Лечебная косметика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Единственное ее отличие от обычной косметики заключается в содержании в лечебно-косметических препаратах лекарственных веществ. Лекарственные вещества, содержащиеся в таких препаратах, имеют рекомендуемые дозы, продолжительность применения, а также противопоказания к применению. [1]
Входящие в состав такой косметики компоненты не разрушают защитную оболочку кожи и сохраняют ее водно-минеральный баланс. Космецевтика, что означает профессиональная лечебная косметика, позволяет решить многие проблемы с кожей, улучшить ее состояние и защитить кожу от неблагоприятных внешних воздействий. Однако при покупке лечебных средств необходимо учитывать, что ее срок годности значительно ниже, чем у обычной косметики, так как космецевтика почти не содержит отдушек и консервантов, ведь основное ее предназначение – уход за чувствительной и пораженной кожей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 32.48 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В последнее время все  более популярными в различных  областях рынка становятся средства, предназначенные для здорового  образа жизни - безопасные и эффективные  одновременно. Это и одежда из натуральных  тканей, и кондиционеры, озонирующие  воздух, и йогурты, содержащие полезные для организма бактерии. Поэтому  появление в ассортименте косметических  средств категории лечебной косметики  вполне обосновано. Введение активной косметики в ассортимент аптеки связано с высоким уровнем  доверия потребителя к аптечному  каналу дистрибуции.

Безопасность и эффективность  лечебной косметики подтверждается серией клинических испытаний. При  этом испытуемое средство сравнивают с плацебо или, уже существующим средством аналогичного действия (из ассортимента лечебной косметики). Сроки  проведения испытания зависят от конкретных проблем, коррекцию которого осуществляют данным продуктом (от нескольких недель до нескольких месяцев). [5]

Лечебные косметические  средства – это средства, способные  влиять на физиологические процессы нормальной и патологически измененной кожи в рамках широкого применения без побочных эффектов и противопоказаний. При этом процедура регистрации  и сертификации лечебной косметики  идентична традиционным косметическим  средствам.

Но, несмотря на проведенные  исследования, космцевтика, как и любые другие косметические средства могут вызвать нежелательные реакции – сыпь. Поэтому важно, в случае покупки, проконсультироваться со специалистом и внимательно ознакомиться с предлагаемым продуктом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 Внешний вид человека играет не последнюю роль в его жизни, при этом о многом говорит состояние  кожи. Благополучный человек имеет  здоровую и ухоженную кожу - результат  здорового образа жизни, рационального  питания и тщательного косметического ухода. Но бывает и так, что, несмотря на все усилия, кожа имеет неважный вид, и в таких случаях помогает специальная косметика, называемая лечебной, которая существовала с древних времен и до сих пор не теряет своей актуальности. [13] 
     Лечебная косметика обычно используется для ухода за проблемной кожей (сухой, чувствительной, с угревой сыпью, стареющей и т.д.), для ухода за нежной кожей вокруг глаз, для восстановления кожи после пластических операций или глубокой очистки, при различных дерматитах (в сочетании с другими лекарственными препаратами), при лечении ногтей, волос слизистых оболочек, зубов.                        . 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cписок используемой литературы.

 

    1. Демина Н.Г. Искусство быть красивой.-Минск, 2001.
    2. Современные проблемы косметиологии: научный обзор под ред. А. П. Хруповой. – М.:ВНИИМИ, 2006.
    3. Юрина Н. А., Радостина А. И. Кожа и ее производные. –М. 1996.
    4. Аптечная косметика. http://www.grandex.ru/cosmo/text/4333.html 
    5. http://parapharma.ru/archive/2006/null/null_3.html  
    6. http://www.soapmaker.ru/technology_med.html
    7. http://www.doliva.ru/
    8. http://www.vichyconsult.ru/
    9. http://www.laroche-posay.ru/b511.aspx

 

 


Информация о работе Лечебная косметика