Направление моды в одежде и причёсках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 22:10, контрольная работа

Краткое описание

Создание прически - это создание целого и целостного образа каждого человека. С одной стороны, парикмахерское искусство - это точная наука, которой нужно учиться, как математике. Но при этом парикмахер никогда не стрижет одинаково. Даже если применяет одни и те же технологии одних и тех же стрижек, на разных людях они получаются по-разному. Хорошо это будет или плохо - зависит от мастера. По сути, в создании «того самого» - самого подходящего конкретному человеку - образа при помощи прически не главное ни длина, ни цвет, ни структура волос. Главное, чтобы был найден «правильный путь». Прическа была и остается своеобразным паспортом человека. Интерес к ее истории, моде на нее послужил поводом к возникновению уникальных музеев парикмахерского искусства в разных странах мира, а также проведению конкурсов, фестивалей мастеров парикмахерского искусства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….5
ГЛАВА1. СТИЛИ МОДЫ….…………………………………………….6
Основные стили…………………………………………………….6
1.2. Тип Прически…………………………………………………………6
1.3 Направление моды в одежде и причёсках……………………………7
1.4 Романтический стиль…………………………………………………10
ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………...13
2.1 Разработка модели прически …………………………………...........13
2.2 Подготовительные работы…………………………………………...14
2.3 Технология последовательности выполнения модели причёски….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИСТОЧНИКОВ………………………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОДЕЛИР.docx

— 38.38 Кб (Скачать документ)

В одежде, которая выдержана в романтическом стиле, главный акцент делается именно на талию, добиваясь силуэта похожего на букву Х. Что касается длины рукавов, то здесь никаких особых требований нет, хотя в одежде этого стиля преобладают рукава в форме «колокол» и «фонарик».

Женственность фигуры удачно подчеркивается благодаря мягким линиям и объемам. Может быть, вы сами замечали, что на большинстве модных показов присутствуют модели с пышными юбками и облегающими приталенными блузками или кофтами. Не меньшей популярностью пользуются платья, фасон которых предусматривает обязательное наличие пышной юбки.

Еще одной отличительной чертой романтического стиля считается отделка в виде кружева, рюш и воланов. Сами изделия выполняются из воздушных тканей, таких как тонкая шерсть, кружево, шелк и шифон. Хитом показов стали также современные блестящие биоткани.

Если рассматривать цветовую палитру романтического стиля, то здесь сразу можно заметить, что тона не агрессивные, а, наоборот, преимущественно светлые - белые, голубые и пастельные. При этом невозможно выделить один определенный цвет, олицетворяющий собой данный стиль [16].

Так как в моду снова вошли цветочные принты, каждая современная модница просто обязана иметь в своем шкафу платье с крупными цветами. Такой романтический наряд всегда можно дополнить однотонной ажурной кофточкой или легким жакетом.

Кроме всего прочего, романтический стиль в одежде предполагает обязательное наличие разнообразных украшений - от ажурных цветков и брошек, до шнуровок. Раньше модницы предпочитали носить на шее жемчуг, но современный романтический стиль сделал это не обязательным. Единственное условие - все украшения должны выглядеть изыскано [17].

Pзавершающим штрихом образа должна стать прическа, отличающаяся волнистостью волос и наличием завитков. Длину стрижки можно выбрать разной, но при этом важно, что прическа каждой романтической дамы всегда слегка растрепанна.

Коса - одна из самых романтических причесок. Она позволяет гармонично дополнить образ, а также сделать его более сложным для восприятия.

Все в дело в том, что коса, как и любая сложная прическа требует особенных усилий, благодаря которым окружающие воспринимают эту модную укладку как нечто особенное.

Модно носить косу рыбий хвост в виде двух косичек, а также заплетать тугие хвостики.

Прическа французская коса - одна из самых популярных на сегодняшний день. Существует множество методов укладки волос во французскую косу. Это первую очередь коса-венок, которая в новом сезоне получила бешеную популярность. Дополнить такую прическу стилисты рекомендуют небольшой лентой, вплетенной в пряди волос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

 

2.1 Разработка модели прически.

