Значение термина «свобода вероисповедания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы: проанализировать конституционно - правовое регулирование свободы вероисповедания как правового института в современном мировом и российском демократическом обществе.
Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:
· исследовать и анализировать понятие «свобода вероисповедания»
· проследить законодательное закрепление свободы вероисповедания в России;
· провести анализ религиозной ситуации в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 136.79 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

 

Свобода вероисповедания - конституционное право каждого человека исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, совершать в рамках закона религиозные обряды.

Наблюдается рост судебной практики по делам, связанным с религией и с деятельностью конфессиональных объединений. Речь идет, прежде всего, об уголовных преступлениях по религиозным мотивам, о спорах по поводу оскорбления религиозных чувств, о взаимных претензиях религиозных объединений.

Свобода вероисповедания составляет основу духовной свободы человека, право на свободу вероисповедания как абсолютное право иметь и менять любую религию или убеждения не может быть ограничено никаким законом. В то же время государство призвано защищать религиозные объединения и собрания исходя из требования толерантности, веротерпимости. Под защитой государства и закона в многоконфессиональном обществе находятся религиозные меньшинства. Государство обязано защищать жизнь, физическую и духовную свободу членов религиозной общины от противоправных посягательств, в том числе от посягательств других членов той же общины в процессе отправления религиозных и ритуальных обрядов. Свобода вероисповедания - это индивидуальное и коллективное право, субъектами которого выступают религиозные организации и объединения, образующие юридическое лицо, а также религиозные группы, осуществляющие деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Цель моей работы: проанализировать конституционно - правовое регулирование свободы вероисповедания как правового института в современном мировом и российском демократическом обществе.

Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:

· исследовать и анализировать понятие «свобода вероисповедания»

· проследить законодательное закрепление свободы вероисповедания в России;

· провести анализ религиозной ситуации в РФ.

Объектом исследования является изучение свободы вероисповедания как универсального, многогранного явления, анализ государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования выделяется правовое регулирование механизма реализации свободы вероисповедания, выраженного как в нормативно-правовой сфере, так и в сфере практического применения данных норм.

религиозный вероисповедание свобода

 

 

1. Значение термина «свобода вероисповедания»

 

При характеристике отношения человека к религии в статье 28 Конституции РФ употребляется термин «свобода вероисповедания». А в нормах международного права, в частности, в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, статье 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и других актах - «свобода религии».

Свобода вероисповедания - право исповедовать и практиковать любую религию. Исторически значение термина расширялось и в настоящее время свобода вероисповедания обычно понимается также как право не исповедовать и не практиковать никакой религии, проповедовать религиозные или другие мировоззрения и / или пропагандировать отказ от них.

Необходимость понятия «свобода вероисповедания» связано, прежде всего, с религиозной многообразностью, исторически сложившейся на территории нашего государства. Православие, католичество, протестанство, иудаизм, ислам, буддизм, а также различные секты данных и иных религий, имеющие своих приверженцев, представляют собой конкретные вероисповедания[1]. На сегодняшний день в России насчитывается 23494 религиозных организаций[2]. Приобщение человека к конкретному вероисповеданию составляет реализации свободы вероисповедания.

Свобода вероисповедания означает право человека на выбор религиозного учения и беспрепятственного отправления культов и обрядов в соответствии с этим учением. Данная свобода, таким образом, по своему содержанию уже первой. В субъективном смысле, то есть как право человека, равнозначным является понятие свободы религии.

Таким образом, индивидуальные или коллективные правомочия в сфере свободы вероисповедания можно определить в виде используемых человеком либо общественным (религиозным) объединением возможностей, реально гарантирующих свободу мировоззренческого выбора, а также выбора вида и меры поведения.

Индивидуальные правомочия:

1) право придерживаться любых религиозных убеждений (исповедовать любую религию);

2) право не придерживаться никаких убеждений и не исповедовать никакой религии;

3) право менять религию;

4) право создавать новую религию;

5) право выражать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними;

6) право получать религиозное или иное согласно убеждениям образование по своему выбору;

7) право давать религиозное или иное мировоззренческое воспитание и образование своим детям;

8) право ограждать своих детей от религиозного или иного мировоззренческого образования и воспитания;

9) право иметь свободный доступ к местам поклонения;

10) право не давать никакой клятвы, противоречащей религиозным или иным убеждениям человека;

11) право открыто выражать свои религиозные убеждения и право на нейтральное отношение государства к законным формам проявления религии;

12) право на тайну своих религиозных убеждений;

13) право на освобождение от исполнения гражданских обязанностей, если эго противоречит вероисповеданию гражданина, а в необходимых случаях право на замену одной обязанности другой.

Коллективные (совместные) правомочия:

1) право на свободу объединения в религиозные организации, которые могут быть зарегистрированы в установленном порядке в едином государственном реестре юридических лиц;

2) право основывать и содержать свободно доступные места собраний и богослужений;

3) право на свободу выражать и распространять свои религиозные верования и обычаи без какого-либо принуждения и вмешательства со стороны государства и посторонних;

4) право на свободу приобретать и содержать места поклонения, проводить и посещать религиозные службы и мероприятия;

5) право управлять религиозными объединениями на основе самоуправления в соответствии со своей собственной иерархической и институциональной структурой, в том числе выбирать, назначать и заменять персонал согласно своим требованиям;

6) право производить, покупать, импортировать, экспортировать и распространять религиозную литературу, печатные и аудиовизуальные материалы и другие предметы, используемые для религиозной и иной деятельности;

7) право создавать частные школы и управлять ими, а также заниматься образовательной, культурной, благотворительной и социальной деятельностью;

8) право искать и получать добровольную материальную и финансовую помощь от физических и юридических лиц для обеспечения своей деятельности.

