Лечебная косметика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Единственное ее отличие от обычной косметики заключается в содержании в лечебно-косметических препаратах лекарственных веществ. Лекарственные вещества, содержащиеся в таких препаратах, имеют рекомендуемые дозы, продолжительность применения, а также противопоказания к применению. [1]
Входящие в состав такой косметики компоненты не разрушают защитную оболочку кожи и сохраняют ее водно-минеральный баланс. Космецевтика, что означает профессиональная лечебная косметика, позволяет решить многие проблемы с кожей, улучшить ее состояние и защитить кожу от неблагоприятных внешних воздействий. Однако при покупке лечебных средств необходимо учитывать, что ее срок годности значительно ниже, чем у обычной косметики, так как космецевтика почти не содержит отдушек и консервантов, ведь основное ее предназначение – уход за чувствительной и пораженной кожей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 32.48 Кб (Скачать документ)

Лечебная косметика также, как и традиционная выпускается в виде кремов, молочка, масел, бальзамов, эмульсий, гелей, лосьонов, шампуней, помад, карандашей, антиперспирантов, солей и экстрактов для ванн, зубных паст и эликсиров и т.д.

Единственное ее отличие  от обычной косметики заключается  в содержании в лечебно-косметических  препаратах лекарственных веществ. Лекарственные вещества, содержащиеся в таких препаратах, имеют рекомендуемые  дозы, продолжительность применения, а также противопоказания к применению. [1]

Входящие в состав такой  косметики компоненты не разрушают  защитную оболочку кожи и сохраняют  ее водно-минеральный баланс. Космецевтика, что означает профессиональная лечебная косметика, позволяет решить многие проблемы с кожей, улучшить ее состояние и защитить кожу от неблагоприятных внешних воздействий. Однако при покупке лечебных средств необходимо учитывать, что ее срок годности значительно ниже, чем у обычной косметики, так как космецевтика почти не содержит отдушек и консервантов, ведь основное ее предназначение – уход за чувствительной и пораженной кожей.

В отличие от лекарств, требующих  принятие внутрь, лечебные косметические  средства способны оказывать воздействие  на проблемные участки кожи снаружи. Кроме того, космецевтику можно использовать и здоровым людям, так как она не наносит вреда, если нет определенных противопоказаний. И, наконец, лечебная косметика вполне может заменить собой декоративную.

Космецевтика успешно сочетает в себе свойства лекарственных препаратов и декоративной косметики. Вот примеры таких сочетаний: гигиеническая помада ( гигиеническая помада- производитель компания doliva), антигрибковый лак для ногтей (батрофен), противопедикулезный шампунь (паранит-производитель компания омега битнер).

Лечебную косметику можно  приобрести только в аптечных пунктах  или в салонах красоты, но в  любом случае не вся косметика, распространяемая таким образом, является лечебной. Это  еще одна причина, по которой к  выбору космецевтики следует подойти со всей серьезностью и внимательностью.

Сегодня косметическая промышленность предлагает нам очень широкий  выбор косметических средств, и  бывает достаточно тяжело выбрать среди  них нужный и подходящий продукт. От косметики человек ожидает  не просто улучшения нашего внешнего вида, но и решения определенных проблем с кожей.

К лечебной косметике относятся такие марки, как Laboratoire Bioderma, Ducray, A - Derma, Avene, La Roche - Posay, MD formulations, Vichy, Galenic, Elancil, Klorane, Phytotherathrie, Lierac. [19]

Активный бальзам  «Бионет» - это уникальный препарат, несущий в себе биоэнергию растений, создан на основе многовекового опыта восточной медицины. В его состав входит экстракт из листьев Гинкго Билоба, масло кукурузное, льняное масло, масло сон, календула и другие лекарственные растения.

Высококонцентрированный экстракт из листьев Гинкго Билоба улучшает состояние иммунной системы, улучшает мозговое кровообращение, микроциркуляцию в тканях и препятствует тромбообразованию. Именно экстракт из листьев Гинкго Билоба является одним из главных составляющих компонентов активного бальзама.

Препарат обладает иммунорегулирующим, противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, регенерирующим и рассасывающим действием. Бальзам стимулирует выработку интерферона, препятствуя размножению вируса гриппа, герпеса, кори, энцефалита, аденовируса, энтеровирусов и др.

Бальзам «Бионет» применяется одновременно и внутрь и наружно. Внутрь бальзам употребляется под язык в размере, величиной с горошину. Наружно активный бальзам Бионет наносится на кожу в проекции больного органа тонким слоем, таким же образом на очаги каких-либо проявлений кожных заболеваний, возможно его применение и с профилактической целью. [3]

На сегодняшний день многие фармацевтические компании активно  ведут собственные разработки препаратов для лечения заболеваний волос. Одной из самых популярных лечебно-косметических  линий средств для волос и кожи головы является продукция компании Simone G.

