Косметика и шампуни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 21:01, реферат

Краткое описание

Хотя значение внешности не следует переоценивать, тем не менее, мы по собственному опыту знаем, что привлекательный внешний облик, по которому видно, что за внешностью систематически ухаживают, производит на окружающих выгодное впечатление, и люди волей-неволей делают из этого соответствующие выводы. Но красивая внешность лишь изредка является даром одной природы.

Содержание

Введение

1.Из истории косметических средств
2.Воздействие различных ингредиентов и препаратов
3.Правила выбора косметики
4.Косметика и возраст
5.Шампунь. История возникновения.
6.Компоненты шампуня

Прикрепленные файлы: 1 файл

косметика и шампуни.docx

— 57.01 Кб (Скачать документ)

В своей книге он также  вводит третью группу препаратов, к  которым относит "средства, которые  обнаруживают видимое положительное  быстрое действие, но не за счет общего здоровья, так как в их состав входят вещества, сильнодействующие  и прямо ядовитые".

Наконец, в 1907 году косметические  и лечебные средства были детально систематизированы московским доктором Соколовым, который выпустил брошюру "Где правда? Разбор лечебных и косметических средств, восхваляемых в газетных рекламах, и ключ к оценке их достоинств".

 

2.ВОЗДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ И ПРЕПАРАТОВ.

 

Покупая косметическое средство, изготовленное в странах третьего мира, мы понимаем, что в нем может  быть все, что угодно. Но широко известные  компании, конечно же, позаботились о том, чтобы в их продукции  не было вредных ингридиентов. Поэтому, покупая средство известной компании, мы, по крайней мере, можем быть уверены в его безвредности.

К сожалению, не можем: практически  все известные компании используют в своих средствах те или иные вредные для кожи и здоровья человека вещества. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть список ингридиентов, указанных на упаковке косметического средства. У нас пока мало знают то, о чем прекрасно знают в развитых станах: большинство ингридиентов традиционой косметики крайне вредно для кожи.

Мы следим за тем, чтобы  пить чистую воду, есть чистые продукты. А как мы относимся к тому, что  наносим на лицо? И вообще, что  означают химические термины, написанные на баночке? Нам предлагают кремы, шампуни, бальзамы и т. п., содержащие экстракты  ромашки, алоэ и других полезных растений, и уверяют, что это и есть лечебная косметика. Однако в списке ее ингридиентов обычно можно увидеть:

Alcohol-Спирт, повышает риск заболевания раком горла и полости рта.

Aluminium-Алюминий, провоцирует нервные расстройства, нарушения мозговой деятельности.

Butane-Бутан, фэрозольный пропилент, легко воспламеняется, в больших дозах обладает удушающими свойствами.

Diethanolamine(DEA)-Диэтаноламин, пенообразующий сурфактант. Потенциальный канцероген, который, соединяясь с нитратами, образует  канцерогенные нитрозамины.

Flavour-ароматические отдушки, некоторые ароматические добавки провоцируют аллергическую реакцию и могут быть канцерогенными.

Fluoride-флюорид-фторид, потенциальный канцероген.

Propane-Пропан, аэрозольный пропеллент, легко воспламеняется, в больших дозах обладает наркотическими свойствами.

Propylene glicol-Пропиленгликоль, применение этого вещества может служить причиной дерматита, нарушений функций печени и почек. Препятствует росту клеток кожи и раздражает ее.

Salt-Соль, сушит, раздражает и разъедает кожу.

Sodium Lauryl Sulfate (SLS)-Лаурил сульфат натрия, накапливается в печени, сердце, легких, а также в тканях мозга. Замедляет процесс выздоровления, может привести к образованию катаракты, огрублению кожи; его применение детьми до 5-ти лет может служить причиной замедления развития глаз.

Sodium Layreth Sulfate (SLES)-лаурет сульфат натрия, оказывает то же воздействие, что и SLS, но в более резкой форме. Содержит эфир.

Sodium Fluoride-Флюорид-фторид натрия, известен как потенциальный канцероген.

Talc -Тальк, кожный раздражитель, способный вызвать рак кожи.

Tallow-Животный жир, обволакивает волосы, способствуя их загрязнению.

Mineral oil-Техническое масло, образует водоотталкивающую пленку и запирает влагу в коже. Такая кожа легко растрескивается и становится пересушенной.

Petrolatum -Жир - продукт нефтехимии. Имеет те же самые вредные свойства, что и техническое масло, удерживая жидкость, он препятствует выделению токсинов и отходов и нарушает проникновение кислорода.

Bentonite-Это природный минерал, который включают в маски лица, он отличается от обычной глины тем, что при смазывании жидкостью образует гель. Частички бентонита могут иметь острые края и поцарапать кожу.

Glyceryn-Глицерин, забирает влагу из кожи и удерживает ее на поверхности, давая эффект увлажнения. Закупоривает кожу.

Collagen -Коллаген, не проникает в кожу, образует непроницаемую пленку на поверхности.

