Значение термина «свобода вероисповедания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы: проанализировать конституционно - правовое регулирование свободы вероисповедания как правового института в современном мировом и российском демократическом обществе.
Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:
· исследовать и анализировать понятие «свобода вероисповедания»
· проследить законодательное закрепление свободы вероисповедания в России;
· провести анализ религиозной ситуации в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 136.79 Кб (Скачать документ)

 С 1990 г. значительно расширился  спектр видов деятельности религиозных объединений - кроме собственно религиозной, они стали осуществлять различные формы социальной деятельности, значительно повысилась их хозяйственная, экономическая активность. Органами власти был накоплен определенный опыт взаимоотношений с религиозными объединениями в новых условиях.

 Закон РСФСР 1990 г. полностью  отстранил государство от контроля  за характером религиозных процессов  в стране. При бурном развитии  во всем мире новых религиозных движений, зачастую создающих серьезные проблемы для безопасности общества и стабильности его важнейших институтов, как, например, семья, посягающих на жизнь и свободу как вовлеченных в эти движения, так зачастую и не связанных с ними людей, полная открытость России для обмена духовными ценностями оказалась за пределами разумного, открыла путь для духовной агрессии».

 

2.4 Иные НПА, регулирующие свободу  вероисповедания

 

На федеральном уровне в общей сложности действует свыше 100 нормативных правовых актов, в которых в том или ином аспекте упоминаются вопросы реализации свободы вероисповедания. Условно нормативные акты, регулирующие институт свободы вероисповедания, можно разделить на несколько групп.

Ø Первую, самую многочисленную группу образуют законы и иные правовые акты, которые содержат нормы, обеспечивающие реализацию права на свободу вероисповедания, равенство прав граждан независимо от их отношения к религии; ограничивающие вмешательство государства и его институтов в деятельность религиозных объединений. К этой группе относятся, например, федеральные законы «О средствах массовой информации», «О погребении и похоронном деле», «Об органах федеральной службы безопасности», ФЗ «Об альтернативной службе» и другие.

Особое значение имеют положения правового института свободы совести, касающиеся альтернативной гражданской службы, которой может замещаться несение военной службы. Связано это, в частности, с тем, что Комиссия по правам человека расценивает отказ от военной службы по соображениям религии как законную реализацию права на свободу мысли, совести и религии (Резолюция 1993/84). Указанная резолюция призывает государства, в которых существует обязательная военная служба, ввести альтернативные виды службы для призывников, отказывающихся от военной службы по соображениям совести.

Часть 3 статьи 59 Конституции России устанавливает: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой»[7]. Об этом же говорит и часть 5 статьи 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 2 апреля 1998 г. Статья 8 этого закона в, свою очередь, отмечает, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не подлежат постановке на воинский учет. Статья 23 - что граждане, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу, освобождаются от призыва на военную службу. Статья 28 - о том, что вопрос о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу решает призывная комиссия. И статья 35 - что в запас Вооруженных Сил зачисляются граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Федеральный закон №113-Ф3 «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 г. в статье 2 «Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой») закрепил: «Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: «несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию…»8.

При этом статья 11 Закона («Подача гражданами заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой») установила: «Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию».

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» вступил в силу 1 января 2004 г., однако его принятие вызвало волну негодования среди российской общественности.

Во-первых, федеральный закон противоречит Резолюции Европейского парламента от 13 октября 1989 г., согласно которой гражданская служба не может быть продолжительнее военной более чем в полтора раза, однако в соответствии со ст. 5 Закона срок альтернативной службы составляет 42 месяца, для проходящих альтернативную службу в военных организациях - 36 месяцев, что превышает более чем в 1,5 раза военную, и для граждан, избравших альтернативу военной службе, срок является дискриминационным.

Во-вторых, при прохождении альтернативной службы предусмотрен экстерриториальный характер, что является существенным препятствием для граждан.

В-третьих, закон предусматривает жесткий срок подачи заявления, лишающий, по формальным основаниям, множество людей возможности заменить военную службу альтернативной.

