ADSL модем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 22:48, доклад

Краткое описание

ADSL(англ. Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия) — модемная технология, в которой доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком асимметрично. Так как у большинства пользователей объём входящего трафика значительно превышает объём исходящего, то скорость исходящего трафика значительно ниже. Это ограничение стало неудобным с распространением пиринговых сетей и видеосвязи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет.docx

— 40.79 Кб (Скачать документ)

ADSL(англ. Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия) — модемная технология, в которой доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком асимметрично. Так как у большинства пользователей объём входящего трафика значительно превышает объём исходящего, то скорость исходящего трафика значительно ниже. Это ограничение стало неудобным с распространением пиринговых сетей и видеосвязи.

 

Принцип действия


ADSL модем

 

Технология ADSL представляет собой вариант DSL, в котором доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком несимметрично — для большинства пользователей входящий трафик значительно более существенен, чем исходящий, поэтому предоставление для него большей части полосы пропускания вполне оправдано (исключениями из правила являются пиринговые сети, видеозвонки и электронная почта, где объём и скорость исходящего трафика бывают важны). Обычная телефонная линия использует для передачи голоса полосу частот 0,3…3,4 кГц. Чтобы не мешать использованию телефонной сети по её прямому назначению, в ADSL нижняя граница диапазона частот находится на уровне 26 кГц. Верхняя же граница, исходя из требований к скорости передачи данных и возможностей телефонного кабеля, составляет 1,1 МГц. Эта полоса пропускания делится на две части — частоты от 26 кГц до 138 кГц отведены исходящему потоку данных, а частоты от 138 кГц до 1,1 МГц — входящему. Полоса частот от 26 кГц до 1,1 МГц была выбрана не случайно. Начиная с частоты 20кГц и выше, затухание имеет линейную зависимость от частоты.

Такое частотное разделение позволяет разговаривать по телефону, не прерывая обмен данными по той  же линии. Разумеется, возможны ситуации, когда либо высокочастотный сигнал ADSL-модема негативно влияет на электронику современного телефона, либо телефон из-за каких-либо особенностей своей схемотехники вносит в линию посторонний высокочастотный шум или же сильно изменяет её АЧХ в области высоких частот; для борьбы с этим в телефонную сеть непосредственно в квартире абонента устанавливается фильтр низких частот (частотный разделитель, англ. Splitter), пропускающий к обычным телефонам только низкочастотную составляющую сигнала и устраняющий возможное влияние телефонов на линию. Такие фильтры не требуют дополнительного питания, поэтому речевой канал остаётся в строю при отключённой электрической сети и в случае неисправности оборудования ADSL.

Передача к абоненту ведётся  на скоростях до 8 Мбит/с, хотя сегодня  существуют устройства, передающие данные со скоростью до 25 Мбит/с (VDSL), однако в стандарте такая скорость не определена. В системах ADSL под служебную информацию отведено 25 % общей скорости, в отличие от ADSL2, где количество служебных битов в кадре может меняться от 5,12 % до 25 %. Максимальная скорость линии зависит от ряда факторов, таких как длина линии, сечение и удельное сопротивление кабеля. Также существенный вклад в повышение скорости вносит тот факт, что для ADSL линии рекомендуется витая пара (а не ТРП) причём экранированная, а если это многопарный кабель, то и с соблюдением направления и шага повива.

 

Разделение передаваемых и принимаемых данных

При использовании ADSL данные передаются по общей витой паре в дуплексной форме. Для того, чтобы разделить передаваемый и принимаемый поток данных, существуют два метода: частотное разделение каналов (англ. Frequency Division Multiplexing, FDM) и эхо компенсация (англ. Echo Cancelation, EC)

 

Частотное разделение каналов

При использовании данного  механизма низкоскоростной канал  передаваемых данных располагается  сразу после полосы частот, используемой для передачи аналоговой телефонии. Высокоскоростной канал принимаемых  данных располагается на более высоких  частотах. Полоса частот зависит от числа бит, передаваемых одним сигналом.

