Косметика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 17:22, реферат

Краткое описание

Косметика (греч. κοςμητική — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу. Косметология же — раздел медицины, разрабатывающий средства и методы улучшения внешности человека (его лица, тела) посредством маскировки или устранения дефектов кожи, применения пластических операций и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Косметика.docx

— 255.22 Кб (Скачать документ)
    1. Косметика

Косметика (греч. κοςμητική — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу. Косметология же — раздел медицины, разрабатывающий средства и методы улучшения внешности человека (его лица, тела) посредством маскировки или устранения дефектов кожи, применения пластических операций и др.

 

Некоторые исследователи  считают, что слово «косметика»  произошло от латинского слова лат. cosmetae. Так в Римской империи называли рабов, в обязанности которых входило купание господ в ваннах с благовониями.

Слово «косметика» впервые  было использовано в 1867 году, во время  проведения Международной выставки в Париже, где парфюмерия и мыловаренная промышленность выставляли свою продукцию  отдельно от фармацевтической. Вскоре симбиоз из парфюмерии и мыловарения превратился в отдельную отрасль, которую мы теперь называем «косметическая промышленность».

Парфюмерно-косметическая  продукция (ПКП) — вещество или смеси  веществ, предназначенные для нанесения  непосредственно на внешний покров человека (кожу, волосяной покров, ногти, губы и наружные половые органы) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или  главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха, и/или коррекции запаха тела, и/или защиты, и/или сохранения в хорошем состоянии, и/или ухода за ними.

В современном мире в список косметики включены самые разнообразные  средства:

  • Кремы, эмульсии, лосьоны, гели и масла для кожи (рук, лица, ног, и т.д.)
  • Маски для лица (за исключением химических пилингов)
  • Основы для окрашивания кожи (жидкости, пасты, порошки)
  • Присыпки, гигиенические присыпки, присыпки после ванн
  • Туалетное мыло, ароматическое мыло и т.д.
  • Духи, туалетная вода и одеколон
  • Продукты для ванны и душа (соли, пена, масла, гели, и т.д.)
  • Средства для удаления волос
  • Дезодоранты и средства от пота
  • Средства по уходу за волосами
  • Краска для волос, а также для обесцвечивания волос
  • Продукция для завивки, выпрямления и фиксации волос
  • Фиксаторы
  • Очищающие продукты (лосьоны, порошки, шампуни)
  • Кондиционеры (лосьоны, кремы, масла)
  • Косметический лёд
  • Продукция для укладки волос (лосьоны, лаки, бриллиантины)
  • Продукция для бритья (кремы, пена, лосьоны и т.д.)
  • Продукция для макияжа (пудра, тональный крем, тушь для ресниц, румяна, хайлайтеры) и удаления макияжа с лица и глаз
  • Губные помады и продукция по уходу за губами
  • Зубные пасты и продукция по уходу за зубами
  • Продукция для ухода за ногтями, лаки для ногтей
  • Продукция личной гигиены
  • Продукция для загара
  • Продукция для загара без солнца
  • Продукция, отбеливающая кожу
  • Продукция против морщин и т.д.

В каждой стране имеется  свой собственный список косметики, закреплённый законодательным путём. Так, в некоторых странах мыло не относится к косметике. В России в список косметики входят эфирные масла, основные инструменты ароматерапии.

В современном мире наметилась тенденция сближения косметики  с фармацевтикой. Появляется новый  вид косметики, представляющий собой  смесь косметики и лекарств. Это  направление получило название «космецевтика». Однако многие страны, и, в частности, США, считают это направление в развитии косметики опасным для здоровья человека, и требуют, чтобы производители чётко разделяли лекарства и косметику.

 

    1. История косметики 

            II.1   Косметика в Древнем Риме

История косметики как  средства ухода за кожей мало изучена. Римский врач Цельсий (Celsius) в своих книгах проявлял активный интерес к уходу за кожей и волосами, Плиний Младший и римский врач Диоскорид, помимо места вопросам химии, много места в своих работах уделяли косметическим препаратам, а Клавдий Гален, работы которого охватывают многие области медицины и аптекарского искусства, известен ещё и тем, что изобрел лат. ceratum refrigerans — дословно, охлаждающую мазь или холодный крем, который сейчас известен как cold cream. Римляне использовали его в качестве средства для удаления декоративной косметики. В научной литературе той эпохи прослеживаются тесные связи между медициной и косметикой.

Древние римляне умели  избавляться от морщин при помощи вяжущих смесей, носили искусственные  зубы, искусственные брови и искусственные ресницы.

