Косметика и шампуни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 21:01, реферат

Краткое описание

Хотя значение внешности не следует переоценивать, тем не менее, мы по собственному опыту знаем, что привлекательный внешний облик, по которому видно, что за внешностью систематически ухаживают, производит на окружающих выгодное впечатление, и люди волей-неволей делают из этого соответствующие выводы. Но красивая внешность лишь изредка является даром одной природы.

Содержание

Введение

1.Из истории косметических средств
2.Воздействие различных ингредиентов и препаратов
3.Правила выбора косметики
4.Косметика и возраст
5.Шампунь. История возникновения.
6.Компоненты шампуня

Прикрепленные файлы: 1 файл

косметика и шампуни.docx

— 57.01 Кб (Скачать документ)

Сейчас подход к созданию солнце защитных кремов чисто научный. Косметологи исходят из того, что эти средства должны помогать природным механизмам обезвреживать опасные кванты УФ-излучения. Эта помощь может быть просто механической: например, оксид цинка или титана делает крем ярко-белым и он образует на коже непрозрачный слой, который отражает и рассеивает ультрафиолетовое излучение. В состав кремов вводят также органические соединения, которые поглощают солнечную радиацию в нужном диапазоне длин волн. При этом молекулы-защитники не должны сами вступать в реакции или давать вредные продукты, например свободные радикалы. Их задача - поглотить квант света, очень быстро возвратиться из возбужденного состояния в основное и работать дальше. Конечно, к веществам в составе солнцезащитных кремов предъявляют и другие требования: они должны быть нетоксичными, не раздражать кожу и т.д.

Все они содержат бензольные кольца, многие - сопряженные системы связей, благодаря которым и поглощают ультрафиолетовое излучение. Первой косметологам приглянулась пара-аминобензойная кислота (по-английски сокращенно РАВА, от p-aminobenzoic acid). Сложные эфиры РАВА (этиловый, пропиловый, изопропиловый) применяют в медицине в качестве местных анестезирующих средств, например новокаин. Проблема в том, что РАВА плохо растворяется в жироподобных веществах, которые, собственно, и составляют основу любого крема. Поэтому используют сложные эфиры: они растворяются значительно лучше. Однако у 1-2% людей РАВА и ее производные вызывают аллергические реакции.

С этой точки зрения предпочтительнее другие солнцезащитные соединения, например эфиры коричной кислоты С6Н5-СН=СН-СООН и салициловой кислоты, производные  бензофенона С6Н5-СО - С6Н5. Они очень хорошо поглощают УФ-излучение. Так, незамещенная коричная кислота делает это в сто раз лучше, чем бензол. Поэтому для кремов достаточно совсем небольших концентраций производных этой кислоты (циннаматов). Производные салициловой кислоты поглощают хуже, соответственно концентрация этих соединений в защитных кремах должна быть более высокой.

Защитное действие любого такого соединения или их смеси оценивается "защитным фактором". Например, если раздражение на чистой коже появилось  через 10 минут облучения, а на смазанной  кремом (в точно таких же условиях) - через час, то защитный фактор равен 60:10 = 6. Часто для повышения защитного  фактора в одном креме одновременно применяют несколько различных  соединений.

Помимо соединений с солнцезащитным действием, известны и такие, которые, напротив, увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолетовому и даже видимому свету. Такие соединения (их называют фотосенсибилизаторами) могут попасть в кожу и при непосредственном контакте, и при приеме внутрь. С этим должны считаться химики, работающие с большим количеством различных соединений, действие которых на организм недостаточно изучено. Известно довольно много сенсибилизаторов загара: различные смолы, желчь, хинин, метиленовый синий, зозин и даже мука, которая вызывает "гречишную" болезнь. К их числу относятся и некоторые лекарства, например сульфаниламиды. Вот почему при лечении такими препаратами надо избегать длительного пребывания на солнце. Впрочем, соединения, обладающие особенно сильным фотосенсибилизирующим действием, используют для лечения некоторых кожных болезней.

 

 

3. ПРАВИЛА ВЫБОРА  КОСМЕТИКИ.

 

В результате специальных  исследований установлено, что внешний  вид и запах являются определяющими  при выборе косметики. Однако, для цивилизованного потребителя не менее важным является направленность действия косметического средства.

Судя по рекламе и предлагаемым описаниям, здесь все в порядке! Нам предлагают быстро похудеть, освободиться от морщин, повысить эластичность кожи, омолодиться и т.д. Чтобы не разочаровываться в сказочных обещаниях и не пожалеть о впустую потраченных  средствах, нужно попытаться представить  механизм исполнения обещаний производителя  косметики или рекламного агентства. Но часто сделать это бывает очень  и очень сложно.

Большая часть косметических  препаратов не содержит сведений о  механизме их действия. Это обстоятельство является первым признаком возможной  ошибки.

Вторым признаком, требующим  осторожности при выборе косметики, является отсутствие сведений об основных биологически активных добавках, определяющих эффективность действия препарата. Чаще всего используются общие указания о наличии "комплекса биологически активных веществ", "продуктов  Мертвого моря" и т.п.

