Косметика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 17:22, реферат

Краткое описание

Косметика (греч. κοςμητική — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу. Косметология же — раздел медицины, разрабатывающий средства и методы улучшения внешности человека (его лица, тела) посредством маскировки или устранения дефектов кожи, применения пластических операций и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Косметика.docx

— 255.22 Кб (Скачать документ)

 

 

    1. Болезни, вызываемые косметикой

                IX.1      Чувствительная кожа

Многие женщины, полагающие, что у них аллергия на косметические  средства, на самом деле страдают от раздражения, вызванного одним или  группой химических веществ, входящих в состав косметических средств. Исследования, проведенные в ЕС, показали, что 42% женщин считают, что у них чувствительная кожа. Если кожа быстро реагирует на применение косметических средств, содержащих раздражающие компоненты, то можно с уверенностью сказать, что это чувствительная кожа. Нередко такие проявления, как зуд, красные пятна, а иногда и сыпь (крапивница), быстро проходят, если пораженный участок помыть водой или успокаивающим лосьоном. Как правило, чувствительность кожи провоцируют ароматизаторы и красящие химические вещества, а также консерванты, солнцезащитные фильтры и многие другие, как натурального, так и синтетического происхождения. Чувствительность кожи также бывает и врожденная. Для такой кожи характерен светлый тон, тонкость эпителия; - видимая и ощутимая организмом рекция на изменение температуры окружающей среды (покраснение, покалывание), а также ультрафиолет (как правило, такая кожа выбаратывает сравнительно небольшое количество меланина, вследствие чего быстро краснеет под прямыми лучами солнца).

                       IX.2      Аллергия

Аллергическая реакция возникает  тогда, когда иммунная система организма  вступает в реакцию с веществом, которое обычно не вызывает таких  реакций у других людей. Симптомами аллергии являются: зуд, образование  опухолей на коже, сыпь. Появления простых  аллергических реакций можно  избежать, если прекратить пользоваться косметическими средствами, вызывающими  негативный эффект. Определить такие  средства можно, только проконсультировавшись  у врача или в результате проведения кожной аллергической пробы.

                      IX.3      Акне и угри с черными головками (комедоны)

Угри с черными головками  возникают тогда, когда волосяные  мешочки или сальные железы кожи оказываются заблокированными жирной смесью, состоящей из кожного сала (натуральный кожный жир) и кератина (грубый волокнистый белок, который покрывает кожу, волосы и ногти). Эта смесь затвердевает и превращается в пробку, которая при соприкосновении с воздухом приобретает чёрный цвет. Если в такие пробки попадают бактерии и обретают способность размножаться, то угри с черными головками становятся инфицированными и образуются красные прыщи — акне. Одной из причин возникновения акне являются масляные или жирные вещества, которые проникают в поры кожи вместе с косметикой и закупоривают их.

    1. Стандарты натуральной косметики

1 сентября 2009 года Европейские  сообщества при участии BDIH (Германия), Bioforum (Бельгия), Cosmebio & Ecocert (Франция), ICEA (Италия) и Soil Association (Великобритания) приняли стандарт (Cosmos-standard) натуральной косметики и косметики «органик».

В состав натуральной косметики  и косметики «органик» должны входить пять видов ингредиентов: вода, природные минералы, растительные ингредиенты, которые получают физическими  и химическими методами, а также  другие группы ингредиентов.

Производители косметики, которые  заявляют о своей продукции как  о натуральной, обязаны предоставлять  следующую информацию: происхождение  и способ получения ингредиентов, полный состав косметики, условия хранения, производства и вид и качество упаковки, состояние окружающей среды, различные сертификаты соответствия.

Запрещено включать в состав натуральной и «органик» косметики  наноматериалы, использовать сырье из генетически модифицированных продуктов, радиоактивные вещества. Также запрещено тестировать косметику на животных. Однако такое тестирование ингредиентов разрешено, исходя из законов страны-производителя.

Для отнесения того или  иного ингредиента к категории  «натуральный» или «органик»  используются специальные формулы, где учитывается соотношения: качество сырья, способ получения ингредиента  и другие показатели. В результате каждому ингредиенту присваивается  определенное цифровое значение —  баллы.

Для того, чтобы продукция определенного бренда была сертифицирована как «органик» или как «натуральная», 95% всех используемых в составе натуральных ингредиентов должны быть произведены физическими методами и не меньше, чем 20% косметики одного бренда должно иметь сертификаты «органик». Исключение составляет быстро смываемая косметика (rinse-off — например, очищающие средства), лосьоны и пудра. Не меньше 10% такого вида косметики может быть сертифицировано как «органик».

Также в Cosmos-standard подробно описана тара, в которой органическая косметика может храниться. В частности, запрещено хранить такую косметику в пластиковой таре.

Отличительным знаком для  натуральной косметики и косметики  «органик» является маркировка косметики  обозначениями: «Cosmos-Organic» или « Cosmos-Natural». В названии косметики не допускаются обозначения типа «organic shampoo» и т.п. Правильное написание: «Shampoo with organic jojoba oil».

Стандарт Ecocert (Франция) гарантирует, что:

При производстве продукции  используется экологически чистое сырье (полученное без применения пестицидов, химических удобрений, регуляторов  роста).

Производственный процесс  не наносит вреда окружающей среде.

Продукция на 95% состоит из натуральных компонентов и не имеет в своем составе парабенов, феноксиэтанола, ГМО (Генетически Модифицированных Организмов), минеральных масел, парафина, вазелина, синтетических отдушек и красителей и других вредных веществ.

В России нет четкого определения, что собой представляет «натуральная»  или «органик»-косметика. Отсутствует государственное регулирование производства и рекламирования «натуральной» косметики.

    1. Крупнейшие производители в России и мире

           XI.1     Россия

Крупнейшими производителями косметики в России являются:

  • ОАО ПКК «Весна»
  • ОАО «Арнест»
  • Концерн «Калина» (Екатеринбург)
  • ООО ТД «Красная Линия»
  • Невская косметика
  • ОАО «Фаберлик»

XI.2   Мир

Крупнейшими в мире производителями косметики являются:

  • Oriflame
  • L’Oréal
  • Procter & Gamble
  • Unilever
  • Shiseido
  • Estée Lauder Companies
  • TianDe

 

 

 


Информация о работе Косметика