Ø Вторая группа законов регламентирует соблюдение и порядок реализации прав верующих в организациях и учреждениях, особенности которых накладывают некоторые ограничения прав и свобод пребывающих в них граждан (воинские части, места лишения свободы, больницы и т.д.). Сюда относятся Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие. Последний гарантирует осужденным свободу совести и свободу вероисповедания, представляя право исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Статья 14 (п.З) гласит, что осужденным к ограничению свободы по их просьбе может быть дано разрешение на посещение мест богослужений, находящихся за пределами исправительных центров.

Ø Большую и весьма важную группу составляют законы и иные нормативные акты, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность религиозных организаций. Это, прежде всего, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и другие.

Ø Самостоятельную группу правовых актов образуют законы, предусматривающие юридическую ответственность за нарушение законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания. Это, в первую очередь, Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ø Следует обратить внимание и на то, что наряду с федеральным законодательством более чем в 30 субъектах Российской Федерации были приняты собственные законы и иные нормативные правовые акты по вопросам реализации свободы вероисповедания. Но согласно пункту «в» статьи 71 Конституции Российской Федерации регулирование отношений, возникающих в сфере свобод и прав человека, находится в ведении Российской Федерации. Следовательно, субъекты Российской Федерации не вправе сужать и ограничивать свободу совести и деятельности религиозных объединений, установленные Конституцией и федеральным законодательством. В их компетенции могут быть вопросы защиты прав и свобод человека, находящиеся согласно пункту «б» ст. 42 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

В законодательных актах различного уровня субъектов Российской Федерации свобода вероисповедания находит свое нормативное закрепление. Преимущественно, это практически дословное дублирование положений статьи 28 Конституции России. Вместе с тем, в ряде основополагающих документов субъектов Российской Федерации гарантирование свободы совести дополняется условием соблюдения закона. Кроме этого, наличествуют и самобытные, оригинальные формулировки, зачастую не в полной мере соответствующие федеральной Конституции.

Например, статья 46 Конституции (Основного закона) Чувашской Республики, в свою очередь, постулирует: «Гражданам Чувашской Республики гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду.

Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается. Церковь в Чувашской Республике отделена от государства, и школа - от церкви».

 

 

3. Религиозная ситуация в современной  России

 

Религия в России - совокупность религиозных течений, утвердившихся на территории Российской Федерации.

В России сегодня не существует официальной статистики членства в религиозных организациях: закон запрещает требовать от граждан заявлений о их религиозной принадлежности. Таким образом, о религиозности россиян и об их конфессиональной самоидентификации можно судить лишь по социологическим опросам населения. Результаты таких опросов весьма противоречивы. Так, в опросе от 2007 года, РПЦ утверждала, что в числе её последователей около 120 млн граждан России, в то время как лидеры ислама считали, что мусульман в стране от 13 до 49 миллионов. И поскольку в РФ всего проживает 144 миллиона человек, очевидно, что как минимум одна из конфессий преувеличивает свою «популярность»[9].

 

Рис. 1 Религия в России (2012)

По данным социологического исследования, проведённого в августе 2012 года в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек, распределилась так:

· 58,8 млн или 41% - православные верующие

· 9,4 млн или 6,5% - мусульмане (включая суннитов, шиитов, и в основном не принадлежащих к определённой мусульманской конфессии)

· 5,9 млн или 4,1% - христиане, не принадлежащие к определённой конфессии

· 2,1 млн или 1,4% - прочие православные (включая прихожан грузинской, сербской, армянской апостольской и других церквей)

· 1,7 млн или 1,18% - последователи тенгрианства (тюрко-монгольских, шаманистских религий и новых религиозных течений) и неоязычества (включая родноверие, уральское и кавказское неоязычество)

· 700 000 или 0,4% - буддизм (в основном - тибетский)

· 400 000 или 0,2% - старообрядцы

· 300 000 или 0,2% - протестанты

· 140 000 или 0,1%- индуисты и кришнаиты

· 140 000 или 0,1% - католики

· 140 000 или 0,1% - иудеи

· 18 990 - бахаи (в 2005 году)

· 36 млн или 25,1% - «духовные, но не религиозные»

· 18 млн или 12,9% - безрелигиозные и атеисты

Согласно опросу, проведённому в июле 2012 года службой «Глас Рунета», среди пользователей русскоязычного интернета верующими являются 67%.