Elastin-Эластин, то же, что и коллаген животного происхождения. С большим молекулярным весом. Не проникает в кожу.

Hualuronic Acid-Гиалуроновая кислота, высокомолекулярная форма не может проникнуть в кожу и действует, как коллаген.

Alfa Hydrox Acid (AHA)-альфа гидроксидные кислоты - действует, как отшелушивающее средство. Удаляя внешний слой мертвых клеток, мы также убираем и первый наиболее важный защитный слой. В результате, несмотря на кратковременный внешний омолаживающий эффект, кожа стареет раньше времени);

Koalin-Коалин, используется в препаратах и масках по уходу за кожей. Оказывает высушивающее воздействие и обезвоживает кожу. Интенсивно задерживает углекислый газ и токсины в коже, лишает доступа кислорода.

Lanolin-Ланолин, рекламируется, как благотворный увлажнитель. Вызывает повышение чувствительности кожи и даже аллергическую сыпь.

Лаурил сульфат натрия (SLS). Он же SLES.

Применяется как очищающее  средство.Шампуни, зубные пасты, средства для лица, жидкое мыло, гели для душа, пена для бритья и т.п. Исследования Медицинского колледжа штата Джорджия (США) показывают, что SLS вызывает необратимые изменения зрения у детей. Кроме того, SLS разрушает иммунную систему, а, попадая через кожу в печень, сердце, легкие и мозг, накапливается в этих органах. При взаимодействии SLS с другими косметическими ингредиентами, образуются канцерогены и нитраты, которые попадают в кровь.

Методы защиты. Исключить  из употребления SLS практически невозможно. Он используется при производстве 95 процентов шампуней. По возможности  выбирайте средства, в которых  концентрация SLS не превышает 1 процента.

Парабены.Он же метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен.

Консервант, который продлевает срок хранения косметики. Шампуни, кремы, маски для лица, средства для волос, лаки для ногтей, дезодоранты и  т.д. Присутствует почти в 90 процентах  косметических средств.Дезодорант.

Ученые обнаружили присутствие  этого химиката в злокачественных  опухолях молочных желез. Конечно, это  не доказывает, что рак вызвал именно он. Но в опухолях нашли именно те парабены, которые были в составе дезодорантов. Ученые предполагают, что подобные вещества способствуют возникновению болезни, потому что могут вести себя в организме, как эстрогены - женские половые гормоны. При их избытке увеличивается риск рака груди. Для мужчин это чревато нарушениями репродуктивной функции. Учитывая, что под мышками располагается много лимфатических узлов, парабенам очень легко проникнуть в организм.

Методы защиты. Пользоваться дезодорантами только при активных физических нагрузках. Можно также  перейти на кремы-антиперспиранты. Их используют один раз в неделю.

Toluol.Он же толуен. Консервант, который продлевает срок хранения косметики. Парфюмерия, лак для ногтей.

Исследование американского  ведомства по надзору за качеством  лекарственных средств, а также  медтехники, косметики, лекарственных средств для животных и пищевых добавок (FDA) показало, что толуол может провоцировать астматические приступы, является сильным аллергеном, вызывает изменения нервной системы, нарушения функции почек, костного мозга, дефекты у новорожденных. В Европе пять лет назад были введены жесткие ограничения на толуен. Так что выбирайте лак, на котором указано - «без толуена».

Фталат.Он же дибутилфталат, диэтилфталат, диметилфталат.

Обеспечивает мягкость косметических  средств, служит растворителем ароматизаторов и денатуратом спирта. Духи, дезодоранты, муссы и гели для волос, лаки для ногтей.

Подозревается во вредном  воздействии на ДНК. Такие выводы были сделаны на основе исследований, проведенных американской организацией «Рабочая группа по охране окружающей среды» (EWG). Особенно вредит мальчикам, если их мамы в период беременности подвергались воздействию фталата. Этот химикат блокирует процессы, которые регулируют мужские половые гормоны - андрогены, вызывая пороки половой сферы, бесплодие и импотенцию.

Исключить все препараты, где в составе есть фталаты. В его использовании замечены «Шанель», «Кристиан Диор», «Ковер Герл», «Макс Фактор», «Мейбеллин», «Проктер энд Гембл», «Ревлон», «Лореаль», «Шисайдо», «Кики» и др.

Подробнее о глицерине.

Фактом, а не мифом,  является как раз  то, что глицерин относится к  HUMECTANT. То есть,  глицерин гигроскопичен - его молекула способна "связывать" молекулы воды. Об этом вы можете прочитать в учебниках иже с этим  о примере о том, что если оставить глицерин открытым, то через некоторое время он поглотит из воздуха процентов 20 воды (по отношению к своему  объему), некоторые авторы указывают и 40% .