           II.2    История декоративной косметики

В Древнем Египте подведение глаз у фараонов не имело отношения  к косметике, а было не необходимым  атрибутом защиты от злых духов. Подводя  глаза, египтяне отгоняли духов, которые, как они считали, имеют обыкновение  проникать в душу человека через  глаза. Масляные ароматные конусы, которые  египтяне носили на голове, также не имели отношения к косметике: живя во влажном и жарком климате, они таким способом защищались от лучей солнца и насекомых.

Жители Древнего Рима хорошо разбирались в искусстве макияжа. Они активно использовали kohl (уголь) в качестве краски для век, фукус (focus), в основном, красного цвета, — для щёк и губ, воск — в качестве средства для удаления волос, ячменную муку и масло — для удаления прыщей, а пемзу — для отбеливания зубов. Они также красили волосы в чёрные или светлые цвета в зависимости от веяний моды.

Косметика в сегодняшнем  понимании, как средство улучшения  внешнего вида, появилась около полутора тысяч лет назад: древние греки  возродили древнеегипетские традиции разрисовывать лицо, но уже не как  нечто жизненно важное, а исключительно  в эстетических целях. К IV в. до н. э. греки снимали волосы с тела, подводили  брови, накладывали на лица тональные  кремы белого цвета, красили губы, чистили зубы, жевали жвачки и окрашивали волосы в золотистые цвета. Вслед  за ними другие народы занялись украшением внешнего вида. Сейчас мы называем этот процесс «макияжем» или «нанесением декоративной косметики».

В Европе в средневековый  период было модно иметь бледные  лица. Богатые люди, которым не было нужды работать на открытом воздухе  и подвергать свои лица загару, подчёркивали своё благосостояние именно тем, что  имели бледный цвет лица. Испанские  проститутки, наоборот, красили лица в розовый цвет, подчёркивая тем  самым своё отличие от бледнолицых  женщин высшего общества. В XIII веке женщины, относившиеся к королевскому роду, пользовались губной помадой  розового цвета для демонстрации их принадлежности к высшей власти.

В эпоху Итальянского Ренессанса у женщин было в моде красить лица свинцовыми белилами. Свинец вреден для  здоровья людей, но в отличие от мышьяковой пудры, он не использовался в качестве отравляющего вещества. В то время  в Италии была широко известна пудра  под названием «Аква Тоффана» (Aqua Toffana), названная так по имени её создательницы — синьоры Тоффаны. Эта пудра предназначалась только для женщин из богатых семей. В контейнере с пудрой находилось приглашение клиентке посетить синьору Тоффану для получения инструкций по применению пудры. Во время визита женщины синьора Тоффана объясняла ей, что пудрить щеки следует только тогда, когда муж находится рядом. В результате при содействии синьоры Тоффаны шестьсот мужей отправились в мир иной.

В Англии Елизаветинской эпохи  косметика считалась вредной  для здоровья, поскольку бытовало мнение, что она не позволяет влаге  испаряться естественным способом и препятствует нормальному выходу энергии. В период Французской Реставрации XVIII века красные румяна и губная помада олицетворяли собой страсть, неистовство, а их обладатели считались здоровыми жизнерадостными людьми. Так обстояло дело во Франции, однако многие люди в других странах негативно относились к чрезмерному пользованию косметикой. Нередко высказывались мнения, что накрашенные французы вызывают отвращение, поскольку им есть что скрывать.

В XIX веке декоративная косметика  постепенно стала входить в повседневный обиход, то это были уже средства естественных тонов, при помощи которых  лицам придавался здоровый румяный  цвет. Но и тогда чрезмерное использование  косметики воспринималось негативно  и рассматривалось как греховное.

Викторианское бледное лицо оставалось в моде до 1920-х годов, вплоть до того времени, когда началось массовое производство и повсеместная торговля косметическими средствами. В 1960-х годах произошёл поворот  в декоративном оформлении лица: вместо белых губ и египетского разреза  глаз в моду вошли фантастические образы, например, нарисованная на лице бабочка. Такое «украшение» было в чести во время загородных прогулок высшего светского общества. Вплоть до конца 1970-х — начала 1980-х годов  в моде оставались облики с ярко выраженной подводкой глаз самых разных цветов и оттенков, но и не только,

                II.3     Косметика в России

Женщины Древней Руси уделяли  большое внимание уходу за кожей  и нанесению декоративной косметики. Отличие от западных женщин состояло лишь в том, что каждому цвету  они придавали магическое значение. Одни цвета считались притягивающими любовь и удачу, другие, напротив, могли принести несчастье.