Большинство проблем с  волосами, связанных с химическими  обработками, стрессами, экологическими проблемами, солнечной активностью, эффективно решаются при участии  специалистов данной фармацевтической компании.

Ревивексил – современная космецевтическая линия для лечения всех видов облысения и выпадения волос. Линия Ревивексил включает 4 препарата:

Ревивексил-лосьон, предотвращающий выпадение волос и стимулирующий их рост, также он устраняет фиброзы волосяных фолликулов, восстанавливая их кровообращение. Лосьон продлевает фазу роста волос, ускоряя метаболизм в области волосяных фолликулов.

Ревивексил-гель предназначен для фиксации волос, придания волосам блеска и яркости, имеет выраженные питательные свойства и приятный запах. В списке активных веществ ревивексил - геля находятся натуральные фитокомплексы, эфирные масла розмарина и витамина Е, что позволяет восстанавливать физиологические функции волосяного фолликула.

Ревивексил-шампунь – это тонизирующий шампунь, подходящий для тонких, ослабленных волос, склонных к выпадению. Действие шампуня основано на взаимодействии входящих в него растительных экстрактов, которые укрепляют корни волос, предотвращая развитие коллагена вокруг волосяной луковицы.

Масло Joniline Hot Oil используется перед мытьем шампунем на влажных волосах.

Компания «Медлинфарм» в содружестве с военными медиками и профессорами Пятигорской фармакадемии с 2001 года ведет разработку и производство натуральных средств наружного применения на основе экологически чистых природных компонентов. [5]

Серия лечебно-профилактических кремов и гелей «Алтай» объединяет в себе преимущества новейших технологий и целительную силу природных  ингредиентов – натуральных масел  и фитоэкстрактов алтайских трав. Средства из серии «Алтай» не содержат консервантов и ароматизаторов, они не вызывают аллергии и прочих побочных эффектов, воздействуя на организм исключительно благотворно.

Гель для тела «Алтай-плюс». В основу многокомпонентного геля «Алтай Плюс» положен старинный алтайский рецепт. Гель «Алтай Плюс» является современным средством для наружного применения. Уникален состав препарата: очищенное бийское мумие, натуральное алтайское облепиховое масло и шиконин, входящий в состав масла воробейника краснокорневого- редкого растения, издревле, используемого в тибетской. китайской, японской, корейской медицине в качестве антимикробного, противоопухолевого, противовоспалительного, ранозаживляющего средства.

Основой препарата является многокомпонентный фитоэкстракт, который включает в себя экстракт зверобоя, экстракт календулы, экстракт корня солодки, экстракт мяты, экстракт почек сосны, экстракт тысячелистника, экстракт чабреца и экстракт шиповника. Все компоненты геля совместимы, не вызывают побочных аллергизирующих реакций, взаимно усиливая действие друг друга. Гель «Алтай Плюс» не содержит химических красителей и вредных стабилизаторов, может храниться в течение года, не изменяя своих физико-фармацевтических свойств и качеств. [15]

Гель Алтай-плюс» оказывает  противовоспалительное действие, расслабляет  гладкую мускулатуру, снимает болевой  синдром, уменьшает зуд, улучшает кровообращение, снимает спазм кровеносных сосудов, укрепляет капилляры, усиливает  грануляцию, улучшает процессы регенерации  кожи и слизистых, ускоряет заживление ран, успокаивает раздраженную кожу, обладает антиоксидантными свойствами.

Применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. таких, как артриты, артрозы, бурситы, шпоры и т. д. Также находит применение в хирургии при инфильтратах, фурункулах, панарициях, ожогах, эпидермофитиях, трофических язвах, при обморожениях, переломах, трещинах костей.

В дерматологии используется при псориазе, юношеских угрях, фурункулезах, нейродермитах, экземах, аллергических  реакциях, атопических дерматитах, заболеваниях кожи головы. Эффективно используется в лечении проблемной кожи (угревая сыпь, вульгарные угри и т. д.), нормализует деятельность сальных желез, дезинфицирует кожу, сужает поры.

Наносится тонким слоем в  виде масок, затем смывается водой, а также в виде аппликации.

По мощности воздействия  превосходит многие известные средства. Позволяет решать проблему рубцовых изменений кожи, в том числе  после угревой сыпи.

Немецкая лечебная косметика  Doliva выпускает средства по уходу за лицом, по уходу за телом, уход за зрелой кожей, уход за волосами, антицелюлитные  средства, средства для мужчин, в состав входят керамиды, масла миндаля, жожоба, авокадо, ростки пшеницы, экстракт листьев оливы и другие.