С учетом изложенного институт свободы вероисповедания можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере права человека принимать или не принимать любые религиозные верования, исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь, менять, распространять и выражать религиозные или иные убеждения и действовать в соответствии с ними, не подвергаясь дискриминации и преследованиям со стороны государства и общества.

 

2. Нормативно-правовая база, регулирующая  свободу вероисповедания

 

Вопрос правового регулирования института свободы вероисповедания постоянно находится в нашей стране в центре внимания властных структур: государства, его органов, политических партий, общественных объединений и организаций. Необходимо констатировать, что все нормативно - правовые акты функционируют как единая система, которая характеризуется согласованностью, взаимодействием, иерархичностью, специализацией и дифференциацией по отраслям и институтам. Существует множество классификаций нормативно-правовых актов, в которых в качестве основания классификации могут выступать: правовое положение субъекта правотворчества, сфера действия, срок действия, юридическая сила и т.д.

В рамках настоящего исследования мы рассмотрим правовые нормы, составляющие институт свободы вероисповедания. В современной России институт свободы вероисповедания состоит из:

1) норм Конституции Российской Федерации, фиксирующих основные положения свободы вероисповедания;

2) общепризнанных принципов и норм международного права, закрепляющих свободу вероисповедания во всевозможных ее интерпретациях;

3) положений международных договоров Российской Федерации, относящихся к обеспечению свободы вероисповедания;

4) норм федерального законодательства, регулирующих защиту и ограничение свободы вероисповедания в России;

5) положений договоров между государственными органами Российской Федерации и ее субъектов, затрагивающих свободу вероисповедания;

6) норм конституций (уставов), а также иных правовых актов субъектов Российской Федерации, направленных на дополнительное регламентирование свободы вероисповедания в целях ее защиты в соответствующем субъекте;

7) решений органов местного самоуправления, касающихся свободы вероисповедания;

8) исходя из судебной практики всех уровней (судебные решения по вопросам свободы вероисповедания как международных судов по правам человека в отношении России, так и органов судебной системы Российской Федерации).

 

2.1 Конституция РФ

 

Особая роль в регулировании института свободы вероисповедания принадлежит Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие и применяется на всей территории России. Конституция России регулирует наиболее принципиальные вопросы реализации свободы вероисповедания, к числу таких концептуальных вопросов относятся следующие установления:

1. Российская Федерация - светское государство (ст. 41);

2. в Российской Федерации признается идеологическое многообразие (ст. 13);

3. никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ст. 14);

4. религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст. 14);

5. государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина не зависимо от отношения к религии, запрещает любые формы ограничения прав гражданина по признакам религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19);

6. каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию либо не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28);

7. не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда религиозного превосходства (ч. 2 ст. 29);

8. никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем (ч. 2 ст. 30);

9. гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных Федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59).

Светский характер Российской Федерации - один из признаков современного правового государства. Понятие «светское государство» характеризует отношение государства к религии и означает, что государство и религиозные объединения отделены друг от друга. Кроме того, идея светской государственности представляется крупным достижением человеческой мысли, она содержит огромный теоретический и практический потенциал прогрессивного развития государства, общества, личности. В противовес светскому государству, установившемуся в большинстве развитых стран (США, Франция и т.д.), существуют государства, в которых одна из религий признается государственной (англиканская церковь в Великобритании, иудаизм в Израиле, лютеранская церковь в скандинавских странах, мусульманство в исламских государствах Ближнего и Среднего Востока). В некоторых странах, где закреплено равенство религиозных конфессий (ФРГ, Япония, Италия), одна из религий обладает привилегиями, что является, по нашему мнению, антиконституционной тенденцией и грубым нарушением прав человека.

В ряде стран светский характер государства непосредственно и в явном виде устанавливается конституцией. Одно из самых детальных закреплений светского характера государства содержит Конституция России (ст. 14): «1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом[3]. Эта статья российской Конституции является уникальной среди мировых конституций, так как устанавливает «довольно строгий запрет на сотрудничество между государством и религиозными организациями или на предпочтение одной религиозной группы другим». Конституция Французской Республики (ст. 1) гласит: «Франция является неделимой, светской, социальной, демократической Республикой». В преамбуле Конституции Индии указано: «Мы, народ Индии, торжественно решив учредить Индию как суверенную социалистическую светскую демократическую республику и обеспечить всем ее гражданам… свободу мысли, выражения мнений, убеждений, вероисповедания, культов…». Конституция Турции (ст. 2) устанавливает, что «Республика Турция - демократическое, светское и социальное государство, основанное на нормах права». В конституциях других стран устанавливаются и в большей или меньшей степени акцентируются те или иные признаки светского государства.

Информация о работе Значение термина «свобода вероисповедания»