В качестве румян и губной помады использовался сок малины, вишни и свёкла. Глаза и брови  подводили сажей. Лицо отбеливали пшеничной  мукой. Шелухой лука красили волосы в золотистый цвет. Чтобы стать  блондинкой, использовали смесь шафрана  и ромашки. О коже лица русские  женщины заботились очень трепетно. Использовали молоко, сметану, мёд, яичный желток, жир животных, а также огурцы, капусту, морковь, свёклу. Для отбеливания и избавления от веснушек применяли сок огурца или отвар петрушки. Настой василька использовался при жирной, пористой коже. Подорожник, крапива, мать-и-мачеха, корни лопуха служили для лечения перхоти и против выпадения волос.

Рецепты ухода за кожей  были тщательно описаны. Так, в XII веке внучка Мономаха Зоя (Евпраксия) написала книгу «Мази», Трактат Евпраксии-Зои хранится в библиотеке Лоренцо Медичи во Флоренции. Полученный в 1955 году профессором Б. Д. Петровым микрофильм переведён и находится в Российской государственной библиотеке, где были собраны сведения не только о лечении различных заболеваний, но и приведены советы по уходу за волосами, за телом, перечислены средства от запаха изо рта и для чистки зубов. В известном в то время приложении к журналу «Московские ведомости» (издавался с 1756 года) «Экономический магазин», издававшейся в России с 1780 года, постоянно печатались различные рекомендации по уходу за внешностью и применению растительной косметики.

Промышленному выпуску косметики  в России положила начало основанная в 1843 году в Москве фабрика Альфонса Рале. Она выпускала пудру, мыло «Тридас», губную помаду и духи. В 1846 году Рале разрешили печатать российский герб на своей продукции. Магазины его торгового дома находились в Москве, Петербурге, Харькове, Одессы. После прихода к власти большевиков фабрика Рале стала называться парфюмерно-косметическая фабрика «Свобода».

В 1864 году в Москве была основана мыловаренная лаборатория Генриха  Брокара. Дела пошли успешно, и вскоре фабрика стала выпускать духи и помаду. Брокар был возведён в ранг поставщика двора императорского величества. В 1878 году Брокар удостоился бронзовой медали на Всемирной выставке в Париже, а, позже, в 1889 году, получил Большую золотую медаль. После революции фабрику национализировали, и она продолжила работу под новым названием «Новая заря».

В 1885 году А. М. Остроумов  изобрёл мыло от перхоти, которое  сразу же завоевало большую популярность. За мылом последовал крем «Метаморфоза». После революции фабрика Остроумова была объединена с фабрикой Бодло и получила название «Рассвет».

III.     Состав косметики

Косметика обычно состоит  из множества различных компонентов. В состав одного косметического средства может входить более 50 ингредиентов. Каждый ингредиент несёт определённые функции в составе косметики. Один и тот же ингредиент может обладать несколькими свойствами. В свою очередь, все ингредиенты делятся по группам:

  • Абразивные вещества
  • Поглотители (абсорбенты)
  • Добавки
  • Антикоррозионные вещества
  • Вещества против перхоти
  • Противомикробные вещества
  • Антиоксиданты
  • Антистатики
  • Связующие вещества
  • Биологические добавки
  • Отбеливающие вещества
  • Растительные добавки
  • Буферное вещество
  • Хелатообразующие
  • Красители
  • Денатуранты
  • Вещества для удаления волос
  • Вещества, смягчающие кожу
  • Эмульгаторы
  • Стабилизаторы эмульсий
  • Пленкоообразующие
  • Пенообразующие
  • Ароматизаторы (отдушки)
  • Краски для волос
  • Вещества, удерживающие влагу
  • Контрастеры
  • Окислители
  • Пигменты
  • Консерванты
  • Различные газы
  • Восстановители
  • Растворители
  • Поверхностно-активные вещества или ПАВы
  • Поглотители УФ-радиации (солнцезащитные фильтры)
  • Вещества, регулирующие вязкость

При составлении рецептуры  косметики учитываются многие аспекты: она должна привлекать покупателей  своим ароматом и консистенцией, быть удобной и простой в использовании, а главное — исполнять свое основное предназначение — улучшать внешность, придавать свежесть и  красоту лицу, телу, волосам, ногтям и т.д. Чтобы соблюсти все требования, в рецептуру добавляют множество  веществ, которые не имеют отношения  к её основному предназначению —  уходу за внешним видом. Включение  дополнительных веществ в состав косметики обусловлено исключительно  маркетинговыми соображениями. К ним относятся антикоррозионные вещества, антистатики, связующие вещества, контрастеры, вещества, регулирующие вязкость. Добавление эмульгаторов, например, обусловлено необходимостью смешать несмешиваемые в природе вещества — жиры и масла и воду, в противном случае косметика не будет иметь товарный вид, будет растекаться и расслаиваться.

Информация о работе Косметика