Химические средства гигиены и косметики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 16:43, реферат

Краткое описание

Гигиенические и косметические средства известны человечеству с глубокой древности, и археологические изыскания предоставили тому много примеров: среди них и мыло из смеси животных жиров и древесной золы, румяна и помада из жира или растительного масла, природных красителей да еще с добавлением душистых веществ, бальзамы для тела и волос...
В современных научных и художественных библиотеках можно найти интересные сведения по истории косметики с древнейших времен и до наших дней. Сегодня уже изготовление косметических средств — высокоразвитое современное производство, требующее самой передовой технологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Химические средства.docx

— 22.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

«Химические средства

гигиены и косметики»

 

 

Выполнили:  

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 год

Введение.

 

      Гигиенические и косметические средства известны человечеству с глубокой древности, и археологические изыскания предоставили тому много примеров: среди них и мыло из смеси животных жиров и древесной золы, румяна и помада из жира или растительного масла, природных красителей да еще с добавлением душистых веществ, бальзамы для тела и волос...

    Еще в начале нашей эры древнеримским врачом Галеном уже был написан трактат по медицинской косметике. Известны и медицинские труды Авиценны — арабского философа и тоже врача, где косметика также нашла достойное место.

    В современных  научных и художественных библиотеках  можно найти интересные сведения  по истории косметики с древнейших  времен и до наших дней. Сегодня уже изготовление косметических средств — высокоразвитое современное производство, требующее самой передовой технологии. Косметическая промышленность — сложный многоотраслевой комплекс, объединяющий собственно химическое производство, искусство составления парфюмерных композиций, сбыт готовой продукции, разносторонние исследовательские разработки и, конечно, рекламу. Ведь производство косметики — дело очень нужное, к тому же и прибыльное! Это и гигиенические и парфюмерные и декоративные композиции: пасты, помады и кремы, духи, одеколоны, лосьоны (около пятисот наименований).

    В основе производства  любого из косметических средств  лежат, конечно, химические реакции. Лечебные косметические процедуры  тоже являются биохимическими  и физико-химическими процессами. В косметическом, как и во всяком  химическом производстве, продукция  должна тщательно проверяться, и  не только органолептически, как это делалось веками. Для этой цели служит теперь разнообразная аппаратура, в основе работы которой тоже лежат физико-химические процессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Косметика (от греч. κοςμητική — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий опытом декорирования») — «учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу». Не путать со значением слова «косметология» — «раздел медицины, разрабатывающий средства и методы улучшения внешности человека (его лица, тела) посредством маскировки или устранения дефектов кожи, применения пластических операций и др.»

Некоторые исследователи считают, что слово «косметика» произошло от латинского слова «cosmetae». Так в Римской империи называли рабов, в обязанности которых входило купание господ в ваннах с благовониями.

 

Слово «косметика» впервые было использовано в 1867 году, во время проведения Международной выставки в Париже, где парфюмерия и мыловаренная промышленность выставляли свою продукцию отдельно от фармацевтической. Вскоре симбиоз из парфюмерии и мыловарения превратился в отдельную отрасль, которую мы теперь называем «косметическая промышленность». Не путать с косметологией.

В каждой стране имеется свой собственный список косметики, закрепленный законодательным путем. Так, в некоторых странах мыло не относится к косметике. В России в список косметики входят эфирные масла, основные инструменты Ароматерапии.

 

В современном мире наметилась тенденция сближения косметики с фармацевтикой. Появляется новый вид косметики, представляющий собой смесь косметики и лекарств. Это направление получило название «космецевтика». Однако многие страны, и в частности США, считают это направление в развитии косметики опасным для здоровья человека. И требуют, чтобы производители четко разделяли лекарства и косметику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История косметики

История косметики как средства ухода за кожей, мало изучена. Римский врач Цельсий (Celsius) в своих книгах проявлял активный интерес к уходу за кожей и волосами, Плиний Младший и римский врач Диоскорид помимо вопросам химии, много места в своих работах уделяли косметическим препаратам, а Клавдий Гален, работы которого охватывают многие области медицины и аптекарского искусства, известен еще и тем, что изобрел «ceratum refrigerans» — дословно, охлаждающую мазь или холодный крем, который сейчас известен как «cold cream». Римляне использовали его в качестве средства для удаления декоративной косметики. В научной литературе той эпохи прослеживаются тесные связи между медициной и косметикой.

 

Древние римляне умели избавляться от морщин при помощи вяжущих смесей, носили искусственные зубы, искусственные брови и искусственные ресницы.

 

История декоративной косметики

К сожалению, современники, говоря об истории декоративной косметики (макияж или мэйкап), «примеривают» ее к нашему времени, и все объяснения строятся на современном видении роли косметики в жизни человека. Древнеегипетские изображения фараонов с подведенными глазами для современного человека говорят о «кокетстве» и выглядят как желание фараона «понравиться» своим поданным. Как будто фараон был не правителем огромных земель, а современной моделью, позирующей перед фотокамерами. На самом деле — подведение глаз было необходимым атрибутом выживания и защиты от злых сил. Подводя глаза, древние египтяне отгоняли злых духов, которые, как он исчитал, имеют обыкновение проникать в душу человека через глаза. Масляные ароматные конусы, которые древние египтяне носили на голове, также не имели никакого отношения к косметике или парфюмерии. Живя во влажном и жарком климате, древние таким способом защищались от лучей палящего солнца и насекомых

Жители Древнего Рима хорошо разбирались в искусстве макияжа. Они активно использовали kohl (уголь) в качестве краски для век, фукус (focus), в основном красного цвета, — для щек и губ, воск — в качестве средства для удаления волос, ячменную муку и масло — для удаления прыщей, а пемзу — для отбеливания зубов. Они также красили волосы в черные или светлые цвета в зависимости от веяний моды.