Вообще, отсутствие сведений о составах препаратов - чрезвычайно  опасное обстоятельство. Во-первых, это возможные аллергические  реакции на их применение. Отсутствие сведений заставляет потребителя действовать  древнейшим методом "проб и ошибок". Согласитесь, что это накладно с  любой стороны. Во-вторых, оказывается, что достижение ожидаемых результатов  в процессе использования косметического препарата не гарантирует отсутствия неблагоприятных отдаленных последствий.

Не следует забывать о  проблеме бактериостатиков, добавляемых в косметические средства для предотвращения роста бактериальной и грибковой микрофлоры. О природе использованных бактериостатиков в рекламных буклетах обычно не сообщается, но любая композиция их содержит. Очень многие фирмы для этих целей используют антибиотики или производные формалина. Результат их воздействия на кожу и организм не трудно представить и предсказать. Очень часто истинная формула бактериостатика скрывается за тривиальным названием.

Что же делать? Как выплыть  в этом море красивых, ярких, приятных на вид косметических препаратов и очень привлекательной рекламы?

Можно сформулировать ряд  правил для потребителей косметики:

  • Избегать приобретения препаратов, в описании которых отсутствуют сведения о механизме их действия на кожу и организм.
  • Не рисковать в тех случаях, когда в описании препарата не приводится его состав, даже если Ваши знакомые с успехом его применяют (не забывайте о возможных отдаленных последствиях).
  • Отдавать предпочтение препаратам, действие которых определяется природными биологически активными добавками.
  • Помнить о том, что кожа в значительной мере стареет не от того, что ей не хватает питательных веществ, а из-за потери влаги, а также от внутренних особенностей организма и внешних экологических воздействий. Жировые кремы - препараты прошлого века - могут использоваться только временно в качестве профилактических средств при патологии (сухая себорея кожи).
  • Максимально удерживаться от использования привлекательных средств, обещающих быстро решить Ваши проблемы. Косметология - это не нож хирурга. Сильные воздействия на кожу могут повлечь за собой разбалансирование всего организма.
  • Особенно внимательно относитесь к кремам и другим косметическим средствам специального назначения (кремы для рук, кремы для ног и т. п.) - в их состав обычно находятся сильнодействующие химические соединения.
  • Соблюдать возрастную концепцию использования косметических средств.
  • Строго придерживаться области применения косметических препаратов (только наружное применение), отчетливо понимая, что для препаратов внутреннего применения требуется специальное разрешение и особые системы проверки.
  • Повышать уровень своих знаний в области косметологии.

Применение сформулированных выше принципов позволяет потребителю  легко исключить из рассмотрения большой процент представленных на прилавках вашего города косметических препаратов. Поэтому постарайтесь не ошибиться при выборе косметики.

Периодически в женских  журналах появляется информация о том, что при изготовлении кремовых композиций, производители должны учитывать  возрастные данные (периоды) своих потребителей. Однако при ближайшем изучении вопроса  приходишь к выводу, что потребитель  имеет средне статический "размытый" возраст, это может быть как и молодая девушка, приобретающая из соображений престижа регенерирующий ночной крем, так и женщина в возрасте.

 

 

4.КОСМЕТИКА И ВОЗРАСТ

 

Считается общепринятым, что  кремовые композиции, предназначенные  для дам "в возрасте", неприменимы  для молодежи. Однако многие полагают, что крема для молодежи можно  использовать и в более старшем возрасте.

Должен разочаровать сторонников  такого подхода. Истинные кремовые композиции, предназначенные для молодежи, могут  принести вред лицам более старшего возраста!

Для подтверждения этого  обстоятельства вспомним механизм формирования наружного слоя кожи - эпидермиса. В  нижней части этого слоя на мембране, отделяющей эпидермис от дермы, находится  плотно упакованный слой клеток, которые омываются плазмой крови, поступающей снизу (из дермы) и постоянно делятся. После завершения каждого деления одна из двух образовавшихся клеток выталкивается и, в результате последующих делений клеток, оставшихся на мембране, перемещается вверх от нижнего слоя, теряя связь с питательными веществами плазмы и способность к делению.  
Одновременно снаружи под действием кислорода воздуха, любых видов радиации (в том числе и фоновой), экологических воздействий происходит постепенная кератинизация, превращающая клетку вначале в тонкую пластинку, а затем в кератиновую чешуйку.

Верхняя часть эпидермиса у человека состоит из 5-6 кератиновых чешуйчатых слоев, представляющих собой эффективную мембрану, легко пропускающую кислород воздуха, продукты клеточного метаболизма - шлаки. Но не пропускающая большие по размеру молекулы и, тем более, бактерии и бактериальные споры. По мере

кератинизации чешуйки верхнего слоя отшелушиваются со скоростью, близкой к скорости кератинизации.

Итак в верхнем слое кожи - эпидермисе, протекают одновременно и, в большинстве случаев равновесно, три процесса:

  • деление клеток нижнего слоя эпидермиса
  • превращение клеток в кератиновые чешуйки
  • отшелушивание верхних наружных кератиновых чешуек.

А что же происходит с  молодыми людьми в период полового созревания?