Согласно последнему на настоящий момент исследованию Левады-Центра (ноябрь 2012 года), процент верующих в России распределился следующим образом:

православие - 74%

католицизм - 1%

протестанты - 1%

иудаизм - 1%

ислам - 7%

буддизм - <1%

индуизм - <1%

атеист - 5%

другое - <1%

ни к какому вероисповеданию - 10%

отказ от ответа - 0%

затрудняюсь ответить - 2%


 

Данные ФОМ на июнь 2013 года следующие:

- Православие - 64%

- Не считаю себя верующим  человеком - 25%

- Ислам - 6%

- Другие христианские  конфессии (католики, униаты, баптисты и др.) - 1%

- Другие религии - 1%

- Затрудняюсь ответить, не  могу назвать определенную конфессию - 4%


 

Рассмотрим основные религии, существующие в России.

. Христианство

· Православие

Православие в РФ представлено Русской Православной Церковью, старообрядческими объединениями, а также рядом неканонических (альтернативных) православных организаций русской традиции.

Русская православная церковь - крупнейшее религиозное объединение на территории России. РПЦ полагает себя исторически первой христианской общиной в России: официально-государственное начало было положено святым князем Владимиром в 988 году, согласно традиционной историографии[10].

По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в 2013 году, 64% россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54% из них знакомы с содержанием Библии. Около 73% православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники.

· Католицизм

Католическая Церковь в России составляет неотъемлемую часть всей полноты Католической Церкви, в той или иной мере присутствующей в настоящее время в большинстве стран нашей планеты[11].

Всю совокупность католических епархий той или иной страны (а в отдельных случаях - группы стран или, наоборот, части какого-то крупного государства) принято называть поместной (или местной) Церковью. Актуальные для поместной Церкви проблемы рассматриваются Епископской Конференцией - постоянным органом, объединяющим католических епископов данной территории. Для Католической Церкви в Российской Федерации таким органом является Конференция католических епископов России.

Наряду с католиками латинского обряда в России проживает некоторое число католиков восточных обрядов (византийского, армянского и др.). Несмотря на различия в богослужении и канонической дисциплине и те, и другие подчинены пастырскому руководству Святого Престола - епископской кафедры святого Петра, Князя апостолов, преемником которого является Папа Римский.

Поскольку Святой Престол представляет собой самостоятельное государство (Ватикан), он поддерживает дипломатические отношения со многими странами мира, в том числе и с Российской Федерацией. В Москве, как и в столицах ряда других стран, имеется дипломатическое представительство Святого Престола - Апостольская нунциатура.

Оценка числа католиков в России может носить только приблизительный характер. Чаще всего называются цифры от 200 до 600 тысяч человек. Справочник catholic-hierarchy приводит цифру в 789 тысяч. В России служат 120 епархиальных священников, 184 иеромонаха, 19 монахов без священнического сана и 338 монахинь.

Католическая церковь России активно участвует в общественной, культурной и благотворительной деятельности. Во многих католических храмах России проводятся концерты органной музыки, действует российское отделение благотворительной организации Каритас. Открыто несколько приютов для обездоленных, в том числе и конгрегацией Сестёр миссионерок любви (основанной матерью Терезой). Католическое издательство францисканцев активно публикует религиозную литературу на русском языке и издаёт русскоязычную Католическую энциклопедию. Организуются научные конференции, в том числе и совместные с Русской православной церковью. Католическая церковь России организует мероприятия ежегодной Недели молитвы о единстве христиан, молодёжные делегации от России принимают участие во всемирных Днях католической молодёжи. В Преображенской епархии издаётся «Сибирская католическая газета» и вещает телеканал Кана. Представители католиков входят в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Информация о работе Значение термина «свобода вероисповедания»