клиента должен создать тот образ, который клиенту нужен, даже если клиент не умеет этого объяснить сам или не знает, на чем оставить свой выбор. Необходимые парикмахеру знания на сегодняшний день, можно получить от прочтения специальных и профессиональных  изданий и до посещения семинаров и курсов. Повышении квалификации - является условием поддержания мастерства на должном уровне. Тема моей курсовой работы очень актуальна на сегодняшний день. Так как накрученные волосы уже смотрятся очень романтично в свободном падении. Все возможные стразы и украшения для волос придаст прическе очень воздушный вид. Такая прическа может быть романтическая, свадебная. Выполнить красивую современную прическу - дело непростое. И роль парикмахера в создании обшей гармонии линий, с учетом индивидуальности клиента является подчас решающей. Каждый человек прибегает к помощи парикмахера в надежде на то, что он на основе своих знаний и требований современной моды, профессионального опыта и личного вкуса создаст изящную прическу. Именно поэтому профессию парикмахера должны выбирать люди с творческой натурой и достаточно развитым эстетическим вкусом.

Роль парикмахера даже является хорошее настроение. От профессиональных знаний, опыта и умения работать с людьми мастера-парикмахера во многом зависит культура обслуживания клиентов. Эти работники должны быть людьми творческого склада, обладать хорошим вкусом, быть чуткими, внимательными и отзывчивыми по отношению к клиентам. Очень важным в профессии парикмахера является умение анализировать, быстро находить индивидуальный подход к каждому клиенту.

Мастер должен также знать  основы психологии, этики, эстетики, педагогики, права. Это ему необходимо для  выбора рациональной тактики обслуживания того или иного клиента и индивидуального  подхода к нему.

Клиент нередко ожидает  от мастера доброго совета. В такой  ситуации мастер становится для него необходимым человеком. Учитывая сказанное  выше, мастер должен быть внимательным и предупредительным по отношению  к клиентам, уметь объективно высказывать  свое мнение по тому или иному вопросу, поддерживать с ними доверительные  отношения. Мастер должен пользоваться у клиента авторитетом. При обслуживании клиентов нельзя допускать с ними панибратских отношений, обслуживать  их нужно радушно, но не навязчиво. Личные качества мастера и его отношение к работе оказывают определенное воздействие на клиентов. В высококультурном работнике клиенты часто видят для себя положительный пример. Но для этого мастер должен быть специалистом в своем деле. Вместе с тем его должна отличать и увлеченность своей профессией.

Активность мастера с значительной степени зависит от его профессионального опыта, ответственности, от умения «войти» в производственную и общественную жизнь коллектива.


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

4

100116 -  КР–13-1350


 Осознание важности своей работы благоприятно влияет на развитие самосознания и формирование необходимых черт личности работника - трудолюбия, дисциплинированности, организованности, деловитости, настойчивости, которые облегчают ему обслуживание даже не очень вежливых клиентов.

У мастера, удовлетворенного своей работой, формируется определенная система знаний и приемов, которая  во многом определяет успех обслуживания клиентов.

          Цель моей работы:

- Разработка и выполнение прически на предварительно накрученных волосах.

      Задачи прически:

- овладение первоначальным профессиональным опытом;

- проверка профессиональной готовности к будущей специальности;

-подготовка к работе на скорость, гладкость и чистоту;

 подбор необходимого материала для выполнения задания и оформления курсовой работы.

 