В этот период в крови  увеличивается концентрация гормонов. Гормоны усиливают клеточное  деление. Ускоряется деление клеток нижнего слоя эпидермиса, однако скорость ороговения под воздействием кислорода  воздуха, радиации и т.д. остается на прежнем уровне, и по этому происходит сдвиг равновесных процессов, формирующих эпидермис, в результате которого количество кератиновых чешуйчатых слоев на поверхности кожи снижается от 5-6 до 3-2 и далее. Это, в свою очередь, приводит к снижению защитных функций естественного барьера, состоящего из этих чешуек, и увеличению вероятности проникновения внутрь кожи бактериальных спор или бактерий. Результатом этого является образование на лицах молодых людей прыщиков, красных угрей, гнойничков. Именно истончение кератиновых чешуйчатых слоев приводит к тому, что расширяется воронка устья волосяного фолликула и облегчается доступ к сальной железе бактерий и др. микрофлоры. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев первопричиной образования прыщиков и гнойничков является гормональный всплеск и следующий за ним изменения.

Для блокировки этих аномалий необходимо использовать косметику, содержащую дубильные вещества (кора дуба, настойка корня бадана, кора ольхи). Дубильные вещества способствуют кератинизации (ороговению) - увеличению количества кератиновых чешуйчатых слоев на поверхности кожи, восстанавливая нарушенное равновесие и защитный слой.

Теперь давайте рассмотрим, что происходит с кожей после 30-35 лет. В организме начинает уменьшаться  концентрация вырабатываемых гормонов, особенно при гормональных перестройках. Это приводит к снижению скорости деления нижних клеток эпидермиса, а скорость кератинизации (ороговения) клеток, зависящая, в основном, от внешних факторов, остается постоянной. В результате увеличивается число кератиновых слоев от 5-6 до 7-9 и более. В итоге, кожа становится менее эластичной, и увеличивается вероятность образования морщин. У некоторых людей в возрасте кожа становится более сухой, наблюдается явление, связанное с интенсивным отслоением ороговевших клеток: "сыплется" кожа.

Очевидно, что для блокировки этого процесса целесообразно в  медицинском плане проходить  регулярные курсы "заместительной гормональной терапии", а применительно к  косметике - использовать регенерирующие крема и крема-маски, содержащие, например, сперму животных.  
Содержащиеся в сперме, эмбрионах и в трутневом расплоде ферменты и гормоноподобные вещества усиливают деление нижних клеток эпидермиса и восстанавливают равновесные процессы, снижая количество лишних кератиновых чешуйчатых слоев на поверхности кожи.

Естественно, что использование  регенерирующих кремов и кремов-масок  молодыми людьми может только способствовать уменьшению количества защитных кератиновых слоев на поверхности кожи. А их и так меньше, чем требуется! И обратная ситуация, когда молодежные кремовые композиции используются в "зрелом возрасте". Дубильные вещества будут усиливать процесс образования кератиновых чешуек, а нам надо в этом возрасте его подавлять. Значит опять будет достигаться ухудшение состояния кожи.

Из анализа научных  данных (геронтология, биохимия) следует, что некоторые биохимические процессы, протекающие в клетках кожи после 20-25 лет меняют свое направление.  
Синтез и деструкция коллагена до этого возраста постепенно ускоряются, а затем наступает явное замедление. На основании этих и других соображений, есть основания полагать наличие, по крайней мере, четырех возрастных интервала:

- Детский возраст - до 10-15 лет, завершение формирования верхнего слоя эпидермиса, достижение устойчивой адаптации к факторам окружающей среды.

- Молодежный возраст - с 10-15 лет до 20-25 лет, период полового созревания, сдвиг равновесного процесса формирования эпидермиса в сторону уменьшения толщины верхнего защитного слоя, первый опыт использования косметических препаратов, включая и тонированную (декоративную) косметику.

- Переходный период - с 20-25 лет до 30-35 лет, период полового созревания практически завершается. Вновь достигается равновесие в процессах, формирующих эпидермис. Количество чешуйчатых слоев в верхней части эпидермиса достигает нормы (5-6 слоев). Скорость синтеза и деструкции коллагена начинают постепенно замедлятся. Обычным является активное использование декоративной косметики.

- Период постепенного ухудшения функционального и структурного состояния кожи - с 30-35 лет, начало постепенного снижения гормональной активности. Разбаланс равновесных процессов формирования эпидермиса в сторону увеличения толщины верхнего защитного чешуйчатого слоя. Активное появление "остаточной деформации кожи" (морщины и морщинки). Потребность в усиленном использовании декоративной косметики.

- Целесообразна разработка косметических рецептур для возраста с 40-45 лет и старше. Это выражается в том, что требуются повышенные концентрации биологически активных веществ, а также более длительное и интенсивное их применение (введение).

 

 

5.ШАМПУНЬ. ИСТОРИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

 

Шампунь - одно из главных  и самых распространенных средств  по уходу за волосами. Слово является опосредованным англоязычным заимствованием из хинди, как "чампa" - название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы (отсюда англ. champo - "массировать").

Информация о работе Косметика и шампуни