 

 

В соответствии с темой курсового проекта была разработана прическа соответствующая данному направлению моды. Причёска – это один из источников вдохновения. Психологи утверждают, что внешняя привлекательность любому человеку создаёт чувство внутреннего комфорта. А что может сделать человека привлекательным? Конечно же, профессионально уложенные волосы. Будь то стрижка, укладка, причёска или завивка.

Прическа подобрана так чтобы, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки модели. Ведь правильные черты лица - явление довольно редкое. Так же мало людей с ярко выраженными недостатками, как, например, резкой асимметрией тех или других деталей лица. Но какие-либо маленькие недостатки присущи почти каждому лицу. Неправильно подобранная прическа может сделать их более заметными. И наоборот, умело подобранная и со вкусом выполненная прическа сгладит недостатки, подчеркнет привлекательность лица [11].

В данном курсовом проекте не затрагивается какие-либо исторические мотивы. Вдохновением данного образа послужил просмотр шоу программы Георгия Кота «Вояж. Роскошь стиля». Всё внимание привлекло к себе объемные, большие прически, пышные, красивые наряды моделей представляющих эту коллекцию. Удивило точно продуманные столь тяжелые образы. Волосы богатство каждой девушки, модель обладает длинными, средней густоты, красивыми волосами, что идеально подходит для причёски в стиле «карнавал». Выполняемая причёска имеет полуприлегающий силуэт.

Для выполнения данного курсовой работы была выбрана модель обладающая стройной фигурой, модель зовут Анастасия, ей 17 лет. Она обладательница стройной фигуры. Лицо у неё очень милое и имеет правильные черты. Цвета - тип данной модели «весна», глаза серо - голубого цвета, которые привлекают внимание своим глубоким взором. Модель очень романтичная и женственная. Она доброжелательна и обладает высокой чувствительностью к окружающим.

Платье в курсовом проекте было подобрано в соответствии с темой проекта. Платье нежно розового цвета с заниженной талией, роскошной пышной расклешенной к низу юбкой, с красивым декольте.

Из материалов для создания платья использовался атлас и сеточка. Задуманная причёска, одежда, подобранные аксессуары гармонируют между собой и полностью соответствуют теме курсового проекта.

 

 

2.2 Подготовительные работы

 

 

Для данного курсового проекта длина и натуральный цвет волос модели идеально подходит для выполняемой прически, поэтому стрижка и окрашивание нам не потребовалось.

Для чистоты выполнения прически необходимо выполнить мытье волос головы. Подготовив рабочее место необходимо подобрать шампунь и бальзам, подходящий по типу волос модели. Выбрав нужный вид шампуня, следует предохранить одежду модели от повреждения с помощью пелеринки и полотенца, а затем уже приступить к мытью.

На волосы, смоченные теплой водой, нанести шампунь и рукой равномерно распределить его по поверхности головы, следя, чтобы он не стекал с волос. После равномерной пропитки волос шампунем кожу головы массировать полукруглыми движениями рук. Массаж выполняется в направлении ото лба и висков к тылу головы и к шее. Помассировав кожу головы, сполоснуть волосы теплой водой. Затем необходимо нанести бальзам на кончики волос, выдержать 3-5 минут и тщательно прополоскать волосы. Влажные волосы пропитать полотенцем и высушить феном.

 

 

2.3 Технология последовательности выполнения модели прически

 

 

Работа над прической начинается с выполнения предварительной подготовки волос: диагональными проборами волосяной покров делиться на три части – от правой лобовой впадины до противоположного уха, от уха до затылочной краевой линии противоположной стороны. Соответственно, мы получили три зоны, проборы можно представить, как своеобразный зигзаг. 

Затем мы начинаем плетение обычной косы, но забираем волос только с одной стороны, оплетая пробор. Коса точно повторяет проборы, т.е. мы получаем косу в виде зигзага. При выполнении косы мы слегка вытягивает пряди, создавая иллюзию воздушности, коса получается объемной. Доплетая до конца пробора, мы начинаем выполнять плетение обычной косы, но теперь будем вытягивать волос только с одной стороны. Далее путем скручивания мы формируем косу в своеобразный цветок и закрепляем его к голове при помощи шпилек и невидимок. В завершении для придания прически законченного вида при помощи расчески хвостика и лака мы убираем мелкий волос, расправляем все элементы прически. По завершению работы вся прическа обрабатывается лаком сильной фиксации.

Использованные материалы, инструменты и приспособления приведены ниже в таблицах.