 

 

Сравнение

  • Эхокомпенсация (EC) позволяет улучшить производительность на 2 дБ, однако является более сложной в реализации.
  • Преимущества EC растут при использовании более высокоскоростных технологий, таких как ISDN или видеотелефония на скорости 384 кБит/с. В этих случаях FDM требует выделения под высокоскоростной канал принимаемых данных более высоких частот, что приводит к увеличению затухания и сокращению максимального расстояния передачи.
  • Совмещение двух каналов в одном частотном диапазоне, при использовании ЕС приводит к появлению эффекта собственного NEXT, который отсутствует при использовании FDM.
  • Стандарт ADSL предусматривает взаимодействие между различным оборудованием, использующим как механизм FDM, так и EC, выбор конкретного механизма определяется при установлении соединения.

 

Параметры линии  связи


Абонентская телефонная линия, при использовании её для технологии ADSL, должна обладать следующими параметрами:

Первичные параметры

  • Сопротивление шлейфа — не более 900 Ом
  • Сопротивление изоляции между жилой и землей — более 10 МОм, между жилами — более 1 МОм[4]
  • Ёмкость шлейфа — не более 300 нФ
  • Ёмкостная асимметрия — не более 10 нФ, или не более 5 %
  • Работа при увеличении шлейфа и заниженной изоляции возможна при условии качественного станционного оборудования, при пониженной скорости передачи данных

Вторичные параметры

Затухание сигнала (Line Attenuation):

  • до 20 dB — отличная линия
  • от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
  • от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
  • от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
  • от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

  • от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
  • от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
  • от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
  • от −19 dBm и ниже — работа оборудования невозможна

SN Margin (AKA Signal или Noise Margin или Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

  • до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
  • от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
  • от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
  • от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
  • от 29 dB — отличная линия

Для ADSL линии рекомендуется  к использованию витая пара (а не «лапша»), в противном случае снижается пропускная способность канала передачи данных.

 

Я предложил ей для начала попробовать «откатить» Windows до работоспособного состояния. На что получил по ICQ удивлённый смайлик. Именно поэтому и появилась эта статья. Причем, именно с нее я и решил начать, так как - данный способ можно применять во многих случаях и довольно успешно. Считается, что средства восстановления с помощью отката до работоспособного состояния, встроенные в Windows, не достаточно удобны. Однако, скажу что я пользовался им всегда без особых проблем. Конечно, можно воспользоваться программами от других разработчиков, но пока мы рассмотрим откат именно средствами Windows.

 

Во-первых, давайте выясним, что же такое откат и для  чего он может пригодиться. Для пользователя Windows кажется, что все изменения, которые происходят в компьютере, безвозвратны. Однако, это совсем не так! На жёстких дисках имеется свободное резервное пространство, которым Вы не можете свободно воспользоваться. По умолчанию оно составляет около 12% от общего объёма диска. Используется это свободное место для нужд операционной системы. Так же, на нем находится своего рода копия или образ системы. Не обязательно вникать в это, но общее представление Вы теперь имеете. Операционная система Windows, во время своей работы, создает так называемые «контрольные точки». Т.е. делает новый образ системы. В нем запоминаются различные параметры настройки системы, программ и т.д. Эти точки можно создавать и самостоятельно, но об этом чуть ниже.... Пока же разберёмся, какие преимущества нам это дает. А получаем мы с Вами вот что: именно до этих «контрольных точек» мы и можем откатить Windows. Необходимо только помнить о том, что возвращая компьютер к определённой точке, мы тем самым потеряем установленные программы, настройки, драйверы, которые были произведены за время, прошедшее от выбранной «контрольной точки» до настоящего момента. На созданных документах это никак не скажется.

 

Итак, теперь опишем сам процесс  отката. Его можно производить как при работающем в обычном режиме Windows, так и при работе в «безопасном режиме». Очевидно, что в экстренных ситуациях, нам понадобиться работать в «безопасном режиме». Заодно мы узнаем, как нам перейти в безопасный режим. Ибо, как показывает практика, многие этого не знают.