1.теоретическая часть


Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

5

100116 -  КР–13-1350


1.1.история развития парикмахерского искусства


История парикмахерского  ремесла берет свое начало с давних времен. Уход за волосами как ремесло  явился результатом развития потребностей человека, возникших из желания украсить свою внешность. Понятие красоты  в различных слоях общества было различным и с течением времени  изменялось. Решающее влияние на развитие парикмахерского ремесла оказала, прежде всего, постоянно и капризно меняющаяся мода. Много времени прошло, прежде чем появилась профессия  парикмахера в таком виде, в  каком она существует теперь. Возникновение и развитие парикмахерского искусства тесно связано с возникновением и развитием городов. В наиболее древних исторических источниках, связанных с историей городов, есть доказательства существования парикмахерского искусства на высоком, часто художественном, уровне. Этому благоприятствовала большая сосредоточенность населения, более высокие — по сравнению с деревней — требования городского населения, а также высокий уровень его культуры.. Египет. Египетские скульптуры и живопись свидетельствуют о том, что уход за волосами был известен египтянам очень рано. Характерной особенностью прически была ее форма, напоминающая трапецию. Волосы, чаще всего, сплетались в мелкие косички и ровно обрезались таким образом, чтобы они только закрывали уши, создавая так называемую прическу пажа. Выполнение такой прически было очень трудоемким. Мужчины и женщины носили искусственные парики, род которых определял общественное положение или занимаемую должность их обладателей. В более поздние времена появляются женские прически, укладываемые из собственных волос с искусно выполненными волнами. Уже тогда применялась укладка холодным способом (мокрая завивка). Женские прически украшались декоративными металлическими лентами или диадемами. Прически в Ассирии и Вавилоне в корне отличались от египетских. На основании сохранившихся памятников старины можно точно установить формы причесок — особенно мужских. Мужчины носили тогда длинные, зачесанные назад волосы, которые свободно укладывались в сетку или скалывались специальной заколкой. На лбу волосы укладывались в короткие или спиральные локоны, а возле ушей и щек — скручивались в кольца. Необычайно искусно причесывалась борода; стригли ее „лестничками” вниз. В этом видно большое мастерство завивки и стрижки. Греция. В разные исторические периоды древней Греции появлялись различные стили причесок и их разновидности. Наиболее характерной чертой женской прически на протяжении веков было закрытие лба Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

6

100116 -  КР–13-1350


волосами, а также прическа с пробором- Волосы над лбом и на висках были подстрижены, а их концы — завиты и уложены в мелкие локоны. Остальные части волос, искусно завитые в локоны, перевязывались лентой и откидывались назад. Отдельным элементом уложенной в волны прически были зачастую повязка и диадемы, служившие не только в качестве декоративной детали, но и в качестве основного композиционного мотива прически. Другую форму прически из локонов и волн получали, применяя длинную (до двух метров) ленту для волос. Такая лента была одновременно повязкой и элементом, связывающим волосы, и тем самым укрепляющим прическу. Применялись также сетки, которые поддерживали прическу. Эти прически свидетельствуют о высокой технике их исполнения и, следовательно, высокой степени развития парикмахерского искусства. Рим. Основной особенностью римского стиля была естественность форм причесок. Парикмахеры, владея высокой техникой, стремились одновременно к тому, чтобы прическа, кроме изысканного исполнения, имела возможно более естественный вид. Разделенные на пробор волосы, зачесывались назад и свободно опускались, или связывались сзади в узел. В период расцвета Римской империи прически получили более богатую форму — разнообразились различными украшениями и искусственными локонами. Применялась также укладка волос мокрым способом. Мода древнего Рима предъявляла к женским прическам значительно большие требования, чем к мужским: мужчины из практических соображений носили коротко остриженные волосы. Средневековье (500—1400) Общественные отношения, господствовавшие в средние века, в особенности в раннем средневековье, не благоприятствовали развитию культуры, а также парикмахерского искусства. Наоборот, в результате религиозных влияний всякого рода проявления культа тела были приостановлены. Прически того периода не представляют интересных технических решений. В основном, женщины носили длинные волосы, прямые, опадающие на шею, с пробором, связанные сзади лентой или сплетенные в косы. Стало быть, прически были простые, скромные. По повелению церкви женщины закрывали волосы вуалями, чепцами или другими головными уборами, выполненными зачастую из дорогих декоративных материалов. К концу средневековья, особенно после продолжительных войн, вызвавших соприкосновение европейцев с роскошью восточных народов, появились новые понятия и мировоззрения, новые течения в искусстве и культуре, изменилась мода на туалеты и прически. Италия первая вернулась к старым классическим формам греческих причесок. Новое течение постепенно охватывало все более отдаленные государства — Францию и Германию. Наряду с изменениями моды на туалеты наступает также перелом и в парикмахерской моде. Исчезают уголовные уборы в виде чепцов и вуалей. Эпоха Возрождения (1400—1560) В период возрождения парикмахерская мода развивалась в разных направлениях. Сначала не существовало специального стиля причесок. Знатные дамы создавали собственный стиль, охотно подражая греческим и римским прическам. Лишь в более поздний период прически приобрели характерные черты стиля, называемого сегодня ренессансом. В противоположность стильным греческим прическам, идеалом которых был закрытый лоб, в эпоху возрождения стремились подчеркнуть высокий лоб- Для этой цели женщины даже брили волосы над лбом. Кроме того, сзади головы волосы зачесывались вверх и скалывались декоративными заколками, шпильками и другими украшениями. Решающее влияние на моду туалетов и причесок оказывала придворная аристократия, прежде всего, королевские дворы; приоритет принадлежал французскому двору. Барокко(1560—1715) В конце XVI в. рождается новый стиль — барокко. В это время нет еще определенной парикмахерской моды и строго определенного стиля причесок; наблюдается перегруженность причесок различными изощренными и неестественными декоративными деталями. Были модны очень высокие прически. Женщины носили парики, изготовлявшиеся сначала из естественных волос, а затем — из искусственных. Искусственные волосы, введенные в парикмахерскую моду, продержались почти 200 лет. В те времена первенство в моде на прически принадлежало французскому двору. Деятельность парикмахеров замыкалась в тесных рамках знатных домов и королевского двора. Жена Людовика XIII Анна создала новый тип прически: над лбом легкие, маленькие локоны, а по бокам — длинные, завитые, спадающие на плечи. Были модны более низкие прически, украшенные нитками жемчуга и другими драгоценностями. Рококо (1715—1789) Руководящая роль в моде во всей Европе в этот период Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