 Так например пенка для умывания с маслом жожоба- в состав входят оливковое, касторовое масла и масло жожоба.

Масло жожоба оказывает смягчающее, питательное и омолаживающее дейстивие. Касторовое масло-питает.смягчает, разглаживает кожу, убирает морщины и отбеливает пигментные пятна. Оливковое масло- легко впитывается в кожу не забиавя поры, смягчает и омолаживает кожу. Наносится на кожу лица небольшое количество средства, предварительно вспенивают, затем смывают теплой водой. Рекомендовано для любого типа кожи и для либой возрастной категории.

Компания Vichy занимается разработкой косметики в области: уход за лицом, за телом, солцезащитные средства,уход за кожей мужчин.

Солнцезащитные средства:

Бальзам для восстановления клеток кожи при солнечных ожогах- CAPITAL SOLEIL. Действие: устраняет болевые ощущения и чувство жжения. Защищает  клетки кожи от возможных повреждений и от воздействия солца. В состав входят: экстракт эпилоба -смягчающий активный компонент, который быстро устраняет болевые ощущения и чувство жжения. Концентрат биоассимилируемых липидов воздействуют на поврежденные клеточные мембраны и восстанавливает их защитную функцию.

Солнцезащитное молочко  SPF50+ из этой же серии. Предназначено для любого типа кожи, даже для чувствительной. Активный компонент Mexoryl защищает от неблагоприятного воздействия солнца, предотвращает образование пигментных пятен и преждевременного старения кожи. Результат: высокая степень защиты клеток. Предотвращает преждевременное старение клеток.

Французская косметика La Roche-Posay. Занимается разработкой омолаживающих средств, для лица, для тела,  защита от солнца, средства для волос. Производители используют в составе косметических средств компоненты натурального происхождения.

 Так например термальная вода из природных источников оказывает: противовоспалительное, смягчающее, успокаивающее действия.

 В состав воды из термальных источников Ла Рош Позе входит редкий микроэлемент селен, способный ускорять клеточный метаболизм. Являясь природным антиоксидантом, селен мягко поддерживает водный баланс кожи, защищает клетки от естественных окислительных процессов. Уровень рН термальной воды близок к нейтральным показателям, ее применяют в разработке препаратов для любых типов кожи.

Антивозрастная косметика:

Active C- средство для профилактики и коррекции поверхностных морщин в области глаз. Предназначено средство для чувствительной кожи  вокруг глаз. Используется для профилактики и лечения первых морщин в области глаз. Показания- предупреждение преждевременного старения сухой кожи. Свойства: содержит витамин С в активной стабильной форме 5%; увеличивает синтез коллагена что подтверждено in vitro и in vivo во Франции; ускоряет процесс обновления клеток эпидермиса; разглаживает морщины, придает коже сияние, зпмедляет процесс старения.

 Active C для комбинированной кожи- содержит витамин С(чистую L- аскорбиновую кислоту) в активной стабильной форме для замедления процессов старения. Сочетание аскорбиновой кислоты и термальной воды богатой селеном, обеспечивают двойную защиту кожи от свободных радикалов которые вызывают преждевременное старение кожи. Результат: увеличивается синтез коллагена, замедляется старение кожи; разглаживаются поверхностные морщины; ускоряется процесс обновления клеток эпидермиса.

Средства по уходу за телом:

Цикопласт бальзам B5 –мультивосстонавливающее средство для чувствительной и раздраженной кожи для младенцев, детей и взрослых. В состав входит пантенол 5% и мадекассосид. Средство не содержит отдушек и парабенов. Используется при потрескивании губ, солнечных ожогах, экземе, сухости кожи, после лазерной процедуры. Свойства: пантенол успокаивает сухие раздраженные участки кожи; мадекассосид+ медь+ цинк – оказывает антибактериальное действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пути совершенствования  лечебно-косметических средств.

 

    1. Продолжаются разработки средств по уходу за проблемной кожей. Vichy разрабатывает «увлажняющий крем для комплексного ухода за проблемной кожей.»
    2. Разрабатываются средства против выпадения волос. В составе таких средств используют незаменимую аминокислоту аргинин, которая образует кератин, составляющий основу  волоса. Кератин участвует в синтезе оксида азота, стимулирующего микроциркуляцию крови что способствует поступлению питательных веществ и усиливает рост волос.
    3. Разрабатываются крема против старения кожи и для подтяжки кожи лица.
    4. Проводятся дальнейшие исследования различных типов кожи, женской и мужской кожи, для совершенствования текстур продуктов.

 

Информация о работе Лечебная косметика