 

Приступим. Включаем компьютер  и, пока он загружается, нажимаем на клавишу  «F8». Не пугайтесь, т.к. компьютер загрузиться  не совсем обычно. Должен будет появиться  чёрный экран и меню, в котором  будет предложено выбрать способ загрузки. В настоящий момент нас  интересует «Загрузка в безопасном режиме». Именно этот пункт мы и выбираем с помощью клавиш со стрелками. После  выбора, нажимаем «Enter». Дальнейшая загрузка Windows практически не отличима от обычной, за исключением того, что разрешение экрана будет минимальным и некоторые функции будут недоступны. Далее, обычно появляется диалоговое окно, в котором Windows сама предлагает запустить процедуру восстановления путём отката к «контрольной точке». Однако, этого может и не произойти. Например, в случае с моей знакомой, нужно было запускать процедуру отката принудительно. Ничего сложного или страшного в этом нет. Делается это достаточно просто. Вам нужно всего-навсего зайти на диск C: (в большинстве случаев). А, если говорить правильнее, нужно зайти на системный диск, т.е. диск с установленной Windows, с которого производится загрузка компьютера. В большинстве случаев, это и будет диск C:. И так, мы зашли на системный диск. Далее нам нужно попасть в папку WINDOWS. Если Вы делаете это впервые, то, скорее всего, Windows выдаст предупреждение о том, что данная папка используется в служебных целях и изменять в ней что-либо не рекомендуется. Охотно верим написанному, однако нажимаем на надпись ВСЕ РАВНО ОТОБРАЖАТЬ СОДЕРЖИМОЕ. И вот, нужное содержимое папки - перед нами! Далее, заходим в очередную папку, а именно SYSTEM32. Теперь нам осталось сделать заключительный шаг, зайдя в папку RESTORE. В итоге, у нас получится следующий путь:

 

C:\WINDOWS\system32\Restore

 

В папке RESTORE нас интересует файл rstrui.exe

 

Ну вот, наконец, мы нашли  требуемый нам файл и можем  свободно его запускать. После запуска  открывается диалоговое окно, в котором  нам предлагается выбрать точку  для восстановления системы, либо создать  ее (см. скриншот).

 

После того, как мы выбрали  пункт восстановления, нам будет  предложено выбрать точку для  восстановления (см. скриншот).

 

После того, как мы выбрали  точку, нажимаем Далее'' и, после предупреждения

 

Еще раз жмем кнопку Далее''. И восстановление начинается...

 

По завершении всей процедуры, компьютер должен перезагрузиться  и вернуться к состоянию, которое  было на момент создания выбранной  Вами «контрольной точки». Запуск отката в обычном режиме ничем не отличается от запуска в режиме безопасном.

 

Весь рассказ об этом был  бы не полным, если бы я умолчал о  следующем факте. Очень часто, по умолчанию процедура восстановления бывает

отключена в настройках Windows. Это может привести к тому, что, когда Вы попробуете запустить процедуру восстановления в безопасном режиме, то Windows выдаст сообщение о том, что запуск восстановления невозможен. Исходя из этого, требуется заранее произвести настройку, и включить возможность отката в обычном режиме работы. Делается это элементарно. Вам просто нужно запустить программу восстановления, и там снять галочку с пункта Отключить восстановление на всех дисках''. Там же Вы можете настроить параметры для каждого жесткого диска, а именно процентное соотношение зарезервированного места.

 

 

 

 

 

 

 

Дата-центр (от англ. data center), или центр (хранения и) обработки данных (ЦОД/ЦХОД) — это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и коммуникационного оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Дата–центр исполняет  функции обработки,хранения и распространения информации, как правило, в интересах корпоративных клиентов – он ориентирован на решение бизнес – задач путем предоставления информационных услуг.

Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в ЦОД позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счёт возможности эффективного использования технических средств, например, перераспределения нагрузок, а также за счёт сокращения расходов на администрирование.

Дата-центры обычно расположены в пределах или в непосредственной близости от узла связи или точки присутствия какого-либо одного или нескольких операторов связи. Качество и пропускная способность каналов влияют на уровень предоставляемых услуг, поскольку основным критерием оценки качества работы любого дата-центра является время доступности сервера (аптайм).

 


Информация о работе ADSL модем