 

 

 

Таблица 1. Инструменты и приспособления.

Наименование инструментов и приспособлений

Краткая

характеристика

Назначение

Расческа

Щетка

Для выполнения прически

Расческа

Хвостик

Для выполнения прически

Расческа

Рабочая

Для выполнения прически

Шпильки

Металлические

Для фиксирования элементов

Невидимки

Металлические

Для фиксирования элементов

Зажимы

Пластмассовые

Для фиксирования элементов

Резиночка

Силиконовая

Для фиксирования элементов

Фен

Комбинированный

Для сушки волос


 

Таблица 2. Технологически - неделимые операции.

Технологически - неделимые операции

Время

Оборудование, инструменты и приспособления

Мытье головы

10 минут

Полотенце, мойка, пеньюар, воротничок

Сушка волос

20 минут

Фен, расческа скилетная

Формирование прически

50 минут

Расческа хвостик, расческа трехрядная, зажимы, невидимки, шпильки


Таблица 3. Используемые материалы.

Наименование материалов

Краткая характеристика

Назначение

Шампунь «Эстель»

Для нормальных волос

Для мытья волос

Бальзам «Эстель»

Для нормальных волос

Для ополаскивания волос

Мусс «Эстель»

Нормальной фиксации

Для создания обьема

Лак «Эстель»

Сильной фиксации

Для фиксации прически


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Для данной работы была подобрана информация о романтическом стиле и его влияние на современную культуру. Следуя направлению моды, и темы «романтический стиль» моделировалась причёска.

Романтический образ гармонирует с выбранной для него манекенщицей, платьем, причёской и макияжем. Целью курсового проекта являлось создать образ соответствующий девизу. В процессе выполнения причёски пришлось столкнуться с трудностью - в формировании рисунка прически, которая была преодолена.

Вдохновением данной работы явился просмотр показа знаменитого стилиста Георгия Кота, привлекло особое внимание необычность и красота создаваемых образов.

Искусство бывает разным, но если оно настоящее, это всегда - сотворение прекрасного. Можно создавать шедевры живописные и скульптурные, зримые и воспринимаемые на уровне ощущений. Прическа – важный элемент внешнего облика человека. Этот факт неоспорим. Причем, уже в глубокой древности манипуляции с волосами имели не только гигиенический смысл, но и эстетический. Более того, много-много тысячелетий назад по прическе можно было определить род занятий человека и его место на социальной лестнице. На протяжении истории менялась мода на цвет волос и их длину, на укладочные средства и способы украшения творений парикмахеров. Но вот отношение к прическе осталось таким же - она по-прежнему имеет важнейшее значение в создании имиджа человека.

 

 

 

 

 

 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. И. Сыромятникова «История  причёски», Москва 2000г., «Феникс»

2. И.В. Захарченко «Парикмахерское  дело» 2008г.

3. Збигнев Марек «Парикмахерское  дело» 1994г.

4. Журнал «Долорес», осень-зима 2012г. 

5. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980. 

6. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб., 2001. 

7. Андреева Г.М. Психология социального познания: Учеб. пособие для высших учебных заведений. М., 1997. 

8. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. М., 2001. 

9. Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. М., 1990. 

10. Бодалев А.А. Личность и общение. М., 1983. 

11.Богуславский В.М. Оценка внешности человека.: Словарь. М.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ». 2004. 

12.Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. 

13. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность //Избранные психологические произведения: Т.2. М., 1983. 

14. Ломов Б.Ф. Направленность личности. Субъективные отношения личности // Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. Л.В.Куликов. СПб., 2000. С.105-110. 

15. http:|//www.kolasc.net.ru/cdo/books/uchet/page4/html

16. www.dolores/ru

17. http://econpredpr.narod.ru/

18. http://www.roman.by/r-52109.html

19. http://www.s-b-s.su/beauty/articles/stil/ napravlenie-mody

20. http://trendys.ru/napravleniya-mody-2012/

21. А.С. Васильев «Парикмахерское искусство» 2000 г.

22. Б.Г. Филимонов «Тысяча и одна прическа» 1999 г.

23. Д.Г. Григорьев «Уход за волосами» 1998 г.

24. А.В. Кондратьев «Учебник по трихологии» 2000 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Направление моды в одежде и причёсках