7

100116 -  КР–13-1350


принадлежала также французскому двору. В основном прически рококо не отличались от стиля барокко; вначале  довольно низкие, с течением времени  они становятся все более высокие, сложные и причудливые. Для их выполнения требовалось зачастую несколько  часов работы. Прически украшались перьями, декоративными заколками, искусственными цветами и т.п. Из волос выплетались по каркасам различные  украшения в виде корабликов, башенок  и других элементов. Цвет волосам  придавали разноцветные пудры. Для стиля рококо типичными были прически графини де Козель, Марии Лещинской — жены Людовика XV, княгини Ламбаль, маркизы де Помпадур, мадам Дюбарри и Марии Антуанетты — жены Людовика XVI. Эти прически вошли в историю, как наиболее характерные, отражающие стиль и дух того времени. В период рококо отличились три французских мастера: Ласенер, Даж и Легро. Самым выдающимся из них был Легро, который даже разработал основы технических приемов, а также внедрил в жизнь принцип, что прическа должна соответствовать особенностям лица, форме головы, фигуре и. т. п. Им же была открыта в Париже Академия, готовящая мастеров-парикмахеров. „Мария Лещинская”. Прическа, называемая „малой пудренной” — это образец раннего рококо. Она выполняется следующим образом. Волосы разделяют на несколько частей, и среднюю часть волос связывают у линии, отделяющей нижнюю часть. Разделенные таким образом волосы следует накрутить на папильотки, оставляя лишь среднюю часть сзади головы. Из этих волос формируют узел. Затем накладывают на голову диадему в виде короны, концы которой соединяют под узлом (коком). После снятия папильоток волосы, расчесывают и укладывают в пышные локоны и букли, окаймляющие всю голову. За ушами прикрепляют длинные свисающие локоны, так называемые англезы, по одному с каждой стороны. Новое время..В новое время на моду и стиль причесок оказывал также влияние Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

8

100116 -  КР–13-1350


императорский двор Наполеона III, однако ничего оригинального в  этой области создано не было. Парикмахеры  применяли произвольные технические  приемы, а формы причесок оказывались  в зависимости от прихотей определенной общественной среды. Высокие прически выполнялись из естественных волос, но носили и парики. Широко пользовались искусственными украшениями. Носили и  длинные волосы, заплетенные в  косы. В каждую историческую эпоху в зависимости от степени общественного развития появлялись прически с отличительными чертами, свойственными только для данной эпохи. Несомненно, на виды и формы причесок оказывали влияние различные вкусы и фантазия и, кроме того, господствующие национальные или местные нравы, а также принятая мода. В парикмахерском деле принято называть стильной каждую историческую прическу с какими-нибудь художественными элементами. Однако это неправильно. Стильной следует называть прическу, имеющую такие характерные элементы, благодаря которым можно определить, в какой период и где она была выполнена. Известны различные стили причесок отдельных исторических эпох, например, греческий и римский, стильные прически эпохи возрождения, барокко, рококо и т.п. Знание разных стилей причесок — от древних времен вплоть до наших дней — является очень важным для каждого парикмахера, желающего стать квалифицированным мастером. Парикмахеры очень часто обращаются к истории в поисках форм и замыслов для создания современных модных линий причесок. На экзаменах мастеров-парикмахеров и конкурсах-показах требуется не только знание стильных причесок, но и умение их выполнять. Все имеющееся многообразие стилей можно объединить в следующие направления: Минимализм: это четкие лаконичные формы, чистые, красивые линии, сочный, сильный цвет волос гармонично подчеркивает точную герметичность форм стрижки. Романтическая женственность с мягкими линиями стрижки, никакой геометрической Изм.

Информация о работе Разработка и выполнение прически на предварительно накрученные волосы