А, вот мифом  как раз является то, что глицерин "фактически вытягивает  влажность из вашей кожи, делая ее суше изнутри". Разве это факт? Это предположение, выданное за факт, и... ставшее мифом по отношению ко всем увлажняющим средствам, содержащим глицерин. Ведь нигде не указано, о каком  глицерине речь - о разбавленном или о не разбавленном. В разбавленном  виде (о концентрациях прочитаете ниже), глицерин общепризнан как хороший увлажнитель. Традиционно косметологи объясняют увлажняющий эффект глицерина за счет его способности притягивать воду  и удерживать ее на поверхности кожи, образуя влагосберегающую  пленочку. На самом деле все гораздо сложнее и интереснее. И пусть глицерин образует влагосберегающую пленочку, именно она бывает нужна обезвоженной коже.  
Установка же  на  то (а это именно установка, данная в "Мифах"),  что при низкой влажности воздуха  глицерин  (а, подразумеваются и увлажняющие средства его содержащие), будет "вытягивать из кожи влагу, высушивая ее изнутри"  -   не корректна.

Что касается  неразбавленного глицерина (возможно, и в высокой концентрации, более 50%), то научных работ, касательно его действия на кожу, я не нашла. Есть приведенные ссылки на сообщения о том, что продолжительное применение глицерина в концентрированном виде может вызвать потемнение кожи и образование угрей.

Свойства глицерина.

При влажности воздуха  ниже 65%  глицерин особенно агрессивен для кожи, а тут еще кожа губ и слизистые. И  еще эта  совершенно скандальная влажность воздуха,  10%.  Те кто говорит так, вероятно, считают, что глицерин и "лимонная отдушка" рефлекторно вызывает образование слюны, и  таким образом  вкупе с другими свойствами глицерина, обеспечивается увлажнение… которое так необходимо "здесь и сейчас". Глицерин в этих swabs -концентрированный.

Идеальная влажность в  жилом помещении составляет 40-60%. В летние месяцы воздух достаточно увлажнен (в особо дождливую погоду относительная влажность может  достигать 80-90%)… Однако зимой системы  центрального отопления и другие обогревательные приборы приводят к пересушиванию воздуха. Относительная влажность в квартирах зимой составляет обычно не более 15%. Это даже меньше, чем в пустыне Сахара! Там относительная влажность воздуха составляет 25%.

Какие выводы? Выходит, средствами с глицерином пользоваться, практически, нельзя? Влажность воздуха не позволяет…  И  как же быть? Видать, надо отправляться к врачам.

Что  же нам, находящимся  на грешной земле в полном экстриме,  рекомендуют при влажности воздуха "ниже  60%"? Вот, например, Американская Академия  Дерматологов рекомендует: 
"When the relative humidity drops below 60%, skin begins to lose  moisture and greater protection against moisture loss is needed.  When humidity is low, look for moisturizers that contain  petrolatum, mineral oil, linoleic acid, ceramides, dimethicone or glycerin."... 
То есть,  "когда относительная влажность воздуха опускается ниже 60%, кожа начинает терять влагу и нуждается в  более сильной защите. При низкой влажности выбирайте увлажняющие средства, которые содержат вазелин, минеральное масло, линолевую кислоту, церамиды, диметикон или глицерин"...  

Защита кожи от УФ-излучения.

Обычно те материалы, которые  задерживают видимый свет, непрозрачны  и для УФ-лучей. Обратное не всегда верно: вещество может быть совершенно прозрачным и бесцветным и в то же время почти полностью задерживать УФ-лучи. Очень важна и толщина материала: с ее увеличением интенсивность поглощения возрастает по экспоненте. Например, обычное оконное стекло толщиной 0,1 мм весьма прозрачно во всей УФ-области. То же стекло толщиной 3 мм пропускает свет уже только в области УФ А. Частично пропускает ультрафиолет и легкая одежда. Наиболее прозрачны ткани редкого плетения из тонких волокон, вроде капрона. Из полимерных материалов самый прозрачный - полиэтилен, он совсем немного ослабляет УФ-радиацию. В то же время пленки из полистирола и некоторых других полимеров задерживают ультрафиолет значительно лучше.

Чтобы защитить кожу от солнца, особенно на пляже, используют специальные  кремы. Они в ходу довольно давно, но раньше их состав подбирали чисто  эмпирически, не имея представления  о том, какие химические реакции  происходят в коже под действием  света. Получались, по современным понятиям, довольно жуткие смеси. Так, в рецептурном справочнике, изданном с США в тридцатые годы, в состав солнцезащитных кремов рекомендовали вводить различные экзотические вещества (трагант, миндальное масло, сосновое масло, китайское коричное масло и т.п.), а также весьма сомнительные соединения - борную кислоту, буру, фенол, полиалкилгликоли (под фирменным на званием "гликопон"), сульфат хинина, холестерин, нафтолдисульфонат натрия. Популярны были также неорганические пигменты белого цвета, защитная роль которых сводилась к чисто механическому отражению и рассеянию света. Интересно, что простым добавлением коричневого красителя почти любой состав можно было превратить в средство для загара!

Информация о работе Косметика и шампуни