 

Поэтому то, что мы сейчас привыкли видеть в виде косметики, то есть в качестве средств для улучшения внешнего вида, появилось сравнительно недавно, чуть больше полутора тысяч лет назад. Древние греки — любители и ценители ароматов и косметики, именно они возродили древнеегипетские традиции разрисовывать лицо, но уже не как нечто жизненно важное, а исключительно в эстетических целях. К 4 веку нашей эры греки снимали волосы с тела, подводили брови, накладывали на лица тональные кремы белого цвета, красили губы, чистили зубы, жевали жвачки и окрашивали волосы в золотистые цвета. Вслед за ними другие народы занялись украшением внешнего вида. Сейчас мы называем этот процесс «макияжем» или «нанесением декоративной косметики».

В Европе в средневековый период было модно иметь бледные лица. Богатые люди, которым не было нужды работать на открытом воздухе и подвергать свои лица загару, подчеркивали свое благосостояние именно тем, что имели бледный цвет лица. Испанские проститутки, наоборот, красили лица в розовый цвет, подчеркивая тем самым свое отличие от бледнолицых женщин высшего общества. В XIII веке женщины, относившиеся к королевскому роду, пользовались губной помадой розового цвета для демонстрации их принадлежности к высшей власти.

 

В эпоху Итальянского Ренессанса у женщин было в моде красить лица свинцовыми белилами. Разумеется, свинец вреден для здоровья людей, но в отличие от мышьяковой пудры, он не использовался в качестве отравляющего вещества. В то время в Италии была широко известна пудра под названием «Аква Тоффана» (Aqua Toffana), названная так по имени ее создательницы — синьоры Тоффаны. Эта пудра предназначалась только для женщин из богатых семей. В контейнере с пудрой находилось приглашение клиентке посетить синьору Тоффану для получения инструкций по применению пудры. Во время визита женщины, синьора Тоффана ей объясняла, что пудрить щеки следует только тогда, когда муж находится рядом, и никак иначе. В результате, при содействии синьоры Тоффаны шестьсот мужей отправились в мир иной и столько же «несчастных» вдов, продолжали здравствовать на грешной земле.

В Англии Елизаветинской эпохи косметика считалась вредной для здоровья, поскольку бытовало мнение, что она не позволяет влаге испаряться естественным способом и препятствует нормальному выходу энергии. В период Французской Реставрации XVIII века красные румяна и губная помада олицетворяли собой страсть, неистовство, а их обладатели считались здоровыми жизнерадостными людьми. Так обстояло дело во Франции, однако, многие люди в других странах негативно относились к чрезмерному пользованию косметикой. Нередко высказывались мнения, что накрашенные французы вызывают отвращение, поскольку им есть что скрывать.

 

В XIX веке декоративная косметика постепенно стала входить в повседневный обиход, то это были уже средства естественных тонов, при помощи которых лицам придавался здоровый румяный цвет. Но и тогда чрезмерное использование косметики воспринималось негативно и рассматривалось как греховное.

 

Викторианское бледное лицо оставалось в моде до 20-х годов XX века, вплоть до того времени, когда началось массовое производство и повсеместная торговля косметическими средствами. В 60-х годах XX века произошел крутой поворот в декоративном оформлении лица: вместо белых губ и египетского разреза глаз в моду вошли фантастические образы, например, нарисованная на лице бабочка. Такое «украшение» было в чести во время загородных прогулок высшего светского общества. Вплоть до конца 70-х, начала 80-х годов ХХ века в моде оставались облики с ярко выраженной подводкой глаз самых разных цветов и оттенков.

 

 

 

Болезни, вызываемые косметикой

Чувствительная кожа

Многие женщины полагающие, что у них аллергия на косметические средства, на самом деле страдают от раздражения, вызванного одним или группой химических веществ, входящих в состав косметических средств. Исследования, проведенные в ЕС, [10] показали, что 42 % женщин считают, что у них чувствительная кожа. Если кожа быстро реагирует на применение косметических, средств, содержащих раздражающие компоненты, то можно с уверенность сказать, что это чувствительная кожа. Нередко такие проявления, как зуд, красные пятна, а иногда и сыпь (крапивница), быстро проходят, если пораженный участок помыть водой или успокоительным лосьоном. Как правило, чувствительность кожи провоцируют ароматизаторы и красящие химические вещества, а также консерванты, солнцезащитные фильтры и многие другие, как натурального, так и синтетического происхождения.

 

Аллергия

Аллергическая реакция возникает тогда, когда иммунная система организма вступает в реакцию с веществом, которое обычно не вызывает таких реакций у других людей. Симптомами аллергии являются: зуд, образование опухолей на коже, сыпь. Появления простых аллергических реакций можно избежать, если прекратить пользоваться косметическими средствами, вызывающими негативный эффект. Определить такие средства можно только проконсультировавшись у врача или в результате проведения кожной аллергической пробы.

Акне и угри с черными головками (комедоны)

        Угри  с черными головками возникают  тогда, когда волосяные мешочки  или сальные железы кожи оказываются  заблокированными жирной смесью, состоящей из кожного сала (натуральный  кожный жир) и кератина (грубый  волокнистый белок, который покрывает  кожу, волосы и ногти). Эта смесь  затвердевает и превращается  в пробку, которая при соприкосновении  с воздухом приобретает черный цвет. Если в такие пробки попадают бактерии и обретают способность размножаться, то угри с черными головками становятся инфицированными и образуются красные прыщи — акне. Одной из причин возникновения акне являются масляные или жирные вещества, которые проникают в поры кожи вместе с косметикой и закупоривают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Химические средства гигиены и косметики